Seaside Rendezvous или круиз на Seaside от MSC

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Vegeta
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Seaside Rendezvous или круиз на Seaside от MSC

Сообщение Vegeta »

Валенсия 30.06.22
К сожалению, времени на Валенсию у нас было мало. «Все на борт» было уже в 14.30! Поэтому мы решили посмотреть комплекс «Город искусств и наук» (Ciutat Les Arts) Он включает в себя - Центр сценических видов искусства, Научно культурный центр с кинотеатром IMAX, Музей наук принца Фелипе, Галерея-Сад, Агора (Caixa Forum Valencia) и Океанографический парк. Всё это расположено на достаточно большой территории и желательно к посещению с гидом. Поэтому мы просто насладились прогулкой по территории. Зашли в Агору, проверили акустический эффект перед входом в музей наук. Огромная арка позволяет без напряжения разговаривать с собеседником на другом конце расположенном на расстоянии около 100 метров.
Потом захотелось чего нибудь прохладительного, но на всю большую территорию обнаружилась всего одна кафешка. В очередь стояло человек 8 и за 10 минут стояния в ней, был обслужен всего 1 клиент. Постояв ещё минут 5, поняли что предстоит ещё как минимум минут 30 ожидания. Плюнули и пошли дальше. Решили пойти в Океанографический парк, но там нас ждала подобная картина ,только в куда более крупном масштабе. Человек 150 стояло в очереди за билетами на вход. Скорость продвижения, почему то, была как в кафешке. Ну 21 век на дворе ребята! Какая касса? Какая очередь? Поставить автоматы как на вокзале слабо? Никакого желания стоять в очереди на жаре не было. Короче опять плюнули и ушли!
В итоге вернулись на корабль, даже намного раньше чем рассчитывали и пошли обедать в наш ресторан где и поели и выпили холодненького винца. Не срослось у нас с Валенсией
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Vegeta
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Seaside Rendezvous или круиз на Seaside от MSC

Сообщение Vegeta »

Марсель
Последний день нашего путешествия заканчивался в Марселе, в первый день июля. Корабль должен был прибыть в порт отправления в 14:00.
В 7:30 мы проснулись, быстренько собрали чемодан и успели выставить его в коридор до 8 утра (как было предписано в полученном информационном письме). Ещё вечером, накануне, мы оплатили все счета в платежном автомате и хотели записаться на трансфер в аэропорт. Но увы, оказывается поздно! Хотя никакого предложения по трансферу ранее не поступало. Ладно, решили что поедем на такси.
До прибытия в порт мы успели позавтракать, покинуть каюту, посидеть с айпадом в баре, пообедать и после этого отправились к 15 часам в помещение театра, где был сбор экскурсантов и пассажиров закончивших круиз.
В театре ещё находилось много экскурсантов, хотя корабль уже час как пришвартовался. Первая партия завершивших круиз должна была начать высадку в 15.00. Прошло 15 минут, но ничего не происходило. Мы начали беспокоиться и как выяснилось не зря! Несмотря на то, что мы выпросили администратора пойти на высадку в первой партии, мы провели в очереди на 4й палубе около часа, упираясь в спину администраторши, телом закрывшей проход в зону контроля. Всё это время ,через толпу таких же как мы бедолаг ,прорывался персонал, которому мы перегородили проход в зоне их перемещений. В общем полный бардак! За свои почти 15 круизов, более безобразной организации мы не встречали! Причем проблемы с высадкой пассажиров в этом круизе были все время. Постоянно зависала программа контроля входа - выхода, всё шло очень медленно, вызывая законное раздражение и возмущение отдыхающих народных масс.
В конце концов, в начале пятого мы вырвались с корабля и поскакали вприпрыжку за чемоданом. Ха-ха-ха, их - только что начали выгружать! Свой чемодан мы прождали ещё примерно час и то ,пришлось вырывать его с боем, т.к персонал пытался как-то организовать (по их мнению) процесс выдачи багажа и только мешал всем не подпуская к уже выставленным чемоданам.
Но на этом наши страдания ещё не закончились. На улице, под палящим солнцем, без всякого навеса, собралась очередь на такси! А такси…Да, правильно, опять нет! Как и после полуночи в аэропорту одноимённого города!
Правда, очередь всё таки двигалась, но в большей степени потому, что люди просто уходили и шли пешком через весь порт к ближайшей станции метро. Машины тоже стали подъезжать, но примерно по 1 в 10 минут! Вот так милые французы и работники MSC, одним махом испортили все впечатление от круиза. Думаю, это последний раз, когда мы пользуемся услугами этой круизной компании и уж точно исключим из транспортной цепочки Францию. Возможно, у других компаний тоже возникли подобного рода трудности в постпандемийный период, но проблемы с программным обеспечением вряд ли этим объясняются.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Seaside Rendezvous или круиз на Seaside от MSC

Сообщение Konik62 »

коротенько и со вкусом)) в одни дни с Вами была на борту Роялов- ни одной накладки с посадкой-высадкой..
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Seaside Rendezvous или круиз на Seaside от MSC

Сообщение viorica »

Спасибо за отчет.
Я даже заволновалась: мы забронировали на таком же по вместимости (Seaview) переход через Атлантику.
Если там в морские дни все везде занято, то будет печально, т.к. половина нашего круиза - это дни в море. Надеюсь, что хоть детишек будет мало :D .

Аватара пользователя
Valeriia
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 22:08
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: Seaside Rendezvous или круиз на Seaside от MSC

Сообщение Valeriia »

Konik62 писал(а): коротенько и со вкусом)) в одни дни с Вами была на борту Роялов- ни одной накладки с посадкой-высадкой..
Я тоже, когда почитала отчёт, подумала, что с Royal Caribbean такого нет. И у Selebriti тоже было без проблем, в октябре прошлого года. Это наверное проблемы Европы и европейских компаний? По ним 2 года пандемии ударили сильнее. Американцы то в это все не с таким усердием играли, поэтому и персонал не растеряли и уровень организации сервиса сохранили.
Последний раз редактировалось Valeriia 05 июл 2022, 09:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Valeriia
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 22:08
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: Seaside Rendezvous или круиз на Seaside от MSC

Сообщение Valeriia »

Спасибо за отчёт. Мысленно с вами попутешествовать по знакомому маршруту, пройденному 4 года назад. Жду послекруизную программу по Франции.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40323
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Seaside Rendezvous или круиз на Seaside от MSC

Сообщение Катрин_delfi »

Valeriia писал(а): Это наверное проблемы Европы и европейских компаний?
скорее это проблемы конкретного корабля.
Были с msc и с костой в 21 и 22 году, не было никаких заморочек или проблем ни с ПО, ни с персоналом.
Неудобство только в масках . Да персонала мало было, но и загруженность корабля всего 50% наверное.
Никаких толкучек или проблем.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Seaside Rendezvous или круиз на Seaside от MSC

Сообщение Февраль22 »

Я тоже думаю, что логистически проблема этого корабля. У нас затык на полчаса был один раз на входе в MSC Grandiosa, в остальное время все четко. И на двух других MSC Orchestra и Fantasia более-менее.
А Марсель вообще, на мой взгляд, самый сложный в смысле логистики порт. Меня спас только бесплатный шаттл в город.

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Seaside Rendezvous или круиз на Seaside от MSC

Сообщение OGusieva »

Круизы летом, в жару - то ещё испытание.
Я недавно вернулась из первого для себя чисто летнего. Хорошо, что мы все для себя сразу решили, как и Вы: никаких долгих экскурсий- прогулок, 2 часа максимум и на пляж или на корабль к бассейну.
З Україною в серці!

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Seaside Rendezvous или круиз на Seaside от MSC

Сообщение Neta_il »

Средиземноморье летом - это всегда жарко. А гулять по жаре - сложно. На пляжи тратить время жалко ( ну, конкретно, мне)
Поэтому, если говорить о Европе, летом это только север и Балтика, кмк.
Настя. Ко мне на "ты"

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40323
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Seaside Rendezvous или круиз на Seaside от MSC

Сообщение Катрин_delfi »

Vegeta, скажите пожалуйста, а по прилету в Марсель у вас как-то проверяли сертификаты о прививках в аэропорту? Был ли санконтроль?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Vegeta
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Seaside Rendezvous или круиз на Seaside от MSC

Сообщение Vegeta »

Сейчас нигде ничего не проверяют,в том числе и в Марселе!

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17794
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Seaside Rendezvous или круиз на Seaside от MSC

Сообщение italalla »

OGusieva писал(а): Круизы летом, в жару - то ещё испытание.
Я недавно вернулась из первого для себя чисто летнего. Хорошо, что мы все для себя сразу решили, как и Вы: никаких долгих экскурсий- прогулок, 2 часа максимум и на пляж или на корабль к бассейну.
А мне понравилось с пляжами. Я по Италии и так много путешествовала. Релакс - это то, что мне было нужно. Хотя, когда были в другом круизе (зимой в теплых краях), я хотела что-то посмотреть еще и удивлялась сестре, которая все время искала пляжи. Но в последний предковидный круиз мы были на Мальдивах и в Индии. Там полупляжный, полуэкскурсионный трип понравился. Так что, как фишка ляжет, в принципе.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17794
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Seaside Rendezvous или круиз на Seaside от MSC

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): коротенько и со вкусом)) в одни дни с Вами была на борту Роялов- ни одной накладки с посадкой-высадкой..
А мы стояли в Генуе рядом с кораблем уже после вашей высадки, как я понимаю. У нас на Сплендиде проблем с погрузкой-выгрузкой не было. А вот в свое время на Меравилье были большие проблемы. Такой же бардак. Может, это на новых не налажено? :?

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17794
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Seaside Rendezvous или круиз на Seaside от MSC

Сообщение italalla »

Февраль22 писал(а): А Марсель вообще, на мой взгляд, самый сложный в смысле логистики порт. Меня спас только бесплатный шаттл в город.
Т.к. я в Марселе уже сто раз бывала, я вышла с корабля, посмотрела на народ на такси и в ожидание шаттлов и пошла обратно, к бассейну. :D

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28333
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Seaside Rendezvous или круиз на Seaside от MSC

Сообщение daland »

Vegeta писал(а):
28 июн 2022, 07:50
Палермо 27.06.22
Уже второй раз нам не удается толком походить по этому городу. В этот раз 40-ка градусная жара внесла свои коррективы!
вот объясните как так...

я вот вас младше на 20 лет и знаю, что Италия июнь-сентябрь это невозможное время для круизов по Италии для меня.

а вы едете и потом упс +40...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, ..........
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17794
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Seaside Rendezvous или круиз на Seaside от MSC

Сообщение italalla »

А мне нравится жара. На корабле прохладно, а вокруг - пляжи. Вот кто в Рим едет или другой город направленно - самоубийцы.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28333
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Seaside Rendezvous или круиз на Seaside от MSC

Сообщение daland »

ну пляж можно в круиз и не ехать, Черное море и в России есть...

впрочем круизеры данные по пляжам вижу что не ездили нигде...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, ..........
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17794
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Seaside Rendezvous или круиз на Seaside от MSC

Сообщение italalla »

Вообще-то, все страны в телевизоре есть и круизы иногда показывают. Можно никуда не ехать. Черное море не с тем сервисом в соотношении цена-качество. Но лучше эту тему не развивать. Где-то когда-то была тема: зачем я путешествую? Может развить или свою открыть.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28333
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Seaside Rendezvous или круиз на Seaside от MSC

Сообщение daland »

italalla писал(а): Вообще-то, все страны в телевизоре есть и круизы иногда показывают. Можно никуда не ехать.
в телевизоре нет, Клуб путешественников я еще с 80х годов сразу выключаю (там Непутевые заметки в 90х и так далее, сейчас Орел и Решку)
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, ..........
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Ответить