Авиакомпания Turkish Airlines, Турция: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Hessen »

Елена писал(а): Видимо, очень много стыковочных рейсов и много опаздывают, поэтому из терминалов прибытия просто толпы людей пытаются быстро попасть в транзитный. Все орут, опаздывают. У меня оставалось минут 40 и если бы я стала в предлагаемую очередь, то простояла бы там несколько часов.
Можно по-подробнее, что это за очередь, куда? Таможенный досмотр?

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение LaSer61 »

Катрин_delfi писал(а): Я сейчас по промо самому низкому купила.
Посмотрим, дадут или не дадут бесплатно.
А во время покупки не было возможности выбора места?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение zet »

Hessen, а вы где-нибудь видели очередь на таможенный досмотр? Я - один раз, в Австралии, где его проходят все.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Kuskow »

Hessen, при пересадке с рейса из Казахстана на рейс в США нет ни таможенного, ни пограничного досмотра. Поскольку в Стамбуле существует транзитная зона. Как во Франкфурте, например.

Но прилетевших пассажиров, которые не выходят в город, а следуют на следующий зарубежный рейс, нужно поместить в зал вылета, а где они шлялись до этого, и насколько тщательно их проверили в предыдущем аэропорту, неизвестно. Поэтому для допуска в чистую зону (зал вылета) происходит досмотр личных вещей и ручной клади (рентген, рамка). И вот на этот досмотр очередь.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Kuskow »

LaSer61 писал(а): А во время покупки не было возможности выбора места?
Была, но мы даже не стали её рассматривать, потому что понадеялись на бесплатный выбор при онлайн-регистрации на рейс.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Hessen »

zet писал(а): Hessen, а вы где-нибудь видели очередь на таможенный досмотр?
Видела и не раз. Лень открывать свой отзыв про Бразилию, я там подробно писала. Иногда и во Франкфурте бывают.
Елена писал(а): Перед аппаратом я положила в корзинку часы с сумками, пока меня досматривать, часы уже куда-то делись, а искать их не было никакого времени.
А это про какой досмотр речь? Разве не про таможенный?
Kuskow писал(а): Но прилетевших пассажиров, которые не выходят в город, а следуют на следующий зарубежный рейс, нужно поместить в зал вылета, а где они шлялись до этого, и насколько тщательно их проверили в предыдущем аэропорту, неизвестно. Поэтому для допуска в чистую зону (зал вылета) происходит досмотр личных вещей и ручной клади (рентген, рамка). И вот на этот досмотр очередь.
Теперь понятно. Просто мы редко летаем с пересадками, вот у меня и возникают всякие такие вопросы)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Kuskow »

А) Таможенный досмотр - контролируют ввоз/вывоз денег, наркотиков, оружия, и других запрещённых вещей. Они не ставят штампики в паспортах.

Б) Пограничный контроль - выпускают и выпускают людей. На вещи не смотрят совсем.

В) Контроль безопасности - проверяет людей и их вещи на наличие оружия и взрывчатки, в том числе детских игрушек, похожих на пистолеты-автоматы. Эти вещи для таможни не интересны совсем, но допустить их в самолёт нельзя. А вот сколько перевозишь денег - им всё равно.

В некоторых странах А и Б совмещены, но чаще это разные министерства: А вместе с налоговиками, Б ближе к КГБ, полиции, военным.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Olga3008
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Olga3008 »

Катрин_delfi, не могу сказать,какой тариф,не знаю. У меня от Косты перелет был. Не думаю,что дорогой.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Катрин_delfi »

LaSer61 писал(а): время покупки не было возможности выбора места?
Было, за деньги. От 1600р.

Павел, я картинку вообще не смотрела. Только историю прочитала. Может в Сабиху был рейс.
Но что та и эта Елена одно лицо поняла, после ее поста ;)

А про повезет, это я о том, куда привезут и где высадят из самолета. Ведь на обратной дороге очереди не было у Пани Ирены.

Теперь снова боюсь 1.50 брать. А вчера почти настроилась и успокоилась.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Orungal »

Елена писал(а): Вопрос тут не только в самом месте. Стюарды странные. Как на базаре. Какие-то пакеты носят мимо все время. Орут друг другу что-то через весь салон. Такого я нигде не видела. Еда холодная. Закончился чай -ну и закончился. Остальным давали только воду и апельсиновый сок, хотя вначале был ассортимент и сока. После раздачи обеда быстро собрали посуду. Кто не успел отдать, тот относил к ним потом сам. Это было очень прикольно
Вы сделали мой день! У меня все было один к одному! Но самое интересное, что это все было в бизнес классе!

Продолжу в теме о моей поездке Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022 (Orungal)
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение zet »

Hessen писал(а): Елена писал(а): ➡
Перед аппаратом я положила в корзинку часы с сумками, пока меня досматривать, часы уже куда-то делись, а искать их не было никакого времени.
А это про какой досмотр речь? Разве не про таможенный?
Это контроль безопасности. Таможенный - там где зеленый и красный коридоры.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Kuskow »

Катрин_delfi писал(а): Может в Сабиху был рейс.
Хоть Сабиха и самый загруженный в мире аэропорт с одной взлётно-посадочной полосой, всё же, из неё не летают самолёты в США.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Zhukov1978 »

Newa писал(а): Ну значит и рядом место с люлькой, а значит и ребёнок маленький рядом может быть. Я поняла что на этом ряду все места с люлькой, наверное поэтому и туалет рядом, что бы памперсы грязные через весь салон не нести.
Люлька должна на что-то крепиться - это перегородка. Внутри самолета перегородки могут быть только либо в начале самолета сразу за бизнесом, либо в районе туалетов в середине самолета (если самолет большой, что видно по схеме), либо в районе кухни. Таким образом объясняется наличие туалета рядом с местами в т.ч. с возможностью расположить люльку.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Newa »

Zhukov1978, понятно.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение эльвира »

Раньше при перелёте этой авиакомпанией при пересадке в Стамбуле предоставляли бесплатный отель или экскурсию. А как сейчас?
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Kuskow »

Бесплатный отель в Стамбуле при ночной стыковке от Turkish Airlines (ayay)
Предоставляют только на тех пересадках, где нет коротких стыковок. Будет ли гостиница/экскурсия - видно сразу перед покупкой билетов ещё на этапе выбора рейсов. Вот тут гостиницу предоставляют:

Изображение

А тут не предоставляют:

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение эльвира »

Пересадка будет 26 часов. Позвонила в Туркиш аирлайнс спросила насчет отеля. Говорят, вам вообще то положен отель, но точно ни кто не скажет. Спросите в аэропорту. Удивлена таким сервисом.
Буду бронировать на всякий случай отель сама с отменой.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Andvm »

Kuskow писал(а): А тут не предоставляют:
Тут тоже будет отель, они не всегда правильно на сайте указывают. Я много раз бронировал у них рейсы без этого значка, но соблюдал условия и гостиницу давали. Сейчас требование такое: при перелёты эконом-классом стыковка должны быть больше 12 часов и не должно быть другого стыковочного рейса раньше. В данном случае рейс один 2 июня и с момента прилёта в Стамбул другого рейса в БА нет, пересадка больше 13 часов, отель дадут.

https://www.turkishairlines.com/ru-ru/f ... l-service/

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Njusja »

Есть отель а есть stopover. Я сейчас влетела с этим.
Отель:
Если нет более короткой пересадки.
Если ожидание 12+ часов. (Раньше было 9, потом 10)
Предоставляют отель + трансфер
ИЛИ(!)
экскурсия. (Время контролируем сами)
Возможно (!), Инфо не проверена) что можно получить купоны на горячее питание в фудкорте.
Внимание не все стыковки попадают под это. Например Милан нет.и не важно сколько у вас вынужденная пересадка.


Стоповер:
Выбираем самую длинную пересадку. Добровольно.
Есть когда не менее 20 часов, есть когда не менее 24.
Запрашивать нужно заранее, не менее чем за 72 часа.
Отель дают без права выбора. Трансфер В ЦЕНУ НЕ ВХОДИТ.
Если ночёвки 2, то оплачивается только 1 ночь. Вторую за свой счёт.

Нет, билеты поменять нельзя.
Ида, что то там было про стоповер только на обратном пути, но так как у меня это и будет обратный путь - то не вчитывалась.
Последний раз редактировалось Njusja 30 май 2022, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Hessen »

Побродила в интернете... я правильно поняла, что в аэропорту можно будет расплатиться в евро, ну там воды купить, за перекус какой-нибудь, может ещё что приглянется. Или на самое необходимое нужно обязательно иметь лиры?

Ответить