А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Evgen73 писал(а): А сколько в Норвегии стоит 1 кВт , и газ сколько стоит за куб ?
Про газ даже не знаю, его не используют практически в приватных домах. Разве что в баллонах на даче. Я только маленькие туристические баллоны покупаю летом, на природе готовить.

Ссылка - https://www.fjordkraft.no/strom/strompr ... rompriser/

Электроэнергия зависит от места проживания и времени использования. Для сравнения, в январе 21 года 1 кв стоил 62,56 ёре (1 крона 100 ёре) в нашем регионе, сейчас 1 кв стоит 120,14.
В среднем всегда было 25-30 в ноябре. А сейчас 120!

В средней Норвегии сейчас 21 против 10,40 в прошлом году. Дикое просто подорожание.

И, как вы понимаете, если б это только отпление в доме, отопление ерунда. Но ведь все магазины на эелектричесве, все холодильники, производства, огромное число желектро машин. То есть подрожает все! Более- менее стабильно только на севере, но это и понятно, им поднять, они вообще загнуться, у них же и светового дня почти нет, и морозы.
Последний раз редактировалось Alisia 04 дек 2021, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23708
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а): Свинину почти не едим, только летом маринуем как шашлык.
А она дороже баранины? Ведь её кормить надо
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Lilena
Сообщения: 8032
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Lilena »

Margo писал(а): в "Старом Баку", Кисловодск, все без изменений
Отличное место, из всего где ели в Кисловодске понравилось больше всего! Спасибо Вам за наводку! А остановились где?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23708
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

В два раза за год подорожало эл-во?
:?
Однако...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11933
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia,
Вообще, интересно, конечно всё-семья, работа, еда, но Норвегия всегда славилась не только природой, но и богатой культурой.
Норвежское правительство поддерживает три театра в Осло, пять – в крупных городах , любят ли в Норвегии, как у нас произведения Кнута Гамсуна ? Как Вы относитесь к норвежскому театру, кино?
Я недавно случайно посмотрела норвежский фильм "История любви. Виктория" , это экранизация одноименного произведения Кнута Гамсуна. Интересно, потому как детективы-да, знакомы, но норвежскую классику вижу редко.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Обычно у нас стоимость за электроэнергию падает летом. У нас же в основном гидроэлектростанции, весной реки и озера наполняются, снег тает и электроэнергии очень много вырабатывается. Ее пытаются сохранить, но это получается плохо.
Разработана такая система, вода с гор наполняет водохранилища, сбрасывается через турбины в нижнее хранилище, добытая энергия используется для того, что б эту воду перекачать обратно наверх, в первое хранилище. И так много раз. Но зимой все замерзает и не очень-то покачаешь.
А этим летом наши "умные" правители круто перегнали энергию в ЕС. Я боюсь, что скоро будет что-то серьезное, никогда не было такой цены на электричество и никогда народ не был так возмущен.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а): А она дороже баранины? Ведь её кормить надо
Просто не любим, жирно, вредно. Как-то даже вкус не нравится, только если маринованная или копченая.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23708
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Его можно понять - в два раза!
А вы ещё и машины заряжаете
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

The Little Mermaid писал(а): Таак.. вначале увидела о" персонаже",

потом-мясо , едва перевела дух-так крупно-бокал! Ура!

А раки? А пироги?
Читаю просто с телефона
Специально для "особых" доброжелательных, воспитанных, культурных 🤣
Процитирую, чтобы точек потом не было вместо сообщений, как обычно)))

От АлАр : "Ну и лучший способ поднятия
самооценки для таких - попытаться унизить другого....
Это все равно, что обижаться на гавкающую из-под забора шавку"

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Margo, Хорошего вам отдых! :irinka:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Evgen73 »

Alisia писал(а): Для сравнения, в январе 21 года 1 кв стоил 62,56 в нашем регионе, сейчас 1 кв стоит 120,14.
Да уж , 1 кВт стоит 1,2 евро , это 100 рублей , с нашими 5 рублями и сравнивать как-то неуместно ... :shock:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Lilena,
Я чуть позже в теме КМВ подробнее расскажу.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28138
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

TanjaT писал(а): Margo, Хорошего вам отдых!
И побольше фото своего роскошного отеля и фото с ужинов, вином ну И так далее. Открывай тему ;)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Evgen73 »

Alisia писал(а): Про газ даже не знаю, его не используют практически в приватных домах.
Alisia, а чем люди топят частные дома ?
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): Норвежское правительство поддерживает три театра в Осло, пять – в крупных городах , любят ли в Норвегии, как у нас произведения Кнута Гамсуна ? Как Вы относитесь к норвежскому театру, кино?
А разве в России его так уж любят? Сколько я помню, всегда учили его как обязаловка. Ибсена тоже.

Местный театр я не люблю. Это личное мое мнение. Постановки очень упрощенно-креативные, дающие возможность пофантазировать остальное. Я не люблю так. Я люблю что б если Мольер, так и костюмы той эпохи, и стилистика. А не так, что вышли некто в рубище и произнесли текст.
Балет, в основном, гастролирующий.
Довольно развита музыка, инструментальная. При каждой школе есть оркестр, дети занимаются бесплатно, было бы желание. Ну и конечно, при таком подходе, талантливые дети выявляются и развиваются таланты.

Что касается музеев, то музеи тут любят интерактивные. Тут редко увидишь хорошее собрание картин или предметов искусства, зато много музеев посвященных быту, морю, природе. Потрясающий музей Фрам- это самый настоящий корабль, он стоит в огромном ангаре. По стенам ангара экспозиция на тему севера, полярных экспедиций. На самом корабле можно все осмотреть, по стенам ангара идет видео, имитирующее плаванье во льдах, днем, ночью, под полярным сиянием.

Музей Кон-Тикки хорош. Там и сам Кон-Тикки, и папирусная лодка Ра. Кон-Тикки- это была моя любимая книга детства, как только я приехала в Норвегию в первый раз, я стразу побежала в этот музей.

В Осло классный технический музей, на севере есть музей ледников. И конечно полно музеев, связанных с бытом викингов.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11933
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Margo писал(а): попытаться унизить другого....
:shock:
Ну кто же Вас унижал? Напротив-восторг,к тому же-уместно, :P большие фотографии, повод порадоваться, просто неожиданно,
но, видимо, судя по "дивным" комментариям Вашим, вино слишком хмельное. ;) Отдыхайте, не нервничайте, тем более так славно просто отдыхать. :happy:

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Lucky*Girl »

TatianaIv писал(а): В два раза за год подорожало эл-во?
:?
Однако...
Моя хорошая приятельница из Латвии вот только сегодня жаловалась, что в несколько раз за последний год подорожало электричество у них :shock:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18440
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

иногда после постов "персонажей" теряю мысль...а еще хотелось бы про Норвегию слушать от живущих в Норвегии, а не теоретиков. С теорией у нас у всех хорошо)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение whale-calf »

Evgen73 писал(а):
04 дек 2021, 17:11
Да уж , 1 кВт стоит 1,2 евро
Это очень много, у нас 0.2 евро за кВт.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18440
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

когда отдыхала семь лет подряд в Калелье (Испания), так каждый год в июне проходят детские фестивали, прямо на улицах и площадях города. Там всегда приезжают два-три норвежских коллектива, причем школьных. Ребята-музыканты выглядят очень спортивно. Прямо ни одного толстячка)) Спорта много в школе? или это особенности телосложения?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить