Моя Швейцария

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

И ещё несколько фотографий с набережной :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Моя Швейцария

Сообщение whale-calf »

А к деду морозу в Роше де Не (rochers de Naye) не поднимались?
https://www.montreuxnoel.com/en-12-sant ... house.html

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

К моему сожалению - нет. Я бы очень хотела , но муж ещё заранее "заартачился", мотивируя, что это - больше для детей, но думаю , что взрослым тоже интересно было бы . ( смотрела перед поездкой в Aktivitäten ). К тому же это был вторник - вот так - не сложилось. Мы были в этот раз в Монтрё не долго - где- то ок. четырёх часов - прошлись по маркту , поели раклетт , накупили сладостей (у итальянцев), посидели в "Цюрхере" и ... поехали домой. Вот такая не затейливая " программа" получилась :D
Теперь думаем куда бы ещё поехать - в Лозанну или Женеву , правда погода пока оставляет желать лучшего .В Женеве, именно на Рождественнской Ярмарке, мы ещё ни разу не были , может туда стоит поехать :?

whale-calf, а Вы бывали у Деда Мороза или возможно собираетесь в этом году ? Если так , тогда поделитесь , пожалуйста впечатлениями - было бы интересно ;)

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Моя Швейцария

Сообщение whale-calf »

Были дважды, зимой и летом лет 6 назад со старшим сыном. Поищу фото вечером. Летом можно закинуть письмо на почту и за сурками понаблюдать, они там чудесные. К тому же с горы открывается очень красивый вид на озеро.
А зимой в выходные там столпотворение раньше было.
Изображение
Изображение

А в Женеву надо ехать в следующие выходные, если думаете. У нас главный праздник года будет - Fete d'escalade с 10 по 12 декабря: посвящён победе Женевцев над войсками герцога Савойского в декабре 1602 года.
https://www.1602.ch/
Там по вечерам театрализованные военно-костюмированные представления, а в течение дня можно пройтись по частным, обычно закрытым пассажам города, есть улочки шириной в 0.5м, поесть суп матушки Руаойм, пострелять из мушкета или послушать хоралы в кальвинском Сан-Пьере.
Изображение
Изображение
Забыла: главный сувенир праздника - мармит (шоколадный котёл с "супом"-марципанрвыми овощами). По традиции его разбивают самый старый и самый молодой из присутствующих.
Это у нас и на работе в ЦЕРНе всегда практиковали, и в школах, и во всех детских секциях.
Последний раз редактировалось whale-calf 07 дек 2021, 11:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

whale-calf писал(а): А к деду морозу в Роше де Не (rochers de Naye) не поднимались?
https://www.montreuxnoel.com/en-12-sant ... house.html
И зачем мы летали в Рованиеми к Санта Клаусу, когда есть совсем рядом)) Не знала, надо когда-нибудь съездить.
Столько хотелок уже накопилось, когда мечты претворять в жизнь?)

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Моя Швейцария

Сообщение Glok_kuzdra »

Hessen писал(а): Столько хотелок уже накопилось, когда мечты претворять в жизнь?)
Швейцарские хотелки в этом году почти наверняка отпадают, с сегодня Швейцария для Германии - Hochrisikogebiet...Не знаю, надолго ли..

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

Татьяна, да я уж смирилась, что в этом году в Швейцарию не едем.
Только и осталось пока, что отмечать для себя новые места, которые нам здесь показывают.
Ничего, когда-нибудь всё наверстаем)


whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Моя Швейцария

Сообщение whale-calf »

Hessen писал(а): Не знала, надо когда-нибудь съездить.
Ещё один во Франции сидит, в Савойе, минут 30 от Женевы. Там мы тоже были:)

https://www.grandparc-andilly.com/le-ha ... -pere-noel
А на Троицу в Андийи большая средневековая деревня и рыцарский турнир!
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось whale-calf 07 дек 2021, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

whale-calf, конечно интересно, показывайте.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Продолжу о Рождестве, вернее о времени ожидания Рождества - Адвенте . Адвент, в буквальном переводе с лат.( adventus) означает " пришествие". Этот период ( время Адвента) наступает за четыре недели до самого Рождества. Адвент принят у католиков и также, насколько я знаю у некоторых протестантов ( в частности , у лютеран). Это время ( духовной) подготовки к Рождеству . Символом Адвента является венок из сосновых ( хвойных) веток и 4-х свечей , которые зажигают в каждое воскресенье Адвента . Вот так , если коротко.

Мы тоже зажгли в это воскресенье уже 2-ую свечу. В этом году у нас так получилось , что купили два венка . Есть ещё с белыми свечами - зажжём уже на Рождество ;)

Изображение

Изображение

Помимо этого к Рождеству , обычно уже к началу Адвента, украшают дома снаружи и внутри , пекут традиционное печенье " Guezli" и конечно же посещают Рождественские ярмарки и готовят друг другу подарки :)

Это наш Weihnachtskrippe ( вертеп)- очень старый , который мой муж получил очень давно в подарок от своей старой тёти ;)

Изображение

Наша маленькая ёлочка

Изображение

А этот « новый» вертеп стоит у нас на улице

Изображение

Вот такой « свет» ставят обычно при входе в дом . У нас он правда стоит не совсем рядом с входом , но по другому просто не получилось поставить

Изображение

И ещё немного украшено возле дома под навесом .

Изображение
Последний раз редактировалось VeraSara 07 дек 2021, 01:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Также одной из традиций , является Samichlaus ( Санта -Клаус) . В большинстве стран мира он приходит 24 декабря . В Швейцарии же немного по другому . ( Пишу за немецкоязычные кантоны , не знаю как на французском - называется :? ) Samichlaus (Самихлаус - швейцарский немец.яз) или Swiss Santa ( Schweizer Weihnachtsmann) . швейцарский Санта- Клаус приходит именно 6 декабря , с большой сумкой с шоколада , фруктов, пряников . Но не приносит подарков детям .( Это "работа" оставляется младенцу Иисусу, который тайно приносит игрушки и оставляет их под ёлкой ) Вечером Самихлаус навещает обычно семью , где есть дети. Он приходит со своим помошником - Шмуцли (Schmutzli) . Шмутцли , что в дословном переводе со швейц. нем. означает грязный , является альтер-эго доброжелательного Самихлауса. Одет он всегда в тёмных халат и с лохматыми чёрными волосами . Иногда он носит с собой метлу или кнут и большой мешок, как бы угрожая всем своим видом детям , которые плохо себя ведут . Подзывает всех детей и спрашивает их как они вели себя в этом году. Если они вели себя не очень , то могут улучшить своё положение рассказав что они исправяться и почитав к примеру Рождественские стихи . После чего Самихлаус может дать ребёнку шоколад или пряник . Шмуцли же используется , как "угроза" плохому поеведению ребёнка ;) :D. Уже накануне 6 -го декабря , вот такие « парочки» появляются на улицах ;)

Изображение

Фото из интернета

Немного позже напишу ещё о традиционных Adventsfenster ( Адвент- окна)

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Моя Швейцария

Сообщение whale-calf »

Добавила несколько фото в предыдущие свои посты, поищу еще, как время будет (но у меня большинство из серии "Я <мои дети> и пальма")

Update: Эскалад в этом году опять отменили, сегодня сообщили.
Последний раз редактировалось whale-calf 07 дек 2021, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Моя Швейцария

Сообщение Alisia »

Как же у вас красиво! И все уже украшено. Мы только веночек на адвент поставили, я буду в эти выходные украшать дом. Хочу елку поставить.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Спасибо. Мы тоже в этом году припозднились, не успели к началу Адвента . Вчера только возле дома украсили . Рождественские венки больше сами не делаем - покупаем. В доме также уже особо не украшаем , потом же - убирать надо :D , да и не для кого . Для детей было интересно , а нам уже ... и маленькой ёлки достаточно :)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Моя Швейцария

Сообщение The Little Mermaid »

VeraSara писал(а): Это наш Weihnachtskrippe ( вертеп)- очень старый , который мой муж получил очень давно в подарок от своей старой тёти
Какой чудесный! Мне так нравятся старинные, именно такие я иногда вижу в Германии в гостях, видимо, семейные.
У Вас так красиво украшен дом, просто какой-то золотой свет покоя и рождественского ожидания, спасибо огромное!

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

The Little Mermaid писал(а): ... видимо, семейные.
Спасибо Вам тоже, что читаете :) Да вертеп можно сказать "семейный" , он очень старый . Ей видимо тоже достался " по наследству" . Мы его уже "реставрировали" ( чинили) не однократно , но выбросить - жалко , да и память всё таки ...
A кукла совсем новая ( на послед.фото) , типичная кукла- "швейцарка" :D Купили в этот раз на Ярмарке в Монтрё . Осталось купить ещё некоторые подарки и испечь Гуцли и ... ждать Рождество :ku:

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Моя Швейцария

Сообщение whale-calf »

VeraSara писал(а):
07 дек 2021, 00:56
В Швейцарии же немного по другому . ( Пишу за немецкоязычные кантоны , не знаю как на французском - называется :? ) Samichlaus (Самихлаус - швейцарский немец.яз) или Swiss Santa ( Schweizer Weihnachtsmann) . швейцарский Санта- Клаус приходит именно 6 декабря
Во французской части этого нет, 6 декабря у нас день Saint Nicolas (св. Николая - Чудотворца), он тоже детям, которые себя хорошо вели, приносит угощенье.
Зато у нас 6 января есть ещё праздник для детей с традиционным galette des rois - пирогом королей/волхвов:)
В пироге обязательно есть сюрприз: боб, монетка, корона и другие фигурки. Кому достаётся корона, надевают маленькую корону из золотой бумаги:))
А в немецкой части есть такая традиция?

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

whale-calf писал(а):
VeraSara писал(а):
07 дек 2021, 00:56
В Швейцарии же немного по другому . ( Пишу за немецкоязычные кантоны , не знаю как на французском - называется :? ) Samichlaus (Самихлаус - швейцарский немец.яз) или Swiss Santa ( Schweizer Weihnachtsmann) . швейцарский Санта- Клаус приходит именно 6 декабря
Во французской части этого нет, 6 декабря у нас день Saint Nicolas (св. Николая - Чудотворца), он тоже детям, которые себя хорошо вели, приносит угощенье.
Возражу Вам . Во французской части Швейцарии , тоже есть такая традиция и такой персонаж . Возможно её нет в вашей гемайнде ( коммуне) :? Такие персонажи ( аналог нашего Шмутцли Schmutzli) помимо Швейцарии (немецкой и французской её частей) есть также во многих областях в Австрии , Германии, Нидерландах и Франции .
Посмотрела сейчас в истории швейц. традиций .Во Франции и во "французской" части Швейцарии он ( наш Шммутцли) называется Пер Фуэтар - " страшилище" (Père Fouettard ) и также является "помошником" Пера Ноэля (Père Noël) - Рождественского Деда ( по русски св Николая -чудотворца ( Деда Мороза). Пер Фуэтар является " компаньоном" Пера Ноэля ( и выполняет теже функции , что и наш Шмутцли . Кстати у них - Шмутцли и Пера Фуэтара истории практически одинаковые . Если интересно , почитайте историю сами , и -в интернете есть .

А сам праздник, 6-го декабря, как и написано в календаре , у нас тоже называется День св. Николая -Saint Nicolas ( в немецком - Sankt Nikolaus) . Но я писала несколько о другом - о традициях и персонажах ;) а в кантоне Женева были парады с такими персонажами.


З.Ы. У нас в Гемейнде ( до ковида , как сейчас не знаю) даже можно было "заказать" такую парочку к своим детям :D
Последний раз редактировалось VeraSara 09 дек 2021, 00:35, всего редактировалось 1 раз.

Ответить