Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Южный ветер »

Она сказала, что своих родителей хоронила именно так, потому что они того пожелали в своем завещании. Что не уверена, что её сын сможет сделать это для нее. Новое поколение (выбирает Пепси. В смысле – крематорий). Она убежденно сказала, что это и есть смысл – прожить свою жизнь так, чтобы продвинуть свой народ, «вся наша община – очень образованные люди и меценаты, мы стремимся к самому высокому образованию, которое только можно получить, и потом – наивысший вклад, пожертвование, который человек может сделать со своим телом – отдать его в цикл природы. Позволить кому-то себя съесть. А не просто выбросить и гнить.»

Поэтому птицы хищные, которые едят плоть, у них - священны. Эмблема Ahura Mazda, верховного бога, - два крыла и посередине колесо и человек. После этого разговора я стала часто замечать эту эмблему на машинах.

Я спросила ее, раз всё так логично, с их стороны, устроено и жизнь имеет четкий путь, то что тогда потом, если ты выполнил все эти правила. Она замешкалась и сказала, что она думает, что как умрет - тогда и узнает. А пока - не уверена.

Вот такие птички были вокруг Сада Молчания. Не знаю, они ли там работают или это просто мимолетевшие. Было страшновато к ним приближаться. Так подойдешь на метр, а потом через 45 минут тебя уже на автобусе не досчитаются.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Южный ветер 24 окт 2021, 03:15, всего редактировалось 1 раз.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Южный ветер »

Ну что же, для меня экскурсия оказалась очень удачной, я узнала много нового, повозили по городу, в музей Ганди, в парк с обзором на Мумбай, к Воротам Индии, к университету, вокзал безумно красивый, высаживали в разных местах, чтобы погулять.

Изображение

Изображение

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Южный ветер »

Изображение

Изображение

Ворота Индии. Дикое количество людей там было, и, что интересно, не иностранцы. Местные туристы, из Индии. Не протолкнуться. Я так устала от этих толп. В Китае - такая же ситуация. Поглять можно только плечом к плечу с тучей людей. Как в метро в мои времена в час пик. Только это у них - не час пик. Это каждый час так.

Изображение
Последний раз редактировалось Южный ветер 24 окт 2021, 03:37, всего редактировалось 1 раз.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Южный ветер »

Изображение

Про Ганди уже после экскурсии, мы слушали лекцию на корабле. Очень удивилась разным фактам, которых не знала. Очень необычный человек был. Особенно последние годы жизни вызывают чесание в затылке у меня. Те эпизоды, где он, например, приглашал обнаженных молодых девушек на 40 лет моложе себя к себе в постель, чтобы НЕ заниматься с ними сексом. Не хочешь - и не надо. Зачем тогда приглашать? Загадочная душа. Ну, очень необычная страна.

Изображение


Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Южный ветер »

Очень ярко одеваются люди. В этом есть особенная, неповторимая прелесть, мне кажется.

Изображение

Изображение

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Южный ветер »

Сильное впечатление оставил Mumbai slum, где люди живут стиркой белья. На корабле рассказывали и показали фильм, Slumdog Millionaire (Миллионер из трущоб?) Я до этого была не в теме. Не подозревала, что можно жить в таких условиях. Тяжелейший труд. Но очень хорошо стирают они там. Удивительно, что писать-читать не умеют и просто...запоминают, кто что им заказал и без ошибок доставляют и отдают.

Изображение

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Южный ветер »

После этого трудно жаловаться на тяжелую жизнь пенсионеров в более цивилизованных странах.

Изображение

Изображение


Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Южный ветер »

Выдавали воду и салфетки для рук на каждой экскурсии. Заметьте, это – до ковид.
Автобусы были все - очень новые, хорошие, с кондиционером и чистые.

Не имею претензий к Viking по экскурсии. В следующий раз поехала бы в пещеры Elephanta. Но в этот раз бы времени не хватило.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Елена Белозерцева »

Южный ветер писал(а): Чтобы не оскорбить чистоту элемента, тело умершего человека не может быть сожжено, предано земле или опущено в воду.
Не знала о таком, и про зороастрийцев первый раз услышала. Спасибо, интересная информация.
Вам повезло с гидом. Наши попутчицы ездили на экскурсию, после которой одна из них сказала, что если вы считаете, что плохо живёте, не довольны своей жизни, если у вас депрессия, приезжайте в Мумбаи. Информации им дали ноль, долго ехали в пробках в знаменитые прачечные. Она была очень удивлена, увидев Мумбаи на моих фото и видео. Я не сколько не жалею, что мы прошли его пешком, от Ворот Индии до Висячих садов, музей, Верховный суд, ж/д, увидели все рекомендуемые интернетом достопримечательности, кроме прачечной, посмотрели на индийскую свадьбу. Прошли на 40-градусной жаре более 20 км. Не скрою, было трудно из-за жары, и нашей беспечности. Выходя утром с корабля, взяли с собой две полуторалитровые бутылки воды, закончилась она очень быстро. От первой точки осмотра Ворот и отеля Тадж Махал уже далеко ушли, а поменять деньги почему-то только в отеле можно было. Воду купить не на что, за доллары никто не хотел продавать. Возле Висячих садов был какой-то источник воды, видели дети пили, но мы побоялись. К вечеру обезвоженные до корабля еле доползли. Прогулкой по Мумбаи остались довольны, но второй раз повторить не хочется.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Praskovya »

Кстати, я долго запиналась, как назвать местных жителей Индии. Потом запомнила, местные не индусы, а индийцы. Индиец – национальность, индус – религия.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение АлАр »

Южный ветер писал(а): Масштабы этого поражают, конечно. Неохватная трущоба.
Ну трущобой наверное неправильно это назвать. Это прачечная. Dhobi ghat. Есть в Индии и другие Dhobi
И это целый закрытый мир, куда со стороны не попасть.
В 2019 там уже смотровая даже была.
И согласитесь, белое белье там практически идеально белое, синее - синее, зеленое - прям зеленое.
При этом никакой химии.
И чистота там, ну никак не трущобная.
Трущобы это совсем другое и лучше на них не смотреть, особенно впечатлительным людям.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Timch »

АлАр писал(а): это совсем другое и лучше на них не смотреть
Если честно, то не знаю зачем на это "чистое белье" смотреть. В жизни много более интересных объектов.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение АлАр »

Timch писал(а): Если честно, то не знаю зачем на это "чистое белье" смотреть. В жизни много более интересных объектов.
А знаете, наверное как в той песне:
- Ты говоришь, что хорошо там где нас нет?
Да нет, дружок. Там где нас нет бывает и хуже. А то мы любим поплакаться как нам плохо живется.
Это другая жизнь, которая тоже существует.
Мы же ходим в чужие храмы, смотрим на чужие ритуалы да и на многое другое.
А это их жизнь. Они и живут в этих прачечных. Одна семья владеет корытом.
И как уже говорил, это особая каста и туда со стороны не попасть.
Для меня это и называется - мир посмотреть.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Blanati »

Южный ветер, такой увлекательный рассказ у Вас получается,читаю как сказку.Скажите пожалуйста,а где Вы покупали круиз?или я пропустила этот момент и можно маршрут ?

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Южный ветер »

Blanati писал(а): Скажите пожалуйста,а где Вы покупали круиз?или я пропустила этот момент и можно маршрут ?
Blanati, это было давно, я точно не помню, 2018. Обычно я покупаю online, например, cruise.com or affordabletours.com. Иногда на самом сайте компании, с которой еду. Много опций. Предпочтения нет особенного. Обычно агенты предоставляют скидки. Но скидки у всех обычно одинаковые.

Маршрут: Мумбай - Гоа - Шри Ланка - Джоржтаун (Малазия) - Куала Лумпур - Сингапур - Самуи (Тайланд) - Бангкок
В некоторых портах стояли 2 дня и было несколько дней в море.
Последний раз редактировалось Южный ветер 25 окт 2021, 02:41, всего редактировалось 1 раз.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Южный ветер »

АлАр писал(а): Timch писал(а): ➡
Если честно, то не знаю зачем на это "чистое белье" смотреть. В жизни много более интересных объектов.
АлАр писал(а): Для меня это и называется - мир посмотреть.
Я тоже езжу, потому что мне хочется посмотреть всё, что только успею в этой жизни. Всегда также интересно поговорить с людьми, если у нас какое-то пересечение по языкам. Узнавая других, мы узнаём больше о себе, точнее видим свою жизнь и цели в жизни.

Но я тоже встречала людей, которые хотели бы ездить только в комфортные страны. Зависит, наверное, от того, какая цель. Я помню, в Швейцарии мы разговаривали с одной парой, которая сказала, что они - на пенсии и очень много путешествуют. Я сказала, что мы как раз тоже и вот собираетмся теперь в Азию, по многим странам. "А вы были в Азии? Где вам больше всего понравилось? Что произвело впечатление?" - спросила я их. А они ответили: "Нет и не собираемся. Мы всегда путешествуем только по Западной Европе. Хочется провести время в комфорте". :)

При этом 99% людей, с которыми я познакомилась в Alliance Française, где провела 6 лет, учили там французский, как выяснилось, чтобы поехать волонтиром в Африку, где часто французский - государственный язык. А не потому, что им нравилась Франция или хотели бы поехать в Париж. "Париж - потом. Сейчас надо помочь в стране XXX." И те, и другие люди - белые американцы совершенно не французского происхождения. Просто цели разные на данном жизненном отрезке. У меня тоже был период, когда я ездила только в страны первого мира.

После переезда в США появилось много знакомых из огромного количества самых разных стран. После разговоров с ними мне стало интересно посмотреть всё без исключения. Почувствовать жизнь, прикоснуться к ней во всем её многообразии. Все опрошенные мной люди в интимном диалоге признавались, что считают, что у них - особенная страна. Что именно им как-то особенно повезло и не повезло одновременно. Что именно у них в стране - самая лучшая природа, самая вкусная еда, самые хорошие люди, самые красивые женщины, и что об этом разные другие страны знают и им завидуют :) И я всем им верю. :) Согласна с ними.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Южный ветер »

Я подумала, что надо бы сделать оглавление к отчету. Подскажите, кто знает, где-нибудь есть инструкция, как это делать? А то отчет - уже слишком длинный.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Южный ветер »

Гоа.
Тут у нас тоже была автобусная экскурсия. Гид оказался похожим на португальца. И когда он начал рассказывать про регион, я уже подсела к нему и спросила опять про то, кто он и во что верит. Он сказал, что он индиец, не португалец, но он - католик. Опять повезло. У меня на работе - толпы из Индии, но все - индуисты. Я спросила, кого больше сейчас в Гоа, индуистов или христиан среди индийского населения. Он сказал, что индуистов больше, но все больше и больше людей переходят в христианство. Рассказал про историю, про инквизицию, как раньше заставляли насильственно переходить в католичество и убивали людей, которые отказывались.

Изображение

Ответить