Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение italalla »

Кстати, на Тинькофф кэшбэк на многие спектакли 15 процентов, вроде. Посмотрите в приложении, у кого карта есть

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,
Спасибо, отлично написанная рецензия, просто -браво! Фотографии и Вашими комментариями настолько приблизили меня к пониманию сути режиссерского взгляда на огромное литературное произведение, что, безусловно, поставили посещение этого спектакля в приоритетные в мой ближайший приезд в Москву. Я всегда любила Л.Толстого, никогда не считала "Войну и мир" чем-то огромно-нудным, напротив, перечитывала в разном возрасте, открывая для себя всегда что-то, созвучное душе. Пока видела лишь одну постановку "Войны и мира", которая понравилась безоговорочно- в театре Мастерская П. Фоменко, хочу к вахтанговцам и теперь в театр Модерн, в котором никогда не была.
А литература в школе? Мне как-то везло на преподавателей, они не отбили у меня охоту читать и перечитывать произведения русской литературы, а вот вступительное сочинение писала по "новому человеку" в романе "Отцы и дети", помню прекрасно..

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Hedgefoxy,
я не оспариваю эту точку зрения, тем более она превалирует над противоположной.
Да и интерпретации условного «Шарикова» из условного « шариковска» я бы тоже не приняла ( собственно, именно поэтому я и не обращала внимание на Грымова с его хвостом из 90-х и полным отсутствием бэкграунда))

Имхо, в театре режиссёр важнее автора. Автор интересен читателю, а режиссёр — зрителю.
Литература и театр — это разные виды искусства.
Но это не важно, главное, чтобы нравилось.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Bloomington писал(а): Имхо, в театре режиссёр важнее автора. Автор интересен читателю, а режиссёр — зрителю.
Литература и театр — это разные виды искусства.
Но это не важно, главное, чтобы нравилось.
Тут все упирается в баланс и понимание режиссером того, что прочтение и переворачивание с ног на голову - это разные вещи. К сожалению, многие путают первое со вторым, вызывая массовое неприятие "современного искусства"

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Вот для понимания этого баланса и нужен хороший бэкграунд. Иначе ассоциации с героем Шукшина, изобретающим вечный двигатель неизбежны.
И желателен талант, разумеется)
Последний раз редактировалось Bloomington 15 янв 2022, 08:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy писал(а): Тут все упирается в баланс и понимание режиссером того, что прочтение и переворачивание с ног на голову - это разные вещи.
Я не против режиссерских трактовок любых произведений классики, когда сам режиссер, бережно сохраняя смысл самого произведения, не "дописывает" того, что автор не имел ввиду. Когда-то об этом писал Михаил Козаков, что, мол, не надо дописывать "продолжение ""Чайки" и пр. Есть классика, есть текст и есть режиссёр. Форма не должна, видимо, главенствовать над содержанием.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

вот недавно прочитала интервью Олега Басилашвили по поводу Карамазовых в МХТ

"Я недавно посмотрел постановку МХТ под названием «Карамазовы» – работа модного нынче Константина Богомолова.
Впечатление гадкое.
Не знаю, чего хотел он добиться, но в одном он точно преуспел: в рождении неприязни к русской литературе. Ведь в основе постановки – роман Достоевского «Братья Карамазовы». Мне говорят: это мысли этого самого режиссера Богомолова о романе «Братья Карамазовы».
А зачем мне они – взамен гениальных мыслей самого Достоевского?
И в его романе, насколко я помню, в отличие от спектакля, не было сцен совокупления геев. Я ходил с дочкой и не знал, куда деваться. Хотя не считаю себя ханжой…"


Карамазовых не видела, но слышала неплохие отзывы коллег. Все-таки наверное граница между прочтением и оригиналом у каждого своя...

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение KNL »

Hedgefoxy,
Захотелось посмотреть этот спектакль именно в этом театре. Понравились спойлеры. В Вахтангова этого не будет ведь.
Вы снимаете на телефон, или фотоаппарат хороший? Снимки замечательные.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

KNL, все всегда на телефон.
В Вахтангова тоже все очень хвалят постановку, мб там будет что-то другое. Я точно пойду,один вопрос-когда)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy писал(а): Карамазовых не видела, но слышала неплохие отзывы коллег. Все-таки наверное граница между прочтением и оригиналом у каждого своя...
Я была на спектакле, к сожалению, не получила полного представления об этом, потому как со мной была моя мама, которая захотела покинуть театр после первого акта/впервые за всю свою жизнь/,вот зачем ей, пожилому человеку, любящему Достоевского, я нанесла такой "удар", было это на первых спектаклях, не было ни рецензий, а была восторженная критика. После этого, потрясенная мама всегда спрашивает, когда я приглашаю ее в театр:"Ужаса не будет?", а она давний любитель театра, так что с Басилашвили согласна. У меня не было таких чувств, но.. пошлости многовато, даже не досмотрев спектакль, ощущения гадкие были.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Hedgefoxy,
против богомолова у меня предубеждение. Для меня он синоним эпатажа и связанной с этим «модности». Честно говоря, пока не отразила причин его популярности

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy писал(а): Карамазовых не видела, но слышала неплохие отзывы коллег. Все-таки наверное граница между прочтением и оригиналом у каждого своя...
Мы видели, давно уже.
Муж сказал: " это лучшее, что я видел в театре" :D

Мне было смешно и не скучно, за что я благодарна Богомолову.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Bloomington, имхо банальный хайп и эпатаж. Те же причины, что и популярность Моргенштерна, толко для другой возрастной и культурной аудитории :lol: . Но я только любитель, без проф. подоплёки рассуждаю. Да и база у меня наверное не то чтобы супер-глубокая в литературе (я таки технарь 100%).

Tania+Ania, я хотела сходить, коллеги мужа звали. Меня смутила больше длительность действа (почти 5 часов), нежели нетрадиционные сексуальные отношения на сцене. Но если они там просто ради того, чтоб были, без какого-либо смысла, я была бы недовольна)
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 15 янв 2022, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Hedgefoxy, но я тоже не театровед))
Но негодование Басилашвили не разделяю. Богомолов имеет право на свой взгляд, другое дело — не всем он близок)

Чего-то вспомнила зубастый «Поцелуй» Пикассо — это ведь тоже взгляд художника на отношения с определенной женщиной в определенный период, а не его отношение к поцелуям вообще;)

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Wegt »

Hedgefoxy писал(а): А зачем мне они – взамен гениальных мыслей самого Достоевского?
А зачем на авторский спектакль идти в таком случае? Можно просто с полки книжку достать и наслаждаться. (Даже и в случае книги ты будешь не "гениальные мысли Достоевского" вычитывать, а "вчитывать" в текст свои "гениальные мысли").

У меня было запланировано три воскресенья в МТЮЗ ("Последняя лента Крэппа", премьера "Отца Сергия", "Скрипка Ротшильда" по второму разу - все Гинкас), но, видимо, принесла из школы омикрон и сколько-то представлений пропущу. :(

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy писал(а): нетрадиционные сексуальные отношения на сцене
Лет 5 назад или не помню сколько прошло, когда мы ходили на этот спектакль, думаю, он смотрелся свежее. Веселый стеб, 5 часов пролетели незаметно.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Wegt, можно из мыслей и фраз самого автора довольно причудливые мозаики составлять, примеров много, кмк.
Я не согласна сама с позицией Басилашвили, просто привела цитату его как радикальную, но корректную и законченную по смыслу по теме спича.
Wegt писал(а): принесла из школы омикрон и сколько-то представлений пропущу. :(
Ой, как обидно, поправляйтесь скорее, здоровья вам и вашей семье. Надеюсь, все пойдёт по «лайтовому» сценарию у вас.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania, мне почему-то идейно претит реализация интерпретации Карамазовых в виде стеба, слишком сложное и многогранное произведение. Но опять же, не хочу быть как «не читал, но осуждаю».

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy, а на мой взгляд, чем сложнее, тем больше места для "разгуляться".

Вот фильм "Даун Хаус" - лучшее, что я видела из стеба. А там ведь на святое замахнулся режиссёр, на "Идиота" :D
Богомолову со своим действом, конечно, как до луны до этого киношедевра.

А вообще - то я театр не люблю...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy писал(а): мне почему-то идейно претит реализация интерпретации Карамазовых в виде стеба, слишком сложное и многогранное произведение
:good:

Если это авторское произведение, то и сценарий-авторский, с указанием названия "Братья", либо что-то другое, но никак не "Карамазовы", потому как данный спектакль никакого отношения ни к Достоевскому, ни к его глубокому философскому смыслу романа , не имеет. Не спорю, что может понравиться форма спектакля, сценография, абсурдные "придумки" режиссёра, но.. Достоевского там нет, совсем.

Ответить