Осенний Будапешт

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

После полуторогодовалова перерыва, мы возобновили наши девичники. В этот раз для поездки мы выбрали Будапешт. Словно нет никакого ковида, только маски в самолете напомнили, что все еще не кончилось. А так- никакой предварительной регистрации на сайте, никто не проверял сертификаты прививок, никакого контроля, даже паспортного. Отсканировали код на посадочном и пошли в самолет, так же вышли из самолета и пошли в город. Что туда, что обратно. Просто не верится в реальность этого. Будапешт в октябре- рай для фотографа. Город невероятно красивый, а уж в золоте листвы- это просто сказка. У меня миллион фото, хотя не очень профессиональные, зато от души.

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 27 окт 2021, 20:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Компания у нас дружная, но все же люди мы взрослые, поэтому предпочитаем жить каждый в своей комнате. Отели получались очень дорого, мы нашли апартаменты. Я их от души рекомендую. Расположение чудесное, рядом с основной станцией метро Deak Ference, именно на эту площадь приходит автобус Е100, из аэропорта. Очень удобно, билет стоит 900 форинтов, это около 3 евро. Остановка сразу , как выходишь из терминала, ехать 35 минут. До Дуная идти минут 7, все рядом, Большая Синагога на той же улице.
Апартаменты https://www.booking.com/hotel/hu/prime- ... 3a15b0b6b9

Хозяин работает на 5+. Накануне поездки он мне позвонил, узнать сколько нас и когда планируем приехать. Порядком удивился, что нас всего четверо. Потому что мы сняли аж 2 апарта. Первый с одной спальней и второй с двумя спальнями и диваном в гостиной. В результате нас было вообще трое, продруга заболела прямо накануне поездки. Так что у каждого была своя спальня. Апарты очень комфортные, немножко ощущалось, что управляет мужчина. Например первый раз в апартах я увидела такие острые ножи, зато душевая кабина была помыта халтурно. Все новое и современное, красиво, оба апарта на одном этаже. Хозяин- человек замечательный, очень внимательный, прислал не просто описание, как найти апарт, а даже видео на Вотсапп.
Последний раз редактировалось Alisia 30 окт 2021, 17:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Куда идти первым делом в Будапеште? Ну конечно, обедать! Сестра моя была отвественна за выбор заведений, заранее подготовила список, мы чудно посидели. Вкуснейшее белое вино, гуляш, вишневый штрудель. Parisi 6- так и называется ресторанчик.

Изображение

На этой же улице расположился отель Parisi Udvar, очень хотелось там пожить, но увы, пока не допрыгнули по социальной лестнице, номер дабл на наши даты стоил 460 евро, это дороже, чем Негреско в Ницце. Так что просто зашли полюбоваться интерьерами.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 28 окт 2021, 13:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Затем прогулялись до Собра Святого Иштвана/Стефана. Я всю жизнь считала, что это два разных персонажа, оказалось, что один. Просто на разных языках по разному. По венгерски именно Иштван. Безилика безумно похожа на Исаакий, мы даже гуглили, кто у кого идею содрал. Оказалось, что строились оба Собора почти одновременно, так что, видимо, просто, руководствовались похожими канонами. И так же как на Исаакии, в Базилике можно подняться на смотровую. Базилика-то похожа, а вот крыши Будапешта совсем другие. Крыши привели меня в восторг, леденцово-карамельные, яркие.

Изображение

Рыбацкий Бастион на другом берегу Дуная. У меня Дунай все время назывался Нева. Постоянно говорила- а пойдемте к Неве! :lol:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 15 ноя 2021, 06:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Холм Геллерт. К сожалению, везде шла реставрация. Закрыт Цепной мост, закрыт подъем на смотровую площадку Геллерт, не работал фуникулер, и над Рыбацкийм бастионом торчали краны. Вся Буда реставрируется.

Изображение

Изображение

Красота! Очень тепло для осени, +16


Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 28 окт 2021, 14:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Кружевной Парламент

Изображение

Эта зеленая крыша меня приворожила

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Пешт

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 28 окт 2021, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Круглый балкон и смотровые площадки

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Постепенно темнеет. И холодает не выдержали, ушли. Последующие дни были похолоднее, днем 12-13, а вечерами градусов 6

Изображение

Интересная фигура на улице перед Базиликой - толстый полицейский. Понятно, что все трут ему нос и живот, на счастье.

Изображение

Я с ним же, но уже утром

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 28 окт 2021, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Вечерний Дунай. К сожалению, мост закрыт и не подсвечивается. А это визитная карточка Будапешта!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Девчонки! Классно вот так ездить с подругами. Семьей тоже здорово, но девичник- это особенный кайф. Болтовня до утра, шоппинг, вино-кино-домино! :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

В Будапеште очень забавные трамваи, узкие и носятся как сумашедшие.

Изображение

Маленькая принцесса. У скульптора имелась маленькая дочь, он считал что она его принцесса, но так же она была порядочной хулиганкой. Поэтому он ее изобразил в роли то ли принцессы, то ли шута. Корона или шутовской колпак, и сама она смахивает на мальчика.

Изображение

Совершенно уже без сил дошли до апартов, но все же через магазин. Поэтому был еще прекрасный вечер с бутылочкой Токайского. И не одной бутылочкой. :D Они у них маленькие, всего 0,5.
Последний раз редактировалось Alisia 28 окт 2021, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14939
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Осенний Будапешт

Сообщение georgkap »

Alisia писал(а): Поэтому был еще прекрасный вечер с бутылочкой Токайского. И не одной бутылочкой
Напомнило детство :D Маленькие бутылочки токайского сладкого, нам по 17, нас четверо, а их...ну точно не меньше двадцати. Невыпитыми осталось три. Боже, как же голова болела....

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Осенний Будапешт

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia,
Люблю Ваши отчёты, но всегда какая-то особенная прелесть в "девичниках" :good: -настроение, передающееся фотографиями, отлично выглядите с подругой и .. город, в котором я ещё не была. Спасибо!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41894
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Катрин_delfi »

Оля, вот разбередила душу, только я запхнула подальше желание поехать в рождественский Будапешт...
А ты тут как тут с такой красотой!!!

Опять захотела :cry:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Катрин_delfi писал(а): Оля, вот разбередила душу, только я запхнула подальше желание поехать в рождественский Будапешт...
Поезжай! Точно не пожалеешь!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Hessen »

Alisia, как кстати ваш отзыв, спасибо.
В начале декабря туда собираемся. А вы какой авиакомпанией летели?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Hessen писал(а): А вы какой авиакомпанией летели?
норвиджен, от нас прямые рейсы

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5812
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Lucky*Girl »

Alisia писал(а): Классно вот так ездить с подругами
Alisia, отличные фото, спасибо за осенний Будапешт!
А есть фото вдвоем с сестрой? Покажитесь, пожалуйста!
(ууух как я в детстве мечтала о сестре-близняшке, таких бы дел наворотили! :D )

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Lucky*Girl писал(а): А есть фото вдвоем с сестрой? Покажитесь, пожалуйста!
Из этих нет. На фото она в клетчатой рубашке.
Lucky*Girl писал(а): (ууух как я в детстве мечтала о сестре-близняшке, таких бы дел наворотили! )
:lol: Это кажется. Мы все время палились во всех наших делах, разве что стояли одна за другую всегда. Но влетало обоим. :lol: :lol: :lol:

Ответить