А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

А вот и гиена собственной персоной

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Когда стемнело, никого больше заснять не получилось. А видели мы еще дикого кота, зайца и мангустов.

Антилопы и слоны тоже попадались. Нам выдали фонари, чтобы освещать дорогу в темноте. От света животные, которые попадались на дороге, сразу убегали.

Повстречались со слоном, который при нас повалил куст прямо на дорогу. Ждали, когда отойдет. Но он тянул время. Ходил вокруг поваленного куста, потом поддел хоботом и оттащил с дороги, и сам ушел в буш, наконец-то.

Немного фото африканского заката.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Еще смешной эпизод был. На территории Крюгера ни в коем случае нельзя покидать машину. Рейнджер остановил машину на какой-то развилке, чтобы развернуться. Передо мной сидел рыжий парень, все вздыхал. Ладно мы вздыхали, потому что замерзли, а катались мы уже около трех часов. Тут парень вдруг спрашивает рейнджера: А можно воспользоваться вашим бушем? :jokingly: Ну иди, говорит, только быстро и не забывай, что здесь дикие звери. За парнем подхватились еще человек пять мужиков. Женщины терпеливее оказались :D.
Все вернулись. Я пересчитала.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

В кемп вернуться мы должны были в 19.30. Задержались на полчаса. Вместо трех часов катались три с половиной.

Задубели с Людкой, не передать как. Ну все, думаю, завтра встанем с соплями и больным горлом. Потом докажи, что не ковид. Петя вроде джин покупал, надо попросить по 50 граммов внутрь.

Прибежали домой, напялили на себя всю одежду вплоть до шапок. Тут стук в окно. Лиля.
- Где вас носит? Ужин уже готов. Ждем вас.
- А у Пети джин остался?
- ??? Вы ж только вино пьете.
:lol: :lol: :lol:

Пришли на ужин. Сосиски со стейками уже готовы. Джин тоже :lol:

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

За Крюгер и нашу компанию! :drink:

Изображение

Вино с винодельни Ля Бри во Франшхуке доехало с нами до Крюгера. Стейки были шикарные. Спасибо Пете! А Лиле за кукурузу!

И обязательный яркий десерт :good:

Изображение

У Лили с Петей бунгало находилось рядом с рекой. Темно было, но силуэты слонов, проходящих по берегу, мы увидели, и их звуки услышали.

Великолепный ужин в музыкальном сопровождении от хруста кустов под слоновьими шагами :good:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Alisia »

В палатке я б вообще не уснула там. Все же слышно, я в наших-то лесах подскакиваю на каждого ежика, там бы наверное тряслась от страха всю ночь!

А комаров не было? Я читала, что они прячутся в этой соломенной крыше бунгало и начинают зудеть ночью.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Alisia писал(а): там бы наверное тряслась от страха всю ночь!
Ночью у нашего бунгало хрюкали кабаны. Это я прекрасно помню, спала плохо. И птицы щебетали под утро.
Alisia писал(а): А комаров не было?
Насчёт комаров, в бунгало их не было точно, я бы услышала их писк. У нас с собой был фумигатор, но мы его не включали. Там была всего одна розетка, через адаптер заряжали телефоны.
Чувствовался слабый запах химии. Наверное, опрыскивали.
На улице вечером какая-то мошкара летала, даже кто-то цапнул за ногу в машине, когда на вечерний гейм-драйв ездили, но без последствий.
Днём вообще мошкару не видела, только вечером. Мы вечером все окна/форточки закрывали на всякий случай, хотя на них сетки были.

lika
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение lika »

ElenaMukhina писал(а): комаров не было?
Комары были и они меня кусали. Я пока девочек ждала на ужин вся исчесалась. Девочки перед закатом проехались с ветерком и потом на ужин пришли сильно одетыми :D и поэтому не почувствовали Комаров. Комаров не было внутри бунгало. Мы купили спрей, но я не люблю брызгаться и он так и остался нетронутым. Перед вылетом мы с мужем сходили в ближайшую аптеку и купили тест от малярии себе и девочкам. :D Слава богу пока эти тесты так и лежат неиспользованными.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14228
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Praskovya »

ElenaMukhina писал(а): Насчёт комаров, в бунгало их не было точно, я бы услышала их писк.
Лена, ты как опытный путешественник должна знать, что не все комары пищат.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Praskovya, непищащих и нежужжащих в нашем бунгало тоже не было :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Orungal »

ElenaMukhina писал(а): непищащих и нежужжащих в нашем бунгало тоже не было
Вы, как опытный путешественник должны знать, что не все комары кусают :lol:
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Сейчас вспомнила. Одного комара убила в номере в лодже в Малелане у границы Крюгера. Мы там фумигатор включали на ночь.
И ещё когда вечером на сафари ездили и светили в темноте фонарями, мошкара на свету ясно была видна, ее на самом деле много.
А когда ужинали на улице у бунгало, комаров не помню. Мы действительно с Людой все закрытые были, а Лиля с Петей в шортах.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14228
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Praskovya »

Вспомнила, как в Тунисе весной шли по дороге, вокруг огромные кусты мимозы цветущей, я подошла поближе оторвать веточку, а оттуда как на меня накинулись огромные злые комары, прямо стаей. Клянусь, я их глаза видела, такие огромные. От страха, что сейчас обглодают до костей, я побежала. А они долго за мной облаком летели. :lol: Но самое интересное, что пока мы шли тихо-мирно по дороге, комаров особо и не было.))

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение The Little Mermaid »

ElenaMukhina,

Летела вчера из отпуска около 5-ти часов, читая Ваш отчёт, восхищаясь, замирая от страха даже по описанию.. Конечно, когда читаешь, примеряешь к себе, видимо, я совсем не путешественник, такой как Вы с попутчиками, а трусиха.. Но восторг может же быть от других, Вы молодцы-необыкновенно и заватывающе всё!

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Orungal »

Я признаться тоже поражён глубиной восприятия.

Мои впечатления от поездок гораздо более поверхностные, без вникания в детали, чисто зрительские, кинематографические, когда оператор прыгает с предмета с предмета на предмет, а зритель не успевает толком ничего ни понять и ни рассмотреть.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

The Little Mermaid, Orungal, Спасибо :)
Если едешь так далеко и в места, куда вряд ли когда вернёшься, стараешься увидеть и узнать все, что максимально возможно. Именно хочется детально погрузиться, а не поверхностно наскоком. Мы любопытные и любознательные :irinka:. Хотя многие детали по ходу, находясь там, не запоминаешь и даже иногда можешь не заметить, а только потом, когда смотришь фото, обнаруживаешь и уже подробно вникаешь :)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

12.10.2021 Парк Крюгер. Crocodile Bridge Rest Camp – Lower Sabi Rest Camp - Skukuza Rest Camp

Чекаут в кемпе в 10.00. Решили рано не вставать, спокойно позавтракать и уехать ровно в 10 утра. А ранний рассветный Крюгер мы сможем увидеть завтра утром на гейм-драйве.

Но выспаться нам не дали. Мало того, что всю ночь кабаны хрюкали под окнами, около 7 утра кто-то начал открывать своим ключом нашу дверь :shock:
Это уборщик пришел со сменой белья.
Я понимаю, что в кемпах народ может рано уехать на сафари, но можно же проверить, кто сдал ключи, а кто нет.
Все это было высказано уборщику чисто по-русски одним емким словом.
Уборщик ретировался, но оставил стопку постельного белья на уличной кухне на столе. Типа, хоть время только 7, но вам пора выметаться.

Завтракаем, собираем вещи, покидаем Crocodile Bridge Rest Camp и отправляемся в сторону другого кемпа - Skukuza Rest Camp.
Нам предстоит преодолеть примерно 80 км. Сначала едем на север до еще одного кемпа Lower Sabi Rest Camp. Там туалет, кофе. И от него уже вдоль реки Саби до Скукузы.

На карте южной части Крюгера все эти локации можно видеть.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Эти 80 км мы ехали шесть часов, останавливаясь и глазея на животных.

Надеюсь, еще не совсем надоела со своими животными :D

Только выехали, и сразу слон.

Изображение

Изображение

Ответить