SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Это хорошо что был такой положительный опыт по оцифровке киноплёнки.
Не знаю как там у вас в Австралии, а у нас управдом друг человека...
В 90х когда я этим озаботился, нашёл чувачка из кино который делал это на дому.
Созвонился с ним и уточнили расценки, за несколько бабин около 100дол.
Самое главное что я мог приехать к нему домой и присутствовать при его работе.
Я согласился, а потом всё что-то ждал, ждал и так не ... ну чистый идиот!
В 2020 опять нашёл контору где мог опять ожидать пока они делают, у них, но ковид, я болел и стало не до этого. Опять мимо...
Ну а по другому крайне не надёжно, если раньше было полно пунктов где принимали, то сейчас это уже в прошлом, очень мало кому нужна эта услуга.
С плёнками риск в том, что куда-то там сдал и ... или потеряли или испортили, нужно не забывать про наше разгильдяйство и безответственность и потом исходи ... криком, топай ногами или бейся головой о стенку... ни фига не вернёшь.
Для меня эта плёнка бесценна и её утрата просто невосполнима!
Вот в этом и загвоздка, а так она лежит(ещё живая) у меня "под боком" и греет душу!
О так воно!

Как я жил ... у озера ... не помню.
Думаю что отлично и беззаботно.
Меня кормили и снабжали игрушками, холили и лелеяли, ну судя по всему.
Моё детство было не такое как у моего папы, от слова совсем.
Я лишь наслаждался жизнью, того ещё и не осознавая... Мои запросы, тогда, были минимальные и скорее всего все удовлетворялись ... ну совсем же малёк, к тому же единственный и любимый сынок! Даже судя по белью в коляске, на фото и маниакальной маминой чистоплотности, аккуратности я был всегда в порядке!
Поспал, поел, поиграл и опять и снова и вновь ... чем не житуха!
Кстати, по секрету, я сейчас и стараюсь так доживать свой век...


Вот на фото, я сижу на экскаваторе и ни фига не делаю, позирую папиному фотоаппарату и все мои заботы ...

Изображение

https://i.ibb.co/yn0BDm7/01-01-2003-5-10.jpg

На этом фото тот самый Медяник-пряник который поцарапал мне палкой лицо, а чей он был и кто таков я уже не помню, но вот кличку помню!
Все они потерялись по жизни и я их никогда больше не встречал и не слышал о них.
Тем ценнее, например, что Юрок с детских фото и по сей день в контакте и жив!
Что может быть ценнее отношений и нашей памяти!

Изображение

https://i.ibb.co/5hkLKPD/01-01-2003-5-04111.jpg

Смотрю фото и вспоминаю, что поцарапал меня он не в тот момент и не теми палками.
Как мне кажется, дело было летом и у моей калитки. Мы поспорили (поссорились), а потом он чирк мне палкой по лицу , а я ему тык палкой в глаз и конец ... ссоре, что было потом я уже и не представляю себе ... Однако память жива и я помню это до сих пор, уже более полувека. А вот шапка у него, судя по всему,из чёрной кожи и как у морских офицеров, может он сын кого-то из них и скорее всего был близкий сосед.
Интересно где он, жив ли и как сложилась его жизнь?
Он, по факту, первый кент в моей жизни.
Теперь это уже остаётся загадкой и узнать, фактически, не понятно у кого.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

У озера, скорее всего, было вполне таки экологично и в этом смысле вполне неплохо, продукты без химии и жизнь лафа, для меня так уж точно.

У моря тоже было очень не плохо в плане экологии и жизни.
Главное в том что рядом было море и постоянно свежайший воздух.
Детство проходило не во дворе большого города, а на просторе и это давало огромные преимущества.
"Людского дерьма" было несравненно меньше чем в больших городах, хотя локальные страсти тоже иногда просто кипели, зависть и мелкая гадость несомненно присутствовала, у местных граждан. Меня это касалось, но я не брал дурного в ... и не думал об этом, всё доставалось родителям, а вот за что им- непонятно, да просто по определению.
До школы был детский сад и та же совсем беззаботная жизнь. Сон, еда, игры и никакой нагрузки, кроме как носиться по горам и у моря копошиться в межсезонье, а летом не вылазить из воды и с тёплого песочка.
Вскоре из старой хаты, у парка, мы переехали, нам дали квартиру побольше- трёшку и у меня появилась своя комната, где я играл в солдатиков которых мастерил из шахматных фигур и пластилина или папиных всяких диодов, транзисторов и тд. Но почему- то меня, постоянно, тянуло спать к родителям в комнату... правда всё же я проводил много времени или с друзьями либо совсем один. Я любил бродить у моря и бесконечно лазить по горам.
Спорт секций вроде и не было, хотя... я развивался, физически, в бесконечном лазанье по горам и большим камням у моря, а летом очень много плавал, ну очень много и далеко, так и креп физически.

Изображение

https://i.ibb.co/By8n9Cc/01-01-2003-6-51.jpg

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

На фото.
ЯЯЯЯ под дедушкой Лениным, в парке напротив наших окон.
Второе фото слева, на той самой лестнице, которую смыло сильным штормом.
И третье фото на танцплощадке, где были танцы шманцы зажиманцы и куда мы в том возрасте бегали посмотреть на всё, правда только со стороны, так как во внутрь не пускали такую мелюзгу пузатую. За танцполом виден наш клёвый клуб, который жив и по сей день, в отличие от самого танцпола...
А вот старый летний клуб и был, как мне почему-то кажется, за танцполом (где по центру торчит фонарь). А может мне только кажется и по фото это не видно ... Всё как во сне.


Изображение

https://i.ibb.co/mRrFdLx/01-01-2003-7-23.jpg

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Где сделаны очередные фото я точно не скажу, скорее всего в Ялте или Феодосии.
Хотя последнее сделано возможно у нас на танцполе, в парке.

Изображение

https://i.ibb.co/HgB7ppg/01-01-2003-7-26.jpg

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Итак про вооружение всё ясно.
У кажного пацана были или автоматы или пистолеты либо и то и другое и ... третье.
У кого-то были и пугачи, у меня тоже.
У многих была острога или что-то подобное, ну подводное ружьё роскошь не для пацана.
Маски и ласты, резиновый баллон и чем больше тем лучше, лучше от трактора можно было превратить даже в типа лодки, приклеив дно. Острога, самая простая, делалась и самими пацанами. Упругий металлический прут, от метра и больше, плющился край и делался острый конец с зазубриной удерживающий рыбу, на другом конце крепилась резинка для выстреливаний и ву ааа ля ... острога готова, вперёд на охоту за рыбой.
Можно было записаться в кружок в клубе, лично я был в шахматном и кстати играл вполне прилично. Зимой тоже было чем заняться, помимо детского сада, где тоже работали над нами и школы. Кино, всякие праздники и концерты заезжих звёзд местного разлива, своей самодеятельности.
Так что помимо бессмысленного шатания под "заборами"- были (были и такие) и зависания на ограде клуба, летом во время фильма, прямо как в киношке "Королевство кривых зеркал". Ну и конечно беготня по ночным кустам у танцпола, воровство кукурузы в чьих -то огородах, а летом ваще лафа, полно отдыхаек и приезжие деееевочки, за которыми мы пытались неуклюже ухаживать... ну ту целая история и много воспоминаний и мечтов. Мечты про жибсы, не не про техасы,а про настоящие ковбойские, которые видели в кине и кто-то говорил что видел в Феодосии на чуваке вернувшимся с загранплавания. Ну в середине 60х жинсы были ну очень редкая фигня... и тем более в наших краях, я не видел... даже в Ялте, ну не помню. Все пацаны (ну не все конечно, а только продвинутые) мечтали о ковбойских шляпах. Так что мы не совсем полные были лохи и мечтали нарядиться и пройти с выпендрежом по "набережной".
Бандитизма, квартирных краж и преступности как таковой не было, слишком маленький населённый пункт и публика не та.
Но кто -то мог что-то умыкнуть на дачах или похулиганить по пьяне, подраться с отдыхайками. Были и свои "синяки"(сидельцы,уголовники), пару отсидевших бакланов или через чур нервных типчиков, которые по пьяне засадили кому-то ножа. Стычки были из за девушек с приезжими на практику парнями дагами(жителями Дагествана), типа борцами и местные могли их подрезать и подрезали и в турму.
Мы мелюзга пусть и ходили с ножиками, но больше что-то по строгать и тд.
Но были и у нас хулиганы, пару тройку.
Был один Вася, реальный хулиган, он и меня колбасил пару раз, так как был значительно старше. Потом через десятки лет когда он уже умер я дружил с его младшим братом Валерой (фото потом). Я не боялся драться, но Васе дать по репе в тот момент не мог,хотя однажды я схватился за нож и ...он понял что не стоит искушать судьбу и отстал от меня, хотя хулиганить не закончил. Я рос духовитым парнем.
Как уже говорил, не жаловался никогда никому и тем более родителям.
Со сверстниками и тем более друзьями никогда не дрался, но были несколько раз принципиальные выяснения отношений один на один по честному и тогда пришлось махать кулаками.
Вообще я рос честным и хорошим пацаном.
Был простым и доброжелательным, держал слово и не предавал друзей.
Всегда всем делился и не был жлобом.
Вот меня могли напарить на доверии,но я быстро воспитался и стал быть не таким наивным и впервые начал понимать что есть и дерьмо среди людей.
Всему учился по жизни и родителей не посвящал, из книжек тогда не черпал, так как их не читал.
Вот кстати моя первая книжка, правда на чешском, зато красочная раскладушка.
Она у меня и по сей день... и уже антикварная...


Изображение

https://i.ibb.co/2MKKz9d/image.jpg

Вот я с одноклассником.
Посмотрите на мою честную "лоховскую рожу" и мой открытый взгляд и ... на взгляд моего спутника, в котором сразу читается: зависить, неприязнь, затаённая злобность- таки он и был таков. Куда-то пропал и не слуха и духа... Вот такие "друзья" меня и научили многому, а главное разбираться в них и не верить таким. Ну и не быть подобным им.

Изображение

https://i.ibb.co/GR8qG8g/04-11-2015-14-51.jpg

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот ещё один одноклассник и ещё один типаж.
Я его видел в свой последний визит в Крым в 2012 или 13, точно уже не помню. да и не важно.
Генка, мой одноклассник. Другом не был никогда, так, знакомец по улице и классу.
Вот и на этом фото, где его фотографируют, он не может смотреть в кадр и отворачивает ... стыдно, когда видно!?
Мурло отвернул и губу прикусил ... а ведь не зря ...
Короче он будучи бухим, в середине 2000х, таки раскрыл мне свою подлую тайну... и то хорошо что сдюжил(?)...
У меня дома была прозрачная копилка из плексигласа.
Папа давал мне за пятёрку в школе 5 коп, за четвёрку соответственно и за тройку... фигушки. Денег там на собиралось не так и много, а потом она куда-то задевалась.
И вот через десятки лет Генка рассказывает как он её приметил и когда у нас дома никого не было ...выследил и залез в открытую форточку, украл копилку.
Дело даже не в самой краже, а в том что его приглашали к нам в дом и угощали, кстати я у него и не был и даже точно не знал где он жил, а он вот так ответил на наше гостеприимство ...
Вот такие г...ны окружали с детства, но я особо не общался с ними и тем более не дружил, видимо что-то отталкивало от таких.
Хотя всё же не плохо что он "очистил душу" и рассказал, а может просто решил похвастаться своим лихим поступком "крадуна"...
А ещё, октябрёнок, называется!

Кстати хитрым и скользким, халявщиком и прилипалой он остался и взрослым.
Верить ему не стоит.

Изображение

https://i.ibb.co/jrtHjVM/22-07-2012-15-35.jpg

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ах солдатики и матросики ... бравы наши ребятушки.
Кабы я был морячком ...
Феодосия.
Прошлый век минувшего тысячелетия.

Судя по всему весной или осенью.

Изображение

https://i.ibb.co/Hdrqjdh/04-11-2015-13-08.jpg

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я с мамой на кухне в Крыму, на старой квартире.

Изображение

https://i.ibb.co/ZxpMnPJ/03-11-2015-22-16.jpg

Как же меня кормила мама.
Она не была прирождённым кулинаром, хотя её мама, баба Маша, готовила росто превосходно и пироги пекла клёвые.
Что там готовилось у озера я уже не помню, а вот у моря, другое дело, что-то и помню.
Всё что нам готовила мама в Крыму я уж и не помню, наверное особо ничего ... хорошего, она ещё не научилась готовить как, после, в 80х - 90х в Киеве.
Что я запомнил из её готовки.
Вот запомнились её котлеты, которые по сути были как котлеты для гамбургеров.
Она молола фарш и ничего в него кроме специй и не добавляла, наверное даже яйца... не могу сказать точно. Затем жарила огромные плоские котлеты до очень румяной корки.

Конечно тогда о бургерах никто и не слыхал, да и котлеты делали совсем по другому...


Изображение

Мамины котлеты получались как на этих фото.

Изображение

Изображение


Затем просто наливала на них майонез.
Майонез тогда был другим по вкусу.
Не было такого разнообразия сортов и названий как сейчас, был один, но он был значительно ярче, острее и как по мне, так много вкуснее.
К котлетам мамы канал в полный рост.

Изображение
Изображение

Мне нравилось
Вкус их я помню и по сей день.

Ещё мама готовила вкусную рисовую кашу, чисто на молоке и со много сливочного масла.

Изображение

Вкусная была и манная каша с киселём.
Люблю до сих пор.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Иногда папа ездил на рыбалку на Азов и брал меня с собой.
Там было полно классной рыбы и самую лучшую можно было добыть у рыбаков (в колхозах).
Я уже много раз писал об этом и сейчас воздержусь, но по факту поездок, на кухне, висели большие балыки осетрины и с них капало масло.
Папе особо было нельзя, я дурак, тогда не любил и приходилось раздавать часть...
На балконе висела куча отборной тарани и с ней было тоже самое.
Ну о другой рыбе речи не будет, её всегда было полно.
Папа любил уху, а я рыбу только жареную, а мама так себе...
Икру там брали трёхлитровыми банками, свежак и часто рыбаки её делали прямо при нас...
Валютой был спирт, питьевой.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот крабы тоже были часто.
Я их и сам ловил и продавали наши рыбаки на местности.
Тогда их было просто лом, под каждым камнем.

Изображение
Изображение


Мама всё мечтала ... и говорила, что вот когда я куплю чудо печь и тогда...
Потом таки купили и вроде даже чешскую, стеклянную, красивую и блестящую ... и ... ничего не поменялось, "плюшками" мы так и не объедались.


Изображение

Я не нашел фото той шикарной печки. только такие неприглядные на вид, отечественные...

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я не всегда питался дома.
Наверное когда маме был недосуг готовить можно было пойти в столовую.
Она была рядом со школой в обычном доме, на полный второй этаж.
Там же был и буфет, возле раздевалки у входа.
Буфет был небольшой и похож на этот.

Изображение

Правда там не было газировки, и была типа витрина, а на ней могла стоять литровая банка с красной икрой. Кстати, как и многие я больше любил красную икру, в детстве.
Так что в 60х она была волне доступна, народу, даже в таких местах как...
Там был и алкоголь, правда я им не интересовался, наверное бутеры или что-то такое, уж и не помню.
А вот столовая была большая и просторная, работала круглый год и еда там была волне ничего себе, там долгие годы была бухгалтер мама Юрка, Галина Ильинишна.
Я ел там часто.

Любил и столовские котлеты, как альтернативу маминым.
В принципе столовская еда была не очень- то и плохая и тем более что в том возрасте у меня не было особых запросов к еде.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Пришёл домой около пяти утра.
До этого погулял, потом пошёл в маг и купил всякой еды, там сказали что у них в понедельника опять будут маски. Да и правильно ... не вижу в этом трудностей, всё же меньше шансов заражать или заражаться.
Пора уже варить варенье: вуышня, абрики, кюлюбника, крыжопник, а потом пэрсик, фейхуяяя и тд.
Сны снились ... разные, несколько шт.
Самый длинный и интересный сон мне понравился и весьма заинтриговал.
Гулял я центре большого города, скорее всего по Москве.
Зашёл в какую -то контору или бюро, где всё было написано на латинице неведомого мне языка. Там я встретил приятного молодого мужчину с лицом интеллигента или приличного офицера (австровенгерского?) с портрета 19 века: тонкими чертами лица, умным взглядом и тёмными вьющимися волосами, тонкими усиками. Мы с ним очень долго беседовали на крайне неопределённые темы бытия и современной обстановки. Стояли в холле бюро и нас никто не беспокоил. Беседа была мне привлекательна и я не хотел её завершать. Рядом оказалась какая -то молодая дама с ребёнком, он стоял рядом никому не надоедая и не досаждая. Девушка ходила вокруг и что-то рассматривала, брала какие-то книги с полок и мы с ней даже перекинулись несколькими фразами. Она тоже не уходила оттуда и создавалось впечатление что чего-то ожидает. Я краем глаза наблюдал за ней. Мне показалось что я хочу с ней познакомиться и продолжить общение, но почему-то смущался. Наконец она, с широкой улыбкой, пошла в нашу сторону и сама заговорила ... Ну и слава тебе, господи ... И тут сон прервался, наверное всё было хорошо и наше знакомство таки удачно состоялось.
Потом снился мой старый калаш (ещё армейский) и новенький последнего образца, я беспокоился куда бы их получше заховать. Забил несколько рожков патронами ... потом что было уже забыл ... вот они сны, сплошные загадки и странности, а вылетают из головы и памяти мгновенно, бесследно.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Решил писать ещё и четвёртую часть книги.
То что сейчас происходит трудно обойти вниманием и не осмыслить.
Что говорят у нас я знаю, то что "там" по телеку и тд. я и слушать не хочу, но вот то что там думают реальные люди, те кто на передке или в загашнике, обыватели (умные и глупые) на местности или соскочившие, мне интересно и я уже начал собирать живой материал: реальные фото и мнения нормальных, проверенных людей.

А пока возвращаемся в 60е годы прошлого столетия - в совок, мою Родину и Отчизну.
Всё как было и никаких тебе компромиссов...

Вот случайно увидел это фото и мне показались знакомыми пара лиц.
В центре фото лицо мужчины (в кепке и галстуке, ну кто мог быть в галстуке)похоже на директора завода легендарного "Балабая" и второй муж в шляпе- похож на моего отца, ну кто там ещё мог носить такие шляпы, да и лицо похоже... кстати отец никогда не носил кепки, может только картуз в деревне, ходил в форменной фуражке или шапке (в сильный мороз), в шляпе (фетровой и не дешёвой) либо совсем без головного убора. Справа к краю сзади ещё один мужчина в чёрной кепке, светлом пальто и галстуке, явно кто-то из начальства.

Изображение


Ел я помимо дома и столовой, очень часто у Юрка.
Он жил в квартире рядом, в трёшке с родителями, дедушкой и бабушкой.
Утром я стучал к нему в стенку и мы встречались, наверняка я бывал у него чаще чем он у нас, во всяком случае у нас я его и не припомню. А вот его квартиру я помню не плохо и даже их телек "Неман"(качество которого критиковали в журнале "Крокодил"). Помню и его кухню где был вырыт(!) погреб (очень уж неординарно для жилого дома!). Как я уже написал его мама работала гл.бухом в столовой и по мнению ... гр. той поры- "таскала и таскала" сумки снеди с работы... Не знаю, я такое не видел и не прилично было бы мне на неё нагонять, т. к. она ко мне очень хорошо относилась и мы общались десятки лет и уже после моего отъезда. Плюс ко всему, я часто у них ел и всегда ел с удовольствием, нельзя сказать что меня морили голодом или было нечего есть, но у Юрка было, как в столовой, первое второе и третье и салат и коммоппот (свой из банок или свежий и очень вкусный). У моей мамы было не так...
Особенно мне нравились котлеты, как в столовой (волне возможно и оттуда), с пюрой.
Я и до сих пор люблю такое и сегодня тоже буду есть.
Потом всегда, когда я приходил (в разные годы) к нему, она меня постоянно кормила, готовила она хорошо и вкусно. Спасибо ей большое! Царство ей небесное!
Больше я нигде и не ел.
Вот только любил булочки у соседа Саши Царёва(он умер уже очень давно).
Жил он в соседнем доме в бедной семье и когда я к нему приходил в гости, меня угощали вкусными булочками которые пекла его мама. Они был совершенно простецкими и только с сахаром, но очень нежными и вкуснейшими, тем более ещё с пылу с жару...
А вот моя мама никогда ничего не пекла и не радовала нас вкусными булочками или пирогами.

Вот такие булочки пекла мама царя ...

Изображение


А такие котлетки были у Юрка

Изображение
Изображение

Кстати у меня есть фильм, снятый папой, где мы с Юрком дома и гуляем с пацанами у моря и купались в ... апреле в ледяной воде ... ну такие дети стойкие и в фильме снят дохленький трясущийся от холода после моря, но с улыбкой, тот самый давно ушедший царь (Саша Царёв).

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Наверное все дети того времени любили эти незамысловатые сласти, я тоже.


Изображение
Изображение
Изображение


Эти хлебцы были в нашей книге о вкусной и здоровой пище и папа привозил их из командировок из Москвы.


Изображение

Он привозил и коробки вкусных импортных конфет и наши вкусные конфетки которые мы очень любили.


Изображение


Изображение


А вот ириски продавались и у нас.


Изображение



Были очень популярны мясные кубики.
Бросил в кипяток и бульон уже готов, горбушка хлеба и вперёд ... не надо париться с готовкой, любовь нерадивых хозяек и командированных ...

Изображение



Я как и многие в то время очень любили шоколадное масло.
Мама его часто покупала.

Изображение
Изображение

Был за...й виноградный сок, вкус которого я помню до сих пор.
Стоил он не дёшево, две маленьких баночки стоили как бутылка дешёвого шмурдяка.
Продавался он в таких вот баночках.

Изображение
Изображение

В таких же баночках продавалось и детское пюре Земляника со сливками, фото уже нет и в помине. А вот в памяти остался тот невероятный вкус, такого уже не будет никогда.
По цвету оно было какое-то серое, неказистое, но вот вкус ... Мы с мамой уминали его как в последний раз.

Я любил и мороженное в стаканчиках.
Они были бумажные или те что лучше, вафельные
Мороженное было молочное и сливочное, за 7 и 13 коп.

Изображение


Очень мне нравилось и толокно на молоке.
Сейчас тоже хочется но в магазинах уже давно нет, странно почему...

Изображение


Кто не любил молочные коктейли, тогда они были очень популярны и любимы детьми и взрослыми.

Изображение



Молоко тогда продавали так и все имели бидоны или трёхлитровые банки.


Изображение
Изображение


Бидоны катили и для кваса или пива.
Квас стоил 3 копейки стакан и 6 коп кружка.
Пиво я тогда не пил и не помню его цену.

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Нет, у меня крыша не съехала и действительно летний клуб был у дороги и рядом со входом в зимний, сначала.
На нижнем фото он подчёркнут длинной белой полосой.
Я же помню что именно в нём, я на заборе, смотрел фильм до 16 "Снега Килиманджаро"!

А столовая подчёркнута меньшей белой полосой.

Изображение

https://i.ibb.co/y5dSwzv/ksplnei5x3ddn7musp.jpg


На этом фото видно лучше.
Красной полосой обозначена столовая.
Синий полосой - старый летний клуб.
И верх жёлтой полосы заканчивается возле наших окон в первом доме.

Изображение

https://i.ibb.co/qYtrcsk/onf-32039-1600-0.jpg

А этом фото.
1. баня
2. больница
3. та самая утерянная блинная\. где я иногда ел блины и тд.
4. Новый летний кинотеатр
Жёлтая полоса - зимний клуб.
Красная полоса окна столовой.
Зелёная- детский сад.
Помню как мы спали в детском саду на тихом часе.
Помню как кормили и мне очень нравились сильно зажаренные кусочки и волока кур. как они хрустели.
Помню наши утренники, где меня не могли заставить танцевать.
Ещё тогда постоянно крутили Славянские танцы Брамса. которые сейчас я очень люблю.
Помню ка нас водили купаться на море, помню некоторых мальчишек. помню как мы проказничали с девчонками...

6. наш первый дом.
7. наш второй дом и красная полоска -окно родительской спальни.

Изображение

https://i.ibb.co/tCDsgvn/814zubn7rojec7jz2t.jpg

Клуб в 1961 году.

Изображение

Клуб в 1977 году

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Мы с мамой у жд вокзала Феодосии.

Изображение

https://i.ibb.co/XVqCkJT/02-04-2014-19-49.jpg

Феодосия.
Я и мама.

Изображение

https://i.ibb.co/RgLyBVp/02-04-2014-19-32.jpg

Вот на фото на горе ( справа) виден ресторан куда я иногда ходил с папой.
А если он был в форме и с кортиком на боку, то цеж було ваще... круто.
Помню что второе подавали на металлических тарелках, мне нравилась жаренная картошка и бефстроганов.


Изображение
Изображение


Мама у кинотеатра на главной площади в Феодосии.

Изображение

https://i.ibb.co/pXdNRtH/08-01-2015-17-12.jpg



Рынок, где папа мог выпить сухарика в лавочке из чайника.
А я очень любил тогдашние беляши и чебуреки.
Со временем они сильно "похудели" и мясо совсем из них пропало и их уже можно было смело называть тошнотиками и я их перестал есть.

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Кинотеатр куда я иногда ходил.

Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Orungal »

SLAVACOKOLOV писал(а): Бидоны катили и для кваса или пива.
Квас стоил 3 копейки стакан и 6 коп кружка.
Пиво я тогда не пил и не помню его цену
Квас в Батуми продается и сейчас. Вкус, один к одному, как в детстве. Пил с удовольствием каждый день. Цена маленького стакани 10 центов. (40 лари). Магазинный квас не понравился.

Можно брать и с собой. Наливают в 2х литровые бутылки из-под Кока Колы.

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А я квас не пил уже целую вечность.
Думал сделать его сам дома и даже накопил корок ржаного хлеба, но ...
Лень матушка, одолела .... а я всё хотел сделать окрошку как в детстве в деревне из настоящего кваса и своих овощей с грядки.

Вот только проснулся.
Спал 12 часов, мог бы и ещё, но всё же решил встать, иначе опять лягу в 6-7 утра.
Интересно сколько я максимально смогу проспать, в нормальном состоянии?
14-16 часов смогу? Вроде спал когда-то ... или вообще практически не спал по несколько суток. Спать хорошо ... часто снятся сны интересные.
Сегодня много чего снилось, но уже всё забыл.
Конечно снились дэушки и тд.
А вот в конце уже снилась гостиница Прибалтийская.
Я как обычно шлялся по этажам и когда спустился в холл, то встретил спецуру и стал уходить от неё. В холле вдоль стены стояли кресла и маленькие столики, а за одним из них сидел какой-то знакомый чувак в зелёной Polo. Со спины не мог узнать так сразу и подумал что это ... Лошарик, почему так? Но им оказался Майкл Бом, американский журналист из политических ТВ программ. Он сидел один и ел из белой керамической посудины для готовки. Там лежали слабо прожаренные куски свинины с салом. Он с аппетитом ел и что -то отвечал какой -то симпотной даме сидящей за соседним столиком. Они говорили то ли на английском, а может и по русски, но голос был явно его. Мне Майкл симпатичен, в отличие от его других коллег, он как воробушек, смешной и не противный. Над ним вечно прикалываются и позиция его постоянно сложная ... я замедлил шаг и хотел подойти его по приветствовать, но так и не подошёл, а проснулся.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Каждые майские и ноябрьские мы всей семьёй уезжали в Ялту.
Жили там в одной и той же гостинице у самого порта, про которую я много раз писал, бывшей Эдинбург, которую в конце 70х снесли, навсегда...
Прощай любимая...
На фото мой любимый гастроном, на набережной в Ялте.
В этом Гастрономе №1 мама покупала невероятные торты из мороженного и мы их потом ели на балконе номера в отеле. Этот отдел был в самом конце магазина и венчал его огромный белый медведь с эскимо в лапах, обожал я и газировку с сиропом из автоматов, у нас их не было. В этот гастроном я ходил всю дальнейшую жизнь и делал там покупки с большим удовольствием, но его всё же недавно анулировали ... казлыыы!

Изображение

Это фото не в нём, в другом, но они чем-то похожи, наверное ассортиментом того времени.

Изображение





Изображение



Изображение
Изображение

В Ялте.

Изображение

https://i.ibb.co/HNcSD98/01-01-2003-5-10-2.jpg


Изображение

https://i.ibb.co/4KMRvZy/02-04-2014-20-10.jpg


Изображение

https://i.ibb.co/MMPnPGy/08-01-2015-23-36.jpg

Изображение

https://i.ibb.co/mDCgX4r/08-01-2015-23-37.jpg

Изображение

https://i.ibb.co/n1NZNDR/08-01-2015-23-38.jpg


Изображение

https://i.ibb.co/VtBHZNw/18-01-2015-13-12.jpg




В центре, на остановке междугороднего автобуса

Изображение

https://i.ibb.co/n1NZNDR/08-01-2015-23-38.jpg

Я у дома музея Чехова.

Изображение

https://i.ibb.co/FDrKMZz/18-01-2015-13-15.jpg

Мы с мамой у Ливадийского дворца.

Изображение

https://i.ibb.co/gmrh2yD/18-01-2015-13-17.jpg

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я в Ялте на тусовке...
Помню как мне не нравился мой пинжачок, он был типа румынский(?) и броде бархотно-плюшевого. Я не хотел его одевать, но родитель настаивали.
Я полюбил Ялточку ещё тогда, ну а как же!
Там было так клёво и на набережной росли настоящие пальмы.
Мы часто ездили и в ботсад в Никите и вообще по окрестностям и многочисленным дворцам, катались на корабликах вдоль побережья.
Любил я там поесть шашлык и сходить с родителями в ресторанчик.
В нашем отеле был ресторан, вроде под названием Кавказ или что-то подобное.
Мама с папой пили шампанское, а я вкусный лимонад щекотавший нос своими пузыриками. Короче, очень клёво там было!

Изображение


https://i.ibb.co/NS38TRv/02-04-2014-20-19.jpg

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Мне нравилась Чичерина и внешне тоже, она была не такая чума как заболотная зимфираа с её безумными тестами наркошь или .банутых потеряшек, вконец потерявшая берега.

Юлия родилась и выросла в Екатеринбурге, бывшем Свердловске. Прадедом девочки был нарком иностранных дел Союза Георгий Чичерин. В детском возрасте девочка увлекалась живописью, посещала художественную школу и мечтала стать архитектором.

Жара

phpBB [media]

Ответить