Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Ничего никогда не возникает ни от куда, само по себе и вдруг, всегда есть предистория: моя началась в теперь уже далеком 2019 году.

Тогда мы с сыном впервые посетили Северную Италию, Милан и озеро Маджоре.
Об этой поездке можно почитать здесь:
Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19 (Катя Мур)

Тогда я была настолько очарована регионом, что решила обязательно вернуться и посмотреть еще два озера - Комо и Гарда, как минимум.

Заноза красоты озерного края засела крепко, вытаскивать ее не было смысла, да и зачем?

Прошло 5 лет и вот, наконец-то появилась возможность реализовать те мои желания.

Но моя заноза за эти годы укоренилась и имела способность разрастаться корнями, т. е. моими неуемными желаниями: я устала их отсекать — на месте уничтоженной тут же вырастала пара-тройка других, маршрут извивался, корежился, закруглялся и этому не было конца.

Неприкосновенными и практически святыми были несколько мест, обязательных к посещению: Милан с его художественными галереями и озеро Комо с его природными красотами.

P.S. Не пропадать же четырем часам бесплатного вайфая в лаунже Стамбула :)
Главное, отзыв начать, а потом уже отступать некуда ;)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь.

Сообщение Катя Мур »

Некоторые поездки настолько точно отражают наше внутреннее состояние...
Мы интуитивно выбираем места - города, деревушки... подсознательно, согласно настрою, который даже сами еще не осознали.
Или это они выбирают нас?
Сколько раз было так, что увидев всего одно фото, что-то щелкает, и ты уже не может спать, потому что нужно туда...

Изображение

Изображение

Италия, amore mia, страна, в которую я готова возвращаться снова и снова, божественный нектар на моих губах, никогда мне не постичь и не исчерпать твоей глубины, ты — магнит, в тебе есть все, что притягивает меня — природа, культура, история, архитектура, нега, вкусы, краски, звуки. Ты соткана из множества таких не похожих друг на друга лоскутов, что я никогда не устану от тебя.

Сицилия — моя январская любовь, буквально взяла меня в плен, как колдунья, опьянив своими пейзажами.
А города — глаза разбегаются, и так хочется объять необъятное.
Пришло время приоткрыть для себя что-то новое — север страны — Ломбардию.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 24 май 2024, 14:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь.

Сообщение TatianaIv »

Катя Мур, пора учить итальянский ;)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь.

Сообщение Катя Мур »

TatianaIv, Таня, мои мысли читаешь :)
Я здесь уже два месяца занимаюсь в мини группе английским.
Не английский надо учить, а итальянский ;)
На озере осознала ошибку, когда два вечера подряд к моей персоне проявили интерес обаятельные итальянские мужчины :D
Тяжеловато шло наше общение, смогли поделиться только скудными данными из разряда Кто, Как зовут и Откуда :evil: и обсудить погоду :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь.

Сообщение TatianaIv »

Катя Мур писал(а): огда два вечера подряд к моей персоне проявили интерес обаятельные итальянские мужчины
вот ты смеешься. а я не знала что будет твой отчет и читая совсем другое наткнулась на историю одной моей ровесницы, москвички, у которой дети выросли и она от скуки начала учить итальянский, а потом познакомилась с итальянцем и теперь живёт на Сицилии
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь.

Сообщение Катя Мур »

Нее, для серьезных отношений я пока не готова ;) , но поболтать и культурно время провести - всегда пожалуйста!
В отеле футбол смотрела в компании охранников.
В номере интернет был слабый, приходилось в холле сидеть.
Смогла только поддержать разговор, сказав, что Италия - лучшая и вообще Чемпион в футболе ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь.

Сообщение Катя Мур »

В этот раз я путешествовала… в «компании», да еще какой…, состоявшей из трех замечательных мужчин.
Наверное, интрига будет разгадана, насколько быстро, посмотрим.
Итак, моя компания, по старшинству: Павел Павлович, Аркадий Викторович и Генри, просто Генри.

Хотелки по Милану были озвучены еще к предполагаемому ноябрьскому путешествию, которое, увы, не состоялась.
Как уже написала, к весне 2024 года эти хотелки разрослись до ужасающих размеров. Пришлось выделить на Милан четыре дня.
Так как всего на путешествие больше десяти дней выделить не могла, по остаточному принципу на Комо и окрестности осталось шесть дней.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь.

Сообщение Катя Мур »

В начале февраля подалась на итальянскую визу.
Жителям Московского региона относительно повезло: записаться не в горячий сезон труда не составляет.
Документы стандартные - выкупленные билеты, забронированные отели и … далее по списку.
Визу делали ровно месяц, дали на пол года. Идем мелкими шажками, но все-таки идем к мечте.

Авиа билеты были куплены в конце января.
В этом вопросе не изменяю Туркишам, удобно мне с ними - всю дорогу одолеваю в течении суток и в комфорте, что важно для меня в отпуске.

Весь трип был оформлен разными билетами: Москва - Стамбул - Москва и Стамбул - Милан - Стамбул. Так получалось дешевле.
Все авиа расходы уложились в 80000.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь.

Сообщение Катя Мур »

Вылет в 02-55 из Внуково, первый раз выезжаю из дома поздно вечером, совсем не поспав.
Решила лететь с ручной кладью, не хотелось идти по большому кругу в аэропорте Стамбула после бессонной ночи.

Время в аэропорту предполагала коротать в лаунже, нужно же расходовать бесплатные проходы от Сбера, иначе пропадут.
В январе был утренний рейс и зал выглядел довольно безлюдным и спокойным.
Какого же было мое удивление, когда перед входом в зал обнаружилась приличная очередь!

Изображение

Пришлось постоять минут 30.
Именно в районе полуночи вылетало много рейсов в популярные в наше время направления для россиян: Дубай, Стамбул, Анталья.
С часа до двух ночи количество народа резко уменьшилось.

Перелёт прошел штатно: кормили, развлекали, но я использовала 3,5 часа полетного времени, чтобы поспать, но не только. Пришлось поработать психотерапевтом. Моя соседка, девушка лет 20, страдала аэрофобией. На взлете и посадке развлекала девушку разговорами, а во время полёта на высоте посоветовала посмотреть легкий фильм. Все получилось!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь.

Сообщение Катя Мур »

В Стамбуле предполагалось также коротать время в лаунже.
Стыковка у меня была 5 часов, хотелось покоя и тишины.
Так как я не шла по большому кругу выхода в город, имея посадочный в электронном виде, быстро вышла на территорию Вылета и дошла до лаунжа.
Еще после январского путешествия начала искать варианты посещения зала.
Полностью устроил вариант покупки прохода у продавца услуги через Авито.
Положительные отзывы форумчан уверенность в правильном выборе подкрепили!
Все просто: отправляешь свои ФИО, номер рейса и ждёшь куар код, действие которого месяц, можно раньше оплатить и не думать об этом в неспокойное время перед поездкой.
Мой посредник делает проход в IGA Lounge, думаю, остальные туда же.
На ресепшене перед входом в зал предъявляешь этот куар и посадочный.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14583
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь.

Сообщение Hedgefoxy »

TatianaIv писал(а): вот ты смеешься. а я не знала что будет твой отчет и читая совсем другое наткнулась на историю одной моей ровесницы, москвички, у которой дети выросли и она от скуки начала учить итальянский, а потом познакомилась с итальянцем и теперь живёт на Сицилии
У меня коллега лет на 5 помладше меня.
Он старший из 4х детей в семье, родители давно развелись.
Его мама в ковид по приколу выучила итальянский, вот теперь он едет в Рим на свадьбу мамы :)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь.

Сообщение Катя Мур »

Многие ругают IGA Lounge , но меня он полностью устроил, возможно ранне утреннее время не отличалось многолюдностью.
Я нашла себе место в уголочке с зелёными насаждениями, забралась с ногами на кресло и дремала почти все время.
Проголодавшись, позавтракала.
Набор еды меня удовлетворил.
Посещение зала стоило той суммы в 900 рублей, которую я заплатила.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути народа было намного больше, середина дня, самый час пик, но я быстро нашла себе место в уютном кресле. Набор еды меня полностью устроил.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь.

Сообщение Катя Мур »

IGA Lounge. Он находится в международном терминале, слева после паспортного контроля. Чтобы попасть в IGA Lounge, нужно пройти по эскалатору, который находится рядом с магазином «LC Waikiki».

С левой стороны эскалаторы, ведущие на второй этаж. (Четкие указатели указывают в сторону лаунжа и отеля Yotel). Поднимитесь вверх на эскалаторе, и вы окажетесь у стойки ресепшна IGA Lounge.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 24 май 2024, 15:05, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь.

Сообщение Катя Мур »

Glok_kuzdra, у меня есть телефон посредника, через которого все осуществляется.
Пишу ему в ватсап, отправляю данные рейса и дату.
Через некоторое время он присылает куар код.
Оплачиваю ему на карту Сбера.
Если нужен телефон, пишите в личку.

На ресепшен показываешь этот куар код и посадочный. Вся процедура - минута.
Потом проходишь через турникет в лаунж, сканируя посадочный.
Если что-то непонятно, спрашивайте!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь.

Сообщение Катя Мур »

Перелёт Стамбул - Милан прошел обычно.
Нахомячившись в лаунже, от обеда отказалась, всю дорогу проспала на красной турецкой подушке :) , подложив под нее для мягкости еще и свою курточку.

Регулярное автобусное сообщение обеспечивают в аэропорту Милана три компании.

Рассмотрим подробнее, что предлагает каждая из них.
Все автобусы прибывают к остановке возле Центрального вокзала.

Terravision.

Пункт отправления — остановка напротив выхода из зала прилетов Терминала 1.

Цена билета — 10 евро для взрослого пассажира, 5 евро для ребенка. В зоне прилетов располагаются пункты продажи.

Malpensa Bus Express (Autostradale).

Пункт посадки — остановка у Терминала 1. Затем автобус делает остановку возле Терминала 2 (в большинстве случаев — по запросу). Между ними 10 минут езды.
Первый автобус уходит в 06:00, последний — в 00:30. Интервал — от 20 минут до 1 часа в зависимости от времени суток. Время в пути — 40–50 минут.
Цена билета — 10 евро для взрослого пассажира, 5 евро для ребенка 2–12 лет, туда-обратно — 16 евро. Пункты продажи — в зоне прилетов обоих терминалов.

Malpensa Shuttle (Air Pullman).

Автобусы данного перевозчика курсируют круглосуточно. Небольшой перерыв — с 01:30 до 05:00. Интервал между рейсами — в среднем 10–20 минут, ночью — 1 час.
Посадка — в том же месте, у Терминала 1. Остановка у Терминала 2 — по запросу.
Билет стоит 10 евро. Покупка возможна заблаговременно, на сайте компании, или при посадке в салон.

Шаттлы отправляются от стойки 4, не знаю какой перевозчик. Это терминал 1.
От терминала 2 от stop Bus 1.
Ехала до вокзала Милано Чентрале 1, 20. Трафик довольно напряженный, особенно в самом городе.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь.

Сообщение Катя Мур »

Коль уж разговор зашел про транспорт, я им довольна.
Были у нас некоторое недопонимание, но оно больше от моего незнания и логической скудности ума :)
По мере повествования все нюансы укажу.

Все билеты на ж/д транспорт покупала в кассах. Кассиры вежливые, все расскажут и укажут, некоторые даже на оборотной стороне билета напишут информацию.

Метро Милана.
Здесь просто вау! До чего же все понятно, надо только смотреть вверх и читать.
В Милане пять линий метро, они все разного цвета на схеме.

Изображение

На станциях также доминирует определенный цвет, трудно ошибиться и заблудиться.

Билеты на метро покупала в газетных киосках, у автоматах всегда было много народа.
Билет стоит 2,20 евро.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5182
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь.

Сообщение len@ »

Катя Мур писал(а): Здесь просто вау! До чего же все понятно, надо только смотреть вверх и читать.
+100500 мне их метро тоже с первого раза зашло)))
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
kaza4ka
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:03
Откуда: Новочеркасск
Возраст: 63

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь.

Сообщение kaza4ka »

Билеты на метро покупала в газетных киосках, у автоматах всегда было много народа.
Билет стоит 2,20 евро.
Катя.можно я добавлю.что его действие 90 минут
MSC-Splendida.Divina. Lirica,Orchestra.Fantazia
Costa-NeoRomantica .NeoRiviera.Serena. Magica. Mediterrania.Fashinosa,Fortuna,Favoloza
Pulman Monarch,Сelebrity Constellation,Prinches Majestik,Selestyal Olimpia

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

kaza4ka писал(а): Катя.можно я добавлю
Можно всем и всегда!
kaza4ka писал(а): его действие 90 минут
Знала об этом, но не пользовалась.
Правильно ли я понимаю, что эти 90 минут можно кататься на метро, но не входить и выходить со станций?

Вот такой вид поезда на желтой линии, ошибиться можно только в направлении, но если быть внимательным , то это вряд ли получится.

Изображение

Автобусами и трамваями не пользовалась.
Последние довольно интересно выглядят, есть старинные варианты желтой окраски.

Ответить