Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

влад74 писал(а):
Irina St писал(а): В речных раньше вообще никогда не были.
....
Речные круизы постепенно сходят на нет,вроде всё почти исхоженно,ещё немного осталось мест посетить.
Так что морские круизы впереди.
Влад, они дороже. Если полностью суммировать все затраты, включая визы. У меня и загранпаспорта уже лет 15 как нет. Старожилы этого форума не любят считать полную стоимость путешествия, а я считал. Но и уровень морских выше.
Исключение -перегонные и акционные рейсы. Они у морских во внутренних каютах реально копеечные.
Последний раз редактировалось Сисой 26 дек 2021, 13:36, всего редактировалось 2 раза.
Собираюсь в круиз Федин 11.10.24

влад74
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04 май 2021, 15:53
Откуда: РФ

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение влад74 »

Irina St писал(а): Ещё бы и Соловки, но долго и дорого, пока не для нас.
Подождите 2023год. По неофициальной информации пока, гм, рейсы тх Александр Пушкин должны продлить до Архангельска,этим можно как говорится убить 2х зайцев,побывать на Соловках и в Архангельске,да ценник не дешёвый,но на тх класса Премиум он того стоит. Тем более тх по классу регистра М-Пр 3,0 т е судам этого класса возможно плавание в прибрежных морских водах,с ограничением по волне 3 метра.
Та же Русь Великая имеет ограничение по волне всего 2 метра. Регистр срезал планку им из за переоборудования, т к раньше окна в каютах на средней палубе были неоткрывающиеся,их сделали открывающемися( если не ошибаюсь), вот эта небольшая модернизация и срезала класс.
Да и сам тх весьма жалко выглядит, сервис и питание не очень при высоких ценах.
Александр Пушкин отличный вариант тх для посещения Соловков и Архангельска.

влад74
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04 май 2021, 15:53
Откуда: РФ

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение влад74 »

Сисой писал(а): Влад, они дороже. Если полностью суммировать все затраты, включая визы. Старожилы этого форума не любят считать полную стоимость путешествия, а я считал. Но и уровень морских выше.
Там платишь за каюту, а не за койко место в речных круизах.
По ценам недельный морской круиз выходит дешевле чем недельный круиз на Светлове по Лене, а уровень выше,всё правильно.

Alexgl
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Alexgl »

Irina St писал(а): Ещё бы и Соловки, но долго и дорого, пока не для нас.
не совсем так... На Руси Великой можно подобрать вариант типа С-Петербург- Архангельск с посещением Соловков - получится и не очень долго и интересно, и вполне быджетно, если еще и кэшбек сюда же получится.
Например https://flotrusich.ru/programma/vse-kru ... rimy15676/ (только кэшбека здесь не будет)
Вот говорят, что
влад74 писал(а): Да и сам тх весьма жалко выглядит, сервис и питание не очень при высоких ценах.
соглашусь, но цены то не высокие. А питание вполне добротное. Комплексные обеды ужины неплохого кач-ва. Не ресторан, конечно, но и голодными не будете, даже похудеть не сильно получится )
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Alexgl »

Сисой писал(а): Влад, они дороже. Если полностью суммировать все затраты, включая визы. У меня и загранпаспорта уже лет 15 как нет. Старожилы этого форума не любят считать полную стоимость путешествия, а я считал
Старожилы здесь разные. Есть и вполне себе обеспеченные, есть и которые считают всё.
Если не брать совсем уж халявные, ошибки, черные пятницы и т.п, то в среднем стоимость 50Е/ночь с человека во внутренней двухместке на Косте, МСЧ. При этом достаточно часто одноместное размещение бываеьт по этой же цене. И также часто 3,4 ребенок (до 18лет) в каюте бесплатно. На речке так бывает?
Да, есть такая фигня, как виза, но раньше их давали на 3 года и у меня она размазывалась на 4-5 круизов и столько же коротких сухопуток.
Да, авиабилеты. Но , как правило, морской круиз покупался заранее, и билеты брались уже к нему тоже заранее. При этом точно уж были дешевле, чем до Красноярска и т.п.

Ну вот, давайте на примере, сейчас в анонсе у Сергея круиз на 10 ночей (не дней, как речники любят считать) из Савоны через Португалию в Савону. Внутренняя каюта на двоих - 738 евро, чаевые включены. Билеты Мск-Милан-Мск 150Е от силы. Добавили трансферы. Итого 1100Е = 90тр/двоих на 11 дней. Ну я бы прилетел и улетел с запасом в день. Отель две ночи на двоих еще порядка 100Е. С едой аж к 100тыс. Но это уже за 13 дней на двоих и это Милан/Савона.

Да, к вопросу: а вдруг мне выпить захочется, пакет из 6 бутылок вина (уровня 400-500 в нашем магазине) и 6 бутылок воды стоит 120Е - уж не дороже чем на речке.
Про с собой в чемодане отдельная тема. :oops:
Траты в портах по тому маршруту - в основном, общественный трнаспорт. ну может устриц поесть или какой другой экзотики.

ЗЫ. Морских старожилов просьба не возбуждаться, что не по теме, пост адресован влад74 и Сисой, в благодарность за их постоянную помощь. Где им еще писать, я не знаю
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10299
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Irina St »

Сисой писал(а): Влад, они дороже
Да ничего подобного.
У нас круиз вокруг Италии, из Савоны в Венецию, вроде 6 ночей, внутренняя каюта, апгрейт до балкона, по пути сухопутно Париж, Гамбург, Бергамо, всего 10 дней.
100 тыс на двоих. За все. Весна 2019 года.

влад74
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04 май 2021, 15:53
Откуда: РФ

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение влад74 »

Alexgl писал(а): ребенок (до 18лет) в каюте бесплатно. На речке так бывает?
Нет, такого не бывает,если не ошибаюсь до 5 лет.
Alexgl писал(а): Да, авиабилеты.
Alexgl писал(а): билеты брались уже к нему тоже заранее. При этом точно уж были дешевле, чем до Красноярска и т.п.
Ну если погуглить по сайтам авиакомпаний то да,можно найти и подешевле билеты, но до Красноярка можно то же найти вполне приемлемую цену,например Победой, но Победу лучше брать с перелётом не более 3х часов, более будет утомительно и неудобно, жёсткий лоукост.
Alexgl писал(а): Добавили трансферы. Итого 1100Е = 90тр/двоих на 11 дней. Ну я бы прилетел и улетел с запасом в день. Отель две ночи на двоих еще порядка 100Е. С едой аж к 100тыс. Но это уже за 13 дней на двоих и это Милан/Савона.
Ну это цена вполне привлекательная. На том же Светлове по Лене это будет стоить на одного человека,без авиаперелёта.И эксклюзивности в этом круизе по заброшенным местам Якутии не вижу,разве что природа.
Сей момент уже насмотрелся по работе путешествуя по трансибу до Владивостока.
Alexgl писал(а): пост адресован влад74 и Сисой, в благодарность за их постоянную помощь. Где им еще писать, я не знаю
Большое СПАСИБО за информацию!

P.S Чем сможем,тем поможем в вопросах по речным круизам.Всё что в наших силах.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Zhukov1978 »

Alexgl писал(а): Ну вот, давайте на примере, сейчас в анонсе у Сергея круиз на 10 ночей (не дней, как речники любят считать) из Савоны через Португалию в Савону. Внутренняя каюта на двоих - 738 евро, чаевые включены. Билеты Мск-Милан-Мск 150Е от силы. Добавили трансферы. Итого 1100Е = 90тр/двоих на 11 дней. Ну я бы прилетел и улетел с запасом в день. Отель две ночи на двоих еще порядка 100Е. С едой аж к 100тыс. Но это уже за 13 дней на двоих и это Милан/Савона.
Дак это ноябрь. Если брать сравнение с теплоходами - тогда необходимо летний круиз взять. Понятно, что круизы сейчас демпингуют - такие гиганты с такими сложностями при посадке в виде тестов как-то надо заполнять. И брать надо не внутрянку - а хотя бы окно тогда по цене. И цену перелета не из Москвы - а из региона - из ЕКБ в Милан и обратно на двоих 600 евро Аэрофлотом. Вот экономика и сыпаться начинает.

Alexgl
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Alexgl »

Zhukov1978 писал(а): тогда необходимо летний круиз взять
и сдохнуть там :shock: Нет уж... даже при одинаковой цене. Май или сентябрь еще можно подумать.
Zhukov1978 писал(а): И брать надо не внутрянку - а хотя бы окно
Вот зачем? Балкон еще хоть какой-то смысл есть, когда деньги лишние.
Так то внутрянка на любом морском комфортней чем с окном на 90% речных.
Zhukov1978 писал(а): И цену перелета не из Москвы - а из региона
Зачем химчанину влад74 цена из региона? :? А если уж про Ебург, то там и речных нет, тот же перелет до Мск или Нижнего надо плюсовать. Можно даже Аэрофлотом, если уральцы не устраивают. Так что с билетами не принимается. Это общая беда, что всё ч-з Москву и к сравнению цен отношения не имеет.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Zhukov1978 »

Alexgl писал(а): Так то внутрянка на любом морском комфортней чем с окном на 90% речных.
Дак это никто и не оспаривает. Проскользнуло опять, что морские дешевле выходят. Да, в большинстве случаев так и есть. Но смысл моего сообщения был в том, что сравнивая морские и речные круизы лучше брать одинаковые сценарии и принимать во внимание то, что из регионов добраться до круиза дорого получается. Я не про конкретный круиз, что тут выше обсуждался. А в целом.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

влад74 писал(а):
Alexgl писал(а): ребенок (до 18лет) в каюте бесплатно. На речке так бывает?
Нет, такого не бывает,если не ошибаюсь до 5 лет.
Как это не бывает? У Созвездия почти во всех каютах с количеством мест более двух при покупке двух взрослых мест ребенок до 14 - бесплатно.
Вот старше 14 - это да, за деньги (бывают скидки в виде "школьного" или "студенческого" тарифа, но платить придется).
Последний раз редактировалось Сисой 26 дек 2021, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Собираюсь в круиз Федин 11.10.24

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Alexgl писал(а): А если уж про Ебург, то там и речных нет...
Пермский туроператор ВолгаWolga обеспечивает бесплатный автобусный трансфер Екб-Пермь для купивших речной круиз. Я больше скажу. Из всех европейских городов РФ, а также Западной Сибири трансфер до ближайшего места посадки на речной круиз - максимум ночь на поезде, а чаще всего 3-4 часа на сидячем поезде или автобусе.

Как я уже на этом форуме говорил, это еще вопрос, что с чем сравнивать. Если хороший полулюкс от Въ с морскими, то речные существенно дороже. Если "стандарт-пенал" с внутренней каютой морского, то речные немного дороже, но со свими плюсами (типа "вышел из дома - и через час ты в круизе"), и со своими минусами (понятно какими). Но в РФ есть еще категория речных с удобствами типа "каюта второго класса трансконтинентальной линии столетней давности". Вот эти точно дешевле. Стоит ли вообще на подобный уровень соглашаться - каждый решает сам.
Еще не стоит забывать про дороговизну экскурсий на морских. Когда форумчане сбиваются в стаи и нанимают "своих" гидов или гуляют самостоятельно, это одно.
А если турист идет впервые и хочет купить полный пакет экскурсий на всю семью - давайте посчитаем и сравним... У "речников" пакет экскурсий входит в стоимость (если брать топовых туроператоров). Еще давайте чаевые вспомним. На речных т/х РФ они символические и необязательные.
Собираюсь в круиз Федин 11.10.24

Lena_G
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Lena_G »

У меня вопрос по Чайковскому. Там душевые кабины в стандартных каютах?

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Lena_G писал(а): У меня вопрос по Чайковскому. Там душевые кабины в стандартных каютах?
Нет, лейки. Но есть выделенная душевая зона за занавеской. Унитаз и умывальник - напротив.
Собираюсь в круиз Федин 11.10.24

Lena_G
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Lena_G »

Наш круиз на Фурманове по-моему интереснее. Там есть старая ладога, коневец, орешек. А в кижах только ленивый не бывал еще

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10299
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Irina St »

Lena_G писал(а): кижах только ленивый не бывал еще
Это мы :D
У нас тоже Старая Ладога есть и Коневец вроде :?

Lena_G
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Lena_G »

А сколько у вас стоимость? У нас на 4 ночи получилось со всеми скидками 71 тыс на двоих

Lena_G
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Lena_G »

Кстати круиз рт Лене на Светлове на 13 дней якутск-тикси-якутск на двоих 379 тыс

Alexgl
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Alexgl »

Сисой писал(а): турист идет впервые и хочет купить полный пакет экскурсий на всю семью - давайте посчитаем и сравним... У "речников" пакет экскурсий входит в стоимость (если брать топовых туроператоров)
А это их (речников) разбалованность полная и лень самим организовать себе досуг.
На фига мне какие-то экскурсии в Барселоне или Риме? Ровно как и Мышкине или Угличе. А в цену они все равно включены и не по 5 коп.
Ну да, на тех же Соловках пришлось мне покупать три экскурсии, как еще на острова соседние попадешь? Но это мой выбор, а не навязанный кем-то и цена получилась в три (или четыре?) раза меньше корабельной)
В Архангельске добры люди возили, в т.ч. и туда, куда экскурсий и нет. Прям вот низкий поклон и благодарность. Но была и альтернатива в виде машины на прокат на два дня.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19212
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение italalla »

Это как безбагажный самолет. Багаж был включен, все брали. Не включен - будешь думать, что выгоднее.

Ответить