Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Сообщение i_crust »

11.10.2021 Мстислав Ростропович, Ростов - Самара. КВН - круиз выходной недели с понедельника по субботу. КРК - круиз ради круиза, а также ради городов начала и окончания с короткими необязательными стоянками:

11.10.2021 15:00 - Ростов -на-Дону
12.10.2021 13:00 - 17:00 Романовская (далее Цимлянское вдхр)
13.10.2021 8:30 - 12:00 Ильевка (далее Волго-Донской канал)
14.10.2021 8:00 - 12:00 Волгоград
15.10.2021 8:30 - 11:30 Саратов
16.10.2021 10:30 - Самара

Изображение

Действующие лица:
Margo (405) - до Нижнего
i_crust (401) - до Самары

Живые остатки на 30/09:
С 11 по 16 до Самары - шлюпочная - балкон А - 1 шт. 58900*2
С 11 по 18 до Нижнего - С 11 по 18 до Нижнего - солнечная - балкон Б - 1 шт. 53920*2, 80880*1, шлюпочная Б - 1 шт. 53280*2, 79840*1, главная двухместка с окном 1 шт. 44800*2
Последний раз редактировалось i_crust 28 апр 2024, 05:22, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары

Сообщение Margo »

С удовольствием посетила Саратов. Времени, конечно, очень и очень мало, около 4 часов.
Но гид была молодая, увлеченная девушка, все интересно рассказывала.

Я успела еще и с водителем автобуса поболтать, местные байки послушать.
А он еще и рыбак/охотник оказался - все обсудили, пока группа на смотровой площадке мерзла )))

В Саратове пасмурно и прохладней, +7+10.
Очень симпатичный город.
Книжку теперь имею о городе, даже с подписью автора.
Пока ленюсь фотки загружать - отдыхаю, релаксирую.

Какая красивая Волга :good:

Поставлю все таки хоть пару фоток (нашей немецкой Галине сбросьте ссылку на ее родной город)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары

Сообщение TatianaIv »

А я так и не доехала до Саратова пока сестра в консе училась.
Значит надо плыть! :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары

Сообщение i_crust »

Если в Волгограде во мне периодически включался внутренний Даланд, то Саратов понравился. Душевный. Даже развалинки душевные.

Театр оперы и балета на затяжном ремонте (если я правильно понял экскурсовода, закрылся он гораздо раньше октября 2020-го). Из автобуса показали молодого Табакова и кота Матроскина.

Изображение

Изображение

Изображение

В Парк Победы свозили символически - оказывается, мы и пятой части не видели того, что там есть. Но трехчасовая стоянка - это не просто мало, это ниачом. Зачем в эту экскурсию впихнули еще и музей - не знаю (сбежал, само собой).

Виды с горы интересные, а "Журавли" фотогеничны в любом ракурсе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары

Сообщение i_crust »

Чуть-чуть пробежался по Саратову вместо музея. Стоит того, чтобы еще приехать, да.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Это совсем рядом с речным вокзалом.

Изображение

Напротив - вот такое здание, издалека даже не скажешь, что новое. А оно совсем свежее, 2018 года.

Изображение

Изображение

Изображение

Залез на корабле в Яндекс погуглить, что за товарищи у входа (оказалось, стрелецкий голова Федор Туров и князь Григорий Засекин), внезапно выяснил, что здание (как и несколько других необычных новых в Саратове) построил некий Курихин, владелец компании "Сарград". Здание вызывало дикие споры, доходящие до истерики - "как можно, новодел, пошлость, лубок!!!"

Ну, не знаю. Отторжения оно у меня точно не вызывает и вполне вписывается. Вот по этим двум домам буквально напротив споров, я так полагаю, не было :shock:

Изображение
*** *****

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары

Сообщение Margo »

i_crust писал(а): Чуть-чуть пробежался по Саратову вместо музея.
Вот и я сбежала))) Прошлась по пешеходной Кирова и очень довольна - симпатичные купеческие особняки, консерватория, местные памятники - мне очень город понравился.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары

Сообщение i_crust »

Margo, о, значит у нас разные маршруты были - жду и твоих фоток. Берега сейчас красивые очень, согласен.
*** *****

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Margo писал(а): Очень симпатичный город.
Margo писал(а): Какая красивая Волга
i_crust писал(а): Саратов понравился. Душевный
Полностью согласна с вашими впечатлениями...
У нас о Саратове выработался стереотип благодаря школьной программе и Грибоедову, но город приятный и интересный, с исторической патиной. в него хочется вернуться :)
i_crust писал(а): Здание вызывало дикие споры
интересное и органичное, на мой взгляд с чувством такта к городской архитектуре вписывается в облик города.
i_crust писал(а): Вот по этим двум домам буквально напротив споров, я так полагаю, не было
долго смеялась :D

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Срочно в номер

Сообщение i_crust »

https://www.vzsar.ru/news/2021/10/15/v- ... centr.html
15 октября, 15:46
Рядом с кинотеатром "Саратов" на проспекте Строителей, 30Б, горит торговый комплекс "Лотос-2". Огонь очень сильный, очаг находится рядом со входом в алкомаркет.


Это не мы!!!!!!!!! :ku:
*** *****


Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары

Сообщение a-63 »

Margo писал(а): А еще лучше - подскажите, что в Самаре купить на подарки - вкусного?красивого?местного?
У нас по всему городу разбросаны магазины "У Палыча". Найдёте где-то рядом по пути - забегайте.
На нашей пешеходной ул. Ленинградской есть 2. Один чуть поодаль - на ул. Куйбышева. Это самое близкое к речному вокзалу.
Это типа местной кондитерской. Хотя они сейчас уже по всей стране есть, но это именно наша фирменная компания, которая начиналась с ресторана.
Там почти всегда есть что-то с сувенирным оттенком - типа пряников, шоколада и т.п.
Недавно появился оооочень вкусный новый торт у них "Самара":
Изображение

Долго искали нужный рецепт и получился просто шедевр на вкус.
Но такой Вы, конечно, не возьмёте...

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары

Сообщение i_crust »

a-63 писал(а): Но такой Вы, конечно, не возьмёте...
:shock:
Мама, я замерз? Нет, ты хочешь кушать!
В смысле нам не продадут без карты самаритянина или мы пожмотимся?
*** *****

Irina30
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 20:05
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары

Сообщение Irina30 »

А мы брали экскурсию Саратов купеческий, с посещением кофейни. Экскурсия очень понравилась. Во многом наверно благодаря гиду. Молодая, задорная.Люди из других групп к нам прибивались и ходили без наушников, но с нами. Сбежать не хотелось. Я даже контакты взяла. Если здание было интересным она автобус останавливала и рассказывала, а потом дальше ехали. В отличии от Самары, где гид говорила -вот мы проехали такое то здание…
Еще по 100 грамм кофе зернового подарили.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары

Сообщение Margo »

Irina30 писал(а): мы брали экскурсию Саратов купеческий,
Нет, к сожалению, такой экскурсии сейчас. Только 1 вариант, без выбора
a-63 писал(а): Но такой Вы, конечно, не возьмёте...
Вы нас недооцениваете :lol: мы и пьем, и кушаем хорошо, с удовольствием.
Спасибо за совет. Если отпустят завтра, обязательно попробуем.
Сегодня совсем свободного времени не дали(((

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары

Сообщение a-63 »

У нас в Самаре недавно по сути дела почти в заброшенном уголке открылся небольшой, но очаровательный сквер Аксаковых:
Изображение
Посвящён сквер чете Аксаковых, на этом месте был их дом, и когда делали сквер, то наткнулись на печную кладку их дома. Её и оставили там, на неё можно посмотреть через стекло в земле. Всё, что там нашли оставили там же.
Там же расположен небольшой памятник семье Аксаковых: писатель Сергей Тимофеевич Аксаков (автор "Аленького цветочка"), его сын Григорий Сергеевич (губернатор) и внучка Ольга, которой автор и посвятил сказку.
Расположен он в знаковом месте - недалеко от католического костёла в сторону драмтеатра (на углу Фрунзе и Красноармейской напротив музея модерна, рядом с трамвайной остановкой).
Там же, рядом, на ул. Красноармейской чуть в сторону Волги, недавно открыли Кухмистерскую фон Вакано. Здание очень долго стояло заброшенным. Нашёлся инвестор-меценат, который постарался с невероятной точностью восстановить здание и внутреннее содержание. Вот только пивопровод, который раньше шёл в это здание от жигулёвского пивзавода, конечно, не восстановили.
Там сейчас дорогой ресторан. Много разного пива есть, безусловно.
Я там не был, но наша известная ресторанный критик очень советует туда сходить вне зависимости от дохода.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары

Сообщение a-63 »

i_crust писал(а):
a-63 писал(а): Но такой Вы, конечно, не возьмёте...
:shock:
Мама, я замерз? Нет, ты хочешь кушать!
В смысле нам не продадут без карты самаритянина или мы пожмотимся?
Ну, не осилите быстро его съесть. Это ж торт. Он испортится. А выкидывать жалко будет. ;)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары

Сообщение a-63 »

Margo писал(а): Вы нас недооцениваете мы и пьем, и кушаем хорошо, с удовольствием.
Он 800 гр. весом.
И калорийность, если кому-то это интересно: 414 ккал/1734 кДж.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары

Сообщение i_crust »

Irina30, Марго уже написала. Это обратный проплыв, выбора не было. Экскурсия вообще только для тех, кто сел после прошлого Саратова.
a63, ну раз вне зависимости от дохода, то взял на заметку!
*** *****

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары

Сообщение Margo »

a-63 писал(а): Это ж торт. Он испортится. А выкидывать жалко будет.
Да ничего не испортится. Мы тут с соседями по столику познакомились, с музыкантами, с артистами - всем миром быстро осилим, по кусочку)))
Что там есть ;)

Но здесь, конечно, кормят отлично.
Я не хочу "влазить" в тему i_crust, он обещал всю еду показывать, но по себе скажу - нужно пропускать или обед, или ужин, чтобы потом благополучно на "выход" пролазить :lol:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары

Сообщение The Little Mermaid »

i_crust,

Интересный город Саратов, давно хочу посетить, спасибо за обзорную прогулку. :happy:

 А чем же прогневал Художественный музей им. Радищева? Понимаю, что не все туристы любят музеи, но этот один из лучших, как в прошлом они назывались "общедоступных" музеев России. Мне не хватило времени в Самаре и Ярославле на подробный осмотр их художественных коллекций, но тут .. жаль. Я немного побродила с виртуальным аудиогидом по музею, отличная коллекция, к тому же в музее заканчивает работу выставка "Великие Маковские"... эх.. В такую погоду, конечно, выбрала бы музей и краткий обзор города.
i_crust  post_id=1233801 писал(а): Здание вызывало дикие споры, доходящие до истерики - "как можно, новодел, пошлость, лубок!!!"
 Кстати, не обидитесь? У меня, конечно, отторжения этого здания нет, но Вы показали настоящие шедевры старинной архитектуры выше, а это? Ну псевдо.. как здания в Йошкар- Oле, красиво, но пусто., на  мой взгляд, конечно.
i_crust  post_id=1233811 писал(а):Это не мы!!!!!!!!!
 Повеселили!
 Хорошего продолжения круиза ! ;)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары

Сообщение a-63 »

Margo писал(а): Да ничего не испортится. Мы тут с соседями по столику познакомились, с музыкантами, с артистами - всем миром быстро осилим, по кусочку)))
Тогда берите, не прогадаете. Там теста почти нет, есться как мороженое.

Ответить