Откроем для себя Японию вместе с семейством рыбы Фугу

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6570
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение АлАр »

Newa писал(а): Широкая русская душа, все большое. Ну и попробуй по нашим дорогам на малепусенькой
Ну сейчас с дорогами не так все печально, однако даже не LC 200/300 или Prado, а и Toyota Tundra шестиметровая практически обязательно встретится хоть раз за день.
Я страну оцениваю по автопарку.
Версию, что в Гонконге такси новые, просто в старом "форм-факторе" я могу поставить под сомнение.
Потому что катался там на такси и внутри они тоже "лофт" :) И в нашем отказали /сломались сразу и кондиционер и приводы открывания окон. Хорошо хоть задние были - "мясорубки" . К слову в России такое явление уже даже на наших Ладах практически не встретишь.

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Bloomington »

remain-silent писал(а): Man, 24, dressed as the Joker STABS 10 people in Tokyo train rampage before 'spraying acid on passengers' and setting the carriage on fire
https://www.dailymail.co.uk/news/articl ... -fire.html

доведёт эта план-демия ковидобесная людей до цугундера...
Ну здесь-то это зачем?

Чем все болели в 1995 году, когда Аум Синрике чего-то там распылили в японском метро?
Психи были всегда

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

АлАр писал(а): Она рассказала, что температура в домах (по утрам зимой) может быть очень низкой,- до 7 градусов. Потому что по ночам они не топят -
по ночам и мы не топим. Потому что зимой тепло. В квартире по ночам т-ра ниже 19-ти не опускается, можно вообще не топить, но я мерзлячка, мне надо, чтобы 25 было, когда я бодрствую. В частных домах конечно же холоднее. Но они большинство деревянные, расчитаны больше на японское жаркое лето, и быстро теряют температуру, поэтому топить на ночь расточительно - за газ/электричество придется заплатить очень много (эдак 500 долларов за все и выйдет, разориться можно). Обычно японцы утром встают и включают обогреватель (у кого газовые, у кого керосиновые, у кого полы или кондеры).
Япония импортирует газ и нефть, плюс сейчас она почти не использует атомную энергию. И счета за газ и электричество довольно высокие. Многие ставят на крыши солнечные батареи, но привыкли спать без отопления, потому как у японцев очень теплые одеяла - пуховики из гусиных перьев. Они легкие как пушинки, но под ним очень жарко, я даже раскрываюсь ночью.
АлАр писал(а): Как!? экономику Японии называют пятой в мире!!
у них машинки маленькие были даже тогда, когда экономика была почти первой))) Как вспомню машину свекров, как я туда влезала враскорячку (на русскую длину ног не расчитаны), просто японцы сами маленькие)) Для нас тесновато, а им в самый раз)) Японцы не любят большие машины. Все равно, что на камазах ездить))) :D Помню, как я ужасалась от размера машины американского водителя в Нью-Йорке, она даже для меня была огроменная. Я не смогла бы ее водить.
Ну и вторая причина. Япония горная страна. В сельской местности на большой машине ездить опасно для жизни. Особенно на серпантинах. Никогда не забуду, как автобус, курсирующий в Никко (снег лежал тогда), на этом серпантине петли выкручивал. Это ж с какими железными нервами водитель?))) Я на каждом повороте почти визжала от страха))) :lol:

Ну а если говорить об экономике, то да - Вы правы. Япония уж лет 30-ть благополучно загнивает. Демографический кризис. Но у нее все же есть потенциал - оставаться азиатской Швейцарией. Эра роботов и прогресса прошла, теперь считаю нужен другой путь - из количественного в качественный. И я надеюсь, у Японии получится.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Bloomington писал(а): Чем все болели в 1995 году, когда Аум Синрике чего-то там распылили в японском метро?
крах японской экономики, дорогая йена, тогда кризис был почище ковидного (на самом деле). :oops:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18849
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Konik62 »

remain-silent, нижайше прошу Вас не тащить в эту интереснейшую тему свою любимую ковидную песню. И портянки с интернета не надо, здесь живые люди рассказывают свои собственные наблюдения. Это безумно интересно. Ну, будьте же человеком!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Alisia »

АлАр писал(а): Я страну оцениваю по автопарку.
По моему, это не очень верно. Рассказ о Японии очень красноречив. Люди маленького роста, особые традиции.

Например у нас многие впадают в шок от того, что теслы, работают как такси. При этом большинство норвежцев ездит на авто среднего класса, лексусы и уж тем более майбахи какие-нибудь или бентли, это не частно встретишь. Зато навалом тойет и нисанов. Страна сельская, поэтому полноноприводные машины в цене. А вот порш- это чисто для выпендрежа, не многие этим страдают.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Продолжу отчет о втором дне нашей прогулки в мае 2018-го.

Обычные утренние будни. В путешествии стараюсь уделить время и старшей, даже если осталось 3 минуты до чек-аута и нужно срочно выходить, чтобы она помнила мамину заботу))
Изображение

Останавливались в обычной "Апе". Сыновья в диснеевских футболках, купленных в круизе.
Изображение
Который раз в комнатах гостиницы наблюдаешь как на картинке красуется ее владелица в смешной шляпе))
Изображение
Мои над ней всегда потешаются. Но как же умна эта женщина, ее ж никто не забудет после такого прикида)) Отличная маркетинговая стратегия!

Сеть отелей АПА - это "макдональдс" в японском гостиничном бизнесе. Там все есть, но сердито и дешево. Однако в последнее время владелицу потянуло на улучшение условий, и ее отели уже плохо называть фаст-фудом. Скорее фаст-фуд премиум)) Вернее "литтл премиум". Одеяла уже пышнее чем раньше, а интерьер довольно современный, в гостинице имеются все необходимые услуги. Ее особенно любят китайские туристы за доступную цену и удобное расположение.

есть у них и такие комнаты, но там и стоимость уже выше.
Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Alisia »

Какие у вас очаровательные детки, мальчишки такие забавные, все время в движении!

Не дорогая гостиница по японским меркам, это сколько?

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Следующим пунктом назначения у нас был путь через "Нихонбаси", чтобы через него попасть на центральную токийскую станцию. Нихонбаси - это старинный японский мост в городе.
Инфа из Википедии.
Нихонбаси был построен в 1604 году в Эдо как начало пяти дорог: Токайдо, Накасэндо, Никко, Оосю[2] и Кюсю[3]. Это точка, считается нулевым километром дорог в Японии. От неё японцы измеряют расстояние: дорожные знаки, показывающие расстояние до Токио, на самом деле показывают количество километров до моста Нихонбаси. В первое время мост был известен как Эдобаси, или «Мост Эдо». В период Мэйдзи деревянный мост был заменен более крупным каменным мостом, который стоит и сегодня (точная копия старого моста была выставлена в музее Эдо-Токио).
Изображение

Название моста гордо красуется на... эстакаде скоростной дороги. И все люди думают, что это и есть знаменитый мост))) :D
Изображение

раньше он был гораздо красивее!
Изображение
это еще до построения автобана.
Изображение

Муж всегда страшно ругается, глядя на это безобразие. В годы экономического развития японцы не сильно думали об эстетике и позволяли всякие проекты, не учитывая, что они имеют культурную ценность. Автобан был очень важен для токийской олимпиады 1964-го года. Поэтому тогда строили впопыхах, закрывая глаза на такие проколы.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Alisia писал(а): Не дорогая гостиница по японским меркам, это сколько?
в районе 8-15 тыс. иен (80-150$) за комнату.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25938
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение remain-silent »

а привидения в японии есть? японские люди верят во всё такое?
у нас то их полно....

есть японские страшилки про призраков?

.................................

у нас снова шторм
кошмар какой-то

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Alisia писал(а): Какие у вас очаровательные детки, мальчишки такие забавные, все время в движении!
:drink: спасибо)), сейчас они подросли, но до сих пор такие же)) :D
remain-silent писал(а): а привидения в японии есть? японские люди верят во всё такое?
многие увлекаются)) В Японии вообще культ привидений и ужастиков всяких)) Одна из знаменитых манг Японии о всяких духах, ге-ге-ге-но-Китаро.
Духи у них как бы олицетворяют человеческие страхи, с которыми нужно бороться или смириться.
remain-silent писал(а): у нас снова шторм
кошмар какой-то
держитесь! У нас они тоже часто...

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Младший не захотел фотографироваться, может потому как мост не нашел?
Изображение

да вот же он, смотри! Где, вон тот ржавый? :?
Изображение

да ну его! Мне больше годзилла нравится! Реклама очередного строящегося небоскреба на Маруноучи.
Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Вырастет здесь очередное годзилище... по продолжительности забора можно ощутить насколько здание будет большим.
Изображение

а пока Маруноучи окружают вот такие "коротышки", хоть и упитанные.
Изображение
Как-то считала, что небоскребы Нью-Йорка мощнее. Но оказалось, просто выше. Японские небоскребы намного шире. Все из-за того, чтобы соответствовать безопасности в зоне сейсмической активности.

Изображение
Kак же все портит эта эстакада дурацкая!
Говорили, ее будут перестраивать. Не знаю уже когда. Может в более лучшие времена? :oops:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): До поездки Япония представлялась страной - технологическим чудом, в которой "космические корабли бороздят просторы"
Помню передачу Орел и Решка, где обладателю "золотой карты" подали машину у которой задние двери сами открывались.... вот нечто подобное я и ожидал там увидеть почти у каждого. Потому что мы к хорошим машинам привыкали благодаря праворуким "японкам" И тогда ходила легенда, что в стране жесткие меры, которые делают владение старой машиной накладным и цена семилетней машины стремится к нулю...
У меня сложилось абсолютно такое же мнение. Очень много довольно старых и достаточно убогих зданий, а главное все какое то разномастное. Удивило обилие мелких лавочек с продовольственными товарами.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19241
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение italalla »

Alisia писал(а): Садик без окон- как это??? А противопожарная безопасность? У нас даже дома нельзя иметь спальню без окна. Конечно по домам никто не ходит, но при строительстве дома, помещения без окон считаютсч как бытовые.
Так, даже отели бывают без окон. Впервые мне как раз в Швеции попались. Это уже не считается? Никто не проверяет? :?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Alisia »

italalla писал(а): Так, даже отели бывают без окон. Впервые мне как раз в Швеции попались. Это уже не считается? Никто не проверяет?
Да, мы в Таиланде сталкивались, да и в круизах внутренняя каюта без окон ж. Но вот у нас это строго запрещено, а уж что б детском саду. Я бы никогда не отдала ребенка в такой сад.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): Я страну оцениваю по автопарку
А вот с этим я абсолютно не согласен.
Многое зависит не от кошелька, а от традиций и дорожных условий. В той Бельгии каждая вторая машина это мерседес или БМВ причём премиального класса, переезжаешь границу Франции, сплошные дешевые малолитражки.

И еще одно. В той же Грузии обилие дорогих моделей старых машин, ибо весь этот сэконхенд покупается почти без налогов из Германии, а чинится "на коленках" за копейки местными умельцами. У нас содержать дорогой старый мерседес стоит бешеных денег, ремонт только у специализированного дилеров, запчасти только новые.

Да и вообще, для большинства австралийцев автомобиль это только средство передвижения и ничего больше.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19241
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение italalla »

Я Японию познавала в детстве. Но не по собственному желанию. Я хотела изучать испанский, а мама меня отправила в Дворец Пионеров учить японский, т.к. разумно предполагала, что за ним - будущее и он мне пригодится. Только мне было где-то 10 лет, я училась во вторую смену, у школы меня ждало такси и через 15-20 минут уже начинался урок. Вначале многим было интересно : в классе присутствовало 100 человек. А потом остались единицы. И только мы с одной девочкой выдержали это все целых 2 года. Занятия вел студент МГИМО. Наверное, у него методика хромала. Да и желание учить этот неизвестный язык у меня особо не было. Поэтому за 2 года я выучила все 92 (кажется) буквы хираганы и катаканы, несколько иероглифов и фраз 5-10 у меня в голове осталось, причем половину из них я могу произносить без особой памяти на перевод :D Но вот книжки и журналы о Японии я читала много. И это мне нравилось больше. И большой двухтомник японского у меня тоже дома стоит до сих пор. И тогда же как раз в нашей стране (а, может, тогда еще только в семье) началось увлечение гороскопами. В тех словарях все знаки зодиака тоже расписаны. Япония всегда манила, и как у многих, пара круизов туда накрылась тем самым тазом. Но я не оставляю надежды. И очень интересно читать вас. Спасибо!!! Кстати, я пропустила: как вы познакомились? Я когда-то слышала, что японцы очень претенциозны в выборе жены, тем более иностранной. Одна моя однокурсница вышла замуж за японца. Но она, кажется, казашка. Что, с одной стороны, удивительно: искать жену-иностранку, но ту же азиатку, с другой стороны, может, и предсказуемо. Она говорила, что и брат ее мужа женат на иностранке. Мне кажется, что в 90-х они не особо рвались жениться на иностранках. Когда все поменялось?

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Очень много довольно старых и достаточно убогих зданий
а где были?
Некоторая недвижимость в более отдаленных от Токио префектурах настолько обесценилась, что от нее отказываются наследники. Она стоит никому ненужная.
Потому как налог на нее будет гораздо дороже, а жить там некому и продать - не продашь.

Ответить