Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

День в море
В день в море все нормальные люди отсыпаются. В это время я: пять утра, за окном рассвет (в 5.15), встаю и к самому рассвету уже в форме с ковриком на йоге на 14 палубе. И к шести пью чай в буфете.
А потом круассанчиков в баре. В общем, в разнос.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Потом пристроила свой лежак в самое козырное место и в бассейн. К 9.00 решила добавить стретчинга в физическую активность. Полчасика очень приятно прошли. Аэробику уже не потянула. Заняла ещё один лежачок в теньке у центрального бассейна.
Это и сыграло со мной злую шутку. На прежнем месте оставила пляжный платок, намотав на лежак. В итоге, когда перед обедом пришла за ним, там лежала шумная семейка итальянцев. А платок тю-тю.
А я такая смелая, и мобильный бросала надолго, и вообще... Ну не знаю, вряд ли улетел.
Ну а пока понаблюдала за кулинарной викториной мастер-шеф. Вопросики типа "томат -- овощ, фрукт или трава?" Фрукт по-итальянски! Потом вопрос был, какие бобы добавляют в определенный соус. И что характерно, практически все правильно ответили. Откуда есть пошло песто? Что такое ганаш? В общем, у меня был бы один балл. Впрочем, дальше решила попытать удачу в бинго, и повезло не больше. Билетик 10 евро, тройка -20. А приз всего 300 евро. Выиграл какой-то испанец. Кулинарный конкурс выиграли три бельгийские пожилые дамы.
Около полудня прямо у бассейна организовали раздачу всяких нестандартных закусок. Мини-пиццы, начос с гуакамоле, мои любимые маленькие оранчини, мяско по-тайски с овощами, сладости. Естественно, аппетит нагулялся.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
free hi

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19278
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение italalla »

Ты для непонятливых два раз текст запостила? :D Я читаю :oops:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28776
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Newa »

Февраль22 писал(а): пристроила свой лежак в самое козырное место и в бассейн.
Февраль22 писал(а): Заняла ещё один лежачок в теньке
:evil:

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Newa писал(а):
Февраль22 писал(а): пристроила свой лежак в самое козырное место и в бассейн.
Февраль22 писал(а): Заняла ещё один лежачок в теньке
:evil:
Так мест-то хватает, тем более я была за это наказана... :wall:

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

italalla писал(а): Ты для непонятливых два раз текст запостила? :D Я читаю :oops:
Рабочий процесс. Я же ещё в пути и на нервах. Еду сейчас в поезде. Доложили, что на путях проблема, задерживаемся. А у меня самолёт скоро! По этому маршруту я уже раз опоздала по своей дурости, не хватает только повторить...

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Понятно, что заняться особо нечем, так что снова развлекаемся меню. Загадочный Шпек на киви и ананасе оказался хамоном, насколько я его распознаю. Летний салат с маленькими креветками зашёл веселее, там была и больше подходящая к хаиону дыня. Из картофельного супа с мидиями просто выловила моллюсков. Чего не хватает до морского коктейля? Правильно, маленьких осьминожек в соусе из белого вина в виде основного блюда. И ещё на закуску итальянская чиабатта, щедро внутри намазанная песто плюс сыр моцарелла и помидор, конечно же, эклер, мороженое MSC, яблочный крамбл.
И фруктами-ананасами с чаем в буфете полировка.
После такого можно только спать. А потом снова есть. А потом в бассейн.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28776
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Newa »

Февраль22 писал(а): Так мест-то хватает,
Так поэтому и не хватает. Мало того что занимают по несколько потом и не лежат на них. Где то гуляют, а люди бы полежали и ушли. Глядишь всем бы хватило. :evil:

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Ужин.
Мидии с ракушками соте в беловинном томатном соусе, салат Везувий, суп-пюре из цветной капусты. Канеллони в тосканском стиле, цыпленок в индийском стиле и плечо свинки. Канеллони были практически как накануне, все прекрасно. В цыпленке были мои любимые соусы, но сама птичка какая-то сыроватая. Мясо удалось.
Шоколадный торт на корже Захер (ну кто мог подумать, что в Вене не попробую, а тут -- да!), кокосовый торт и ягодное клафути.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Newa писал(а):
22 июн 2022, 08:30
Февраль22 писал(а): Так мест-то хватает,
Так поэтому и не хватает. Мало того что занимают по несколько потом и не лежат на них. Где то гуляют, а люди бы полежали и ушли. Глядишь всем бы хватило. :evil:
Спорить не буду. Сама бы так, но сложившаяся практика... Вот я вставала в 5, а в 7 некоторые козырные места уже все, заняты. Но в принципе не сильно заморачивалась с этим, буквально в день в море. Так обычно и незанятых хватало, когда я приходила. После пяти было свободно, а в самую жару я не высовываюсь.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Ну что можно прибавить? Только фрукты-чай в буфете. И шоколадное мороженое в буфете (можно было и ванильное брать). Дабы раскрыть тему еды, принимала в буфете, что дают. Хотя по понятным причинам я там почти не столовалась, только донимала официантов мятным чаем.
И опять побежала на закат. Вот в чем роскошь отдыха в круизе - рассветы и закаты с шикарных обзорных точек.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Типа прощальной вечеринки Viva Fantasia. Как хорошо, что не для меня! Проникновенно и пели, и танцевали. Ну и не без акробатики, рок-н-ролла, мюзиклового пения...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Слушала музыку в разных точках почти до полуночи.
А ещё не утерпела и познакомилась с русскоговорящим женщинами в возрасте, завела разговор в ресторане. Потом они ко мне ещё подошли в буфете, ещё с мужчиной. Я так понимаю, инкруизовцы. Про навимбу не знали. Очень приятно пообщались. Оказалось, они по паспортам бельгийцы, выходцы из Казахстана и Азербайджана. Вот такой поворот.
Они организовали экскурсию по Триесте, предложили присоединиться, но я что-то совсем разленилась, вошла в ритм самостоятельного отдыха. В общем, решила сама побродить.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Накануне прибытия в Триест засиделась допоздна, очень уж душевно дуэт Латинос пел итальянские песни в лобби (итальянцы подпевали). Поэтому подъем в 6, рассвет уже прошел. Зато в реальном времени смотрела, как нас заводят в порт Триеста. "Ля барка" пришвартовались прямо напротив центральной площади, трансфер здесь не предлагали.
Я уже так расслабилась, что забыла взять на йогу коврик... Ну и так покрытие вполне комфортное.
Завтрак, как обычно, с видами. Потом меня не выпустили в 8.05 на берег. В Триесте очень многие сходят. В общем, сказали ждать. Я подключила греческую симку, пообщалась в Вайбере с близкими. Спустилась через полчаса, погнали на нос выходить, да через 6 палубу. Ок, а там сход для тех, кто покидает корабль! Да е-мое! Набегалась назад.
Кстати, установила шагомер. За день на корабле прошла 3 километра. В Триесте будет ощутимо больше.
Интернет появился от отеля напротив. У меня даже карты Триеста почему-то не было. Все скачала, пошла к вокзалу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

В интернете посмотрела, что в замок Мирамар можно попасть на 6 автобусе и электричке. Но по пути я попала в магазин летней одежды с совершенно копеечными ценами. Народ там мел валом. А у меня в принципе были планы на определенные позиции. Так что шоппинг поглотил. Купила в итоге сарафанчик на цветочную вечеринку, брюки и юбку. Все практически безразмерное, они ж учитывают итальянскую кухню! Кстати, в магазине был бесплатный туалет. Он в соседнем здании с автовокзалом, по левой стороне улицы.
Но до вокзала дошла. Ближайший поезд с Мирамар только в 12.30. Мне написала девушка в кассе расписание туда и обратно. Стоянка корабля до 20.15.
Я поозиралась в поисках автобуса 6, но он не появился. Решила идти в город за купальником. Попутно купила всякие мелочи. Ну и купальник тоже нашелся, и пижама в нагрузку. Осталось только погрузить это в багаж.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Триест называют городом ветров и в марте он действительно был очень ветреным. А в июне оказался неожиданно свадебным. Суббота!
Здесь же немного форума.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Изображение
. А в магазине сплошная хорватская речь, ну то есть славянская. Я стою, как дура, улыбаюсь, приятно слушать что-то родное после постоянной итальянской экспрессии, бьющей по ушам. В магазинчике на ЖД вокзале две дамы с украинским акцентом на русском обсуждали, удастся ли сторговаться по купальнику. До Хорватии близко. Город вообще забит магазинами одежды. И памятниками тоже. Например, Джеймсу Джойсу.
К замку я, понятно, не стала карабкаться.
Так, а что на обед в Триесте? Тонкие слайсы копчёного и маринованного Марина на фруктовом ложе, андалузский салат, крем-суп с какой-то фасолью и маленькими осьминожками, гарганелли (вид пасты) в стиле Карузо, тонко порезанный и запечённый на гриле говяжий "сирлоин". На десерт морковный торт, десерт с мороженым "Елена Прекрасная" и яблочный крамбл. Вот от десертов отказаться никак, так что эффект прекрасный... Я воздерживаюсь от эпитетов, думаю, и так ясно, что повара на высоте.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

После обеда уговорила себя в Мирамар не ехать, мол, рискованно все же. Как эти автобусы ходят, непонятно. А фуникулёр мне мэпсми предлагал в Киеве и Тбилиси. Да тут даже "Фуникули фуникула" исполняли на корабле, но на карте не хочет найти этот вид транспорта. В общем, нижнюю станцию фуникулёра я нашла методом пристального изучения карты. И вперёд! Полчаса от корабля.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Но на месте ждал меня облом. Трамвайчик на стопе, вместо него автобус номер 2. Причем рельсы сильно заросли. Ну ладно, Бог с вами. С третьей попытки купила билет в автомате на 75 минут за 1,65 евро. Два раза мои два евро он плевал назад. А потом даже сдачу выдал. Стою, жду, по расписанию автобус ходит каждые 20 минут, например, 14.06, 26, 56. Автобус приехал и водитель мне машет: не открою, остановка выше. А я ждала у автомата. И вот он едет вверх, а я за ним почти бегу. Не уезжает, меня ждёт. Ускоряюсь, чуть не роняя тапки и роняя провод для зарядки телефона. И в последний момент этот гад уезжает! Ну е-мое. За ним, правда, уже машин 10 выстроилось и сигналили, улица узкая. Оборачиваюсь и вижу какого-то негра, радостно сжимающего мой провод. Пришлось собственность изъять. Причем по нему явно кто-то проехал, погнул. Но мне удалось щипчиками поправить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Но стоять там и ждать следующий автобус я передумала. Мало ли, товарищ уже прикипел к моему проводу. И отправилась к вокзалу на поезд. Как в песне...
И если поезд ушел,
Нас подвезет кортеж по пути.

Lilena
Сообщения: 8342
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Lilena »

Newa писал(а): Глядишь всем бы хватило.
Вроде выше писали, что корабль едва на треть заполнен, вряд ли были проблемы с местами.

Ответить