Не рыбалкой единой - Астрахань в апреле 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Не рыбалкой единой - Астрахань в апреле 2022

Сообщение Катя Мур »

Арбузы, черная икра и рыбалка — вот три вещи, с которыми обычно ассоциируется Астрахань.
Странно, что при этом город иногда путают с северным Архангельском. Думаю, из-за созвучности названий.
Даже есть байка, как в девяностые годы Борис Ельцин втолковывал архангелогородцам, что «черная икра тоже неплохая валюта и негоже жаловаться, что жизнь в области не сахар» :D
Черная икра большинству астраханцев сейчас не по карману, а арбузы и рыбалка — все еще актуальные ассоциации.
Но я летела в Астрахань совсем не за этим.
Никогда не думала, что Астрахань - это такой кладезь архитектурных штучек, богатой истории и интересных людских судеб.

В Астрахани, за исключением Кремля и некоторых видов на набережных, нет броской красоты, способной с первого взгляда покорить всех и каждого.
Если город не почувствовать, если с ним не произойдёт душевного резонанса - то вряд ли он оставит сильное впечатление.

В Астрахани я оказалась, можно сказать, нежданно-негаданно.
Мы с сыном Григорием планировали трип Армения + Грузия.
Но теперь, когда волею известных обстоятельств, и не только нам, пришлось перестраивать своё мышление, попутно очищая его от собственных стереотипов, мне посчастливилось увидеть Астрахань в новом свете. Увидеть и буквально влюбиться в неё.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Не рыбалкой единой. Астрахань в апреле 2022 года.

Сообщение Катя Мур »

Формат путешествия в этот раз не совсем обычный.
Астрахань - не Армения, и тем более, не Грузия, Григория этот город не интересует. Лечу одна.
Одна, да не совсем. Подобралась группа единомышленников-любителей со своим туристическом лидером.
Добираемся до места сами, живет там, где удобно и по возможностям, в свободное время - по интересам, их никто не ограничивает.
Есть определенная программа поездки, очень насыщенная и продуманная.
Обеды - совместные, остальное питание - по предпочтениям.
Даты программы - с 21 по 25 апреля, у меня получилось с 20 по 24 апреля, надо было вернуться в воскресенье.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Не рыбалкой единой. Астрахань в апреле 2022 года.

Сообщение Катя Мур »

Окончательно решилась на поездку за неделю до неё.
Авиабилеты покупала не по самой низкой цене, чем ближе к вылету, тем дороже. Выбрала тариф без багажа, первый раз летела только с ручной кладью.
Сразу предупредила домашних, чтобы на рыбные подарки особо не рассчитывали :D , надо удержать вес чемоданчика в интервале до 10 кг ;)

Вылет в 10-10, S7, так как Домодедово ( ближе всего к дому из трёх московских аэропортов).
Радовало то, что продолжительность полёта не изменили, как для многих южных направлений.
Летели строго на Каспий, ничего не облетая. Время в полёте всего лишь 2 часа 20 минут.

Это путешествие было особенным: доросла до того, что и в аэропорт и из него меня вёз собственный сын.
Хотела ехать на такси, даже вызвала его уже предварительно вечером, но Григорий уговорил все-таки меня воспользоваться его услугами ;)
Доехали без приключений.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Не рыбалкой единой. Астрахань в апреле 2022 года.

Сообщение TatianaIv »

Ура, новый отчет Кати!
Катя Мур писал(а): доросла до того, что и в аэропорт и из него меня вёз собственный сын.
скажи классное ощущение! ;)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Не рыбалкой единой. Астрахань в апреле 2022 года.

Сообщение Катя Мур »

Таня, с одной стороны - классное, но я наверное никогда не перестану волноваться.
Гриша уже почти год за рулем, а мне все не по себе.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Не рыбалкой единой. Астрахань в апреле 2022 года.

Сообщение Катя Мур »

Очень понравилось наблюдать дельту Волги из окна самолета!

Дельта Волги – крупнейшая речная дельта Европы и одна из крупнейших в мире. Её площадь – около 19 тысяч квадратных километров, в дельте Волги насчитывается по разным данным от 500 до 850 водотоков, и последние столетия она увеличивается. Подсчитать точное количество рукавов довольно сложно, ведь если в начале дельты преобладают крупные водотоки (Старая Волга, Бахтемир, Болда, Бузан, Камызяк, Ахтуба), то чем ближе к Каспию, тем сильнее они дробятся на всё более и более мелкие рукава, словно кровеносная система человека – от крупных артерий к более мелким капиллярам.

Сейчас, когда освоила некоторые словечки из местного диалекта, знаю, что эти водные рукава называются яриками ;)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Не рыбалкой единой. Астрахань в апреле 2022 года.

Сообщение Катя Мур »

Поначалу удивил гендерный состав пассажиров ;)
Из заполненного под завязку Боинга 737 женщин можно было посчитать по пальцам ;)
Такое впечатление, что летели на вахту какую-нибудь ;)

Оказалось, что все эти мужчины - рыбаки :)
Одной нашей девушке, зажатой между двух дюжих молодцов на месте В, летевшей на Победе с таким же гендерным составом, был задан вопрос:
По каким делам в Астрахань?
Боясь быть неправильно понятой, она ответила - Рыбачить :D
Действительно, ну не по экскурсиям же ходить в этой рыбной Мекке :D

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 25 апр 2022, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Не рыбалкой единой. Астрахань в апреле 2022 года.

Сообщение TatianaIv »

Катя Мур писал(а): Гриша уже почти год за рулем, а мне все не по себе
ну так это мало еще времени прошло. опыт придет.
мой уже 12 и я совершено не волнуюсь.

у меня один бывший коллега маньяк - каждую осень летает на рыбалку в Астрахань :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Не рыбалкой единой. Астрахань в апреле 2022 года.

Сообщение Катя Мур »

На 4 ночи была забронирована гостиница « Астраханская».
Другой вариант даже и не рассматривался.
Однажды увидев фото отеля в Инстаграм у Лены с собачкой, загадала, что я там обязательно когда- нибудь остановлюсь ;)

Гостиница «Астраханская» представляет собой уникальный памятник истории и архитектуры, построенная в 1890 году купцом Михаилом Федоровым.

Изображение

Изображение

Гостиничный комплекс представляет собой два здания, строившихся в разные годы, выполненные с элементами византийского, русского и классического стилей.

Первоначальное название гостиницы - "Европейская". В ней специально были построены апартаменты для российского императора Александра III, здесь останавливались многие исторические личности: Максим Горький, Василий Суриков, Владимир Гиляровский, Алексей Писемский, Федор Шаляпин.

В 1920-е годы в гостинице «Европейская» разместился губернский отдел ОГПУ.
В середине 30-х годов два здания стали единым целым и преобразовались в гостиницу «Астраханская».
В годы Великой Отечественной Войны здание переоборудовали в госпиталь. После ее окончания «Астраханская» снова вернулась к исполнению своих прежних функций.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 25 апр 2022, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Не рыбалкой единой. Астрахань в апреле 2022 года.

Сообщение Катя Мур »

TatianaIv писал(а): у меня один бывший коллега маньяк - каждую осень летает на рыбалку в Астрахань
У меня таких знакомых маньяков много ;)
Все они крутили у виска, не понимая, что можно делать в Астрахани, если не рыбачить :D

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Не рыбалкой единой. Астрахань в апреле 2022 года.

Сообщение Катя Мур »

Номер получила на втором этаже, который в лифте числился первым ;)
Устроило все.

Изображение

Изображение

Вид из окна на внутренний тихий дворик.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Единственный минус - довольно приличная слышимость.
За стенкой было слышно взаимоотношения любвеобильной пары :D , но мне это не мешало ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Не рыбалкой единой. Астрахань в апреле 2022 года.

Сообщение Катя Мур »

Большой плюс гостиницы наличие СПА с довольно таки приличным и огромным для отеля бассейном.
Пользовалась два раза.
После многокилометрового хождения по достопримечательностям понежить свои усталые ножки и спинку в бассейне было приятно.

Изображение

Lilena
Сообщения: 7056
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Не рыбалкой единой. Астрахань в апреле 2022 года.

Сообщение Lilena »

Катя Мур писал(а): Григория этот город не интересует. Лечу одна.
Катя Мур писал(а): За стенкой было слышно взаимоотношения любвеобильной пары
Нет худа без добра)) с сыном это могло быть менее удобно.
Отличное начало нового отчёта, с удовольствием присоединяюсь к читателям!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Не рыбалкой единой. Астрахань в апреле 2022 года.

Сообщение Катя Мур »

Бросив вещи в номере, бегу смотреть на Волгу!
К тому же ещё и погода - замечательная: тепло, солнечно, правда, немного ветрено.
Город переживает прекрасную пору весеннего цветения!
У меня даже была мысль отзыв назвать: Репетиция весны ;) , но все-таки моя поездка это не только про весну :)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Не рыбалкой единой. Астрахань в апреле 2022 года.

Сообщение Катя Мур »

Астрахань - город на Волге, и значит, что у него должна быть своя обустроенная для пеших прогулок современная набережная.
Так вот, если верить интернету, вплоть до 2017 г. такой набережной в Астрахани просто не было...
То есть только пять лет назад появился мощеный плиткой тротуар шириной 20 метров, гранитные парапеты, фонари, фонтаны, кустарники, городские скульптуры и прочие радости городской жизни, позволяющие называть набережной то, что до того являлось таковой лишь номинально.
Ну, и как вишенка на торте тогда же возникло название: не просто набережная Волги, а Петровская набережная!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Не рыбалкой единой. Астрахань в апреле 2022 года.

Сообщение Катя Мур »

И все-таки визитная карточка Петровской набережной - это не памятник Петру Великому (до него я дойду в другой день), а городская скульптура "Дама с собачкой".

Изображение

Понятно, что именно чеховская героиня прохаживалась по Ялтинской набережной, но кто сказал, что одна она такая была с собачкой?
Даешь каждой достойной набережной свою "даму с собачкой"!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Не рыбалкой единой. Астрахань в апреле 2022 года.

Сообщение Катя Мур »

Там же на набережной:

Изображение

Памятник Золотой рыбке.

Изображение

Есть ещё один интересный персонаж есть на набережной, но о нем в другом блоке, посвящённом Астраханской киноиндустрии ;)
Последний раз редактировалось Катя Мур 16 май 2022, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Не рыбалкой единой. Астрахань в апреле 2022 года.

Сообщение Катя Мур »

Астраханская набережная представляет собой каноничный образец волжского променада.
Плитка, гранит, кованая ограда, скамейки, фонтаны, серьёзные и несерьёзные памятники, точки с кофе и мороженым.
Всё вроде чисто и красиво, но местные жалуются, что не учли специфику региона, а вернее его климата.

На набережной не осталось деревьев, а в астраханские +40 раскалённый камень в отсутствие тени автоматически убивает весь смысл её существования.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Не рыбалкой единой. Астрахань в апреле 2022 года.

Сообщение Катя Мур »

Изображение

Рыбаки всегда на службе, у них нет выходных.
В этом месте впадения речки Кутум в Волгу набережная делает резкий поворот.

Изображение

Не знаю, что это за кораблик.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Не рыбалкой единой. Астрахань в апреле 2022 года.

Сообщение Катя Мур »

Место впадения речки Кутум в Волгу, имевшее в 19 веке вид длинной песчаной косы, прозвали Стрелкой.

Тогда здесь находились многочисленные конторы, соляные и мучные склады, а также торгово-промышленная биржа, где заключалась большая часть сделок и соглашений.
Сначала она была деревянной, а в 1910 году на месте прежней возвели новое каменное здание сложной архитектуры (в дальнейшем гид охарактеризовала её как модерн с элементами конструктивизма), отдалённо стилизованное под корабль.
Правда, прослужить по своему назначению бирже было суждено недолго: во время гражданской войны в ней размещался политотдел Волжско-Каспийской военной флотилии, потом - столовая, типография, лодочная станция, яхт-клуб, а в 1964 году здесь расположился ЗАГС (сегодня - Дворец бракосочетаний).
К своему 100-летнему юбилею здание было отреставрировано.

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить