А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Закат где-то в районе Бергена

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Лофотены

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Trysil- горнолыжка в Трисиль

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7995
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

И все таки мне кажется, что в Норвегии все время дубарик.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20230
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Tania+Ania писал(а): Хотела выйти замуж за норвежца и уехать туда жить...
Танюш, а муж то в курсе твоих планов :lol:
С нашими армянскими мужьями такие шутки плохи🤣

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): И все таки мне кажется, что в Норвегии все время дубарик.
По сравнению с Австралией, то да, а так погода не хуже чем в Москве.
Последний раз редактировалось Alisia 19 ноя 2021, 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Ну и как просили, расскажу и покажу норвежские национальные костюмы. 

Норвегия 400 лет была в союзе с Данией, считалась датской провинцией. Все чиновники, учителя, управление шло из Дании. Университет был тоже только в Дании, поэтому учились тоже на датском. И письменный норвежский букмоль основан на датском. Я письменный датский вполне понимаю, настолько хорошо, что смогла прочесть  Конституцию от 1814 года.  Сестра писала диссертацию по этой теме и я ей переводила нужные главы. Ну и местному населению только и оставалось, что сохранять свой был и уклад, традиции. И разумется, важной частью был национальный костюм. В каждой области он был свой, да фактически в каждой деревне. Бережно хранили костюмы от бабушек и прабабушек. Костюм этот всегда был дорогой, он шьется из натуральной шерсти, украшается серебром, даже сейчас такой наряд стоит от 1500 до 3500 евро и даже дороже. В старые времена наряд был большой ценностью, его передавали по наследству. Если же не было наследственного, то его начинали готовить для девочки сразу с рождения. Понемногу покупали ткань, шили, вышивали. К 15 годам, на обряд Конфирмации, дарили такой костюм.

Традиция осталась, сейчас 90% норвежек на Конфирмацию получают национальный костюм, бюнад. Обычно девочка выбирает наряд по месту рождения кого из родни. Мамы- папы, но можно и бабушки и даже прабабушки. Костюм все так же дорогой, что б он был подешевле, родственники начинают дарить серебро для костюма прям с рождения девочки. Внучке мужа мы уже подарили брошку, это подарок на рождение, ей всего 3 месяца. Еще одна брошка у нас лежит, подарим на крестины. Очень удобно, что все это в определенном стиле, можно покупать хоть по одной пуговице. 
Серебра надо много, необходимый минимум - две брошки, большая и маленькая, серьги, пуговицы для рубашки, петельки и цепочка для жилета, пряжка на пояс и держалка для кошелька - это по цене евро на 700 будет. Все остальное уже дополнительно,  у некоторых пояс весь состоит из серебреных частей, пряжки на туфли тоже делают серебреные. 
Последний раз редактировалось Alisia 19 ноя 2021, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Tania+Ania »

Margo, мне тогда было лет 15 - 16)
Не в курсе, поэтому - шепотом :D

Вспомнилось, как мы жили в Хорватии, а наши соседями была пара - норвежец и русская, лет по 50, с ними ее дочка, лет 14. Она - бывшая учительница английского языка, работала всю жизнь в школе на соседней улице от нашей квартире в Москве, вечно такие смешные совпадения в поездках случаются)) А он - начальник на мусорном заводе, звали его Кнут. Прекрасный, веселый, милейший дядька и ужаснейшая грымза эта тетенька, неприятная, несимпатичная и раздраженная, все время его ела поедом, а он - шутил и смеялся. Они были года два женаты, дочка моментально выучила норвежский. Но такая же вредная, как и мама.
В голове не укладывалось, зачем они вместе... Месяц мы жили бок о бок, наблюдали за ними, иногда вместе ужинали и мясо жарили.
Ну как так получается, жалко было мужичка этого, как будто провинился с утра до ночи в чем-то.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Первый- это не относится к какой-то определенной области, называется Бюнад принцессы. Чаще всего в таких нарядх изображают принцесс из норвежских сказок. У нас есть множество сказок про Аскеладена, аске, это зола, то есть это Золушок. Он совершает множество подвигов и женится на королевской дочке. В русском фольклоре это Иван Дурак.

Правда похож на русский сарафан, только подпоясанный?

Изображение

Этот признан самым красивым бюнадом страны, это Телемарк. Он же еще и самый дорогой, от 3500 евро без серебра

Изображение

Вот этот наряд называется фолкедракт, он не дорогой, такой часто покупают иностранки. Он ни к чему не относится

Изображение

Далее идутОмлибюнад, это область Вест Агдер и бюнад Лофотенских островов.

Изображение

Ну и три последних это опять Теремарк, затем Нурделанд, это север, и Трумсё, тоже север

Изображение

Если интересно больше, из можно увидеть по этой ссылке.

https://www.norskflid.no/bunad/bunader/

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Мы дочкам мужа тоже подарили бюнады на конфирмацию, у них синие, из области Оппланд. У них никакого выбора не было, и мама, и папа, и все пар-пра-пра, все из одного места. :D

А у меня бюнада нет. У меня есть национальный костюм из области, откуда родом муж, но это не бюнад, а скорее повседневное национальное платье. Там есть мастреская, ткань ткут на старинных станках и шьют по старинной технологии, но это не бюнад, он стоит намного дешевле. И еще есть фест дракт, это поже подделка, скажем так. Без вышивки, просто отделка и ткань оригинальная. :D Как то жалко денег на себя. Девочки норвежки, им положено, а я так, примазалась. :D

Вот тут мы с сестрой. У нее русский, она купила в Питере на ярмарке мастеров, у меня - норвежский. Переодически мы меняемся. А тот, что с родины мужа, я надеваю строго туда.

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Margo писал(а): С нашими армянскими мужьями такие шутки плох
Ну зачем им все рассказывать-то все планы иначе :twisted:
Tania+Ania, в крайность от викинга до горячего армянского мужчины ;)


Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15927
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение LaSer61 »

Оля, ну нельзя же так! Такие фотки в пятницу вечером. Сейчас вторую открою.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Tania+Ania »

Alisia, очень красивые наряды :good:
Newa писал(а): викинга
Викинг остался в девичьих мечтах :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia,
Спасибо огромное, посмотрела модели-очень красиво, особенно серебряные пояса, очень нравится!
А как украшают подобные платья ! Вы с сестричкой чудо как хороши! :irinka:
Я бы и так просто подобное носила ;)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Да, у меня есть такой плащик, только синий.

Для норвежцев в национальном костюме всегда смысл, нельзя выбрать просто тот, что нравится по стилю. Поэтому для инстранцев и для тех кому вот нкиак не нравится местный наряд, и придуманы другие варианты, фест дракт- праздничный наряд, без привязки к области.

Есть еще наряд викингов, ох, вот его я бы носила, но ценааааа. Хотя если у кого-то руки из нужного места, то можно купить уже готовый раскрой и сшить самостоятельно. Для наряда викингов уже готова отделка, она тканная , как гобелен, это вышивать не надо. Тоже дорого, на раза в 3 дешевле, чем готовый.

Так можно купить любой костюм, продают раскрой, схему вышивки и все нужные нитки, подобраны уже цвета. Моя подруга сама себе вышила наряд, два года вышивала.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Представляете после того, как обсудила с вами национальные костюмы, мне пришла ссылка на скидку 50% на этот вот наряд викингов. Так что теперь у меня он есть!!!! Синий. Дорого конечно, но ужасно хотелось. Будет мне подарок на день рожления.
Последний раз редактировалось Alisia 20 ноя 2021, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia, здОрово, поздравляю! Подумайте, может ещё чего хочется из недешёаого? Глядишь, тоже ссылка или купон на скидку придут ;)
Главное, на форуме об этом написать ;)
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia, по-моему, отлично, что делитесь, поддерживаю идею подарка!

Ведь платье-уникальное и будет радовать всегда.. Синее.. мечта. :good:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): Ведь платье-уникальное
Да, совершенно уникальное, может у меня будет внучка, так ей передам. :D Ну и сама порадуюсь пока. Я решила, что я заслужила. :lol:

Ответить