Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение georgkap »

Ну а люди привыкли езить с одним, а в ситуацию нынешнюю не врубились.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15886
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение LaSer61 »

georgkap писал(а): Я вчера купил авиабилеты у тинькофф тревел. Через минуту они появились на сайте авиакомпании. Кто и где навернулся при таком раскладе?
Билеты там, конечно, появились, но если понадобится их сдать или поменять, авиакомпания вас пошлет подальше (к Тинькову).
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение Татьяна »

Ну Тинькофф может быть и не самый плохой вариант. Мне визз аир отменил рейс и заявил, что не может вернуть деньги из за санкций и дал ваучер, а я все равно подала в Тинькофф на чарджбэк (покупала с карты Тинькофф) и о, чудо! Тинькоф оспорил операцию и вернул мне деньги. Теперь у меня и ваучер и деньги.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15886
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение LaSer61 »

Я же не конкретно Тинькова имею в виду. Я про то, как это работает.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18907
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение italalla »

Мы из Риги в Минск ехали, племяннику через месяц 18 лет, паспорт у него 10-летний, то есть, ему было лет 10 или 8 , когда паспорт делали, никто не придирается, кроме белорусов. Ещё они сказали: будете спорить, сейчас не пустим. Интересно, если его не пустить из Латвии в Белоруссию он где должен находиться? 😀

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22352
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение a-63 »

Поедет обратно и на границу Латвии/России.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение zet »

Konik62 писал(а): У нее двойное гражданство, ехала с молдавским паспортом
Так ее и из Стамбула, скорее всего, не пустят, если она гражданка России.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение zet »

georgkap писал(а): Ну а люди привыкли езить с одним, а в ситуацию нынешнюю не врубились.
А дело не в нынешней ситуации, всегда требовалось с свою страну въезжать с паспортом этой страны.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение Andvm »

LaSer61 писал(а): Билеты там, конечно, появились
И даже то, что билеты появились в системе перевозчика, тоже может быть временным. Агент не мгновенно переводит деньги, а если перелёт через полгода, например, и до этого момента агент ничего не переведёт по разным причинам, то бронь аннулируют, хотя вы честно за неё заплатили. Любой посредник - это больший риск, чем напрямую.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение zet »

Pogranichnik писал(а): Мы рассматриваем вариант покупки только напрямую у авиакомпании и где подешевле.
В нынешних условиях у вас нет шансов :(

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение Andvm »

Я раньше всегда брал только напрямую все билеты, но сейчас приходится пользоваться посредниками и практически каждый раз появляются нестыковки. Оплатил доп.багаж - в брони а/к его нет, хотя агент уверяет, что он есть. По факту так и оказалось на регистрации, что багажа нет. Но, будете смеяться, у меня спрашивают: - а вы багаж оплатили? В брони про него ничего нет. Говорю, да, конечно! - а где бронировали? - Через агента, показываю в телефоне подтверждение агента, вообще непонятный файл, где написано, что у меня есть багаж. Что угодно мог показать. Посмотрел, кивнул и распечатал багажную бирку. Может у меня лицо было не похоже на мошенника и мне поверили? :D
В другой раз тариф у а/к не тот, что оплатил. И тоже уверяют, что у меня он правильный, просто а/к напутала.. напрямую таких вариаций никогда не было. Что оплатил - то сразу видно в брони.

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение Wegt »

Konik62 писал(а): Сегодня в стамбульском аэропорту услышала реальную свежую страшилку о переходе российско-эстонской границы. Пострадавшая еще в шоке, летит в Россию из Таллина через Стамбул!!!. Не пустили наши погранцы.
Наверняка не пропустили из-за отсутствия ПЦР-теста. Для иностранных граждан он обязателен. Для российских не нужен. Такие истории каждый день случаются.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 19:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение Pogranichnik »

georgkap писал(а):
Pogranichnik писал(а): Мы рассматриваем вариант покупки только напрямую у авиакомпании и где подешевле
Это сейчас невозможно. Например, сайт Эмирейтс отказывается работать с российской картой, что в общем не удивительно. У вас есть банковская карта другой страны?
Pogranichnik писал(а): Если покупать у сторонних продавцов, то наше государство не отслеживает их деятельность и если они навернуться,то ни в самолет не посадят, ни денег никто не вернет.
Я вчера купил авиабилеты у тинькофф тревел. Через минуту они появились на сайте авиакомпании. Кто и где навернулся при таком раскладе?
А я вам сейчас расскажу.
В 2018 году в августе я купила (полностью оплатила) билеты у продавателя билетов который существовал 23 года и многие им пользовались, называется Синдбад. Полет наш должен был быть из Венеции в Санкт-Петербург с пеесадкой в Кишеневе, авиакомпания Аирмолдова.В этот же день я создала на их сайте личный кабинет и ура! увидела свои билеты. Через месяц мне позвонили из Аирмолдовы и сказали,что мои билеты аннулированы и к полету меня не допустят пока я не куплю новые.Я не поверила, зашла на сайт Аирмолдовы и моего личного кабинета с билетами там уже не было, они его просто стерли.
Рейс у нас был на февраль 2023 года, а других постадавших в этой истории у кого были более близкие даты огорошили прямо в аэропорту (была группа пострадавших в контакте, которые писали что можно предпринять в данной ситуации). И я предпринимала, написала претензию заказным письмом в Аирмолдову, написала в департамент воздушного транспорта. Аирмолдова прислала письмо,что ИТА отозвало лицензию у Синдбада и все вопросы к ним.Сайт Синдбада прекратил работу и там висела надпись "все купленные билеты действительны и вас обязаны перевезти".Начальник воздушного транспорта прислал письмо официальное - ответ,что они не отслеживают все эти конторы и мне не повезло и чтобы в следующий раз пользовалась только напрямую у авиакомпаний услугой покупки билетов. Далее я судилась, у меня было за год 3 суда, юрист (которому я заплатила 12 тыс агенство Вавилон) сказал,что у меня беспроигрышное дело,которое могут рассмотреть без меня.Не рассмотрели, сказали только мое присутсивие на судах,3 суда прошло,всех вызывали но никто кроме меня не приходил. В итоге решение получила, отнесла приставам в октябре 2020 года, на выходе ноль.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 19:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение Pogranichnik »

zet писал(а):
Pogranichnik писал(а): Мы рассматриваем вариант покупки только напрямую у авиакомпании и где подешевле.
В нынешних условиях у вас нет шансов :(
Поэтому мы и хотели бы вернуть деньги за круиз, так как в круиз,который у нас куплен с 1 сентября этого года нужна вакцина ВОЗ (в 2020 отменили круиз и дали ваучер,в 2021 году отменили круиз,выбрали на 2022), и отпуск у мужа запланирован на работе и по графику с 1 сентября. В круклуб уже прислали письмо с вопросом "идете в круиз? если нет выберете другой где можно со Спутником" и сходить мы в него можем только до 1 мая 2023 года, дальше перенос даты невозможен . Вариант там один - это из Дубая и вариант возврата денег только со штрафом,как будто мы виноваты,что круизы отменяют или нас из-за вакцины не пускают, а штрафы плати.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение ЭллаПа »

А у меня другая история. Замечательная компания ТапПортугал. Купила билеты напрямую на сайте в доковидное время. А тут бац, и вторая сме... зачеркнуто -пандемия , возвращать категорически отказались. Мол берите ваучер, а не полетите- вернем. Ага, - композиция из трех пальцев. Ни тпру, ни ну. Еще до событий с запретом возвращать деньги на наши карты была переписка, ни ваучера, ни денег. В лк "вы уже запросили возврат" и всё. :wall:
И я не одна такая " счастливая"
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Pogranichnik
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 19:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение Pogranichnik »

Ваучеры у нас от аэрофлота на 3 года, от автобусной фирмы Люкс экспресс и FlixBus. Никто из них не планирует возвращать деньги. Аэрофлот даже возрастным скидку на это не сделал. Ждите 3 года, механизм возврата средств у нас еще не разработан:)

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение ЭллаПа »

Pogranichnik, а я уже давно использовала Аэрофлот. Неужели ха 2 года некуда было слетать? :shock: , Люкс экспресс мне вернул деньги в 2019 году, как и португальская железная дорога, со скрипом, за несколько дней до даты в билете , все вернули, хотя билет был невозвратный.
А вот ТапПортугал :evil:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение ЭллаПа »

Pogranichnik, мы со Спутником с великим удовольствием сходили сейчас на Венеции. Знаете, есть изречение, кто хочет- делает, кто не хочет- ищет причину. В вашем случае куча вариантов, и прививку нужную сделать или выбрать другой круиз. Но Вы уперлись. Бегаете из темы в тему и пишите об этом У меня тоже был ваучер, и тоже 2 раза перебронировала. Но выбрала Венецию из Стамбула и воспользовалась всеми плюшками по ваучеру, все было здорово. Причем у меня первый круиз был оплачен полностью и зависла сумма более 500 евро.
У меня есть еще ваучер от другой компании, тоже ищу варианты. Там останавливает то, что депозит маленький и при новом бронировании надо доплатить. Рынок не российский, но и это решаемо.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение oleg_nsk »

zet писал(а): В нынешних условиях у вас нет шансов
Почему?! Проблем завести действующую карту виза в какой либо СНГ-шной стране особых нет. Надо только хвост от монитора оторвать и денег на полёт туда/обратно потратить немного. Даже ВОЗовские прививки и бустеры, кто хотел получил.
Вот моя супруга в текущее время не хочет ни в Европу ни в Америку , поэтому и носимся по родной стране и немного по дружественным соседям.
Pogranichnik писал(а): В 2018 году в августе я купила (полностью оплатила) билеты у продавателя билетов который существовал 23 года и многие им пользовались, называется Синдбад.
Pogranichnik писал(а): Рейс у нас был на февраль 2023 года,
Простите, вы на 5-ть лет вперёд планируете путешествия?! За такое время не то, что АК или ТО могут загнуться, а целые страны могут исчезнуть или появится. Каждому, конечно, своё, но не вижу ни одной причины так далеко планировать.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41395
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение Катрин_delfi »

Pogranichnik писал(а): 2018 году в августе я купила (полностью оплатила) билеты у продавателя билетов
Pogranichnik писал(а): Рейс у нас был на февраль 2023 года
Вы в 2019 купили билеты на 23 год???

Тьфу тьфу пока получается покупать у официалов, иностранных.

А раньше почти всегда брала через посредника 123рип. Применяя их мили.
Но сейчас, нини. Если только за ееделю до вылета и по рф.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ответить