Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

РАЗВЛЕЧЕНИЯ.
Здесь все скромно, может быть это только для меня, но я не любитель.
Есть детская анимация, аж три человека занимаются ее.
На глаза ничего не попалось, не могу сказать о качестве продукта.
Для взрослых - шоу после ужина ( номера самодеятельности) с плавным переходом в дискотеку.
Не видела и не слышала.
После последнего ужина наматывала круги по палубе и зашла на огонёк, посмотрела пару номеров. Не мое.
Мне бы инструментальной классики…, не было, хотя рояль был.
Перед последним ужином был концерт неизвестного исполнителя мужского пола. Соседкам по столу понравилось.
А сам исполнитель, оказывается, проживал напротив меня ;)
Вообщем, развлечения прошли мимо меня, как впрочем и в прошлом году.
Может быть конечно мало дней круиза…
Говорят, что бывают игры для взрослых типа Лото
(я бы сыграла :) ).
Последний раз редактировалось Катя Мур 08 июл 2022, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

БЕЗОПАСНОСТЬ.
Учебная тревога была отработана по полной программе.
Все выходили в коридор, надевали спасательный жилет по правилам и ждали отбоя.
Правильность исполнения проверяли члены команды, у меня проверила горничная Ника.

УБОРКА.
С горничной больше не встречалась. В каюте было чисто вроде.
К чистоте общественных мест замечаний нет.
Заметила, что постоянно протирают поручни и бортики на палубах.

БАРЫ.
Покупала 1,5 литровую бутылку воды ( цена вполне приемлемая - 95 рублей, Святой источник), кофе американо ( зачетный) и пару бокалов красного сухого ( 160 рублей, вполне себе ничего).
Угощали кислородным коктейлем и травяным чаем в определенное время.
Последний раз редактировалось Катя Мур 08 июл 2022, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение oleg_nsk »

Катя Мур писал(а): Вообщем, развлечения прошли мимо меня, как впрочем и в прошлом году.
Может быть конечно мало дней круиза…
Говорят, что бывают игры для взрослых типа Лото
Вы же не хотите забираться на теплоходы Въ (класса премиум и выше) - там всё (куча игр для взрослых на протяжении дня и части ночи) это есть, вкл. живую музыку с исполнением на гитаре, скрипке, саксофоне и рояле как мин, бывают ещё и "ударные".

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

oleg_nsk писал(а): Вы же не хотите забираться на теплоходы Въ (класса премиум и выше)
На этих классах одноместные каюты слишком дороги или мы не совпадаем в датах.
Посмотрим через 10 дней чем будут развлекать на Водоходе стандартного класса. Пять лет назад я отжигала на викторинах для взрослых, даже подарки какие-то получала :D

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Тем временем мы подплываем к крепости Орешек.
Прибываем в 22-30, отправляемся в 23-30, на прогулку один час :shock:

Изображение

Изображение

Совсем не понравился формат ознакомления с островом.
Вместо экскурсии - монотонное повествование из репродукторов.
Очень неудобно. Мне же походить по всему острову хочется, заглянуть под каждый кустик, войти во все дверки.
Если это делать, то ничего не услышать. Есть места совершенно провальные по слышимости.
Сначала я прислушивалась, а потом бросила это дело.
Вообщем, история острова и крепости прошла мимо :evil:
А история эта - интереснейшая! Пришлось потом уже свои фото сопоставлять с информацией из интернета.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Думаю, бессмысленно рассказывать историю крепости, она доступна в интернете всем страждущим. Упомяну лишь о тех событиях, которые так или иначе всколыхнули те или иные эмоции из-за увиденного.

Первое, что бросается в глаза - полуразрушенное состояние большинства строений - они медленно, но верно разрушаются.
Да, новенькие возведённые памятники прекрасные, Старая и Новая тюрьмы внутри замечательно отреставрированы, в целом башни «чувствуют» себя неплохо благодаря трудам специалистов, а как на счёт остального?
Везде это красиво называется «частично разрушен».

Изображение

Изображение

Изображение

Я бы сказала: «Разрушен почти полностью и продолжается рушиться под пристальные взгляды всех вокруг».

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Справа от Государевой башни, через которую все входят внутрь крепости, располагаются крепостные стены и Головина башня.

Изображение

Где-то рядом должен располагаться вход в камеру, ставшую последним пристанищем императора Иоанна Антоновича. Войти внутрь нельзя, впрочем, картина, скорее всего, будет такая же безрадостная, как и в тюрьмах по соседству: железная кровать, стол, стул и голые стены.
Неудивительно, что люди здесь сходили с ума, условия, прям скажем, несладкие.

Сквозь бойницы видно всю округу, в том числе холодную неприветливую Неву.

Изображение

Ни одного зафиксированного удачного побега из тюрьмы «Орешек»... Ещё бы! Даже летом вода здесь убийственно холодная.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

В центральной части крепости - храм Иоанна Предтечи, закрытый ещё в 1917 году и разрушенный во время войны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



От него остались одни лохмотья (табличка гласит: «Находится в аварийном состоянии»), посему на его месте создали мемориальный комплекс защитникам крепости во время Второй Мировой войны. Замечательная идея и воплощение!

Памятник защитникам крепости «Орешек» - бесстрашным героям, которые в 1941 году в таком малом количестве отбивались от атак немцев и не позволили фашистам захватить Ленинград.
История могла сложиться совсем по-другому, будь у этих мужчин чуть меньше отваги.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Братская могила - место памяти павшим в войнах.

Изображение

Там есть и относительно недавние захоронения, которым чуть больше полувека, есть и совсем древние, насчитывающие больше трёхсот лет.

Бросается в глаза большая яблоня, которую посадил народоволец Фроленко, за ней мемориальная доска: здесь был казнен Александр Ульянов, обвинённый в организации покушения на императора Александра III.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Через «Головкину башню»можно подняться наверх и посмотреть панораму крепости. Говорят, что там очень красиво!
Я не успела! Пока все внизу обошла, надо было возвращаться.
Ох, какую можно было экскурсию сотворить в таком загадочном месте под покровом ночи, пусть даже и белой.
Для этого есть все: и история места, и экспонаты, помнящие эту историю, и удивительная атмосфера.
Надо только чуть захотеть, а остальное само сложится.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 08 июл 2022, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

В каждом втором отзыве об «Орешке» говорится о мрачности этого места, его давящей атмосфере и мурашках, бегающих по телу.

Воистину, все имеет ровно то значение, которое мы этому предаём, ведь, несмотря на бушующую фантазию, я не почувствовала ничего подобного. Есть места, от которых бросает в холод - настолько они пронизаны энергетикой страха и ужасов, здесь же, то ли хорошая погода и жаркое лето сыграли своё дело, но «Орешек» показался мне... спокойным.

Спокойствие это не легкое и безмятежное, а такое, которое опускается на человека на кладбище.
Место, где, несмотря на большой поток людей, будто всё остановилось, где нет суеты и времени, где природа потихоньку берет своё и даже туристы не могут помешать этому умиротворенному течению жизни.

Изображение

Изображение

Изображение

Lena_G
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Lena_G »

У нас было 1.5 часа в Орешке. Успела немного походить по стенам

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Чем дальше от Петербурга мы отходили, тем прохладнее становилось. На носу находиться вообще было проблематично, сильный ветер не давал даже разговаривать.
Мое желание посидеть ночью на палубе, послушать аудио книгу ( был закачан Довлатов), полюбоваться белыми ночами не осуществилось ни в первый вечер, ни во второй, только в третий удалось немного порелаксировать на палубе, да и то только до захода солнца.
Как солнце спряталось, так стало некомфортно.
Пришлось переквалифицироваться с аудио книги, на обыкновенную ;) .
Так что, Ладога и приятное времяпрепровождение на палубе вещи несовместимые. Мне было реально холодно и ветрено.
А может только мне не повезло.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

ДЕНЬ ВТОРОЙ.

Первая половина дня.
Остров Коневец. Стоянка 3 часа. Катастрофически мало. Бегом бежала, боялась, что теплоход без меня уплывет :)

Разнообразия в выборе экскурсий нет, всем предлагается один маршрут. Гид неплохая, ненавязчиво и познавательно , без особого экскурса в религиоведение.

Утро выдалось прохладное и ветреное, вдалеке наблюдались тучи, но прогноз обещал 18 градусов.
Я не стала особо утепляться, ограничилась джинсовкой , надетой на футболку и джинсами..
А зря, пуховичок бы не помешал, особенно в первый час экскурсии, когда ветер был немилосерден.

Изображение

Коневец - остров наносного типа. Песок намыли воды Ладожского озера и продолжают намывать. У острова живописные берега, повсюду лежат гранитные валуны, иногда значительных размеров.

В советское время на картах остров не обозначался. Там были секретные объекты (испытывали торпеды и разные боеприпасы).
Последний раз редактировалось Катя Мур 17 июл 2022, 20:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Когда туристы сходят на берег и попадают на территорию Коневского Рождество-Богородичного монастыря, то первым их встречает памятник Арсению Коновецкому, созданный российским скульптором Андреем Ковальчуком.

Изображение

А вторым их встречает местный кот ;)

Изображение

Оказалось, что котовская семья на острове огромных размеров!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Странноприимный дом или "гостиница для бедных финнов". Дом построили примерно в 1866 году при архимандрите Израиле.

Изображение


Архитектор - Иван Блажееич Слупский.
По завету преподобного Арсения в гостинице мог на три дня поселиться любой паломник совершенно бесплатно :shock:
Гость мог познакомиться с обителью, примерить на себя монастырскую жизнь и возможно стать монахом.

По прошествии трёх дней надо было уже отрабатывать своё прибывание в монастыре.

Белая гостиница, построенная в 1860-х по проекту того же архитектора.

Изображение

Изображение

В советское время кельи гостиницы использовались как квартиры для офицеров. С ейчас там есть номера разной степени комфортности.
Даже интернет есть с мобильной связью (чего до приезда ВВП в 2016 году не было).
Кстати все здесь начали реставрировать активно именно после его приезда. Даже электричество в гостинице и на острове было от бензиновых генераторов. Сейчас уже кинули кабель с материка.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

О преподобном Арсении Коневском известно немного. Арсений был уроженцем Великого Новгорода, но когда родился никто не знает.

В 1373 году, будучи ещё юношей, поступил в Лисогорский монастырь недалеко от Новгорода, где и принял монашество с именем Арсений.

Прожив в монастыре 11 лет, отправился на Афон и провёл там три года, пребывая в молитве и изготовляя для афонской братии медную посуду.
Там он получил подарок – икону Божией Матери, устав от тепличных условий в Греции, дал заповедь основать обитель на дальнем севере.

В 1393 году вернулся в Новгородскую республику и привёз икону Божией Матери, впоследствии названную Коневской. С этой иконой преподобный Арсений удалился на остров Коневец на Ладожском озере и провёл там с учениками пять лет.

В 1398 году по благословению новгородского архиепископа основал на острове общежительный монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
Скончался преподобный Арсений в 1447 году и был погребен в монастырской церкви.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Место для собора было выбрано основателем обители Арсением Коневским.

В соборе хранятся две самые почитаемые святыни Коневского монастыря - рака с мощами преподобного Арсения и список с чудотворной Коневской иконы Божией Матери.

Изображение

В 1858 году на Коневце побывал император Александр II с семейством. Значит был здесь и будущий император Александр III. И не только он. Сюда приезжал Александр Дюма, Николай Лесков и Федор Тютчев.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

В 1917—1940 годах остров входил в состав Финляндии.
Власти Финляндии потребовали от валаамского архиепископа Серафима в течение 3-х месяцев выучить финский язык.
На языковой экзамен владыка не явился и за это был отправлен в ссылку на Коневец.

После окончания Великой Отечественной войны остров стал закрытой территорией СССР.
На нём разместилась военно-морская база и полигон для испытания химического оружия, ракет на твёрдом топливе, торпедного и морского минного оружия.

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 13 июл 2022, 04:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

После довольно долгого посещения главного храма группу повели к Конь-камню.

Огромный Конь-камень - гранитный валун весом более 750 тонн с прожилками кварца. Его размеры 9 на 6 м и высотой чуть более 4 м. Достоверных сведений о том, когда именно была построена первая часовня на Конь-камне, нет.

Изображение

Раньше камень служил для жертвоприношений.
Местные приносили в жертву на этом камне коня, дабы возблагодарить Богов.
Но после прихода христиансива благодарить Богов было уже не за что и жертвоприношения прекратились.

Изображение

Изображение

Ночь провёл Арсений в молитве около Камня, а под утро совершил крестный ход вокруг с иконой Богородицы в руках и окропил его святой водой.
По преданию, духи как копоть вышли из камня и, обернувшись черными воронами, улетели прочь к противоположному берегу Ладоги, который стал с той поры именоваться Чертовой бухтой.

Вместе с бесами, как гласит предание, исчезли и змеи. Кстати, на острове Коневец нет змей! На других островах есть.

Говорят злые духи вселились вовсе не в ворон, а в комаров... и с тех пор перерождаются ежегодно :D
Но кто предупреждён, тот вооружён!
У меня с собой было…!
Баллончик - репеллент в сумке ;)
Не пригодился :shock: , немного «бесовских комаров» было встречено только у Конь-камня.
Они меня не тронули, наверное, в поле зрения были более вкусные особи.

Ответить