Парад планет, полнолуние, hvala, braćo: Загреб 16-20 декабря 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Парад планет, полнолуние, hvala, braćo: Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Эта поездка в предрождественский хорватский Загреб оказалась как глоток свежего воздуха. Снова сбор чемодана, самолеты, кофе в бизнес-залах, отели, путешествие - все по настоящему! А еще добавилось настоящее предпраздничное настроение на улицах Загреба, которого мне так не хватало в Питере, с его свинцовым небом, совершенно неожиданным, как обычно, снегом, мрачными лицами вокруг, нагнетанием страстей реальных и вымышленных. На улицах же хорватской столицы в каждой подворотне сияли огоньки, весь центр города украшен с выдумкой и разнообразием, а, самое главное, на улицах полно народа, который с огромным желанием и хорошим настроением участвует во всей этой предпраздничной суматохе. Рождественские базары работают на каждом углу, кафешки вынесли все свои столики на улицу, украсили эти террасы живыми елочками и гирляндами. В общем, создали ту атмосферу, которой мне как раз для душевного равновесия не хватало. Я совершенно не склонна к депрессии, мне просто некогда, но к середине декабря я почувствовала непреодолимое желание что-то изменить. Почувствовала - сделала! Почти единственным местом в Европе, куда нас на этот момент пускают, является Хорватия. А тут еще девушка с Круклаба подлила масла в огонь, из искры возгорелось пламя - билеты куплены, отель забронирован!

Начну с конца! Угадайте, какое самое яркое впечатление у меня осталось от Загреба? Это живые ели! Везде: на ярмарках, видовых площадках, кафешках, елочных базарах. Шикарные, натуральные, пушистые, все ровненькие и густые, одна к одной, как из сказки! На наши елочные базары после хорватских я без слез смотреть не могу....

И сразу мое любимое фото. Глядя на этот "пейзаж", прямо руки тянулись за метлой и летаааать, летаааать... Кстати, перекрестки дорог Вергнего Града были любимым местом сходок хорватских ведьм. По вечерам они намазывались волшебной мазью и слетались под покровом ночи. Инквизиция отправляла их на костры аэ до середины 18 века! Императрица Австро-Венгрии Мария-Тереза специальным указом запретила гонение на ведьм. (шепотом - наверное, сама любила метлу у чернавки в полнолуние отобрать... :D :D :D )

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 05 янв 2022, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9595
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16 - 20 декабря 2021

Сообщение Vitaminka69 »

Konik62 писал(а): и летаааать, летаааать...
И правда чего-то вспомнились «Вечера на хуторе близ Диканьки» :)
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16 - 20 декабря 2021

Сообщение georgkap »

О, это я удачно зашёл :D

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Helen64 »

О, я почти к началу :irinka: ждемс..)))
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Blanati
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Blanati »

И я с вами в первый ряд!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Ну, вот, народ подтягивается, можно начинать)))

Перелет до Загреба был бы вполне себе комфортным (вылет из Москвы в 8 утра прилет в Загреб в 10 по местному), если бы не одно но...Летела то я не из Москвы, а из Питера. И вот тут засада, т.к., чтобы нормально без нервов прилететь в Москву, надо лететь ночью. Получается бессонная ночь в дороге. Не люблю я это. Но деваться некуда. Сначала бизнес-зал Пулково. После ремонта я еще в нем не была. Выполнен в каком-то космическом стиле, но позабавило на этом фоне оформление бара - рукописные объявления "пиво-воды". Мужчины- посетители пытались найти возможность им воспользоваться, но, то ли из-за ночного времени, то ли еще по каким причинам, но бар не работал, даже за деньги...

Изображение

быстро проскочили Шереметьево. Зал Малевича на пути туда понравился чуть более, чем зал Кандинского на пути обратно

Изображение

Каких-то три часа в полете (толстяк в соседнем кресле весь полет пытался заполнить собой и половину моего пространства) и я в Загребском аэропорту, где нас встречала очень скромная елочка, знакомая до боли березка и пасмурная (как и было обещано синоптиками) погода.

Изображение

Но...Еще в аэропорту был туристический инфо-центр, где я разжилась хорошей бумажной картой и первым сувениром, а еще поменяла валюту.

Изображение

Единственный нежданчик ждал на паспортном контроле - простояла более часа, а ведь я была в середине очереди....Спросили только ПЦР, других вопросов не задавали, мой "неоткрытый" финский Шенген никого не возбудил.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

По поводу валюты. Сначала я попыталась снять местные тугрики с еврокарты Райфы. Райфа с меня комиссию не берет, а вот местный АТМ заломил такие комиссионные, что я ему велела идти лесом ( да еще и минимальная купюра у него была 200 кун). Курс банковский 1 евро=7,5 тугриков (примерно так и меняют в центре города), я обменяла по 7. Сумма была небольшая (и ту не знала, куда потом девать), на 30 евро я "потеряла" 15 кун (165 руб). Но из аэропорта до отеля я ехала на совершенно пустом удобном рейсовом автобусе за 6 кун (обратно в аэропорт вообще за 4 :D ), так что все отбилось.

Вообще, если говорить об общественном транспорте - с ним в Загребе хорошо. Главный - это трамвай! Ходят часто, почти все проходят через главную площадь и везут во все стороны. Цена, если купить в киоске, 4 куны, если у водителя - 6.

С таксистами надо держать ухо востро! На следующий день наслушалась историй от соотечественников, как их от аэропорта до ярмарки (потом объясню, что это за знаковое место) довезли за 400 кун, да еще полицией грозили, если не заплатят. А средняя цена 120-150 кун. Вот так-то. Женщина-москвичка спорить не стала, заплатила, но потом очень переживала - стресс!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

В самом начале первого я уже была в отеле. Хотя заезд официально с 15, меня заселили сразу. Буквально пару слов об отеле. Обычно я предпочитаю селиться в сетевых. Там примерно всегда знаешь стандарт обслуживания, но тут ни один сетевик в нужном месте города мне не попался. Рискнула выбрать частный отельчик. Тщательно читала отзывы и получила Бинго. Отель имеет прикольное название Casablanka. Но на самом деле это игра слов. Держат отель две сестры, молодые женщины - дизайнеры, а дом, в котором он находится, реально принадлежал их бабушке Бланке. Вот они и обыграли Casa по-испански "дом": дом Бланки Casa Blanka. В объявлении название написано слитно, а на самом отеле из двух слов. Внутри сохранились некоторые элементы старого интерьера :люстра, пара комодов, но в остальном все современное с кондиционерами, зарядками для девайсов и прочее. Симпатичное место для завтрака - на веранде. Она отапливается, если надо. При мне не отапливалась))). летом открывают выход в садик. крошечный, но с розами и другими цветочками. Есть доступная для гостей небольшая кухня (в любое время) Завтрак готовит повар, он включен в стоимость. Смело могу рекомендовать для короткой стоянки кроме тех, кто требует диетический завтрак из сыровяленной колбасы :lol: :lol: :lol: На завтрак кофе трех видов: из чайника, из проливной кофеварки и за денежку из итальянской кофемашины. Номера очень простые, но с удобствами. Еще из плюсов для особо нежных - это полнейшая тишина. Дом находится во дворе и никакие звуки с дороги не доносятся. Для меня это не имеет значение, но кому-то важно. А дорога совсем близко и с трамваем, но для этого надо выйти из подворотни. До остановки 2 минуты, до центральной площади 15 минут, до конечной автобуса с аэропорта/в аэропорт - 5 минут пешком. Отель внутри совсем небольшой, номеров на 10, был заполнен весь, но народ я видела только на завтраке.

Изображение

Изображение

Изображение
Ну, и чтобы закончить тему с отелем - персонал замечательный, а рядом (в соседних домах) просто чудесные пекарни. Они ничего общего не имеют с нашими питерскими "пекарнями", которые тоже теперь на каждом углу. Покупала там пару раз хлеб и пирожное с говорящим названием "Загребачка" - это просто сказка какая-то!!! Стоимость смешная - вкус необыкновенный...Свежайшее и, если по виду они еще напоминают наши "птичье молоко" и "плетенку", то по вкусу - это другой уровень. А я в "поросятах" знаю толк... :lol: :lol: :lol:

Изображение

Чтобы не возвращаться к теме еды, я за эти 5 дней в Хорватии съела столько вреднейше-вкуснейшей пищи (причем О, УЖАС, на улице!!!), что думала, что килограмм 5 прибавлю, но нет - зироу - 30 000 шагов ежедневно и...талия (вернее то, что от нее осталось) спасена!
Последний раз редактировалось Konik62 02 янв 2022, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ивановна
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 17:51
Откуда: Finland

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Ивановна »

Blanati писал(а): И я с вами в первый ряд!
И я, жду с нетерпением и заранее благодарю. :irinka:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): толстяк в соседнем кресле весь полет пытался заполнить собой и половину моего пространства
Напомнили аналогичный случай. Как-то раз пришлось нам с женой сидеть друг напротив друга по разные стороны прохода. Рейс был Дубай - Стамбул на туркишах. Через примерно десять минут жена взглянула на меня умоляюще и запросила поменяться. Соседка была совершенно гигантских габаритов и реально занимала ещё и по половине соседних сидений. Ну что ж, пришлось уступить жене, а самому ощущать весь полет жаркое бедро. При этом человек никаких извинений за неудобство почему-то не приносит. Может, у них не принято за такие мелочи извиняться, не знаю.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Lucky*Girl »

Была в Загребе в ноябре 1,5суток, ну вот совсем не впечатлилась, очень интересно его увидеть Вашими глазами, к тому же, приукрашенным к Рождеству

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

В общем, про мирское и практичное - все, дальше только гуляю, обозреваю, наслаждаюсь погодой (к моменту, что я заселилась в отель, вышло солнце и больше ни облачка на небе не было все мое пребывание в Загребе), слушаю со всех углов предновогоднюю музыку, а она звучала на центральной площади с утра до вечера, причем "живая"!!! вливаюсь в общее предновогоднее настроение местных жителей и подпитываюсь их положительной, позитивной энергией.

Надо сказать, что город (его центр, а центр у города большой и состоит из трех основных частей) прекрасно украшен. Просто здорово украшен! Не пожалели ни декора, ни света, ни электроэнергии, ни сил на его украшение. Питер (увы, мой любимый город) выглядит блекло, грязно и бедно на фоне небогатого Загреба, где украшены с изюминкой, с выдумкой практически каждая подворотня. Чтобы быть объективной, при дневном свете город выглядит не так здорово, особенно из-за ужасно уродующих город графити. Это не художественное, с каким-нибудь протестным смыслом искусство, а самое низменное вандальное хулиганство. Обезображены многие исторические здания и даже правительственные, которые охраняются. Руки бы пообрывала этим недоумкам. Некоторые фото даже пришлось слегка подфотошопить, потому что просто противно смотреть было. Но вечером, при подсветке, все выглядело сказочно...
Не знаю, с чем это точно связано, вероятно с введением QR кодов, но все без исключения кафе и ресторанчики создали около себя большие и маленькие террасы. Те. что попроще, выдают пледы и подпопники, те, что побогаче, установили красивые газовые обогреватели, потом покажу. Вчера шла мимо своего "местничкового" ресторанчика Bulvar в Питере. Они построили точно такую же террасу и установили точно такие же газовые красивые фонари - видимо, пошли по тому же пути. Внутри в Загребе почти никто не сидит. Я спрашивала у администратора отеля, но она ответила, что пока, вроде, эти коды ввели только в правительственных учреждениях. Ну, может, они заранее подсуетились. Но все эти террасы заполнены людьми под завязку, просто нет свободных мест. И создается впечатление, что на улице очень много гуляющих, веселых людей. И так было каждый вечер: и в будни, и в выходные. Все эти террасы украшены и елочками, и декорациями, и живыми цветами. Выглядит все очень нарядно. По всему городу раскинуты рождественские базары с сувенирами, сладостями и палатки с едой. Все заполнено, все востребовано, везде народ, причем туристов ведь практически нет (правда, россиян каждый день по 350 человек прилетает и улетает), но местные сами активно проводят вечера на улицах города...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Центр города Загреба состоит из трех основных частей: одна - это нижний город - 6 исторических площадей, вторая и третья - это верхний город: Градец и Каптол. У меня было полных четыре дня. Был план (всегда!) и я его полностью выполнила :lol: :lol: :lol: Я не буду рассказывать. в какой день я куда ходила. просто покажу вам город моими глазами. Мне он не просто понравился, а понравился ОЧЕНЬ. Смотрите, возможно, это только мне так легло.

Начнем с сердца города - его главной площади. Центральная площадь Загреба, названная в честь графа Йосипа Елачича-Бужимского — австрийского полководца хорватского происхождения, бывшего баном Хорватии в середине 19-го века. В центре площади стоит ему памятник. "Мужик на коне". Таких крупных конских статуй в городе я видела четыре. Не часто встретишь.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 04 янв 2022, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Но начнем с центральной площади. Она является реальным сердцем города. Причем, она не парадно-представительская, а именно народная, где организованы развлечения для детей и взрослых. Рядом с главной елкой города установлена сцена. Все дни, что я там была, в будни вечером, а в выходные с утра до вечера на этой сцене выступали разные любители и полупрофессионалы: детские коллективы, пенсионерские джаз и рок--звезды, ансамбль пожарных видела и еще кучу разных))) Между их выступлениями включали просто заводную музыку. Здесь же стоят ларечки со снедью и напитками, которые пользуются большим спросом у населения. У фонтана сидит штатный дед-мороз и за какие-то монетки фотографируется с детишками. Я несколько раз делала запись видео, настолько душевная была обстановка на площади, но, посмотрев, поняла, что видео не передает атмосферу, увы...

Изображение

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

На этой самой площади можно было поставить большой камень и написать: "направо пойдешь.... прямо пойдешь...", т.к. все дороги к основным достопримечательностям проходят через эту площадь. Начнем с главной достопримечательности - Загребского кафедрального собора. Он находится на площади Каптол (это уже часть верхнего города). Считается, что основанием собора является 11 век. Но то, что мы видим сейчас, это уже 19-ый. На этой земле часты сильные землетрясения. Кстати, последнее из довольно сильных было всего год назад 22 марта 2020 года, от которого пострадали многие исторические здания. Перед собором стоит колонна девы Марии. Сначала я покажу его вблизи, но как все великое, лучше всего он выглядит на расстоянии. Просто шикарные виды со смотровых площадок с другой стороны Верхнего города. Выложу чуть позже. Пока вблизи

Изображение

Рядом с этим собором к Рождеству был построен свой Вифлеем, в один из дней там проходило костюмированное действие

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

С этой же центральной площади можно подняться к историческому рынку Долак (Долац). Ну, рынок, как рынок, только что в самом центре города. С территории этого рынка ближе всего видно красивую колокольню Св. Марии. Верхнее фото с народом не мое, т.к. я приходила уже к концу его работы....А вот со скульптурой торговки вышла смешная история. Пока я ее рассматривала, мимо проходила молодая пара и мне со смехом рассказывают, что они эту самую женщину только что видели за прилавком! Я им поверила.... :lol:

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12846
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Hessen »

Konik62 писал(а): Но начнем с центральной площади. Она является реальным сердцем города
Какой красивый рождественский венок с фонтаном внутри. Мне кажется, я таких ещё не видела. У нас в городе точно не было)
В вечерней подсветке очень оригинально смотрится.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Теперь мой путь ведет меня во вторую часть Верхнего города - Градец. там находятся сразу несколько известных достопримечательностей Загреба. Подняться наверх можно несколькими способами. я обнаружила и использовала пять, наверное, есть и еще)))

1. Можно плавно подниматься по улице Радичева, тогда ваш путь приведет вас к знаменитым Каменным воротам. Перед ними стоит памятник св. Георгию, который, как положено, убивает дракона.

Изображение

Сами ворота - это не просто ворота, под сводами ворот, прямо на улице стоят скамьи для молитв, стоит стол для свечей, есть монашка на службе, которая в определенные часы (я ее видела) выходит и разговаривает с молящимися.
Каменные ворота считаются одной из самых древних и известных достопримечательностей Загреба. Они появились еще в 13 веке. Сооружение ведет к средневековому Верхнему городу и служит входом в храм Девы Марии. В 1731 году пожар охватил всю прилегающую территорию. Огонь уничтожил все, кроме иконы Девы Марии с Младенцем, которая находилась в построенном в средние века крытом входе в город. В память об удивительном событии была построена часовня. Икона считается чудотворной. Около иконы можно увидеть десятки мраморных и каменных табличек — это слова благодарности исцелённых иконой прекрасной Девы Марии.
Скульптура Девы Марии находится в нише, там стоят свежие цветы, которая после чудесного спасения иконы при пожаре стала святой покровительницей города Загреб. Была в этом месте раза три в разное время - всегда были молящиеся люди, им совсем не мешало. что ворота проходные и много людей просто идет мимо.

Изображение

Сама икона девы Марии находится в нише за решеткой.

Изображение

Здесь же около ворот находится самая старая в городе аптека. Впервые упоминается в 1355 году. Одним из современных владельцев аптеки является правнук автора "Божественной комедии" Никола Алигьери. Название аптеки "У черного орла", видимо, от герба на фасаде.
На дверях аптеки висит большой спиртовой градусник. Меряет температуру в двух шкалах. Ну, по Цельсию я сразу признала, а вот вторую шкалу вспомнила с трудом. Кто догадается? :lol:

Изображение

Еще 5 минут хода и вы в Верхнем граде
Последний раз редактировалось Konik62 04 янв 2022, 11:53, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

2 способ - по крутым ступенькам. Реально крутым. Зато, выбрав этот путь, вы увидите еще одну достопримечательность города - это газовые фонари. 20 специально обученных людей каждый вечер зажигают эти фонари. Мне не довелось увидеть процесс. Тут я в очередной раз пожелала оторвать руки всем юным вандалам, которые эти газовые фонари все изгадили своей жуткой графити...Ни одного "живого" места, все чернотой изрисованы. Кошмар. А фонари сами по себе историческая ценность.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 04 янв 2022, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

3 способ - самый комфортабельный, на фуникулере. Стоимость 4 куны, время меньше минуты. Но ходит раз в 10 минут :lol: Станция фуникулера наверху прямо у башни Лотрщак - еще одной достопримечательности города.

Изображение

4 способ - самый экстремальный. По неосвещенной лестнице, которая начинается с центральной улицы Илича (Илица) через пару красивых подворотен с милыми кафешками, но потом полный мрак и только одна мысль - не навернуться))) Я по этому пути спускалась, увязавшись за местными...Понятно, что темную часть я даже не думала снимать, но когда внизу попала в праздник - фото уже есть.

Изображение

5 способ. Довольно щадящий, со стороны улицы Месничка. Там находится и вход в знаменитый подземный тоннель Грич. Но вот именно в дни моего приезда его закрыли до самого Нового года. Найти этот вход был еще тот квест. Но найти то я нашла, а посмотреть не шмогла...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить