Моя Швейцария

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Моя Швейцария

Сообщение whale-calf »

VeraSara писал(а): на ярмарках
Это не совсем ярмарка, это ежегодная осенняя выставка в Палекспо.
В её рамках проходят выставки собак и кошек, устраиваются развлекательные мероприятия для детей.
В этом году там в выходные устраивали кулинарные шоу по нескольким номинациям среди не профессионалов. В жюри были лучшие кондитеры и шеф-повары города.
https://automnales.ch/cooknshow/

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

whale-calf писал(а):
Это не совсем ярмарка, это ежегодная осенняя выставка в Палекспо.
Спасибо за уточнение .Посмотрела - интересно .
Палекспо - знаю - бывали там , но только на автомобильных салонах . Женева от нас достаточно далеко :D , как говорит мой муж .. а вот на салон - это близко :D - но это так , к слову.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

Glok_kuzdra писал(а): Елочка Сваровски, на свидание c которой я езжу каждый год.
А мы уже который год собираемся и всё не складывается.
Татьяна, там на ёлке одни снежинки висят?

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Моя Швейцария

Сообщение whale-calf »

VeraSara писал(а):
28 ноя 2021, 16:22
автомобильных салонах .
Автосалон я не люблю, он у меня стойко ассоциируется с жуткими пробками и перекрытыми ради доп парковки дорогами.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Моя Швейцария

Сообщение Glok_kuzdra »

Hessen, Галя, там на последней фотографии можно разглядеть. В основном, одни снежинки, еще такие, как клюшки; и в этом году ещё зеленых бантов много повешали. Но эти снежинки так красиво переливаются на свету. Кстати, с закрытием ярмарки выключают и освещение елочки; и подойти близко во "внеурочное" время к ней не удастся.
В общем, лучшее время для знакомства с елочкой - вечером, когда стемнеет, но ярмарка еще открыта.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

whale-calf писал(а): Автосалон я не люблю, он у меня стойко ассоциируется с жуткими пробками и перекрытыми ради доп парковки дорогами.
Признаться - я тоже. Мне он просто не интересен .Езжу только « за компанию» с мужем, как он со мной в оперу :D . «Утомляет» - там всегда было просто столпотворение. Ездили только один раз машиной - ужас :shock: С тех пор -только поездом, хотя приходится пересаживаться в Берне. В 2020 и 2021 гг - салона не было, но в 2022 будто бы планируют снова уже открыть :?

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение VeraSara »

Я тоже « немножечко» добавлю о Швейцарии , раз уж тут зашёл такой разговор . Заранее прошу прошения , что не по теме .
Die Schweizerische Eidgenossenschaft ist ein Bundesstaat, der aus 26 teilsouveränen Kantonen besteht. Sitz der Regierung und des Parlaments ist die Bundesstadt Bern. Die Schweiz gilt als Willensnation; nationale Identität und der Zusammenhalt der Schweiz basieren nicht auf einer gemeinsamen Sprache, ethnischen Herkunft oder Religion, sondern auf interkulturellen Faktoren wie dem Glauben an die direkte Demokratie, einem hohen Mass an lokaler und regionaler Autonomie sowie einer ausgeprägten Kultur der Kompromissbereitschaft bei der politischen Entscheidungsfindung. Für das Selbstverständnis grundlegend ist überdies die dauernde Neutralität.

Die Schweizerische Eidgenossenschaft ging aus den sogenannten Urkantonen Uri, Schwyz und Unterwalden hervor. Als inoffizielles und mythologisiertes Gründungsdokument gilt der Bundesbrief von 1291, die älteste erhaltene Bündnisurkunde. Im Westfälischen Frieden von 1648 wurde ihre staatsrechtliche Unabhängigkeit anerkannt. Der heutige Bundesstaat besteht seit 1848. Der Name Schweiz stammt vom Urkanton Schwyz bzw. von dessen gleichnamigem Hauptort.

Bis in die Mitte des 19. Jahrhunderts war die Schweiz kein Staat im eigentlichen Sinn, sondern ein Staatenbund, ein lockeres Bündnis zwischen unabhängigen Kantonen. Erst mit der Verfassung von 1848 wurde die Schweiz zu einem modernen Bundesstaat.

До 1848 года (кроме короткого периода Гельветической республики) Швейцария представляла собой конфедерацию; в настоящее время это фактически федерация, однако слово «конфедерация» сохраняется в официальном названии страны

Швейцарская Конфедерация является федеративным государством, состоящим из 26 частично суверенных кантонов. Резиденцией правительства и парламента является федеральный город Берн.
Швейца́рия (нем. die Schweiz, фр. Suisse, итал. Svizzera, романш. Svizra), официально — Швейца́рская Конфедера́ция (лат. Confoederatio Helvetica, нем. Schweizerische Eigenossenschaft

Швейцария является федеративной республикой. Каждый кантон и полукантон имеет конституцию, парламент и правительство. Не следует думать, что Швейцария – Конфедерация, хотя именно это понятие входит в принятое в русской традиции официальное название страны. В чем тут дело?

Дело в том, что немецкое самоназвание Швейцарской Конфедерации – «Schweizerische Eidgenossenschaft» (в дословном переводе – «Швейцарское Клятвенное Содружество») не нашло адекватного аналога во французском, итальянском и ретороманском, а так же в русском, языках
Поэтому с течением времени в качестве альтернативы укрепилось латинское понятие «Confoederatio», в буквальном переводе - «союз», которое, упрощенно говоря, в 18-м веке обозначало как раз то, что сейчас называется именно словом «федерация».

Швейцария не всегда была национальным государством в современном смысле, представляя собой свободный союз автономных кантонов, объединившихся лишь в 1848 году. Принятая в том же году Конституция превратила страну в единое федеративное государство.
Последний раз редактировалось VeraSara 01 дек 2021, 19:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

Glok_kuzdra писал(а): Hessen, Галя, там на последней фотографии можно разглядеть. В основном, одни снежинки, еще такие, как клюшки; и в этом году ещё зеленых бантов много повешали. Но эти снежинки так красиво переливаются на свету. Кстати, с закрытием ярмарки выключают и освещение елочки; и подойти близко во "внеурочное" время к ней не удастся.
В общем, лучшее время для знакомства с елочкой - вечером, когда стемнеет, но ярмарка еще открыта.
А там есть какие-то ограничения на входе, ну типа куар коды показывать или ещё что?

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Моя Швейцария

Сообщение Glok_kuzdra »

Чтобы к елочке подойти ближе, нужно попасть на ярмарку. Туда вход по предъявлении QR-кода, не знаю только 2G или 3G (думаю, у них пока ещё 3G) и паспорт/ID
Кстати, народу и в субботу и в воскресенье вечером было очень много..
Да, елочка красивее всего в вечернем свете, когда уже на улице стемнело

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Спасибо модераторам за перенос моего предыдущего сообщения в эту тему :)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Хотела бы конечно рассказать о жизне в Швейцарии, о менталете швейцарцев, о нравах и обычаях , кухне и т.п.... Но сейчас хочется о праздниках , тем более что Рождество - тут один из главных, и наверное самых радостных праздников :)

Так что пока снова о Ярмарке ;) О Рождественской ярмарке или как говорят здесь Weihnachtsmarkt

Мы были во вторник в Монтрё (Montreux) в кантоне Во (Vaud) , на берегу Женевского озера

Рождественский маркт там не большой , но нам показалось - очень приятный. И даже без QR- кодов ( решение об этом принимает кантон)
Естественно соблюдение дистанции , маски в помешении , На открытых верандах кафе и ресторанов обслуживание без Кодов , в закрытых залах - по сертивикатам ( кодам) . Так было по крайней мере 30.11.21

Мы приехали после обеда , день был не солнечный , без дождя и было очень- очень сыро . Типичная осенне -зимняя погода . После четырех часов стало уже темнеть . Сначала мы просто прогулялись по набережной , где собственно , в доль озера почти по всей променаде расположился маркт .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Летом в Монтрье проходил ( проходит) ежегодный джас фестиваль

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Вид на маркт с начала набережной

Изображение

Parc Albert Filienttaz -"Интерьер" парка меняют несколько раз в году.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот уже и начало маркта

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Ну какой же маркт без пряностей и сладостей ! Это то, что мы очень любим на марктах :D

Изображение

Изображение

Изображение

Итальянцы озобретательны , в плане дизайна. Но их шоколад мы решили не покупать ..., а может и зря :?
Съедобная " косметика" :D

Изображение

Изображение

Сумочки тоже можно съесть ;)

Изображение

Вот ещё любимые марципаны ...

Изображение

И много другой вкусности ...

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

Glok_kuzdra писал(а): Чтобы к елочке подойти ближе, нужно попасть на ярмарку. Туда вход по предъявлении QR-кода, не знаю только 2G или 3G (думаю, у них пока ещё 3G) и паспорт/ID
Тогда не поеду, у меня сейчас ни одного G нет)
Вот в Швейцарии Genesenennachweis действителен 1 год, тогда как у нас всего 6 месяцев. Ну что за несправедливость)
Ну а платный тест конечно же делать не буду.
Откладываем снова посещение ёлочки, пока до следующего года, а там как пойдёт...


Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Моя Швейцария

Сообщение Yalo67 »

Hessen писал(а): Вот в Швейцарии Genesenennachweis действителен 1 год, тогда как у нас всего 6 месяцев. Ну что за несправедливость)
Извините, не поняла. Это Вы про ковид.сертификат?
Т.е., если моя прививка от июня, то для Германии в январе мой EU ковид.сертификат уже недействителен?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

Yalo67, что вы имеете ввиду под словом ковид.сертификат? Сертификат о прививке?

Я говорила про документ переболевшего ковидом Genesenennachweis, в Германии он действителен 6 месяцев.

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Моя Швейцария

Сообщение Yalo67 »

Hessen писал(а): что вы имеете ввиду под словом ковид.сертификат? Сертификат о прививке?
да, сертификат о прививке. Мы уже запланировали поездку в Германию в январе. и я забеспокоилась, что опять какие-то документы дополнительно будут нужны. Тоже не хотим делать пцр за деньги.
Привыкли, что есть сертификат о прививке и с ним везде пускают

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Hessen, Галина , я написала Вам ответ в ковидной теме. Не стала тут , так как наверное могут стереть :?

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Продолжу , вернее закончу про ярмарку .Покажу ещё несколько фотографий маркта.
Вот в таких небольших приятных "уголках" на открытом воздухе, можно было посидеть семьёй или уединиться ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Были тут и куклы ...

Изображение

Ответить