Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатлантика)

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатлантика)

Сообщение Татьяна (MAB) »

МАРШРУТ КРУИЗА

27 мар. 2017 Ла Романа (La Romana) Доминиканская Республика (Dominican Republic) - -
28 мар. 2017 Ла Романа (La Romana) Доминиканская Республика (Dominican Republic) - 7:00
28 мар. 2017 о.Каталина (Catalina Island) Доминикана (Dominican Republic) 09:00-17:00
29 мар. 2017 Филипсбург (Philipsburg) Синт Маартен (St. Maarten) 13:00 - 22:00
30 мар. 2017 Сент Джонс (Saint Johns) Антигуа (Antigua) 07:00 - 18:00
31 мар. 2017 Форт-де-Франс (Fort-de-France) Мартиника (Martinique) 09:00 - 21:00
1 апр. 2017 Пойнт-а-Питр (Pointe-a-Pitre) Гваделупа (Guadeloupe) 08:00 - 23:00
2 апр. 2017 Кастри (Castries) Сейнт Люша (St. Lucia) 08:00 18:00
3 апр. 2017 Бриджтаун (Bridgetown) Барбадос (Barbados) 08:00 - 18:00
4-9 апр. 2017 В море
10 апр. 2017 Санта Круз де Тенерифе (Santa Cruz de Tenerife) Канарские острова, Испания (Canaries, Spain) 08:00 - 17:00
11 апр. 2017 В море
12 апр. 2017 Гибралтар (Gibraltar) Великобритания (UK) 11:00 - 18:00
13 апр. 2017 В море
14 апр. 2017 Марсель (Marselle) Франция (France) 08:00 - 19:00
15 апр. 2017 Савона (Savona) Италия (Italy) 09:00 -

Тема подготовки к круизу Собираемся в круиз Costa Favolosa с 27.03.17 из Ла-Романы, с 01.04.17 из Гваделупы

НАВИГАТОР ПО ОТЧЕТУ

1. Подготовка к круизу. Материальная сторона: бронирование перелетов, круиза, трансферов, отеля до круиза, страховка, визы.
2. Подготовка к круизу. Сторона моральная, не менее важная.
3. Дорога в Доминикану: Екатеринбург-Москва-Мюнхен-Пунта Кана. Аэрофлот и Condor. Бизнес-зал Mastercard в Шереметьево.
4. Оплата въездного сбора в Доминикану – обманутые Condor`ом ожидания.
5. Пунта Кана / Punta Cana – Байяибе / Bayahibe, обзор поселка Dominicus.
6. Чем питаться в Доминикусе, не имея наличных песо? Немного о супермаркете.
7. Не хлебом единым. Пляж поселка Доминикус / Playa Dominicus здесь и здесь
Воскресный день на пляже Доминикус – мизантропам тут не место
8. Отель Los Flamencos Aparthotel, Bayahibe здесь
и здесь
9. Дорога Байяибе – Ла Романа, посадка на лайнер и первые минуты
10. Легкий обзор лайнера Costa Favolosa
11. Детство в круизе, много букв от мамы двух детей (сон, питание, досуг, миниклуб, игровые площадки, впечатления)
12. 28.03.2017 Остров Каталина (Catalina Island), Доминиканская Республика
13. 29.03.2017 Остров Син Маартен (Sint Maarten), порт Филипсбург (Philipsburg). Maho Bay
14. 30.03.2017 Остров Антигуа (Antigua), порт Сент Джонс (Saint Johns). Friers Beach, Carlisle Bay
15. 31.03.2017 Остров Мартиника (Martinique), порт Форт-де-Франс (Fort-de-France). Аренда авто Europcar. Полуостров Каравель (Caravelle), пляж Этан (Anse L`Etang)
16. 01.04.2017 Остров Гваделупа (Guadeloupe), порт Пойнт-а-Питр (Pointe-a-Pitre). Аренда авто Hertz. Водопад Cascade aux Ecrevisses, Plage de Malendure, Plage le Roux
17. 02.04.2017 Остров Сейнт Люша (Saint Lucia), порт Кастри (Castries). Вулкан и грязевые ванны в Суфриере / Volcano and Sulphur Springs Park. Пляж Vigie Beach
18. 03.04.2017 Остров Барбадос (Barbados), порт Бриджтаун (Brigetown). Парк National Wildlife Reserve, пляж Batts Rock
19. Кто я? Где я? Шесть дней в море, переход Атлантического океана Праздник в честь этого события
20. Обо всем и ни о чем. Работа COSTA CLUB. Фотографы, погода в круизе, как и с кем мы питались, дискотека. Вечеринка в белом
21. О спорт – ты жизнь! Или брать ли кедики в круиз?
22. Если вы немец, то вам повезло. Отказ от сервисного сбора
23. 10.04.2017 Остров Тенерифе (Tenerife), порт Санта Круз (Santa Cruz). Аренда авто ENTERPRISE. Пляж Лас Терезитас / Las Terezitas. Ла Лагуна. Пальметум
24. По горам по долам или мой круизный изюм. 11.02.2017 Гибралтар (Gibraltar). Main street, парк Аламеда (The Alameda Botanic Gardens). Upper Roсk Nature Reserve справа налево – обезьяны, пещеры, туннели – всё, как положено
25. Лёгкий оффтоп. Закрытый показ слайдов из январской сухопутной поездки на Тенерифе
26. 14.04.2017 порт Марсель (Marselle), Франция. Прямо прямо, потом налево, немного кругом и резко вверх. Соборы, форты, богадельня и вьюпойнт ногами и на паровозике
27. 15.04.2017 завершение круиза, высадка в порту Савона (Savona), Италия. От печали до радости (=от Савоны до Урала) лишь 17 часов пути
28. Эпилог с красивой фоткой и слова благодарности всем, кто осилил мой отчет или хотя бы оглавление к нему. Благодарю и до встречи!
Последний раз редактировалось Татьяна (MAB) 01 июн 2017, 10:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Давно хотелось в Трансатлантику. У меня такой круиз ассоциировался с некоей вехой в моем круизном развитии. В анамнезе уже были несколько круговых круизов по недельке, парочка разомкнутых круизов дней по 12 дней по Европе и Азии, любимый 21-дневный перегонный из Маврикия в Дубай, и вот, наконец, следующий шаг – Трансатлантика… 6 дней в море… подряд… Долго я не могла на это подписаться. Но декретный отпуск дело такое, мотивирующее, в том числе на длительные путешествия. Так вот мы и собрались.

Немного сухой информации:

1) КРУИЗ
Сначала купила на французском сайте Косты вариант круиза с 01.04.17 на 14 ночей из Гваделупы, и лишь потом проанализировала цену перелетов, заморочку с необходимостью получения визы DFA плюсом к имеющимся у нас итальянским Шенгенам, да все это на фоне посещения всего трех Карибских островов… и загрустила. К счастью, вскоре возник вариант с 27.03.17 из Ла Романы, и я с радостью переобулась. Радость моя была, помимо прочего, вызвана еще и неподтвержденной на тот момент, но достаточно реальной надеждой сэкономить на сервисном сборе (бронь делала на австрийской версии сайта).
Семья наша оцифровано это классические «2+2» в круизном понимании. Я, муж и два сына, Андрею 11 лет и Витюше 2 года. На стадии покупки круиза малыша решили оставить дома с бабушкой, в результате была забронирована внутренняя гарантированная каюта на 2+1 за 798 евро на круизе с 27.03.17 на 20 дней из Ла Романы.
За отмену короткого круиза с 01.04. оставили французам на память 150 евро((

2) ПЕРЕЛЕТЫ
Билеты долго мониторила, поставив себе цель уложиться в 450-470 евро с носа (с учетом перелета из/в Екатеринбург), бюджет превысила совсем чуть-чуть…
Выбрала в итоге Condor. Перелет Москва-Мюнхен (стыковка 1ч45 мин)-Пунта Кана 24.03.17 стоил 269 евро в классе «премиум-эконом», он на 50 евро дороже, чем просто эконом. В премиуме обещали лучше питание, алкоголь, более комфортные сидения, повышенная норма провоза багажа (все так и есть). Брала билеты на condor.com. Плечо Москва-Мюнхен летит Аэрофлот.
Обратные билеты выбирала ну очень долго, в итоге ни одна авиакомпания не порадовала хорошими ценами, накануне старта в отпуск пришлось взять вариант с Победой, билет Милан Бергамо – Москва- Екатеринбург) на 15.04.17 обошелся примерно в 10 000 рублей с носа.

3) ДО и ПОСЛЕ круизная программа
Авиабилеты в Пунта Кану на 24.03 были заметно дешевле более поздних дат, поэтому решила провести в Доминикане 3 дня до круиза. Отели в Баваро слегка шокировали ценами, поэтому три бессонных ночи в поисках лучшего размещения привели меня к отелю Los Flamencos Aparthotel на пляже Dominicus в районе Bayahibe. Мой отзыв об этом отеле можно прочитать здесь

3 ночи в большущих апартаментах с двумя спальнями обошлись в 230 долларов, плюс при выезде я заплатила 9 долларов за электричество (типа по счетчику). Отелем я очень довольна.
После круиза не люблю категорически куда-то ехать, кроме как домой. Поэтому вылет домой был намечен прямо на день окончания круиза.

4) ВИЗЫ
DFA я сразу решила не делать, сомнений в том, что нас выпустят на Мартинике и Гваделупе, у меня не было ни малейших. Опять же, так и получилось. У нас с мужем 2-летние итальянские Шенгены, у младшего сына полугодовой финский, у старшего сына полкруиза был французский годовой мультик, плавно переходящий в итальянский годовой. Ожидания оправдались – никаких вопросов, проблем и даже намека на них мы не испытали.

5) СТРАХОВКИ
До поездки оформила пакет Сбербанк Премьер, который предполагает бесплатную страховку «Весь Мир» для держателя карт и членов его семьи (в т.ч. гражданского мужа, кстати) и доступ в бизнес-залы. Воспользовались обоими преимуществами. Единственный нюанс – полис выдается на сумму 100000 долларов на всех застрахованных. Если в полисе больше 3 человек – для шенгенской визы он не подойдет, т.к. не соблюдается требование по минимальному покрытию (30000 евро с человека).

6) ТРАНСФЕРЫ
Трансфер аэропорт Пунта-Кана – отель в Байяибе забронировала и оплатила заранее. Автобус на 12 человек стоил 146 евро на http://www.ziptransfers.com (контора испанская, поэтому списание было в евро). В ходе согласования трансфера подружились заочно с Аллочкой Allagud.
Охотно воспользовались организованным Вадимом morilla трансфером отель – круизный порт Ла Романа, 15 долларов за троих, чудесная цена. Вадим, еще раз спасибо!
Последний раз редактировалось Татьяна (MAB) 19 апр 2017, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

7) ПОДГОТОВКА
Раньше я работала в офисе, а теперь дома сижу, так что свободного времени стало гораздо меньше))) И если раньше, готовясь к круизам, я, как приличная отличница, по каждому порту имела толстенький файл с картами, паролями, явками, кусками полезных отчетов и фактов из форума и прочих источников, а также четкое понимание, в каком направлении шагать, сойдя с корабля, то в этот раз готовилась спустя рукава, этак на 3+, местами на 4-… Все казалось, что времени еще вагон, и все успеется.
Потихоньку читала форум, собирала информацию, в трех портах забронировала авто в прокат, сделала себе паспорт, оформила страховки, итальянские Шенгены себе и старшему сыну (у обоих визы заканчивались аккурат посреди круиза), оплатила трансферы аэропорт Пунта-Кана – отель в Байяибе, отель – круизный порт Ла Романа. Все это на фоне грустных мыслей о том, как же я своего младшего ребенка так надолго дома оставлю без нас… Месяца за три до круиза даже запросила у Косты возможность добавления четвертого пассажира в каюту. Ответили отказом, мол, извините, четырехместных кают в наличии нет…
В марте нам, как и всем, пришло письмо счастья от круизной компании с присвоенными номерами кают. Для нас оно было действительно радостным: нам сделали апгрейд и предоставили отличную внешнюю четырёхместную каюту категории Premium с большим окном, на второй палубе.

Казалось бы, все хорошо, и я должна быть охвачена радостным предвкушением поездки… Однако, было неспокойно и как-то непразднично на душе… Как оказалось, не случайно.

За неделю до круиза муж стал мне активно намекать, что как-то не складывается у него по работе поехать в отпуск на 25 дней, и вкрадчиво интересоваться, нельзя ли его кем-то заменить. Я, конечно, расстроилась, все-таки круиз уже вот-вот, так давно собирались, в такой вояж совсем не хочется в одиночку.. Да и экономика волновала: ведь кроме круиза, ему же и билет был в Пунта Кану куплен, и недешёвый...Конечно, продолжала надеяться, что все образуется. Но на всякий случай, предполагая и худший вариант, стала обдумывать способы минимизации убытков... И как-то ночью отправила письмо в Condor с просьбой подсказать, а дорого ли будет стоить исправить в билете Москва-Пунта Кана дату рождения пассажира с --.--.1978 на -.--.2014?..

По неслучайной случайности мужа и младшего сына у нас зовут одинаково, оба Викторы, и фамилии ясно дело совпадают... Чувствуете ход моих мыслей? У меня была надежда, что если уж муж точно не сможет поехать, то его билет можно попытаться хотя бы переоформить на ребёнка за какую-то разумную мзду.

Каково же было мое изумление, когда через пару дней я получила от Кондора любезное письмо, что уважаемая мадам, никаких проблем, мы заменили ошибочную дату рождения на правильную, ваш новый билет во вложении!!! Бэмс! Вот это был неожиданный поворот!

Так наш Виктор Младшенький, собственно, и подписался на Трансатлантику)))

Ну, мой любимый девиз: все что ни делается, делается к лучшему! Мужа огорошила сообщением, что в круиз теперь мы едем всей семьей и обратного пути нет))) Срочно списалась с Костой на счёт добавления малыша в бронь круиза. Коста оперативно и совершенно бесплатно внесла ребёнка в документы (ведь теперь у нас была каюта на четверых!). До вылета оставалось 2 дня. К куче вещей, ожидающих загрузки в чемоданы, добавилась кучка на ещё одного круизера)

Я немного успокоилась, так как в душе очень переживала, что Витюшка должен был остаться дома. И когда он так внезапно оказался "в танцах", то есть в бронях, у меня прямо от сердца отлегло. Хотя перспектива всю поездку откатать с двумя детьми совсем без мужа печалила и немного пугала...

Но видимо, я все-таки не зря охотно делюсь дисконтными карточками в очереди в супермаркете, веселю чужих малышей пока их мама в кабинете врача, ну и прочих бабушек через дорогу перевожу. Где-то там мне это все, видимо, зачлось))) Потому что накануне нашего вылета муж таки принял решение лететь. Лететь попозже и с возвратом пораньше, но все-таки лететь! И я стала спешно скупать ему билеты.
За 149 евро был куплен перелёт на TUI Брюссель-Пунта Кана на 27.03.17, прилетавший точно ко времени регистрации на круиз; затем билет из Екб в Брюссель Аэрофлотом через Москву на вечер 26.03.17 и обратный на 10.04.17 с Тенерифе через Мадрид и Москву. Все билеты в сумме вышли даже дешевле, чем билеты на меня, купленные в декабре, правда, ему предстояло лететь с конской 12-часовой ночной стыковкой в Брюсселе... Зато супруг получил 2,5 дня «отсрочки» на решение последних рабочих вопросов.

Тем временем на исходе четверг 23 марта. У меня 24.03.17 в 5.05 рейс в Москву. Ночь накануне вылета не сплю: кидаю вещи себе в дорогу, собираю сумку мужу, спешно покупаю себе и детям билеты Победы на возврат Милан-Москва-Екатеринбург на 15.04.17, младшему сыну билет до Москвы, всем билеты на поезд Савона-Милан после круиза, переписываю ЦУ для бабушки с воспитания внука на полив цветов, закрываю замки на чемоданах, фсё. Едем в аэропорт. Как всегда, мы у стойки за 2 минуты до конца регистрации)))
Последний раз редактировалось Татьяна (MAB) 21 апр 2017, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Танцующая »

Подписываюсь, Танюша!
Когда знаешь человека и его замечательную семью, общаешься в круизе, совершенно по-другому читается текст. Так что начала и поняла, что постоянно улыбаюсь, потому что вижу прям с каким настроением ты это пишешь.
В шкетов твоих влюблена в обоих! :D

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12942
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Hessen »

Ура, мои неоднократные просьбы написать отзыв были услышаны. Круиз у вас был интересным, насыщенным, поэтому пишите по-подробнее про всё ( у меня "корыстный" интерес узнать как можно больше про острова в Карибском регионе), и не жалейте фотографий.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Semka »

С удовольствием почитаю Ваш отзыв. Позитивом, жизнерадостностью и хорошим чувством юмора от него так и веет. Тем более, что(каюсь) видела на одном из ресурсов Ваши с детками фото из сухопутной части отпуска. И уже тогда была поражена Вашей решимостью начать отпуск с такими детками без мужа. Старшему сынуле безоговорочный респект за помощь маме и хорошие фотки ;)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Tania+Ania »

Татьяна, приветствую и подписываюсь! :D Помню, как мы были в круизе за 99 в прошлом мае и ты говорила, что трансатлантика это очень круто, почему-то я это запомнила;)
Все-таки иногда декрет - это здорово. Ни в одном не была, хоть и трое детей :lol:
Я не поняла: вы таки все четверо в круиз отправились?


Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Сержпитер »

Tania+Ania писал(а):Ни в одном не была, хоть и трое детей
перечитал три раза. не понял.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Tania+Ania »

Не была ни в одном декрете имея троих детей - работала до последнего дня и сразу после.

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Танцующая, Hessen, Semka, спасибо за добрые слова и поддержку! Заранее извиняюсь за сухой слог и много букв...

Tania+Ania, Таня, и тебе привет-привет! Ужас-ужас, 9 лет суммарно вольной жизни имела, и не воспользовалась? Непорядок! Надо за четвертым и уж больше ошибок не повторять!!! :lol:

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Да, таки в круиз мы в результате стечения ряда обстоятельств и с легкой подачи авиакомпании Кондор, радостно переписавшей билет мужа на ребенка, отплывали вчетвером. Побочным эффектом данного стечения обстоятельств стал тот факт, что из взрослых, ответственных за доставку двух детей тремя перелетами из Екатеринбурга в Пунта Кану и обеспечение их жизнедеятельности 3 дня в ожидании круиза, "осталась одна Таня"... :lol:

Не, ну что пугаться, подумала я, не впервой втроем летим, и мы полетели...

Первые два полета (Екатеринбург-Москва и Москва-Мюнхен) промелькнули вообще незаметно. Между ними была стыковка 5 часов, которую мы провели в бизнес-лаунже Мастеркард в Шереметьево. Ну это просто праздник какой-то! Спасибо, Сбербанк Премьер! Дети играли и ели кашу, и даже завели приятелей, я тянула шампусик, настраиваясь на длительный полет в Доминикану.

Изображение

Изображение

Изображение

В Мюнхене много времени ушло на прохождение паспортного контроля по прилету и особенно - контроля безопасности перед вылетом. Бюргеры очень внимательно всех досматривали, перетряхивали вещи и никуда не торопились. В принципе, стыковки в 1ч 45 мин нам хватило на спокойное прохождение всех формальностей.
Последний раз редактировалось Татьяна (MAB) 21 апр 2017, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12942
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Hessen »

Татьяна (MAB) писал(а):Заранее извиняюсь за сухой слог и много букв..
Как по мне, так отличный, лёгкий слог, и нисколько не сухой, всё по делу. Чем больше подробностей, тем лучше.

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Перелет через Атлантику тоже прошел на ура. Все по расписанию; кормили вкусно, дважды; приборы металлические, алкоголем тоже поили (хоть и не весь полет, а только во время приемов пищи); пледы и подушки большие и удобные, стюардессы улыбчивые. Минимум час малыш мой разбирал сумочку с принадлежностями для полета (носки, маска, щетка, паста, беруши, наушники и т.д.), она его заинтересовала намного больше, чем выданные детские творческие наборчики. Дети играли, ели, спали... В полете я познакомилась с первыми попутчиками: Аллой Allagud с подругой Ниной и Сергеем Sergsuper

Изображение

Очень вкусная штука, аналог Бейлиз (впрочем, Бейлиз желающим тоже наливали):
Изображение

Медиа развлечений в интерактивном ТВ намного меньше, чем в экономе у Аэрофлота на Трансатлантических перелетах. На русском, понятно, нет вообще ничего (кроме меню управления экраном). Средний выбор фильмов (в простом экономе еще меньше), совсем нет игр (как у Аэрофлота, с пультом).

Ряды «премиум» заметно просторнее «эконома». У нас был 7 ряд, 3 места в центре салона: много места для ног и экраны/столик в спинке впереди стоящего кресла. Ряд 5 – первый в салоне - по краям занял экипаж (они спали там за шторкой), ряд 6 имеет просто нереально большое количество места для ног, но неудобен тем, что экраны выезжают из потолка... Мне ряд 7 показался максимально удачным. Жаль, только подножек откидных нет… В общем и целом Кондору за комфортный перелет ставим «зачёт».
Ближе к концу полета нам раздали формуляры для заполнения. Как-то не шевельнулось у меня сразу, а где же «tourist card»?

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Helen64 »

Татьяна, так увлекательно пишете и направление весьма интересное для меня :) Пишите подробно, все интересно. Вы, конечно, геройски отправились в такую даль с детьми, хорошо, хоть муж не на совсем "выпал из обоймы" :D
Татьяна (MAB) писал(а):До поездки оформила пакет Сбербанк Премьер, который предполагает бесплатную страховку «Весь Мир» для держателя карт и членов его семьи (в т.ч. гражданского мужа, кстати) и доступ в бизнес-залы.
Подскажите, сколько стоит такое счастье?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Helen64, большое спасибо за ваш интерес! На самом деле я уже не раз летала одна с детьми, и в Таиланд, и на Мальдивы (примерно то же время в пути), так что перелеты меня не страшили, а вот круиз в одиночку с ними - такого конечно еще не было... К счастью, почти и не случилось :D

Пакет Сбербанк Премьер оформляется бесплатно на первые 2 календарных месяца, до конца третьего календарного месяца нужно либо иметь остаток по счетам не менее 1,5 млн. рублей, либо заплатить комиссию 2500 рублей и закрыть пакет. Таким образом, я оформила пакет на март-май за 2500 рублей. Считаю, это хорошая цена. В июне снова летим в отпуск большой семьей 10 человек и я думаю продлить пакет и на июнь (с 3его месяца плата будет 2500 рублей помесячно) ради бизнес-залов и страховок для членов семьи. Лично мне экономически это целесообразно.

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

В ходе подготовки к круизу я писала запрос в Condor с целью уточнить, входит ли в стоимость билета въездной сбор Доминиканской Республики в размере 10 долларов. Получила от них положительный ответ и подтверждение того, что в самолете нам будут раздавать tourist card (типа квитанции, что сбор уже оплачен авиакомпанией).

По факту оказалось, что это не так. У многих иностранных пассажиров с нашего рейса были небольшие карточки tourist card, освобождавшие от уплаты сбора на входе в аэропорт, но они у них были в конвертах от туроператора (видимо, они покупали тур и эта карточка входила в комплект документов). Стюардессы на мою просьбу выдать карточку удивленно развели руками и сообщили мне, что сами сейчас пойдут оплачивать сбор 10 долларов в зале прилета и знать не знают о том, что что-то нам должны выдать.

Пришлось в зале прилета заплатить 30 долларов за 3 персоны, включая малыша. Чеки сохранила. Из интереса таки напишу в Кондор, выражу недовольство…
Последний раз редактировалось Татьяна (MAB) 19 апр 2017, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Танцующая »

Татьяна (MAB) писал(а):Перелет через Атлантику тоже прошел на ура.
Вот особый поклон от меня за подробности по перелету и отзыв о Кондоре!
Я ж больная на всю голову, и весь форум в курсе, маниакально требую от всех больше информации полезной :lol: .

Огроменная просьба, если будет минуточка, может просто скопируешь в тему по перелетам.
Я вот свой Эйр Карабис искала везде, фиг, ноль инфы. А когда такой долгий перелет, нужно быть в курсе, что тебя ждет. Тем более многие летают с детьми.

Пысы: если хочешь, я сама перенесу, но форум должен знать своих героев! ;)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Helen64 »

Татьяна (MAB) писал(а):Пакет Сбербанк Премьер оформляется бесплатно на первые 2 календарных месяца, до конца третьего календарного месяца нужно либо иметь остаток по счетам не менее 1,5 млн. рублей, либо заплатить комиссию 2500 рублей и закрыть пакет. Таким образом, я оформила пакет на март-май за 2500 рублей. Считаю, это хорошая цена. В июне снова летим в отпуск большой семьей 10 человек и я думаю продлить пакет и на июнь (с 3его месяца плата будет 2500 рублей помесячно) ради бизнес-залов и страховок для членов семьи. Лично мне экономически это целесообразно.
Спасибо за подробный ответ. Значит, мне именно этот пакет предлагала менеджер Премьера. Вам, безусловно, на семью выгодно, одни страховки в эту сумму встанут, если не больше.
Вообще здорово, что описываете все практические нюансы поездки.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Ларисон »

Очень интересно пишите. Тоже буду с удовольствием читать. ;)
И... ещё вопрос по страховке. Какое покрытие там предусмотрено? Я всегда оформляю на 100000дол.или евро.

Ответить