Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Страсть к посещению музеев и желание успеть на уникальную выставку во Франкфурте с картинами Ренуара и других французских импрессионистов толкнули на очередное приключение. На этот раз с попутчицей и без экстрима с ночными переездами. Соответственно было много удобнее, а впечатлений вагон. Но и страшные моменты тоже. Помогал опыт и то, что нас двое. Наш маршрут Минск-Вильнюс-Каунас-Будапешт-Вена-Милан-Корфу-Кельн-Франкфурт-Кельн-Гамбург-Бремен-Вильнюс-Минск. Все, как я люблю... По максимуму. С одним рюкзачком.
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Больше всего страхов было по поводу прохождения границы. Выезд в 19.00. Ещё при посадке проверяли у всех прививки и тесты ( у литовцев). Мы ехали 29 апреля, а с 1 мая это все отменили. Долго выезжали из Минска из-за больших выходных и очереди на заправке. Границу прошли спокойно. В итоге опоздали на час и в полночь были в Вильнюсе. Даже не верилось.
А дальше начались приключения. Забронировала апартаменты в 700 метрах от вокзала. Хозяин должен был оставить ключи в специальном ящике с кодом. В итоге код не сработал. Ободрали все ногти. Час ночи. Звонили хозяину, ноль реакции. Попутчица говорит, может, это из-за того, что он украинец? Судя по почте, зовут Тарас Орёл. В общем, я забронировала номер с хостеле Hostel Filaretu и мы вызвали такси туда. Вариантов в час ночи не так много.
Приехали, нам навстречу вышел из двора какой-то пьяный с расстегнутыми штанами. Чуть увернулись. Внутри оказался симпатичный паренёк. Говорил на русском. Сказал, потому, что мама русская, а папа жемайт. И ещё выяснилось, что букинг врал. Номеров нет. То есть нашелся один шестиместный. Мы планировали всю поездку брать отдельные номера либо двухкомнатные апартаменты. А тут с ходу пришлось ночевать в одном, да ещё в хостеле, в соседних, как послышалось моей соседке, говорили на украинском. Мы ещё пытались билеты распечатать. Но не вышло, парень был новенький. В общем, я помылась, затычки в уши и спать. А попутчица включила себе белый шум на планшете, причем без наушников, она их в дороге потеряла. В итоге я от него проснулась в 7 утра.
Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 20 май 2022, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Тем не менее было комфортно, солнечная погода. Очень много на улицах украинских флагов. Дошла до ближайшего супермаркета, запаслась фруктами, творогом и кефиром. Очень удачные попались авокадо. По дороге фотографировала. Соседка спала (или лежала) примерно до 10.
Я от Вильнюса многого не ждала, а у нее была цель побывать в трёх костелах, связанных с ее предками (женились или крестились). Вышло так, что и я прежде в них не бывала. Но это позже.
Продавцы и подсобные рабочие в магазине между собой говорили на русском. В хостеле уборщица и девушка на Ресепшн тоже. Уборщицу я спросила, откуда она, сказала, что местная.
Изображение
[
[url=https://ibb.co/R0qc9gx]Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Итак, Костел святых Петра и Павла. Внутри проводилась экскурсия на русском. По сути -- самый яркий пример барокко в Литве и Польше. Его изюминка -- внутри. Экскурсовод сделала акцент на лёгкости восприятия всех этих скульптур и украшений, потому что они окрашены в белый цвет. Раз в несколько лет их нужно очищать и перекрашивать, так как накапливается пыль и может повредить этой красоте.
Капелька Википедии:
"Останавливавшийся в Вильне в апреле 1862 года проездом в Германию русский драматург А. Н. Островский в своих дорожных записках отмечал:
Снаружи костёл не представляет ничего особенного; но внутри стены и купол унизаны лепными работами в таком количестве, что едва ли где-нибудь ещё можно найти подобную роскошь".
Изображение
Изображение[/url]

[url=https://ibb.co/YDJZSz2]Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Следующим по нашему плану шел костел святой Анны. К нему мы прогулялись вдоль реки, а потом по парку, примыкающем к горе Гедимина. Весна, солнце, вода бежит, люди гуляют, очень живописно.
Мы обсуждали, где бы поесть что-то аутентичное, но что-то в этот день не задалось. Кроме того, пытались найти наушники, но ни одного салона связи или киоска не попалось, ничего.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

От барокко пришли к готике. Правда, костел святой Анны оказался закрыт. Но к нему примыкает ещё один храм. Вот как это выглядит.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Костёл Святой Анны в Вильнюсе — католическая церковь, памятник готической архитектуры, одна из самых известных достопримечательностей Вильнюса. Располагается в Старом городе на улице Майронё. Освящён в честь святой праведной Анны, матери Девы Марии.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Третьим пунктом был собор святых Иоаннов, который находится в комплексе Виленского университета. Это также виленское барокко.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
gift png free
Костёл Святы́х Иоа́ннов — костёл Святого Иоанна Крестителя и Святого Иоанна Евангелиста в Вильнюсе, памятник архитектуры виленского барокко, входящий в ансамбль Вильнюсского университета. Выстроен в 1738—1749 годах по проекту И. К. Глаубица на средства Т. Ф. Огинского.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Все мои поездки по возможности включают места паломничества. Приезжая в Вильнюс, я обязательно стараюсь зайти в церковь святого Николая. На этот раз она была закрыта. И ещё один пункт -- Свято-Духов православный монастырь. Он практически на выходе из старого города. Здесь находятся мощи святых виленских мучеников.
Из Википедии.
Ви́ленские мученики Антоний, Иоанн и Евстафий — православные христиане, убитые в Великом княжестве Литовском в 40-х годах XIV века. Первоначально почитались на западе Руси и в Литве, а в 1374 году, после принесения частиц их мощей в Константинополь, были канонизированы константинопольским патриархом Филофеем.
И совсем рядом находится икона матери Божией Остробрамской. Насколько я знаю, ее почитают и католики, и православные. Я захожу всегда.
С духовной пищей все получилось, а вот с обычной не очень. Мы очень бодро пришли на вокзал и купили билеты в Каунас на поезд в 14.42 за 6 евро. До него оставалось всего 20 минут. Марш-бросок в магазин за продуктами успехом не увенчались, к кассе была большая очередь. Хорошо, я утром какую-то провизию купила с собой, вроде бы йогурт. И хлеб, и печенье. На том в пути и перебивались.
Пришлось надеть в поезде маску, как требовали проводники. Около 16.00 прибыли в Каунас.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

В Литве мы практически потеряли надежду купить наушники. Также я купила за 3 евро симку в киоске, продавщица утверждала, что она работает в Европе. Но ничего подобного, только в Литве и только неделю. Это выяснилось уже позже в Будапеште, где чрезвычайно трудно без интернета из-за сложносочиненного транспорта.
Аутентичное кафе и в Каунасе нам не попалось. Попутчица моя избегает туалетов в поездах. Поэтому зашли уже в первый попавшийся Hesburger, взяли чай и салат. Точно так же оказалось, что русский человек без черного чая не может. У меня с собой были пакетики, но зелёный и травяной... В общем, назавтра мы искали уже чай. А наушники нашли в аэропорту Каунас за 5 евро. Вообще он крайне маленький, мест в зале вылета даже при двух рейсах не хватает. Сидели на рюкзаках. Как обычно, купила в дьютифри местный напиток, медовуху, и пакет. Туда перекочевал на время посадки мой большой рюкзак.
В Каунасе мы в итоге прошлись до автовокзала и сели на автобус в аэропорт. Едет примерно 40 минут, стоит полтора евро водителю. Расписание прилагаю. У аэропорта встретили красиво цветущие деревца, попутчица считает, что это миндаль. Вот такая прелюдия к настоящей цели путешествия. Нас ждал ночной Будапешт.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение litmenu »

Февраль22, буквально вчера я вспоминала про Вас, подумав, что Вы, наверное, уже вернулись из поездки. Еще себя покорила, что даже к этому времени я еще не дошла в своем отзыве до Парижа и музея Мармоттан. Чувствуется, что о посещении этого музея Вы напишите раньше, чем я в своем отзыве до него доберусь. :)

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

litmenu писал(а): Февраль22, буквально вчера я вспоминала про Вас, подумав, что Вы, наверное, уже вернулись из поездки. Еще себя покорила, что даже к этому времени я еще не дошла в своем отзыве до Парижа и музея Мармоттан. Чувствуется, что о посещении этого музея Вы напишите раньше, чем я в своем отзыве до него доберусь. :)
Очень жду ваше впечатление. Я бы так подробно писать про все не смогла. Но тоже под влиянием вашего ответа на этот раз решила изменить концепцию. Я фотографировала все аннотации на выставках и постараюсь давать картины хотя бы с небольшим переводом или личной историей.
В Мармоттан я была довольно давно. Но на июнь у меня есть билет в Париж. Правда, пока не решилась, ехать или нет. Это в качестве пересадки, а жилье там летом запредельно стоит для одного и ночью одной туда тоже стремновато, по прошлому разу. Думаю. В принципе, когда пишу отчёты, всегда есть мечта, что найду кого-то близкого по темпераменту и интересам для будущих путешествий.
Последний раз редактировалось Февраль22 20 май 2022, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение italalla »

litmenu писал(а): Февраль22, буквально вчера я вспоминала про Вас, подумав, что Вы, наверное, уже вернулись из поездки. Еще себя покорила, что даже к этому времени я еще не дошла в своем отзыве до Парижа и музея Мармоттан. Чувствуется, что о посещении этого музея Вы напишите раньше, чем я в своем отзыве до него доберусь. :)
А я 9 мая, стоя на ступенях ж.д вокзала, вглядывалась в синюю даль , подсвеченную иллюминацией и думала , что где-то там живет Февраль и не только про нее.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Небольшое отступление об организации поездки. Моя попутчица из Москвы. Соответственно карты у нее не работали. Поэтому она дважды приезжала накануне поездки в Беларусь, сделала местную банковскую карту, и для этого также понадобилась белорусская симка. С ней уже покупали все билеты, жилье бронировали на букинге. Карту ей делали около недели, о готовности пришла смс. В дальнейшем в Европе не было проблем расплатиться ею.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12171
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение zet »

Февраль22, а для получения белорусской карты надо два раза приезжать?

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Просто моя знакомая не хотела тратить деньги на жилье. Так ей сделали дня за четыре, по-моему. Максимум неделю нужно ждать.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение эльвира »

Февраль22, на Винском некоторые вроде за один день делают белорусские карты. Вчера мельком смотрела, надо подробно изучить. Если поедем в Европу через Беларусь, то надо сделать карту. Но хотелось бы побыстрее. Хотела спросить картой какого банка вы пользовались в Европе, чтобы можно было расплатиться в магазинах, снять наличку и заплатить в интернете. Можете посоветовать? Хотелось бы еще бесплатную или недорогую. Сейчас у меня российские карты все бесплатные. А как у вас в Беларуси с этим обстоит? Если карту за один день оформить, то наверное неименные дают? Если различие в функционале?
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение travelgirls »

Я сделала в Минске неименную карту, ее можно получить сразу. И через 30 мин (после активации) начать пользоваться.
Ещё можно заказать карту с доставкой в Россию, за небольшую плату.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Praskovya »

travelgirls, "имя, сестра" (с).))

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение travelgirls »

На Винском в основном предпочитают банки: МТБанк, БНБ Банк, Альфа, Приорбанк. Во всех из них можно открыть карту, которой можно пользоваться сразу - неименную пластиковую или виртуальную/цифровую. А в БНБ банке можно открыть карту за 19 бел руб в местной валюте, за 29 бел руб в евро. Доставка в Россию стоит 19 бел руб.
В МТБанке можно открыть карту на российскую симку. В остальных банках - на белорусскую симку.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Насколько я понимаю, у моей попутчицы был БСБ банк, именная. Я пользуюсь "Беларусбанком", карты бесплатные при определенной сумме безналичных трат. За открытие что-то около 10 наших рублей, это 4 доллара.

Ответить