Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

italalla писал(а): У меня дома до сих пор башмачки оттуда лежат. Подруга прям взахлеб рассказывала о чудесах от Спиридона, я не скажу, чтобы для меня его помощь была явной, но, наверное, и он помог, хотя, я неверующая в религиозном смысле.
Ну просто не может быть таких "совпадений". Дальше по ходу рассказа вообще интересные вещи случились.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение эльвира »

Какое интересное и насыщенное путешествие! А при посадке в поезд и в аэропортах кроме паспорта спрашивали ли вакцины или ПЦР? И нужно ли делать онлайн регистрацию и распечатывать посадочные? Или достаточно зарегестрироваться в аэропорту или показать посадочный на телефоне?
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

эльвира писал(а): Какое интересное и насыщенное путешествие! А при посадке в поезд и в аэропортах кроме паспорта спрашивали ли вакцины или ПЦР? И нужно ли делать онлайн регистрацию и распечатывать посадочные? Или достаточно зарегестрироваться в аэропорту или показать посадочный на телефоне?
Вакцинацию смотрели только на границе с Литвой при въезде, с 1 мая ее отменили. Я билеты распечатывала, попутчица показывала в приложении, никто не придрался. Тесты мы не делали, прививки ЕС нужны были для границы. Больше нигде. мы летели Ryanair и везде регистрация самостоятельно до аэропорта. Это и время, и деньги экономит. Багаж не сдавали.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение italalla »

Февраль22 писал(а): Больше нигде. мы летели Ryanair и везде регистрация самостоятельно до аэропорта.
Моя сестра замучилась: регилась на райнэйр, и он все время требовал прикрепить ковидные документы, они даже им звонили, но внятного ответа не получили, поэтому сделали сыну (без прививки) ПЦР

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Как бы требовал, но мы нигде их не присоединяли. Это, видимо, от времени зависит, когда это было.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение italalla »

Тогда же , когда и у вас. 5 мая летели из Италии в Ригу

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Продолжаем гулять по майскому Корфу. От морского берега к храму святого Спиридона. На Пасху на Корфу принято бросать с балконов красные горшочки, и они все ещё продавались.
Корфу по ценам дороже Афин. Но это и понятно, так как даже в несезон туристов много. И я была очень рада, что решили жить именно в столице. Можно было спокойно не изучать. При этом ещё многое осталось неизученным, так как больших задач здесь не ставилось. Просто получать радость.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

После храма я прогулялась к большому супермаркету Lidl, что возле станции зелёных автобусов, купить базовые продукты. По пути туда наткнулась на небольшую кафешку, где продавали шашлычок сувлаки по 1,5 евро и Гирос по 2,5 евро (лепешка типа донер-кебаб на греческий манер). Я до этого никогда не пробовала этот греческий стритфуд. Был только случай, когда мы ехали в лифте в круизе с Celestyal на Крите со старичком, который вез эти кулечки с Гиросом. Мы сильно удивились, мол, зачем такое брать на улице при круизном-то меню. Ну а на этот раз я взяла шашлычок из курицы, чисто перекусить по дороге. И очень даже вкусно! Потом оказалось, что это кафе в двух шагах от наших апартаментов. Так что ещё несколько раз там бывали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Хозяйка нам оставила местное белое вино, я нашла в одном из близких к апартаментам супермаркетов красное "Мауро Дафна". Продегустировали. Живописные очень домики. Меня, конечно, больше всего привлекало буйство цветов. У нас весна в этом году холодная и не цвело тогда практически ничего. Ещё устроили стирку с небольшим потопом, но вода быстро ушла. Вещей брали не так много. Нашлась сушилка, ее на следующий день вытаскивали на солнце. У меня не было одеяла, попросила принести и назавтра оно появилось. Попутчица включала кондиционер на прогрев, у нее было очень жарко. Вот так закончился первый день на Корфу. Спалось прекрасно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
steam anime gif

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

На второй день на острове я проснулась около 8 утра, спокойно позанималась йогой (вот только коврик за время поездки купить так и не смогла). Там и попутчица встала. Мы первым делом зашли в несколько спортмагазинов насчёт коврика, потом в салон связи Germanos. Я захватила купленную в январе в Афинах симку и мне ее пополнили, 4 гигабайта на месяц 12 евро. К сожалению, из-за телеграм и сотни каналов они закончились буквально за два дня... Но, по крайней мере, по Корфу я спокойно гуляла с картами и интернетом. Затем мы зашли на местный рынок, хотелось свежих овощей, фруктов и морепродуктов. В супермаркете к вечеру с фруктами накануне была беда. И, конечно, в Греции есть все! А на Корфу ещё и кумкваты, очень люблю их засахаренные, местный специалитет. Плюс купила креветок полкило за 17 евро/кг, клубника по 1,5 евро, пару биоогурцов по 75 центов штука. Там же есть и рыбный ресторан, и кофейня.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

На Корфу не пьют воду из-под крана, продают шесть полуторалитровок по 1,8 евро упаковка. Поэтому мы вернулись с едой и водой в апартаменты. А уж потом, прихватив купальники, пошли гулять по городу всерьез. Конечно, он больше напоминает итальянские. И очень живописен.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sun face cartoon

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Погода наладилась, а это значит, что у нас появилась возможность насладиться летним теплом и главное -- увидеть настоящий цвет моря. А для этого по узким улочкам вышли к знаменитому променаду Листон. И по нему зашли за азиатский музей к смотровой площадке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
image com download

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Здесь посмею напомнить, что остров Корфу знаменит также благодаря Джеральду Дарреллу и трилогии, но в особенности книге "Моя семья и другие звери". Цитирую классика:
"Быть сумасшедшим – в этом есть услада, Что ведома одним лишь сумасшедшим. Со временем магия острова накрыла нас нежно и плотно, как цветочная пыльца. В каждом дне был такой покой, такое ощущение остановившегося времени, что хотелось одного – чтобы это длилось вечно". :good:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 17 май 2022, 07:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

"Если бы речь шла о любой другой стране, мне пришлось бы сочинять, а здесь, на Корфу, жизнь… э-э… предвосхищает искусство".
Джеральд Даррелл.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
"Из шумной суетливой таможни мы выбрались на залитую солнцем набережную. Вокруг раскинулся город, уходящий уступами вверх, с хаотично разбросанными пестрыми домами, чьи распахнутые зеленые ставни напоминали крылья ночных бабочек – такой несметный рой. За нами лежал залив, гладкий как тарелка, отливающая нереально огненной синевой".
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 16 май 2022, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Как вы понимаете, мы прошлись вдоль крепости (на нее уже как-то сил не было) и спустились на пляж. Прогноз погоды говорил, что температура воды 16 градусов. Но некоторые купались. Анна попыталась зайти в воду ...и вернулась. Я рискнула. А потом и она. В общем, свежо, но не смертельно. Никто не заболел, хотя моя попутчица не раз повторяла, что это неизбежно.
Изображение
Изображение
Изображение
"А потом горы постепенно сошли на нет, и взгляду предстало серебристо-зеленое переливающееся марево олив и отдельно торчащие черные кипарисы, этакие назидательные указательные пальцы на голубом фоне. Вода в бухтах, на мелководье, была лазоревого цвета, и даже сквозь шум двигателей можно было расслышать доносящийся с берега пронзительно-победный хор цикад".
Дж. Даррелл
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Потом через город мы направились к памятнику Федору Ушакову. Конечно, не обошлось без новых вкусностей (мороженое шоколадное с кумкватом и медовый хворост). На ночь лучше не смотреть. Но не успела я доесть свой хворост, как на меня наехала машина... Но об этом завтра, спокойной ночи!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

italalla писал(а):
Февраль22 писал(а): Как бы требовал, но мы нигде их не присоединяли. Это, видимо, от времени зависит, когда это было.
Тогда же , когда и у вас. 5 мая летели из Италии в Ригу
Попутчица из Милана вот тоже не могла получить билет, регистрировала в приложении. В нем и прикладывала. Я на сайте и билет был. Думаю, дело в приложении.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Мы переходили дорогу, а водитель машины с прицепом сдал назад. Меня ударило по ногам, начала заваливаться на прицеп, потом отскочила. Испугалась очень. Водитель развернулся и уехал, я его сфотографировала, но дальше ничего не предпринимала. Такой вот сигнал о вреде жирного, сладкого и слишком пристального изучения мэпсми. Ну просто ждали подвоха от дороги, а не от припаркованного авто, вдруг проехавшего назад.
Очухались немного и пошли искать памятник Федору Ушакову. Он был рядом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С глубоким уважением и почетом к личности адмирала Ушакова на Корфу и во всей Греции относятся не случайно. Во-первых, именно его корабли в 1799 г. освободили остров от французской оккупации, во-вторых, адмирал сумел восстановить православный епископат, так как церкви не было здесь примерно 500 лет. В-третьих, он помог создать на Ионических островах первое в истории после заката Византии греческое государство. Также отметим, что на счету адмирала нет ни единого поражения и ни единого потерянного корабля.

Памятник сделан из мрамора и выполнен в строгом, но очень лаконичном стиле. На каменной глыбе расположен бронзовый портрет легендарного флотоводца, а рядом — строки благодарности от греческого народа за его непосильный вклад в развитие и становление республики. Автором монумента стал известный скульптор Виктор Айдинов — человек, чья жизнь тесно связана как с Грецией, так и с Россией.

Памятник был создан скульптором собственноручно. Художник не доверил работу никому из помощников и постарался выразить в своем творении основные черты характера адмирала Ушакова — глубину, нравственность и емкость.
Примерно за год до открытия мемориала православной церковью народный герой был причислен к лику святых, и среди верующих его стали называть праведным воином Феодором. А на открытии памятника владыка Версанофий архиепископ Мордовский и Саранский отслужил торжественный молебен. С тех пор каждый год к берегам Корфу причаливает военный корабль, чтобы возложить у монумента памятные венки.

Практическая информация
Памятник находится возле Новой Крепости Св. Марка в самом центре Керкиры. Выходить к нему удобнее всего со стороны городского порта.
Источник
https://tonkosti.ru/%D0%9F%D0%B0%D0%BC% ... 1%84%D1%83
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

В этот день больше дел не было, оставалось догулять до наших художественных апартаментов и насладиться трапезой. Белое вино мы, кстати, пить не стали, только продегустировали и не понравилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Обратите внимание, ставни зелёные, как писал Даррелл, и по сей день. У нас также они были и очень помогали крепко спать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

На следующий день я планировала пойти на утреннюю службу в храм святого Спиридона к 7.30. Внутри, кстати, фотографировать запрещено. Там была интересная семья. Бабушка, мама и девочка лет двух. У бабушки в руках была огромная свеча, на которую было надето розовое платьице "принцессы" и прикреплена корона к нему. Я так понимаю, таким образом они благодарили святого за девочку. Служба длилась примерно до 10, потом священники открыли раку со святыми мощами для поклонение. Затем я вернулась в апартаменты. Была идея поехать в Палеокастрицу. Но в итоге решили отдохнуть отдельно в своем темпе. Договорились, что ключ остаётся в шкафчике у двери, если обе гуляем. Я решила прогуляться пешком в Канони и другие попутные монастыри, из Керкиры я туда таким образом не добиралась.
Последний раз редактировалось Февраль22 20 май 2022, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Ответить