Хочу похудеть: диеты, правильное питание, режимы, тренировки, КБЖУ

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nastya Lynx »

Мне казалось, что с возрастом люди становятся «более гибче» :? Но нет же.

Хотя, когда в течение полугода я значительно похудела - тоже хотелось направо и налево сакральное знание нести, добро наносить и пользу причинять :D Ещё через полгода это прошло :good: Теперь - только по запросу :jokingly:
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение TatianaIv »

Nastya Lynx писал(а): что с возрастом люди становятся «более гибче»
они как правило становятся мудрее, поэтому понимают, что причинять добро не имеет смысла.
но бывают и исключения)))
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Nataliya73
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

За годы долгой эволюции нашим предшественникам часто приходилось испытывать голод, поэтому в некоторой степени организм приспособлен к коротким периодам голодания. Он запасает жировое депо, до совершенства доведены механизмы поддержания гомеостаза, в мышцах и печени есть гликоген, который в отсутствие еды распадается до глюкозы.
Тем не менее голод — это не самое типичное состояние, которое может повлечь за собой больше неприятностей, чем ожидаемой пользы. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями. В последнее время голодание приобрело популярность. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Действительно, лечебное голодание используется в медицине, например при лечении ожирения. Но данный метод применяют исключительно в стационаре при отсутствии противопоказаний, под наблюдением врачей и медицинского персонала, с использованием лабораторно-инструментальных методов контроля за состоянием пациента. И для этого есть веские основания.
Голод — это серьезный стресс. Чтобы удовлетворить потребности в энергии, организм использует резервы — жировую и мышечную ткани. Любителей голода вдохновляет мысль о том, что при голодании расходуется жир. Но они забывают (а может, не осознают), что, не имея источника белка из питания, организм использует собственные мышцы в качестве строительного материала для синтеза гормонов, обновления тканей, пищеварительных ферментов и других необходимых для нормальной жизнедеятельности биологически активных веществ.
Теряя мышечную массу, голодающий резко снижает свой основной обмен веществ. А дальше происходит самое неприятное — вернувшись к своей обычной жизни, человек в силу неправильных пищевых привычек и долгого ограничения повторно набирает вес. Но уже не за счет мышечной массы, а за счет жировой ткани. Новый виток диеты с большей степенью вероятности уже не будет настолько эффективным, как предыдущий. С низким количеством мышечной ткани метаболизм будет снижен. Ограничение в еде или ее полное отсутствие приводит к авитаминозам, дисбалансу микробиоты, снижению иммунитета и общему истощению. А это, в свою очередь, может спровоцировать обострение хронических или привести к возникновению новых заболеваний.
При голодании важнее всего удовлетворение энергетической потребности тканей, то есть поддержание уровня глюкозы и жирных кислот в крови. В обычной жизни единственным источником энергии для мозга служит глюкоза. При голодании организм использует запасы глюкозы из гликогена, которых хватает примерно на 20 часов, и пытается расщеплять больше жиров. Таким образом, голодание, которое длится не более 24 часов, критической угрозы для здоровья не представляет. При интервальном голодании организм запускает компенсаторные механизмы и обеспечивает все системы необходимой энергией.
Но есть и обратная сторона: риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта. Длительные интервалы между приемами пищи нарушают нормальную секрецию желудочного сока, что может спровоцировать развитие гастрита и язвенной болезни. А длительный застой желчи в желчном пузыре может запустить развитие холецистита и желчнокаменной болезни. Также подобный способ питания может привести к развитию подагры и мочекаменной болезни за счет увеличения концентрации мочевой кислоты.

Есть еще один аспект, который вызывает опасения: нарушение пищевого поведения. Самый сильный инстинкт человека — это инстинкт самосохранения. И если он длительно находится в нетипичных условиях, а длительный интервал голода как раз относится к таковым, то включаются адаптационные механизмы, замедляется обмен веществ, а пищевое поведение меняется в сторону компульсивных перееданий в разрешенный для употребления еды период. Рацион питания становится избыточным, что приводит к рикошетному набору массы тела.

https://style.rbc.ru/health/5f281d639a7947c6b47a3b93

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Елена301 »

Тааааксс, еще одна понесла в массы интернет-знания... :D
про похудение с РБК это сильно!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение TatianaIv »

Скоро будет с дзена :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Партизанка »

Друзья, а что, простите, можно сожрать на ночь после спортзала, чтобы не убить полученный фефект?
Кочан капусты, кефирчик? Не шучу. Рассмотрю все съестные варианты.

Сразу скажу, что мантрами и аутотренингами я не насыщаюсь, а есть по 6-18 раз в день не могу в силу специфики работы. Сейчас до тренировки прием пищи - около 16.00 (фантазий на эту тему не жду, это время изменить невозможно). Спорт заканчивается около 21.00 и конечно к этому моменту я готова сожрать слона. В связи с этим и вопрос - чем заменить слона и дожить до полноценного завтрака?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nastya Lynx »

На ночь съешьте варёное яйцо! Белок лучше всего ночью усваивается, яйцо не слишком тяжелый продукт, но максимально полезный и питательный :good:
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение TatianaIv »

Супчик, курочку, рыбу - после зала ты заработала себе ужин.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение TatianaIv »

Да, именно, белок.
Молочка на ночь может дать отёки
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Nataliya73
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

Партизанка писал(а): Друзья, а что, простите, можно сожрать на ночь после спортзала, чтобы не убить полученный фефект?
Кочан капусты, кефирчик? Не шучу. Рассмотрю все съестные варианты.

Сразу скажу, что мантрами и аутотренингами я не насыщаюсь, а есть по 6-18 раз в день не могу в силу специфики работы. Сейчас до тренировки прием пищи - около 16.00 (фантазий на эту тему не жду, это время изменить невозможно). Спорт заканчивается около 21.00 и конечно к этому моменту я готова сожрать слона. В связи с этим и вопрос - чем заменить слона и дожить до полноценного завтрака?
А Вы сколько по времени тренируетесь? Со скольки тренировка?

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12836
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение leonidk1962 »

можно съесть 6-7 миндальных орехов или 2-3 целых грецких орехов.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Alisia »

Партизанка писал(а): Друзья, а что, простите, можно сожрать на ночь после спортзала, чтобы не убить полученный фефект?
Протеинчик?

Насчет голодания. Папа моей лучше подруги Доктор физико-математических наук и так же увлекается йогой. Все это произошло у него не случайно, в 40 лет он получил диагноз кок-артроз и перспективу инвалидного кресла. Он начал изучать другие методы. Ему сейчас прилично за 85, никакого кресла, бодр и в полном разуме. Он написал книгу - 12 ключей от сейфа долголетия, если кому интересно, можно погуглить, Юрий Гущо.

Вот он много лет практикует голодание. Резулярное, с правильным входом и выходом. Первый день - это жидкие кашки, второй день - овощные отвары, затем только вода. Выход точно такой же- отвары, кашки, затем переход на обычный режим питания. Он вегитарианец, в возрасте за 80 выполняет асаны йоги ежедневно. Так что я на практике вижу отличный результат голодания, не только в смысле веса, а в смысле здоровья и продолжительности жизни. Этого человека я очень хорошо знаю лично, много общались, даже ездили отдыхать вместе.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Партизанка »

Nataliya73 писал(а): Вы сколько по времени тренируетесь? Со скольки тренировка?
С 19.30 до 21.00 плюс/минус.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Nataliya73
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

Партизанка писал(а):
Nataliya73 писал(а): Вы сколько по времени тренируетесь? Со скольки тренировка?
С 19.30 до 21.00 плюс/минус.
А почему едите в 16? До тренировки ещё 3 с половиной часа. :shock:
Конечно Вы голодная после неё. Да и какой смысл в таких тренировках? Откуда организму энергию то брать? Из чего мышцы строить?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): вижу отличный результат голодания,
У меня есть другой пример. Моя бабушка умерла в возрасте 95 лет. Все 900 дней блокады была в Питере, мой папа 88 лет, моя тетя папина сестра 83 года, слава богу живы, здоровы, тоже всю блокаду были с бабушкой. Всегда ели и едят, вкусное, наголодались в блокаду и сыры с плесенью и буженину и яйца, рыбу жирную, копчености И так далее. Никаких диет, правильного питания. Бабушкины сестры тоже долгожители были, блокадницы. Папа ещё два года назад за рулем сидел. Голова светлая, языки не забывает, что-то все учит, стихов много знает, судоку таки разгадывает, что я даже подступиться боюсь.
Может все это зависит от чего-то другого.
Плисецкая как-то на вопрос о том, что она прекрасно выглядит сказала вот возьмите три розы, срежьте поставьте в воду и увидеть одна сразу завянет, одна попозже, а третья будет и неделю стоять». Вроде и условия одинаковые у них.
Последний раз редактировалось Newa 01 фев 2022, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение TatianaIv »

Есть такая поговорка, что если все бы так просто, то каждый козёл стал бы Буддой
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Tania+Ania »

Newa писал(а): Все 900 дней блокады была в Питере
И моя прабабушка выжила в блокаду, а другие родные умерли.

Я одну блокадницу знала, прабабка наших соседей по даче, её похоронили в 102 года, просто конь была, поесть - выпить - потрещать за жизнь.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Lucky*Girl »

Партизанка писал(а): Друзья, а что, простите, можно сожрать на ночь после спортзала, чтобы не убить полученный фефект?
я не спец, грамотно объяснить не смогу, погуглите термин "углеводное окно после тренировки"

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение SergeiKa »

Tania+Ania писал(а):
Newa писал(а): Все 900 дней блокады была в Питере
И моя прабабушка выжила в блокаду, а другие родные умерли.

Я одну блокадницу знала, прабабка наших соседей по даче, её похоронили в 102 года, просто конь была, поесть - выпить - потрещать за жизнь.
У нас тоже бабушка голодала.
На даче (в моем детстве) все хлебные крошки с доски собирала и в суп.
И сухари сушила, 2 огромных мешка стояло в чулане...

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение SergeiKa »

Я от жены слышал, что если хочешь похудеть, надо пить не после еды, а перед едой.

Ответить