Вспоминая Францию

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

Нео-византийский интерьер базилики, несомненно, роскошен.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

Рядом находится часовня, на куполе которой высится позолоченная шестиметровая статуя девы Марии.

Изображение

Ее установили 8 декабря 1843 года в честь 200-летия избавления от чумы. С тех пор каждый год 8 декабря в Лионе отмечают главный праздник города - Праздник света, о котором я позже расскажу и немного покажу.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

Помимо «свадебного торта», за четыре цилиндрические башни местные жители окрестили базилику «перевернутым вверх ногами слоном». Добрые какие...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

Возможно, вы заметили рядом с базиликой нечто из металла, напоминающее Эйфелеву башню. Действительно, строилась эта башня по образу и подобию Эйфелевой, и тоже к международной выставке, но строил ее другой инженер по фамилии Колле. Однако название по имени инженера ей не дали, и она просто называется La Tour Metallique (Металлическая башня). В то же время имя ей все-таки хотели присвоить. В годы ее постройки (1894) отношения между Францией и Россией были очень теплыми, и предполагалось назвать башню Авеланова башня в честь русского адмирала Федора Карловича Авелана, который в то время командовал русской эскадрой в Средиземном море, но почему-то не срослось. Да, пусть уж лучше остается просто Металлической башней. Башня раза в четыре меньше Эйфелевой.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

С холма вниз спускались пешком.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

В удовольствие было пройтись по дорожкам с цветами и фруктовыми деревьями вдоль них, одновременно любуясь видами на Лион.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

Если бы мы пошли немного другой дорогой, то оказались бы рядом с античным амфитеатром, но мы пошли, как пошли, спустившись в старый город Вьё Лион.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20404
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вспоминая Францию

Сообщение Margo »

ElenaMukhina,
Спасибо Вам.
Я очень люблю Париж, вспоминаю свой месяц жизни в квартире на бульваре Сен-Жермен, спокойное чтение книги на скамкейке в Люксембургском саду.
Свежий багет, бокал брюта утром, ну неужели мы этого уже не увидим🥂
Почитаю Вас с большим удовольствием.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

Margo, Да, запах свежего багета - это запах Парижа.
И утренний кофе с круассаном в Латинском квартале, и прогулки по набережным Сены со звучащей внутри тебя музыкой Ив Монтана и Пиаф, и скамейка в маленьком сквере Вивиани, что напротив Нотр-Дама. Я не могу просто так расстаться со всем этим.
И если в начале пандемии, когда все закрылось, была и надежда, и уверенность, что это не надолго, и все со временем вернётся на круги своя, то сейчас крах и впереди глухая стена. Так я себе представляю. Но жить то надо. Возможно, менять привычки, приспосабливаться.
Будем пока жить с оглядкой в прошлое, смотреть старые фотки, вспоминать хорошее. И надеяться...

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7681
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вспоминая Францию

Сообщение Елена301 »

ElenaMukhina, спасибо за Лион. Так получилось, что самый первый город, посещенный мной во Франции был именно Лион. Вот прям очень меня он зацепил...

собственник
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Вспоминая Францию

Сообщение собственник »

ElenaMukhina писал(а): Я не могу просто так расстаться со всем этим.
Вы описали в этом посте один в один моё состояние (

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вспоминая Францию

Сообщение Praskovya »

ElenaMukhina писал(а): И надеяться...
Только это и остается. Опять ждать, надеяться и верить.

Lilena
Сообщения: 8320
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение Lilena »

ElenaMukhina писал(а): И надеяться...
Девочки, долой пессимистические мысли! Всё ещё будет, не сразу,конечно, и не быстро, но Париж (и не только) мы ещё увидим я думаю.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31530
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вспоминая Францию

Сообщение daland »

ElenaMukhina писал(а):
13 мар 2022, 13:48
И если в начале пандемии, когда все закрылось, была и надежда, и уверенность, что это не надолго, и все со временем вернётся на круги своя, то сейчас крах и впереди глухая стена. Так я себе представляю. Но жить то надо.
крах был именно тогда, 2 года назад... ибо эпидемия это тотальная вещь, и просидели 2 года мимо жизни, а сегодняшние санкции можно откатить, если договорятся

вы ж сами описывали в отчете разницу между вечерним ужином и завтраком следующего утра в одном и том же отеле, "где стол был яств, там гроб стоит"

другой вопрос что вы решили согласится с новым миром "куда ты прививка меня привела", но увы так как масса людей так и не согласились (просидели 2 года дома и готовы были просидеть и всю жизнь)

то что случилось 2 года назад не случайность и имеет прямые связи с сегодняшним днем.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

Пока далеко не ушла от золотой статуи Девы Марии, установка которой на часовне холма Фурвьер послужила началом последующих ежегодных празднований, расскажу про этот Праздник света.

Итак, 19 век, декабрь месяц. Торжественное открытия статуи из позолоченной бронзы. Народ ликует, звонят колокола. В этот момент разражается сильнейшая гроза, шквал ветра, проливной дождь. Народ разбегается по укрытиям, церемония сворачивается. Через несколько часов гроза стихает. Народ выходит на улицу и спонтанно зажигает огни, чтобы освещать часовню. На подоконники ставят свечи, и они миллионами огней горят на всех фасадах города.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

С тех пор началась традиция зажигать иллюминацию 8 декабря.

И сейчас в этот день десятки площадок в Лионе украшают световыми инсталляциями, а на фасадах главных зданий устраивают грандиозные световые представления.

Так получилось, что в один из приездов в Лион мы там оказались именно 8 декабря.

У нас в Москве уже лет десять осенью тоже проходит подобный фестиваль света. К моему стыду, я ни разу на наших площадках не была. Сын до пандемии несколько лет подряд ходил, говорит, красиво.

Когда в наш приезд в Лион мы заселились в отель (Новотель), обнаружили в номере стаканчики со свечками и записку, где было написано: приходите во столько-то на такую-то площадь и зажигайте свечки. Это было очень красиво, все огоньках.

У меня вечерних фото немного, но покажу, что есть.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

Изображение

Изображение

Ответить