Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

Дальше держим путь в Матлас.
Это мемориальный комплекс, который посвящен Льву Толстому и Хаджи-Мурату. Он был построен в 2012 г. Памятник в виде глыбы из мрамора стоит у края обрыва. Он разбит на две части — одна посвящена писателю, а вторая — его герою.
У подножия части мемориала, посвященного Льву Толстому, лежит раскрытая книга и стоит чернильница с пером. Памятник окружен забором, к нему проложена асфальтированная дорожка.

Изображение

Плато Матлас просто поражает своей красотой, перед нами все окрестности как на ладони!
Есть смотровая площадка, на которой находится небольшая мечеть. С нее открывается шикарная панорама — ущелье, изрезанное волнообразными хребтами, река и водопады.
Перед поездкой я читала про экстрим-развлечения в Матласе: про зиплайн, который представляет возможность на быстрой скорости спуститься по стальному канату над каньоном на высоте около 100 м с помощью блок-роликов, и про виа феррата (представляет собой скалистый участок для прохождения, который оборудован тросами и скобами; преодолевая его, помимо захватывающих ощущений, посетители наслаждаются удивительной красотой гор; а п осле прохождения по конструкциям из металла над пропастью нужно еще преодолеть путь по подвесному мосту протяженностью 40 м!). Видимо, сезон уже закончился, и нам экстрима не досталось. Опять же, поставим зарубочку на июнь.

Изображение

Изображение

Изображение

Облако все ближе подкрадывается

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь тоже есть водопад, конечно, не такой большой, как Тобот, но красивый. А совсем рядом с ним - металлическая лестница, с которой можно вблизи рассмотреть его (почему-то фото водопада нет, только видео)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

Неподалеку находится еще одна достопримечательность - Каменная чаша.
Говорят, что так ее назвал один из туристов, которого впечатлила красота внутри чаши. Она представляет собой три скалистых зала, соединенных друг с другом узкими проходами и пещерами. Стены теснины расписаны разными цветами и мхом.
Протяженность Каменной чаши составляет 90 м, в высоту она достигает 30 м, в ширину — 17 м. Даже летом здесь холодно, поэтому нужно взять с собой теплые вещи. В сезон дождей пройти к теснине можно только в сапогах, поскольку земля сильно промокает и можно увязнуть в ней.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Честно говоря, Каменная чаша меня не сильно впечатлила...
А после того, как прогулялись в теснине, мы пили чай с урбечем в плотном облаке.
На фото урбеч из миндаля, кешью, тыквенных семечек, льна и ассорти (мне больше всего из кешью понравился).

Изображение

Кстати, знаете, как правильно есть урбеч?..

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

Видео:

phpBB [media]

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение strelec »

Lucky*Girl писал(а): как правильно есть урбеч
Рассказываю собственный рецепт, тык сказать ноу хау :D
Мы привезли с собой 3 вида: из абрикосовых косточек, конопли и кешью. Дагестанский вариант с абрикосовой кашей нас не впечатлил. На базаре рекомендовали смешать с медом - тоже не наш вариант, я мед терпеть не могу с детства. Я купила густых домашних сливок, смешала в пропорции 1:1, взбила и добавила немного Бейлиса. Весчь! Муж, который до этого еле соглашался попробовать на кончике чайной ложки, умял в течение дня! ;)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Praskovya »

Есть какие-то рецепты? Я так всегда ела, без нихто.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

strelec, Лена, думаю, твой вариант не может не понравиться! :good:
Нам рекомендовали разогреть слив.масло, в него чуть меда и урбеч.
Каша абрикосовая мне ооочень понравилась, а когда в нее добавляешь приготовленный описанным выше способом урбеч - пальчики оближешь!

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

День 6.
Гунибский краеведческий музей, Карадахская теснина, крепость Гуниб.


В центре Гуниба находится двухэтажное здание в форме креста. Сейчас здесь и расположен Краеведческий музей.

Изображение

Итак: Гунибский музей - обязателен к посещению!
Его директор, и экскурсовод в одном лице, Патимат Халиловна с такой любовью проводит экскурсию!

Вниманию посетителей представлены два зала.
Один из них посвящен жителям Гуниба, прославившихся в войнах. Почетное место занимает, конечно же, портрет Имам Шамиля.

Изображение

Второй зал размещает этнографические памятники XIX века. Представлены одежда, домашняя утварь, ремесленные инструменты. Здесь же хранится стол, за которым завтракал император Александр II, когда посетил Гуниб в 1871 году. В экспозицию также включены медицинские инструменты врача Николая Ивановича Пирогова, который принимал участие в Кавказской войне.

Изображение

В музее находится макет размером 180х80 см, который изготовлен из декоративной шпаклевки с четкой имитацией природных рельефов, соблюдением всех цветовых гамм по спутниковому снимку горы Гуниб и всей территории Верхнего Гуниба.
Этот макет заменяет более 25 картин, которые пришлось бы использовать при экскурсиях об исторических событиях на Верхнем Гунибе и, в частности, о Кавказской войне. На макете же четко показывают все места исторических событий.

Изображение

В зале, рядом с макетом, располагаются этнографические памятники 19-го века, представлены одежда, домашняя утварь, ремесленные инструменты.
Здесь же хранится стол, за которым завтракал император Александр II когда посетил Гуниб в 1871году.
В экспозиции представлены мед.инструменты НИ Пирогова, который принимал участие в Кавказской войне.

В конце экскурсии мы знатно повеселились: Патимат Халиловна устроила интерактив, всех желающих нарядила в национальные одежды!

Изображение

Изображение

Вот все-таки с платочком мне не очень...

Изображение

Изображение

Затем раздала нам кувшины, рассказала про назначение кувшинов, что у нас в руках и за спиной:

Изображение

Изображение

Оказывается, вот этот маленький кувшинчик незамужняя девушка брала с собой на случай, если приглянувшемуся ей молодцу захочется испить воды 😉 А если просит воды парень, которому не симпатизирует, то не угостит:

Изображение

Изображение

В этот момент уже Шафи зашел в музей, узнать, куда мы запропали. А тут я, уже с кувшином стою!😉
А экскурсовод - его учительница, оказывается!
В общем, пришлось Шафи наряжаться и со мной позировать!
Смотрите, какой красавец, вай!..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Даже сейчас пишу это, смотрю на фото и улыбаюсь, ну как же душевно было, а!

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение strelec »

Lucky*Girl писал(а): Гунибский краеведческий музей
Так жалею, что мы не попали в Гуниб! Не прощу этого турклубу "Тайга" ни в жизть! Чтоб они пропали! :evil:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28743
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Newa »

Lucky*Girl писал(а): ну как же душевно было, а!
Кавказ.
Lucky*Girl писал(а): какой красавец, вай!..
Налила воды попить ;)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

strelec писал(а): Так жалею, что мы не попали в Гуниб!
Лена, в декабре недорогие билеты, на выходные +/- день никак не вырваться?..
Newa писал(а): Налила воды попить
Эх, кувшин-то пустой был!😉

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lampa »

Lucky*Girl, Красота- страшная сила! Вам так идёт этот наряд! :good:
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

Вдоволь нафотографировавшись, загружаемся в а/м и едем в сторону Карадахской теснины.
Дорога к ней из Гуниба — занимает около часа (ну, если не останавливаться каждые 500м для фото) или 51 км по асфальту через Гергебиль и Гоцатлинское водохранилище.
Про фото - важная оговорка, ведь по дороге открываются, впрочем, как и везде в Дагестане, различные красивые виды и панорамы, и нет ни единой причины не сделать остановку...

Изображение

Изображение

Изображение

Моя любимая хурма растет:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скорость течения горных рек завораживает! Думаю, если свалишься - то выбраться из потока будет нереально...
Изображение

Изображение

Изображение

"Вода камень точит" (с), особенно, если это мягкие породы — чередующиеся известняки и сланцы. В результате прямо в горе образовалась 400 метровое ущелье — теснина, шириной несколько метров и глубиной до 170 метров.
К теснине нужно немного прогуляться — приятная прогулка, которую в эту погоду можно проделать прямо по руслу реки.
В начале маршрута за 20руб выдают каски (мы их по итогу сняли 🙄)

Изображение

Изображение

Кстати, попасть в Карадахскую теснину и из Гуниба можно, по и короткому, но крутому пути — но это возможно только пешком. А ведь когда-то по этому пути шли экипажи, для царя-императора был даже пробит в горах специальный тоннель. Но об этом - чуть позднее...
В сухую погоду пройти по теснине можно даже не замочив ноги, но в некоторых местах нужно будет попрыгать по камням, где-то лестнице, а кое-где — перешагнуть по бревнышку. Благодаря нашему проводнику, который заботливо нам помогал перебираться через мутный поток воды, где просто протягивая руку, а где и сооружая "переправу" из камней, - я осталась сухой!
А кое-кто - просто снимал обувь и шел босиком! Как вариант - можно было бы взять с собой тапки коралловые.
При посещении теснины стоит быть осторожными, страхующих тросов по бокам тут нет, мокрые камни - скользкие.
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 21 окт 2021, 13:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут красиво, но страшно и необычно — особенно после недавних печальных событий... Все-таки стоит помнить, что горы не прощают ошибок, и погода может меняться достаточно быстро...
На стенах на высоте нескольких метров хорошо видны следы грязевых потоков — сразу становится понятно, что посещать это место стоит только в сухую погоду! Во время дождя уровень воды может повыситься просто мгновенно, и теснина станет настоящей смертельной ловушкой...

А это уже при выходе - чистая и довольная!


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение strelec »

Lucky*Girl писал(а): В начале маршрута за 20руб выдают каски
а нам бесплатно почему-то :?
Lucky*Girl писал(а): В сухую погоду пройти по теснине можно даже не замочив ноги
мы были в чехлах-галошах на кроссовки,но это, скорее от грязи
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение strelec »

Lucky*Girl писал(а): страхующих тросов по бокам тут нет, мокрые камни - скользкие.
Вот да, несколько раз была на грани ;)
Изображение
А вообще природа создает такие причудливые композиции, что ни одному безумному художнику в голову не придет ;)
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось strelec 21 окт 2021, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение strelec »

Миша там отличился. Вспомнил свою альпинистскую молодость и единственный из нашей молодежной команды по шаткой деревянной лесенке полез на скалу. Я уже думала,что ему не спуститься будет по добру-по здорову, там пролеты между перекладинами были по полтора метра, у него элементарно длины ног не хватало :shock:
Изображение
Ну все, возвращаемся
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Praskovya »

Lucky*Girl писал(а): Скорость течения горных рек завораживает! Думаю, если свалишься - то выбраться из потока будет нереально..
У меня был печальный опыт, только река была намного больше - Сунжа. У меня упал тапок около воды, я полезла доставать, подскользнулась и упала в реку. Меня очень сильно несло, все мелькало, а я руками неосознанно пыталась зацепиться за воздух. Зацепилась за какую-то ветку и выбралась. Потом вся задница была в фурункулах - холод и стресс.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение strelec »

Praskovya, ого, вот это жесть! А спасать было некому?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Praskovya »

strelec, нет, конечно. Мы на речку ходили детьми, втайне от бабушки. (я потом еще пробиралась домой огородами в мокрой одежде, чтобы на глаза бабушке не попасть). Еще втайне от родителей ходили на водохранилище, я там тоже чуть не утонула под бревнами и зимой купаться в сероводородные трубы с краном. (интересно, там радиации много было...)

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение strelec »

Praskovya, это все в Дагестане происходило?

Ответить