Москва глазами сибиряков

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Bloomington »

Есть, конечно, небольшое неудобство в Оружейной палате. Но все ж старый музей, традиции и все такоэ
Но вот почему на новомодной выставке Врубеля большую скульптуру задвинули в угол и посмотреть на неё можно только с двух сторон — никак не пойму.
Второй раз ходила и второй раз охота руки организаторам оторвать))) и не только за скульптуру…
Бегущая-по-волнам писал(а): сначала не верили, что зимой по льду возможна навигация. Были удивлены очень
Тоже не верила, пока под крымским мостом стоящий Рэдиссон не увидела, подумала он там в лёд вмерз и ждёт ледокола)

Lvita1
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Lvita1 »

Бегущая-по-волнам писал(а): Если из Красноярска, то разбалованные вкусными блюдами в наших ресторанах.
Им понравилось, нам тоже, выбирали блюда, консультируясь с инетом. Угрожали отомстить нам тем же, когда к ним приедем :drink: .
Сына на переговоры приглашали в разные пафосные рестораны, не впечатляло ничего, кроме цены.
Итальянцев командировочных повели в Большой. Они стали требовать чеки в буфете, думали, придется консула вызывать :lol: .

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

Бегущая-по-волнам писал(а): Я даже натыкалась на «гастрономический тур по ресторанам Красноярска», который предлагается по цене, превышающей 100 тысяч рублей, для москвичей на 5 дней.
Вот из таких прайсов и рождается миф, что путешествовать по России безумно дорого
Я тоже видела тур по винодельням Кр.Края за 150к/человек, пребывала в шоке

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

театр "Ленком"

Сообщение Бегущая-по-волнам »

25.12 сходили в Ленком на «Шут Балакирев». Я, как в афише этот спектакль увидела (пьеса Г. Горина давно произвела впечатление), да ещё с Марией Мироновой в главной роли, сразу загорелась.
Свои мучения по покупке билетов уже описывала ранее в соседней Московской теме.
« Это сообщение хочу назвать "Как я прошла квест по покупке билетов в Ленком".
Почему-то мне это казалось вполне обычным делом: выбрал спектакль в афише, оплатил, пришел посмотрел. Как бы не так!
Спектакль-то выбрали, но во всех афишах была надпись "билеты в кассе театра". Интересно, думаю. А не москвичам уже и не попасть? Пришлось подругу напрягать.
- не в службу, а в дружбу, говорю. Купи нам билеты, пожалуйста, если еще остались.
Подруга пообещала позвонить в театр, узнать о билетах и купить при возможности. Миссия оказалась невыполнимой. На телефонные звонки никто не отвечал. После работы в пробках к театру не успевали. Но попали все-таки. А касса "работает только на прием билетов!" :shock:
А билеты теперь только на сайте театра купить можно.
Ну молчу о том, что сайт делали чьи-то кривые ручки. Что мы там читаем?
Первое предложение "КАССА ТЕАТРА РАБОТАЕТ ЕЖЕДНЕВНО"
Второе: КАССА ТЕАТРА НЕ РАБОТАЕТ ПО ВЫХОДНЫМ ДНЯМ
нормальное такое "ежедневно".
Дальше: КАССА РАБОТАЕТ ТОЛЬКО НА ПРИЁМ БИЛЕТОВ. ТЕАТР ПЕРЕШЁЛ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПРОДАЖУ БИЛЕТОВ. КУПИТЬ БИЛЕТЫ В КАССЕ НЕЛЬЗЯ.
И зачем при покупке билетов в театр паспортные данные вводить? Это что, экскурсия в Алмазный фонд?
-----
Купили билеты. А к ним инструкция на несколько страниц. "Распечатать на листе формата А4. Не на глянцевой бумаге..."
да етить колотить...»
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 25 апр 2024, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21530
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение i_crust »

Бегущая-по-волнам, это при том что в провинции давно везде проверяют билеты с телефона...
*** *****

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Бегущая-по-волнам »

В итоге оказалось совсем не страшно)
Пришли за полчаса, здание осмотрели, мороженое съели.

Изображение

Атмосферно, чувствуется история…
Вот такая сцена интересная. Актёрам нужна хорошая физическая подготовка, по крайней мере, координация)

Изображение

Спектакль очаровал и меня, и мужа. Не так часто у нас такое единодушие в оценке.
Обычно, признаюсь уж, нас хватает на 45 минут. Вот прямо - наше время). И довольно часто мы уходим в антракте. А тут ещё и на 4 часа разница по времени с нашим городом.
И вот в антракте мне супруг говорит: «Вот в чем отличие столичного театра и провинциального - так захватило, что об уходе и не помышляешь, и даже спать не хочется»
Изображение
Ещё одно обнаруженное нами отличие: у нашей публики две оценки - либо овации и все встали, либо все встали и ушли в антракте.
А здесь - хлопают, но не встают. Потом процентов 5 зрителей встали, ну и мы в их числе. Нам все понравилось.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21530
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение i_crust »

Бегущая-по-волнам писал(а): либо овации и все встали, либо все встали и ушли в антракте.
Суровые сибирские театралы... ;)
*** *****

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Бегущая-по-волнам »

i_crust, видимо, поэтому к нам часто без антрактов привозят спектакли-концерты))
Как вспомню, как я мечтала уйти с концерта Казарновской - реально ушам больно было (может, в неудачном месте сидели). Так ведь не было антракта :twisted:
А просто так посредине действия встать и удалиться - для этого моей внутренней свободы ещё не хватает)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение zet »

Lvita1 писал(а): партнеры, кстати, из Красноярска , посмотрела рейтинги ресторанов на трипэдвизоре, не подвел, было вкусно.
А можно спросить, где им было вкусно? Если не сложно.
Бегущая-по-волнам писал(а): В общем, если кто захочет такой гастрономический тур, пишите мне. Я подскажу как эту цену уменьшить в несколько раз
А и захочет! Если выберется опять в коротенький круиз по Енисею.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Bloomington »

Бегущая-по-волнам, помню эти доски на сцене)
Хорошо, что Шут вам понравился, значит, живой ещё спектакль, текст Горина отличный, конечно же.
20 лет назад в нем играли Янковский, Збруев, Караченцов, Захарова, разумеется) У Лазарева была какая-то незначительная роль — он тогда блистал в Королевских Играх.
Но тогда это был другой театр, самый посещаемый в Москве, куда купить билет было проблемой)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение The Little Mermaid »

Бегущая-по-волнам,
Как отлично, что Вы поделились посещением Ленкома, рада за Вас, потому что давно-давно так же видела первый состав спектакля и со времён кончины Абдулова не была в Ленкоме, видела лишь недавно "Королевские игры" на гастролях в Германии. А тут... стены, фойе и чудеснейшая М.Миронова, люблю её очень и Лазарев!
Правильное решение пойти на старый, но прекрасный спектакль захаровского наследия, спасибо! :irinka:

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Государственный исторический музей

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Сходили в главный музей страны - государственный исторический.

Изображение

Не могли предугадать время его посещения, поэтому на сайте выкупать билеты не стали. Взрослый билет для граждан РФ и стран ЕАЭС 400 рублей.
С аудиогидами та же песня, что и в Оружейной палате. В одном месте платишь (в кассе), в другом оставляешь несколько тысяч в залог и получаешь. Мы сразу не догадались взять (от счастья, что билеты нам так просто достались). А возвращаться, пройдя все препоны (проверку билетов, куаркодов, паспортов, температуры) уже не стали.
Оказалось, что они там не очень-то и нужны. Возле многих витрин стоит специальное устройство с наушниками. Надел их, кнопочку нажал, информацию об экспонате прослушал. А зачем ещё аудиогиды? Непонятно…
Изображение
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 25 апр 2024, 16:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Музей впечатлил очень!!!

Изображение

Мы потом обсуждали между собой музеи. Решили, что Оружейную Палату можно сравнить с музеем золота и оружия в столице Перу. А ГИМ с Altes Museum в Берлине. Из виденных нами, конечно.
*но ГИМ мне лично больше понравился ;)
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Бегущая-по-волнам »

По музею бегали группки школьников с какими-то карточками в руках и со словами «кто берет себе Павла первого?». Какой-то квест проходили что ли? Очень мне глянулся такой способ обучения ребят. Молодец тот, кто это придумал!

Изображение

Вот присесть в этом музее было практически негде. Лишь на третьем этаже набрели на выставку Крузенштерна с более вольным отношением к экспонатам)
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Бегущая-по-волнам »

А ещё на сайте ГИМ можно отправить новогоднюю открытку из фондов музея. Бесплатно, необычно и очень мило, по-моему)
Выбираешь открытку и текст поздравления.
Открытки из нашего детства. Я уже почти всем отправила, сейчас продолжу))
Приходит примерно в таком виде
Изображение

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение alleppi »

Бегущая-по-волнам писал(а): Вот присесть в этом музее было практически негде.
Для меня это с возрастом стало проблемой. И ножки, и спинка просят присесть, а нету!!!
Посидел бы, подольше поразглядывал экспонаты.
Мне понравилась в этом отношении галерея Брера в Милане.
При входе можно взять табуреточку, и ходить с ней из зала в зал. Где захотел, там и присел. Удобно!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Катя Мур »

Бегущая-по-волнам писал(а): бегали группки школьников с какими-то карточками в руках
Это наверное так проходят музейные олимпиады, есть такая форма просветительского конкурса.
Во многих музеях встречаю.
Аудиогидами иногда пользуюсь в Историческом музее, почти всегда удачно.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Бегущая-по-волнам »

alleppi писал(а): При входе можно взять табуреточку, и ходить с ней из зала в зал. Где захотел, там и присел. Удобно!
Вот это я понимаю - забота о посетителях! Первый раз о таком слышу, а как удобно, наверное. Если табуретка не тяжелая, конечно)
Катя Мур писал(а): наверное так проходят музейные олимпиады,
Интересная форма. Возьмем на вооружение)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

театр «Сатирикон»

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Купили билеты по промокоду в театр «Сатирикон» на спектакль «Шутники» с Константином Райкиным. Билеты в партер стоили вместо 3 тысяч всего 1200. Очень приятно…
Спектакль проходил на сцене Планеты КВН.

Изображение

Впечатление от спектакля двойственное. Сам Райкин играет превосходно.
Но если в Ленкоме в спектакле участвовало много народных и заслуженных артистов и всего парочка молодых-незнакомых. То здесь знакомым был только Райкин. Остальные участники - «юные дарования», как назвал их один из зрителей.

Изображение

И, можно сказать, Райкин тащил на себе весь спектакль.
По крайней мере, так было в первую половину спектакля. Потом как-то разогрелись артисты, и пошло-поехало.
В конце концов спектакль понравился. Но если в Ленкоме я бы пересмотрела весь репертуар, то здесь - похлопала и забыла. Как-то так…
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 25 апр 2024, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Lvita1
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Lvita1 »

zet писал(а): А можно спросить, где им было вкусно? Если не сложно.
"Прогноз погоды" на Трубной. Были ограничены локацией гостиницы.
Очень хочу на Енисей. Если звезды сойдутся, то поесть в Красноярске будет актуально. Муж в командировке обычно обедает на заводе.

Ответить