Цветущий Keukenhof в апреле 2022 + Leiden

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Но спали недолго, море звало...
Едем к морю мимо цветочных полей. Они там повсюду. Останавливались два раза, по дороге туда и обратно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

И когда возвращались назад в Лиссе, тоже один раз останавливались, в другом месте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Noordwijk aan Zee.

Про него я уже писала здесь:
Noordwijk aan Zee, 2017 год

Даже запарковались на той же стоянке. Купили билетик на час, думали, сбегаем по-быстрому к морю и вернёмся, да какое там. Три с лишним часа пролетели незаметно. Теперь ждём штраф за два неоплаченных часа) Если, конечно проверка была.

Когда я перед поездкой искала место проживания, этот городок тоже рассматривала, тем более, что мы здесь уже останавливались в прошлый раз. Но жилья практически не было здесь. И вот теперь, гуляя по набережной, стало ясно, почему так было. Несколько отелей огорожено лесами. Их не ремонтируют, их сносят. Будут строить что-то новое.

Тот же маяк, та же набережная...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Променад симпатичный, но вот с этой пешеходной дорожки море не видно. Сидеть и любоваться только дюнами)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

А мы идём к морю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

В этом кафе поужинали. Ещё у них есть скамейки со столиками вообще без ограждений. Нам повезло, место досталось именно там.
Сидишь и любуешься морем. Красота! И даже не важно, что оно далековато...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Погуляли по берегу. Какая широкая здесь прибрежная полоса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этот раз закат дожидаться не стали, пришлось бы ждать ещё пару часов. День сегодня был удивительно солнечный, особенно к вечеру. На небе вообще ни облачка.

Телефон мне сообщил, что я прошла сегодня 14000 шагов, не километров, а шагов. Для меня это очень много, обычно я по - столько не хожу. Даже и не знала, что у меня на это хватит сил) Вот что значит интерес к красивым местам)

А назавтра у нас переезд в Ляйден, где жильё не забронировано. Будем ориентироваться на месте.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): Какая широкая здесь прибрежная полоса
Так это, наверное, потому что отлив?

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение VeraSara »

Hessen, какое море - такая холодная синевато-голубоватая вода ... как по мне -очень красиво сочетается с коричневым песком . очень понравились эти фотографии. Галина, большое спасибо за весь «отчёт» о самой поездке ,как всегда с прекрасными фотографиями и таким разнообразием сортов Тюльпанов ! :good: У меня было такое ощущение ,как снова там побывала , среди любимых цветов :)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а): Так это, наверное, потому что отлив?
Да, скорее всего. Но всё равно прибрежная полоса очень широкая. Хотя, неизвестно, каким бывает здесь прилив. Но думаю, что до кафе, например, не доходит...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

VeraSara писал(а): какое море - такая холодная синевато-голубоватая вода ...
Вода ещё и очень холодная. Некоторые там гуляли по кромке босиком, я не решилась. Просто уже раньше пробовали, и я знаю, что она там ледяная)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а):
Svita66 писал(а): Так это, наверное, потому что отлив?
Да, скорее всего. Но всё равно прибрежная полоса очень широкая. Хотя, неизвестно, каким бывает здесь прилив. Но думаю, что до кафе, например, не доходит...
Да, наверное, до кафе не доходит, но вот чуть ближе, чем до урн, вполне может. Наверное :)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Leiden.

На этот городок я наткнулась на букинге, когда искала место, где остановиться на ночь. От парка недалеко, примерно 20 км, поэтому я его держала в уме на всякий случай. Но апартаменты были найдены в Лиссе, совсем рядом с парком. Но у нас ещё было 2 свободных дня: воскресение и понедельник. Понедельник считать не будем, весь день уйдёт на дорогу, тем более, что все будут возвращаться после Пасхальных каникул домой, и поэтому закладываем на дорогу весь день, так как пробки неминуемы.

Остаётся воскресенье, целый день. Надо его использовать максимально. Но куда поехать, там и Гаага (den Haag) рядом, и Харлем (Haarlem) и много других маленьких городков. Выбор пал Ляйден, который привлёк меня своими каналами.

Но с отелями там тоже было проблематично. Праздники, католическая Пасха, всё разобрано. Нашла на букинге 2 отеля, выписала их для себя. Решили заехать в один, посмотреть что и как, потом в другой, и если ещё будут свободные места, то в каком-нибудь остановиться.

Первым в списке был отель City Hotel Nieuw Minerva Leiden 3*

https://www.booking.com/hotel/nl/nieuwm ... veTab=main#_

Он расположен ближе к центру, вот туда и поехали. Действительно, стоит прямо на берегу канала. Мы заехали с той стороны, где надо было переезжать через узкий мостик. Перед ним даже остановились в недоумении, можно ли там вообще ехать, не пешеходный ли он, потому что по обеим сторонам стояли столы и стулья, прямо на мосту. Но никаких запрещающих знаков не увидели, медленно поехали. По нему и в самом деле можно проезжать, даже удивительно, уж такой он миниатюрный)

Повернули направо и вот он отель. Автомобильные парковки прямо на берегу канала, мест свободных достаточно, хорошо, и прямо напротив отеля. Муж аккуратненько запарковался. Я открываю дверь, чтобы выйти, и ... у меня аж сердце остановилось) Я бы шагнула прям в канал) почти... Ну сантиметров 30-40 было до края. Вот это запарковался, прямо почти вплотную к небольшому ограждению! Давай, говорю, отъезжай от края подальше, я боюсь выходить) Непривычные мы к таким парковкам вдоль каналов.

Зашли в отель. Да, говорят, свободные номера есть. Обычный, маленький за 155,00 евро за сутки без завтрака и люкс за 210 без завтрака тоже.
На букинге таких цен не было, обычный стандартный номер стоил 164,00 евро. Согласились на маленький, но он будет готов после 14:00. Завтрак дополнительно оплачивать 12,50 с человека, по желанию.

Теперь про парковку. Там, где мы запарковались, стоит 25 евро в сутки, так нам сказали в отеле. Но отель арендует парковочные места на большой платной стоянке за 12,50 евро в сутки (Parking Leiden Centrum, Haagweg 8, 2311 AA Leiden). Правда она находится не совсем близко, до неё примерно 800 метров. Ещё и шаттл бус ходит. По городу на машине ездить мы всё равно не собирались, поэтому на стоянке решили съекономить, и взять ту, которую предлагал отель.
Ну заодно сразу же покажу и отель. Так он выглядит с воды. И светлые здания, и тёмные здания, это всё отель. Там, где красная стрелка, два окна, это был наш номер.

Изображение

Изображение

Когда мы после 14:00 пришли заселяться, то на ресепшен была уже другая рециптионистка. И дала она нам вот такой 4-местный номер. Я посмотрела фото на сайте букинга, фото нашего номера я там не нашла. Ну я не сказала бы, что он маленький, довольно просторный.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Отель находится в историческом здании, где холл, ресепшен, зал для завтрака - всё оформлено в старинном стиле с настоящей винтажной мебелью. Как будто в другую эпоху попали)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Здесь же, на первом этаже проходят завтраки. Как я уже говорила, 12,50 евро с персоны. Дороговато) Выбор был довольно скудный, ну очень простенький. Если кто остановится в этом отеле, то брать завтраки не советую. Рядом множество кафе, бистро и булочных, уверена, что выбор там гораздо лучше.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

В отеле нет лифта. Подниматься на верхние этажи придётся по соответствующим для таких зданий лестницам: узким, крутым, высоким...
Наш номер был на втором этаже. Останавливались мы на одну ночь, поэтому у нас была не большая дорожная сумка. Проблем не возникло, а вот с чемоданом, ну не знаю, не особо комфортно было бы тащить его наверх)

Про холодильник что-то я не помню, а чайник и чай с кофе были в номере. И так как мы любители чая в любое время суток, ну почти в любое) то для нас это был несомненный плюс.

Оба окна открываются, поэтому прекрасный сон со свежим воздухом после 2 часов ночи обеспечен. Почему после двух ночи? Ну потому что это почти что центр города, и поэтому гуляющие-отдыхающие бродят по улицам допоздна. Изредка проедет какая-нибудь машина с оглушительно громкой музыкой или кто-нибудь заорёт благим матом на непонятном языке)) Издержки жизни в центре города...
Что интересно, нас это никак тогда не напрягало. Просто в городе царила какая-то необыкновенная атмосфера праздника, в которую и мы окунулись на какое-то время.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Итак, договорившись в отеле о бронировании номера, мы поехали на стоянку. Приехали, запарковались. Стоянка большая, мест свободных было много. В центре находится остановка шаттл буса, который развозит по отелям. Но нам торопиться было некуда, мы решили прогуляться до центра города пешком.

Вышли на берег какого-то канала... Кругом лодки, лодки, лодки, дома на воде.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить