Хочу похудеть: диеты, правильное питание, режимы, тренировки, КБЖУ

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Nataliya73
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

Без спорта во время снижения веса все шансы потерять мышцы. А мышцы-это наше всё. Это наш метаболизм, который и так в силу возраста замедляется. В мышцах находятся митохондрии. Только они сжигают жир. Чем больше мышц, тем лучше горит жир. Все просто. Накачать мышцы-задача серьезная и почти нереальная. Главное не похудеть за счёт них, то есть сохранить. Поэтому важны силовые тренировки три раза в неделю.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Margo »

Nataliya73,
Я вообще-то просто пошутила :D
Килограммами соль не едим, я люблю рыбку соленую, соленья - тоже, понятное дело, понемногу. Отеков нет никогда.
Отказываться от "радостей" вкусной еды не хочу. Для меня - разгрузочные дни, размер порций и ежегодный пост вполне достаточно для поддержания стабильного веса плюс/минус пара кг.


Но Ваши советы почитаю, с удовольствием.
Напишите, к примеру, дневное меню для 50+ дамы с небольшими физ.нагрузками для удержания веса.

Nataliya73
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

Newa писал(а): Соль (натрий) организму необходим, он регулирует баланс жидкости в организме, если будет дефицит натрия, то будет выводится калий из организма. И никакие это не отеки если нет заболевания. Я вообще бы очень осторожно прислушивалась к рекомендациям в интернете от врачей.
Совершенно верно. Я и написала, что соли примерно 5 гр в день, остальная соль в сыре, например. Речь идёт о соленой еде и уж тем более, если ведём речь о похудении, ни о какой консервации даже речи быть не может.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Margo »

Nataliya73 писал(а): даже речи быть не может.
А мне совсем не подходит такой подход!
Человек не может строить свое питание только на "нельзя" и "речи быть не может", запретах.
Вреда от этого будет гораздо больше.

Впрочем, Вы пишете как профессионал в этой теме, а мы здесь в основном любители)))

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

Nataliya73 писал(а): Соль-это отеки. Попробуйте не солить неделю и Вы привыкнете и уже не сможете ничего есть соленого. А когда увидите эффект в зеркале и на весах, то и вовсе забудете про соль.
Это про меня. Перетерпеть несколько дней, зато потом - результат. А если ещё и давление шалит, то через две недели 120/80 практически постоянно.

А почему крахмальный завтрак - это плохо?
С точки зрения науки.
Ем крупу (80-100 г) на воде плюс чайная ложка растительного масла, без соли - наедаюсь до обеда спокойно, иногда и дальше есть не хочется.
Если это плохо, то может прибавить немного клетчатки в виде отрубей?

А почему завтракать надо не позже чем через час после пробуждения?

Lilena
Сообщения: 8035
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Lilena »

Margo писал(а): а мы здесь в основном любители)
Причём конкретные любители - поесть))

Nataliya73
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

Я вообще не профессионал. Я просто внимательно изучающий любитель.
Человек действительно не может питаться только на запретах. Но вся фишка в том, что когда начинаешь питаться правильно, то ты начинаешь мыслить и чувствовать вкус еды по другому и со временем тебе не хочется ни сладкого, ни жирного, ни соленого. А если не хочется, значит и нет никаких запретов. Ты просто счастлив и все.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14296
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Отеков нет никогда.
Зависть. Я вот ограничиваю соль, не ем ничего маринованного, селедку только в НГ - зато отеки почти всегда со мной. Мочегонное пью, травы, не помогает ни черта.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

Nataliya73 писал(а): ты начинаешь мыслить и чувствовать вкус еды по другому
Когда отказалась от соли, то почувствовала вкус продуктов!
Оказывается, это мешает сделать именно соль и еда получилась совсем не пресная и безвкусная.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

Praskovya писал(а): Я вот ограничиваю соль
Попробуйте неделю ничего не досаливать и посмотрите результат. Очень много продуктов содержат скрытую соль.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23710
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение TatianaIv »

консервация...
интересный вопрос.
я делаю много банок именно овощных консервов: лечо. баклажаны с перцем и т.п.
соль конечно кладу. но больше сахара по рецепту.
зимой идет на ура - и к мясу и к рыбе и гарниров не надо.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Nataliya73
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

Катя Мур писал(а):
Nataliya73 писал(а): Соль-это отеки. Попробуйте не солить неделю и Вы привыкнете и уже не сможете ничего есть соленого. А когда увидите эффект в зеркале и на весах, то и вовсе забудете про соль.
Это про меня. Перетерпеть несколько дней, зато потом - результат. А если ещё и давление шалит, то через две недели 120/80 практически постоянно.

А почему крахмальный завтрак - это плохо?
С точки зрения науки.
Ем крупу (80-100 г) на воде плюс чайная ложка растительного масла, без соли - наедаюсь до обеда спокойно, иногда и дальше есть не хочется.
Если это плохо, то может прибавить немного клетчатки в виде отрубей?

А почему завтракать надо не позже чем через час после пробуждения?
Ну это будет тогда лекция «коротенько минут на 40» :D
Коротко общими словами. Организм проснулся. Запускаются все процессы. А топлива нет. :shock:
В расход мышцы идут. Мышцы бедные принимают удар на себя. Со временем метаболизм все ниже и ниже. И нам из-за этого все меньше и меньше надо будет есть, чтобы не поправиться.
Организм входит в стресс, испытывая голод, вырабатывается кучу гормонов, ненужных для жиросжигания (кортизол,например,вообще антагонист соматотропину). Начинает жир запасать.
Опять таки топливо должно быть полноценным. Важность белков, жиров и углеводов Вы же знаете. Вот в завтраке, как в самом основном и важном приеме пищи, они все должны быть.
К этому быстро привыкаешь. Потом просто становится привычкой.
Ну и самое приятное, что полноценный завтрак в первый час после подьема гарантирует нам то, что мы вечером не будем бегать к холодильнику. Ну и тем более ночью.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23710
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение TatianaIv »

Nataliya73 писал(а): что полноценный завтрак в первый час после подьема гарантирует нам то, что мы вечером не будем бегать к холодильнику.
увы :D
заглянуть вечером в холодильник святое дело.
шутка. это конечно вопрос личной распущенности
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

Nataliya73, спасибо!
Извините что я вас мучаю вопросами ;)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14296
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Praskovya »

Катя Мур писал(а): ничего не досаливать и посмотрите результат
в смысле не досаливать? Я ничего не досаливаю, только когда готовлю солю, очень мало.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

Praskovya писал(а): только когда готовлю солю
Не солить ВООБЩЕ. Соли в употребляемых продуктах организму хватит.
Выбросить соль.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Lucky*Girl »

Nataliya73 писал(а): Чем быстрее, тем результат менее стабильный.
неправильно выразилась, "скорее" - в смысле с бОльшей вероятностью, а не в плане скорости похудания.
а результат будет стабильным только в одном случае - если правильное питание сделать образом жизни, на постоянку.
Nataliya73 писал(а): Когда приемы пищи более трёх часов, уровень глюкозы крови падает ниже нормы. При следующем приеме пищи он резко поднимается вверх. Происходит в ответ резкий выброс инсулина. Такие скачки инсулина в крови очень вредны.
Дробленый режим — кратчайший путь к диабету, ведь после каждого кормления фиксируют всплеск инсулина, а это очень вредно для здоровья, особенно при уже существующих проблемах с инсулинорезистентностью.
Про падение ниже нормы - отдельная тема про гликемический индекс употребляемых продуктов, на самом деле.
Nataliya73 писал(а): примерно три часа наступает чувство голода. А это для организма стресс
зачастую это не чувство голода, а жажда, скука, эмоц.напряг, а человек это заедает.
Nataliya73 писал(а): Ну и выработку ферментов поджелудочной железы и желудочного сока никто не отменял. А они это делают тоже примерно каждые три часа.
немного не так...
при любом появлении привлекательного запаха пищи, а особенно - если человек голоден, работа железы сразу же активизируется, а вовсе не каждые 3 часа
Nataliya73 писал(а): И гораздо приятнее этот объём распределить на пять приемов, чем на три, не растягивая желудок.
дьявол, как обычно, в деталях. на практике - за 5 приемов пищи человек съедает больше, чем съел бы за три.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Lucky*Girl »

Катя Мур писал(а): слышала, что рыбу ( и другие морепродукты) на вечер - не очень, они воду часто задерживает
а про то, что молочные продукты - дают отеки, не слышали?
я как-то экспериментировала, исключила кефир и творог, эффект мне понравился)
да, маааленький кусочек твердого сыра позволяла себе, и все равно разница весьма ощутима.
TatianaIv писал(а): перешла на белковый ... - ну другое дело, я реально спокойно доживаю до обеда
дык белок дает чувство сытости
Newa писал(а): Что бы худеть надо питаться на 1200 калорий, что бы поддерживать вес надо 1500-1600 калорий (некоторым до 2000)
неД! более того - калораж рассчитывается только индивидуально, в зависимости от активности
Newa писал(а): «Надо меньше жрать»
и чем старше - тем это вернее(((
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 20 янв 2022, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Nataliya73
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

Катя Мур писал(а): Nataliya73, спасибо!
Извините что я вас мучаю вопросами ;)
Да Вы что. Мне приятно, что это кому-то интересно. Тем более время есть. Сижу дома третий день, приболела немного.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14296
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Praskovya »

Lucky*Girl писал(а): примерно три часа наступает чувство голода. А это для организма стресс

зачастую это не чувство голода, а жажда, скука, эмоц.напряг, а человек это заедает.
Наталья, Вы молодая, здоровая девушка, откуда Вам знать про дикий голод, который действительно наступает.)) И при большом перерыве именно этот голод провоцирует съесть больше, чем нужно. Плюс мне несколько врачей порекомендовали дробное питание, сказав, что три раза в день могут есть только здоровые люди. Я тоже вещала там про путь к диабету.

Ответить