Откроем для себя Японию вместе с семейством рыбы Фугу

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): а где были
Я был несколько раз в командировке только в Токио и Нарите.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

italalla писал(а): как вы познакомились?
Да ничего необычного. Наш брак - продукт майкрософта и доткомовского пузыря)) :D
Был такой фильм в те года модный "юв гот мэйл".
https://www.imdb.com/title/tt0128853/
Там почти про наш случай. Муж как раз пользовался AOL и этот голос "юв гот мэйл" гимн наших отношений)) И еще инопланетянский звук модема. :jokingly:
До сих пор хранит программу на память, хоть ее уже и не заинстолируешь.

А в моем случае дело было еще смешнее. Я и мои однокурсницы дорвались до бесплатного интернета в институте, чтобы найти себе приключений, авось вдруг кто напишет))) Это самый первый интернет какой был на тот момент! Раньше сайты по обмену только создавались, были примитивными и без всяких регистраций. Просто пишешь в окошке свой адрес и имя. И откуда. Только девчонки искали друзей в США и Европе, а я, помешанная на Японии, хотела себе друзей японцев.
Кстати, студенческое развлечение еще времен моих родителей, только раньше люди переписывались внутри СССР или со странами соцлагеря (моя мать так переписывалась с девушкой из Польши), а мы уже интернациональное поколение)).
В общем, написали и забыли (вернее получили за это втыка от декана :lol: ). И через полгода мне приходит письмо от моего. Я была в шоке. А подруги вообще без конца то и дело, что страшно прикалывались))
Сначала даже не знала, что со всем этим делать, была бы девушка - другое дело, переписываться было бы легче. Но подружки быстро мне мозги вправили, пришлось убрать все комплексы, нашла себе электронный ящик на главпочте и мы стали переписываться. Он сам только выпустился, только начал работать, переехал в другой город, один в общежитии - тоже таким образом стресс снимал. Потом в гости приезжал несколько раз. Пришлось с собой в ресторан весь свой женский коллектив тащить. А поженились через два года.

Муж не чистый японец. У него прадед русский. Поэтому он тоже искал себе русских друзей. Вообще, у него целая сеть всяких друзей со всего мира, даже в Гренландии есть)). Он и с йеменцем переписывался.

В мое время международных пар действительно почти не было. Но сейчас многие европейские мужчины и женщины вступают в брак с японцами. Глобализация! :)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Я был несколько раз в командировке только в Токио и Нарите.
Нарита - это большая деревня. И они сами виноваты. Бастовали против строительства аэропорта, когда стране он был очень нужен. Пришлось на Нариту сильно не расчитывать, а так туда планировали и скоростной поезд подсоединить. Линия уже готова была.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Елена Белозерцева »

FUGU99 писал(а): Сеть отелей АПА - это "макдональдс" в японском гостиничном бизнесе.
А нам эта сеть понравилась, хорошие отели, номера достаточно большие по меркам Японии, чисто, все необходимое имеется. Цена привлекательная.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Елена Белозерцева »

Orungal писал(а): Очень много довольно старых и достаточно убогих зданий, а главное все какое то разномастное.
В этом и прелесть, прошлое и современное в одном флаконе.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19240
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение italalla »

FUGU99 писал(а): Кстати, студенческое развлечение еще времен моих родителей, только раньше люди переписывались внутри СССР или со странами соцлагеря (моя мать так переписывалась с девушкой из Польши), а мы уже интернациональное поколение)).
Вот в том Дворце пионеров я тоже переписывалась с девочкой из Чехословакии. У меня даже есть ее фото в национальном костюме. Но однажды она меня попросила найти ей подругу - ее тезку с именем Соня. Я впала в ступор , т.к. в то время из Сонь у меня была только моя собственная тетя. И на этом переписка закончилась. Потом жалела, т.к. учась в МГУ, я как раз поехала в стройотряд в ее город и могла бы с ней встретиться. :D

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

italalla писал(а): Я впала в ступор , т.к. в то время из Сонь у меня была только моя собственная тетя.
:D )))) Какое интересное желание :)
У матери была целая стопка писем этой девушки из Польши, и везде с фотографиями, то она путешествует где-то, то купается (прям как отчет на Навимбе) и где она в купальнике на пляже, сама толстушка, а моя маман была худышкой, и она постеснялась ей аналогичное посылать "чтобы костями не светить" (с) Вот же где комплексы. :jokingly:
А отцу писали из Румынии девочки (аж на подводную лодку). А он писать не умел красиво, так ребята (сослуживцы) ему письма составляли. :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение The Little Mermaid »

FUGU99,
Я читаю Вас, смотрю фотографии совсем молодой женщины с тремя очаровательными детьми и думаю:"Какую силу характера надо иметь, чтобы решиться на переезд в Японию, а это совсем не Европа, какую решительность.. Конечно, немаловажна и любовь, но без определенной отваги, жизнь в совсем чужой стране не построишь. Язык, работа, дети, быт... да Вы просто необыкновенный человек.

Я, признаюсь честно, не смогла бы, видимо, просто вспоминаю, как паниковала в первые годы в Германии..

Спасибо, всё-всё интересно.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25938
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение remain-silent »

а бабушки японские сколько получают пенсию - в евро или в долларах или в наших "королевских рублях"?
у мужа родители далеко живут? внучат любят? смотрят-помогают?

у нас минимальная пенсия - самая низкая в европе <если не врут>
вроде бы 200 в неделю. но это не точно.

а вот есть ли в столице allotment-ы? кусочки земли для жителей, где они могут для себя травку и овощи с цветочками выращивать?
аллотментами владеет сити консил - муниципалитет -- и за этот кусочек земли надо раз в год платить - 53 фунта в год.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

The Little Mermaid, спасибо Вам за теплые слова. Я с детства по характеру искатель приключений, если рассказать, что мы детворой вытворяли, интересная книга получится. Хотя думаю, у каждого в жизни были похожие моменты.
Люблю познавать что-то новое, неизведанное, странное, увидеть то, что никогда еще не видела. И муж со мной в этом похож. Мы вообще очень похожи. Оба строители, он увлекался фондовым рынком, а у меня экономическое образование. Даже кружки, в которые мы ходили похожи (оба занимались игрой на пианино, он плаванием, а у меня прыжки в воду, оба каратисты). Поэтому у нас сразу столько общих тем нашлось для разговора и ес-но у меня не возникло никаких сомнений, что если муж будет рядом, ничего не страшно. Так и вышло. Правда из-за работы, он не всегда мог быть рядом. Вот это испытание было! :shock: Но каждое испытание это закалка для души и отношений, которым уже больше 20-ти лет. :)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

remain-silent писал(а): а бабушки японские сколько получают пенсию - в евро или в долларах или в наших "королевских рублях"?
о-о-о, сложно объяснить. Наверное, все не так как в Британии. Раньше женщина от мужа зависела (потому как не работала), и он за нее платил пенсионные взносы. Сама женщина получает в месяц лишь 600 долларов США. Очень мало. Но вдвоем с мужем получает около 2000 долларов. Если он умирает ей полагается пенсия по потере члена семьи. Моя свекровь получает где-то 2000 долл.
remain-silent писал(а): у мужа родители далеко живут? внучат любят? смотрят-помогают?
дедушка уже покоится. В самом начале пандемии ушел от рака. Мы с ним попрощаться как следует не смогли. Потому как пускали только взрослых детей (кто рядом живет) и жену. Т.е. дедулю перед смертью мог видеть только муж и его мать... А свекровь рядом живет, но она сама теперь в помощи нуждается. :?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение The Little Mermaid »

FUGU99,

Спасибо, я так и думала: женщина, при хрупком облике, увлекающаяся карате и приключениями, но не авантюрными приключениями, а настоящими.. Но тут главные слова
FUGU99 писал(а): у меня не возникло никаких сомнений, что если муж будет рядом, ничего не страшно.

И это здорово.. 20 лет вместе? :irinka: Сложно поверить, но я так же сама себе не верю, что на следующий год буду праздновать..40. Ух, прямо как Ваш возраст, почти.

А можно вопрос:"В Японии, как я читала, сильны традиции, т.е. Вы сами писали, что японец в своей стране и за рубежом другой человек. Как Вы узнавали, познавали традиции, тот самый культурологический барьер? Важны ли традиции, их соблюдение в семье мужа? И важны были для него и сейчас в воспитании детей? В особенности девочки, ведь она уже подросток? Насколько современными в мире себя ощущает молодое поколение японцев и что для них, юных, традиции?"

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19240
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение italalla »

FUGU99 писал(а): а у меня экономическое образование.
А где вы жили, где учились до переезда?

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

italalla писал(а): А где вы жили, где учились до переезда?
Родилась и выросла в Севастополе. Училась сначала в Севастополе очно 3 года, и 2 года заочно в Москве. В нашем городе Лужков открыл филиал бывшей высшей школы профсоюзного движения ВЦСПС им. Н. М. Шверника (ныне Академия труда и социальных отношений), остальные 2 года я доучивалась уже в Москве, чтобы на сессии было удобно ездить.
The Little Mermaid писал(а): Сложно поверить, но я так же сама себе не верю, что на следующий год буду праздновать..40. Ух, прямо как Ваш возраст, почти.
Здорово! Самые счастливые пары собрались должно быть на Навимбе! :irinka:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

The Little Mermaid писал(а): А можно вопрос:"В Японии, как я читала, сильны традиции, т.е. Вы сами писали, что японец в своей стране и за рубежом другой человек. Как Вы узнавали, познавали традиции, тот самый культурологический барьер? Важны ли традиции, их соблюдение в семье мужа? И важны были для него и сейчас в воспитании детей? В особенности девочки, ведь она уже подросток? Насколько современными в мире себя ощущает молодое поколение японцев и что для них, юных, традиции?"
обязательно отвечу, чуточку позже. :)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25938
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение remain-silent »

а про японское образование напишите побольше своего мнения, пожалуйста.
ваши же детки в школе учатся и вы знаете об этом "из первых рук".

я читала, что японцы потому такие вежливые - что начиная с 1958 года в японских школах проходят "уроки морального образования". ничего подобного в других странах вероятно нет. лично я не слышала.
на этих уроках - детей учат важности сотрудничества с другими людьми чтобы эти правила поведения и жизни проносили пользу каждому - детей учат философии жизни в обществе и эта концепция, имеет корни от самурайской этике, связана с исторической культурой самураев, в "моральном образовании" многое идет от желания сохранить групповую динамику японского общества, идею делания чего-то на благо других и на благо всего общества и страны в целом.

а про уборку детей своих классов также много пишут и наш учитель, который преподавал английский в японии - также рассказывал. он был очень удивлён и даже потрясён, потому что ничего подобного нет в школах англии и америки.

...........................................

идеализация японии или же всё так и есть на самом деле?

дядя Рома
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение дядя Рома »

italalla писал(а): Вначале многим было интересно : в классе присутствовало 100 человек. А потом остались единицы. И только мы с одной девочкой выдержали это все целых 2 года.
У меня аналогично было, на 5 курсе начал ходить в кружок при республиканской библиотеке. Год позанимались, группа уменьшилась до 5 человек из 30-40, на второй год набрали новых! :evil:
Т.к. платить за повторное обучение желания не было, то на этом и закончилось все. :ku:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13249
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): а про уборку детей своих классов также много пишут
Когда я училась, мы всегда убирали и мыли свой класс сами, вплоть до окон.
И когда выпадало дежурство, еще и общие места, кроме туалетов.

Сейчас дети даже не подметают свои классы, и это неправильно.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение TatianaIv »

Tania+Ania писал(а): Сейчас дети даже не подметают свои классы, и это неправильно.
о! это спор покруче прививки :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6570
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение АлАр »

remain-silent писал(а): а про уборку детей своих классов также много пишут и наш учитель, который преподавал английский в японии - также рассказывал. он был очень удивлён и даже потрясён, потому что ничего подобного нет в школах англии и америки.
А в СССР, во всяком случае, там где я жил и учился (выпуск 1981 г) все дети убирали свои классы. Мыли там полы, парты/столы и пр. Были дежурные по классу и был свой, родной кабинет. ;)
Но свинтусов и среди моего поколения хватает, а вот японцы очень чистоплотны и вот это их " не делай другому ..." очень у них работает. Когда они на стадионе в Питере ( ЧМ 2018) стали за собой мусор собирать - многие впали в ступор... Но что самое главное, выразили именно уважение такому поступку.

Ответить