Дубай - ОАЭ, 2022-2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Дубай - ОАЭ, 2022-2023

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Немного поправлю начало отчета теперь уже за два года подряд. Съездили на ЭКСПО в феврале-марте 2022. А сейчас решили, что многого не увидели в самом Дубае, и повторили вояж. Вот только он пришёлся уже на конец января.
По погоде начало марта больше понравилось.
В январе здесь уже несколько дней дождь поливает, кругом лужи. Да и вообще не жарко.
Отчёт за 2023 год начнётся с третьей страницы ;)
______________

Когда распределяли отпуска на 22 год, взяла себе две недели в феврале-марте с целью съездить на ЭКСПО в Дубай. И температурный режим в эти дни нормальный для экскурсий. И пандемия, надеялась, уже закончится.
Но тут на мир напал штамм омикрон, будь он неладен.
И я забыла про свои планы. А отдел кадров в феврале напомнил)
Взяли горящую путевку на неделю у турагента, обошлось по 60 тыс. рублей на человека с прямым перелётом из Красноярска в Дубай, проживанием в отеле First Central… с завтраками, трансфертом и мед. страховкой. Дополнительно оформили страховку от невыезда.
Приехали в аэропорт 25.02 за три часа, как обычно при международных перелетах, аэропорт был пустой.
Изображение
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 28 янв 2023, 12:59, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: ОАЭ. Начало весны 2022

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Тут надо сразу сказать, что телевизор мы не смотрим. И самой большой возможной проблемой считали положительные тесты по прилёту.
7 часов лету, и мы в Дубае. Тесты прошли, представители туроператора усадили нас в машину. К 13.00 местного времени уже были в отеле, в 14.00 заселили.
Пока ждали, пообедали в кафе отеля. Цены: салат Цезарь (на троечку по вкусу, но порция большая) - 35 дирхам. Крылышки курицы гриль в кисло-сладком соусе - 40 дирхам. Чайничек чая обычного, пакетированного- 12.
В номере все есть, плита на 2 конфорки (но работает какая-то одна только, 1,5 киловатта похоже только выдерживает), микроволновка,чайник, холодильник. Из посуды - маленькие кастрюлька и сковородка (с трудом упихала в неё две куриные ножки в разрезанном виде) и огромный нож. Картошку им не почистишь)
Изображение
______
В этот же отель заселились год спустя. Вроде, ничего не изменилось. Даже некоторых служащих в лицо узнаём.
Вот только кастрюлю выбивали с боем. Нам три сковородки принесли и ни одной кастрюли.
Изображение
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 28 янв 2023, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: ОАЭ. Начало весны 2022

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Волновались из-за результатов тестов, поэтому заранее ничего не планировали. Я решила, что при неожиданно плохом результате просто буду работать в номере. На отдых и не настраивалась. Но ура! Тесты оказались отрицательными. На телефоны нам, кстати сказать, так ничего и не приходило. Сами нашли в приложении (по штрихкоду, наклеенному на паспорт).
Тесты были готовы через 1,5 часа.
Сразу пошли в ближайший супермаркет, цены на продукты нормальные, показалось, что как у нас в городе.
Накинулись на арбуз и клубнику, в Сибири зимой их покупать не рискуем обычно.
Изображение
______________
В супермаркете клубника продаётся за 4,5 и за 26,5 дирхам. Видимо, местная и привозная?
Много овощей и фруктов по смешным ценам (если сравнивать с нашими зимними ценами). А какие они вкусные!!! Хоть огурцы вези домой на сувениры!
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 28 янв 2023, 13:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: ОАЭ. Начало весны 2022

Сообщение ORISKA »

26.02 Дубай отменил сдачу ПЦР для вакцинированных.
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Lilena
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: ОАЭ. Начало весны 2022

Сообщение Lilena »

Господи, хоть кто-то путешествует! Удачи вам!

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: ОАЭ. Начало весны 2022

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Бегущая-по-волнам писал(а): Удачи
Спасибо большое, удача понадобится.
Хорошо, что мы люди старой закваски, и путешествуем всегда с наличкой, желательно разной.
Дочка, например, летает заграницу только с картой. А у нас карты обычно только для излишеств разных и как НЗ.
Узнав о происходящем из интернета, решили картами даже не пробовать рассчитываться. Если платежи и пройдут, то не по выгодному для нас курсу явно.
Вчера разговорились с путешественницей из России на экскурсии. Она за завтраком рассчиталась картой банка Тинькофф. Посмотрела по какому курсу ей посчитал банк - по 113 рублей за доллар. Порция макарон, говорит, обошлась мне в 2 тысячи рублей.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Поездка на ЭКСПО в Дубай - ОАЭ, начало весны 2022

Сообщение Бегущая-по-волнам »

На следующее утро состоялась встреча с турагентом, где мы приобрели 2 экскурсии - в Абу-Даби на 27.02, пока действовал тест, сделанный по прилёту (кто знал, что с 28.02 его вообще для вакцинированных Спутником V отменят?) и обзорную по Дубаю на 28.02.
________________
Все-таки допишу по приезду домой отчёт по этим направлениям. Фотографии мне в помощь!
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 28 янв 2023, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Поездка на ЭКСПО в Дубай - ОАЭ, начало весны 2022

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Пишу отчёт, пока стою в очереди в павильоны) хорошо, на территории ЭКСПО вайфай свободный. Первую часть отчета стояли в павильон ОАЭ, сейчас в павильон Германии встали.
Обсуждаем при каждом удобном случае с другими путешественниками впечатления от ЭКСПО. Мнения разделяются, как и у нас на форуме: 50 на 50. От восхищения «как в будущем побывали!» до недоумения «и что там смотреть?»
Я для себя сделала вывод, что впечатления зависят от посещенных павильонов.
Например, в первый день, приехав просто на разведку, мы посетили павильоны России, Туркменистана, Мобилити и Анголы. Именно в такой последовательности.
В павильоне России отправили бесплатно сами себе по почте открытки.
Изображение
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 01 мар 2022, 13:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Поездка на ЭКСПО в Дубай - ОАЭ, начало весны 2022

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Не знаю, что я ожидала от выставки. Ни разу не была на ЭКСПО. Зато регулярно на Эксподрев, где демонстрируют новые машины-механизмы-технологии в лесной и деревообрабатывающей промышленности, заключают контракты и т.п.
Подобного здесь не увидела, но мало что обошла пока)
В российском павильоне на первом этаже демонстрировались российские достижения прошлых лет, начиная очень издалека)
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Поездка на ЭКСПО в Дубай - ОАЭ, начало весны 2022

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Поднимаешься на второй этаж, а там что-то интересное. На стенах - проекции разные, на полу интерактивный монитор. Изображение реагирует на твои движения. Посредине зала огромный макет человеческого мозга. Во время шоу «мозг» трансформируется, раскрывается. Все красиво, динамично, непонятно ;)
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Поездка на ЭКСПО в Дубай - ОАЭ, начало весны 2022

Сообщение Бегущая-по-волнам »

По итогу просмотренных павильонов могу сказать, что российский - один из лучших.

Изображение

Хорошо, что посетили его в первый же день, не наступило разочарования от выставки.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Поездка на ЭКСПО в Дубай - ОАЭ, начало весны 2022

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Рядом находился павильон Туркменистана. Очереди не было вообще, ну мы и вошли.

Изображение

Посредине зала был вот такой макет.

Изображение

На этом все. Второй этаж был отдан под кафе с туркменской кухней.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Поездка на ЭКСПО в Дубай - ОАЭ, начало весны 2022

Сообщение Alisia »

Мы тоже были в Дубай с 24/02 по 1/03, думаю писать ли отчет, как-то события в мире показывают, что не до отчетов стало. Хотя в Дубай все было мирно, если не включать ТВ, то и не узнаешь, что происходит.

На Экспо ходили 27 февраля, хотели еще 28, но так умотались за первый день, что потом просто не смогли. Российский павильнон у нас в топе 3 лучших. Билеты я купила примерно за неделю до поездки, поэтому во все интересные павильоны заказала проходы без очереди, мы нигде вообще не стояли. Посетили павильоны ОАЭ, Саудовской Аравии, Казахстана, США, Испании, Сингапура, Франции, России и павильон Мобилити. Было безумно жарко, самый жаркий день в поездке, за 30.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Поездка на ЭКСПО в Дубай - ОАЭ, начало весны 2022

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Alisia писал(а): думаю писать ли отчёт
Alisia, я пишу для себя больше, так как то, что написано, лучше запоминается. Потом перечитываешь и вспоминаешь детали. Если другим от моих отчетов есть какая-то польза, то хорошо, конечно.
Мне было бы интересно сравнить наши впечатления от выставки. С нетерпением буду ждать Ваш отчет

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Поездка на ЭКСПО в Дубай - ОАЭ, начало весны 2022

Сообщение Alisia »

Да, я тоже для себя пишу. Ну и отвлечься как-то.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Поездка на ЭКСПО в Дубай - ОАЭ, начало весны 2022

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Про павильон Анголы сказать особо нечего - на выставке было представлено несколько платьев.
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Поездка на ЭКСПО в Дубай - ОАЭ, начало весны 2022

Сообщение Бегущая-по-волнам »

А вот павильон Mobility остался для меня на первом месте по впечатлению.
Что поразило больше всего?
Скульптуры, которые не отличить от живого человека.
Сначала нас завели в зал, где на постаменте сидела живая девушка (я так подумала).
Муж тоже решил также, глядя на ее грязную пятку. Оказалось - скульптура.
Поднялись выше - там три огромные скульптуры, созданные по новым технологиям. Все очень-очень реалистично - волосы на бороде, пигментные пятна, прыщики, блеск глаз.

Изображение

В глаза все это не бросается, пока рассматривать не начнёшь, просто ощущение, что это живые люди.
Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Поездка на ЭКСПО в Дубай - ОАЭ, начало весны 2022

Сообщение Alisia »

Меня поразили их глаза, такое доброе и мудрое выражение.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Поездка на ЭКСПО в Дубай - ОАЭ, начало весны 2022

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Отчёт пока прерывается. Обратно домой вылететь не смогли, хотя уже прошли все регистрации и пр. Наш самолёт забрали (он был в лизинге). Пока хотят вывезти в Екатеринбург. Кто не в курсе, поездом расстояния между нашими городами 1,5 суток, самолетов прямых нет

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва

Re: Поездка на ЭКСПО в Дубай - ОАЭ, начало весны 2022

Сообщение Pavel Sipyagin »

Какая у Вас авиакомпания ?

Ответить