Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение Трейси »

АннаПитерская писал(а): Ну в Дербентен много интересных задумок реализуется... этакий дагестанский Дубай :)
Про фонтан нам в мае рассказывали, неужели уже открывают? Здорово!!!
Ага, с 20 июля обещают открыть доступ для всех туристов к нему. Обязательно поедем, мы в любом случае собирались в Дербент
Надо вообще мне программу по нему прикинуть, хватит одного дня на осмотр города то :? Муж в крепость сказал обязательно пойдём, а я не совсем понимаю, насколько это далеко от платформы, где мы с электрички выйдем да и от самого города...
Хотя, с другой стороны, если не привязываться к электричке обратно, а заказать такси, можно и не торопиться никуда :?

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Одназначно, обратно такси! нет - Рустам, скину телефон в личку!!! Прокатиться с ним это тоже мероприятие ;)
Рядом с вокзалом "домик Петра1" (можно пропустить) и винзавод, с дегустацией (туда ребёнка не пустят).
Так что смело берите такси и сразу в крепость, обязательно с экскурсией - группы собираються на месте!!!
А потом по тур. маршруту "золота миля" (погугли) красивым зигзагом через всё интересности к морю!!!
Последний раз редактировалось АннаПитерская 16 июл 2022, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Если интересно, можно успеть до Луня доехать... и вечером в ресторанчике посидеть надо!!! И набережную тоже лучше вечером смотреть!!!
Так, что добавьте 2000 на обратную дорогу в свой бюджет!

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение Трейси »

АннаПитерская,
Такси от вокзала до крепости, да?
Золотую милю сейчас погуглю, спасибо :drink:
Лунь это что? Город? Достопримечательность?)))
Я, к своему стыду, вообще мало что знаю про Дагестан :oops:

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Это Лунь - он же "касптйсий монстр", мальчикам твоим понравиться

Изображение
Изображение

Могу свои предложения по Дербенту расписать ;) Надо?
Последний раз редактировалось АннаПитерская 16 июл 2022, 12:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Лариса Погорелова писал(а): АннаПитерская,спасибо ! :irinka:
хочу с внуком съездить, !!!
Внукам должно понравиться, а про бабушек я вообще молчу :good: :drink:
Если даты подходят, можно с нами ;)
Последний раз редактировалось АннаПитерская 16 июл 2022, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Трейси,

Планы на Дербент ;)
1. Придушить жабу!!!
если своим ходом из Каспия (стоимость "туда"): 250-300 рэ такси из санатория в Манас + 330 рэ электричка + такси до крепости 150 рэ (+\-) = 700-800 руб... такси из Дербента стоило 2200 (через Убер).
В том году за Приору на пол дня санаторий-Лунь-Дербент-санаторий с путевой информацией, я бы даже сказала экскурсией (по меркам Дагестана) было 4000 (сейчас точно дороже), все нормально, НО не понравилось то что гид-водитель торопился!!!
Организованная экскурсия из санатория в мае была 4500 с человека (включен обед). От проверенной турфирмы 3500, могут "подобрать" на трассе в 7 км от "Каспия", не надо ехать в Махачкалу (думаю, если несколько человек можно договориться штоб из "дома" забрали и туда же поставили)!
Последний раз редактировалось АннаПитерская 16 июл 2022, 13:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Трейси,

если с жабой договорилась напиши Рустаму +7 9289790537, спроси скока будет стоить маршрут Каспий - Лунь - Дербент - Каспий... в принципе по городу можно\нужно самим гулять... просто посетив, например алкомаркет закинуть сувенирку оттуда в багажник ;)

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Трейси,
Итак, если с финансами решили... то погнали!!!
По пути в Дербент, на трассе делаем остановочку в селе Новые Викры https://etokavkaz.ru/proizvodstvo/vorota-s-navorotami!!! Думаю будет достаточно с заинтересованным видом пройтись вдоль ворот выставленных прямо на трассе, чтоб к вам подошли и что-нибудь рассказали и показали ;)
Еще перед Избербашем есть гора "Пушкин таун", с трассы же фото этой горы похоже на профиль Алескандра Сергеевича... почему бы не сделать такое фото?
Дальше, не заезжая в Дербент, едем к Луню и там же "парк патриот"... ну как парк еще несколько самолетов-вертолетов-авто собрано (это +20 км), если погода позволяет там же можно искупаться ;)
В Дербенте заезжаем в "сувенирный" магазин, оставляем все в машине... у крепости водителя можно отпустить: взять экскурсию по цитадели и, в своем темпе гулятельно через мечети-магалы (старые районы) и новые приятно-туристические местные Арбаты с фонтанами пройти "золотую милю" (маршрут маркирован)
Вечером посидеть в колоритном ресторанчике (ищите, где есть спиртное и если надо "программа"), я выше писала про "Хаял". Мы же с тобой запланировали эту поездку в воскресенье (чтоб процедуры не пропустить)!!!
Из ресторана вас заберет Рустам, свозит на Новую набережную и домой ;)
...про сувениры - цена 2000, вес 5800 гр

Изображение

а подарочная коробочка винишка 650-700 руб

Изображение

а вот это "шердоне" в тетропаке (с фото) - 120 рэ литр - вкуснючее, а вот аналогичная "изабелла" не понравилась (какая то она совсем не изабельная) ;)

ПЫ.СЫ. я даже созвонилась с Рустамом, он подтвердил что работает в настоящее время и рад гостям!!! Поездка с ним - отдельное удовольствие... у него большая машина (нам же надо хоть раз комфорто мужа повозить, да и у ребенка уже "уши к коленкам" от Приор приросли) с кондеем ;)
Последний раз редактировалось АннаПитерская 16 июл 2022, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Куда на несколько часов съездить из санатория??? Или, как вариант прилетев/улетая домой???
В Каспийск (9 км до аэропорта)!!! Смотрите, что нашла https://dagdizel.ru/museum?ysclid=l5numwdgyp139803254 :good:
Значитьца идем сначала в музей, а потом морская прогулка 8 цех!!! Отличное мероприятие :oops:

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Трейси,
можно электричкой до Дербента, а там уже штоб Рустам вас подобрал... прокатил куда надо и вечером в санаторий отвез... тока вы тогда ворота не увидите!


Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение Трейси »

АннаПитерская писал(а): Куда на несколько часов съездить из санатория??? Или, как вариант прилетев/улетая домой???
В Каспийск (9 км до аэропорта)!!! Смотрите, что нашла https://dagdizel.ru/museum?ysclid=l5numwdgyp139803254 :good:
Значитьца идем сначала в музей, а потом морская прогулка 8 цех!!! Отличное мероприятие :oops:
Мы же ночуем в Каспийске в день прилёта, может в музей как раз успеем. Не нахожу на этом сайте инфу о работе музея, завтра будет время, по мониторю ещё
По поводу поездки на такси по Дербента... Наверное, в этом случае не наш формат. Это в круизе, где каждая секунда на счету, а осмотреть надо кучу всего, такси и экскурсовод наше всё. А тут можно не торопясь, гулять по улочкам, смотреть достопримечательности, где хочешь, там посидел, задержался.
А обратно на такси, поздно вечером, после рестика :good:
Про Лунь я знала, кстати))) вернее в какой-то статье попадалось на глаза, но не запомнила название.
Про ворота, завтра посмотрю в инете, насколько ребёнку интересно будет. Если ему понравится, то и в Дербент на такси поедем.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Я вот тоже думаю, связаться с музеем в день прилёта экскурсию заказать... но это, в лучшем случае около 17 часов, завод режимный, суббота, наверное не получится :cry:
Но я потом, между 2 мя заездами в горы, на берегу (в Каспии) неделю буду :irinka: сгоняем 26.09, со 2ой компанией!!!
Кстати, могу взять ещё 2-3 человек с 27 по 30 сентября в горы или, если раньше прилететь + 25.09 Дербент и 26.09 Каспийск: всё можно порешать ;)

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение Трейси »

АннаПитерская писал(а): пройти "золотую милю" (маршрут маркирован)
Анна, не нахожу я в инете эту Золотую милю, хоть тресни :cry: на месте, если что, не заблудимся?
И вопрос по банкоматам, как с ними в Дагестане? Есть шанс где-то снять наличные или с собой везти только?
Шамилю можно будет переводом на карту, не было случая узнать? А то не хочется мне такие приличные суммы налом возить :?
Я начинаю плавную подготовку)) меньше месяца осталось, а у меня еще нет расписанных планов на отпуск :D

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

В Даге переводом на карту можно расплатиться везде: хоть на рынке, хоть в магазине, за такси итд.... исключение, наверное где то в горах... и то потому что интернета нет!!! Думаю, с Шамилем тоже можно... может не всю сумму, щяс спросим) О, уже ответили - переводом даже лучше!!!
За санаторий можно картой! В холле главного корпуса "Каспия" есть банкомат Сбера!
Я в последний раз (на 3 дня) летала, из-за пробок чуть на самолет не опоздала и, напрочь забыла снять хоть сколько нибудь денег... в кармане было 400 руб. с ними прилетела и с ними же улетела!!! Все переводами, отель картой!
Да еще дополнительные процедуры в санатории только налом!!!
Миля не "золотая", а "туристическая", сорри!!! Точно видела стрелки от подножия лестницы ведущей к крепости.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Ищем мужское подселение, мальчику 46 лет!!!
Проживание санаторий "Каспий" 3 ночи и ГД "Истоки" 3 ночи... расчет цены по себестоимости!!!
Максимальный размер группы 10 человек! Пока 5 + 1 "мальчик" под вопросом! Всех знаю лично :drink:

Объять необъятное!!!
48 000 ₽
Тур для своих!!! 24-30 сентября, уникальный опыт 7 дней 6 ночей!!!
Очень насыщенная и сбалансированная программа!!! "Все включено"!!!
3 ночи в лучшем месте на берегу!!!
24.09, день 1: прилет- заселение, знакомство и адаптация (пляж, подогреваемый бассейн)
25.09, день 2: большая экскурсионная программа Дербент + Лунь, ужин в ресторане с развлекательной программой
26.09, день 3: страницы истории: музей завода"Дагдизель" и морская прогулка Цех 8 (при благоприятных погодных условиях)!
3 ночи в горах, в самом лучшем месте!!!
27.09, день 4: ранний выезд, Гуниб и Салтинский водопад. Конная прогулка и мангал-вечеринка (не зависимо от погоды)!!!

Изображение

28.09, день 5: Кахиб и Гоор. Сплав (при благориятных погодных условиях)
29.09, день 6: ранний выезд, Чечня: 2 в 1!!! с. Хой и Кезеной Ам + вечерний Грозный - Аргун - Шали.
30.09, день 7: Сулакский каньон, катер. Трансфер в аэропорт к 14.30.

Оплачиваются самостоятельно: 1 ужин в ресторане 2 день (средний чек от 1000 руб) и обед 6 день (от 500 руб)
Не включены: билеты, личные расходы и алкоголь!

Важно: будем много ходить, кататься на лошадках, сплавляться по реке с категорийными порогами, лазить по "развалинам" с элементами экстрима... и, главное для выполнения программы очень рано вставать! Весь тур на личном контроле от тайминга до меню, сама еду!!!

Можно сократить расходы, если жить не в "Каспии", где стоимость 2-х местного номера с питанием от 10000 рэ/сутки! Или наоборот прилететь раньше, если от 5 ночей то в стоимость включены процедуры (т.е. под этот тур с 22.09). Я буду "на берегу" с 20.09.
Количество человек в группе строго ограничено вместимостью гостевого дома, но в целях оптимизации бюджета на экскурсию в Дербент объединяемся с предыдущей компанией 8 человек!!!

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение Трейси »

АннаПитерская писал(а): 29.09, день 6: ранний выезд, Чечня: 2 в 1!!! с. Хой и Кезеной Ам + вечерний Грозный - Аргун - Шали.
Я тоже хочу в Чечню :cry: :cry: :cry: Знала бы, плюнула б на школу, подогнала бы наш отпуск под тур, от прогулов еще ни один ребенок не помер :D
АннаПитерская писал(а): Важно: будем много ходить, кататься на лошадках
Муж мой так и переживает, не бросят ли его в горах одного на весь день, пока мы с сыном будем мчаться на лошадях по горам (ну это я круто, конечно, написала, по факту медленно и печально трястись, вцепившись в поводья :D ). Там же не планируется групповой заезд за много километров от базы?

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Трейси,
1. Ну... Чечню, теоретически можно сделать ;)
Но 2 в 1 - часов 15-16 в лучшем случае, надо брать что то одно!
Например, выспаться и поехать на "Вечерний Грозный - Аргун - Шали", мечети надо смотреть в подсветке!
2. Конечно нет, вся программа будет дополнительно согласовываться с вами и, корректироваться при необходимости!!!

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение Трейси »

Я вот что подумала :?
А может у Шамиля за нами будет группа, которая захочет в Грозный? И нас бы по пути прихватили, например из Каспийска?
У меня очень туго с географией, если что, поэтому я не знаю, насколько по пути в Грозный Каспийск :lol: А погуглить сначала, потом предложить я не догадалась))))
Пошла смотреть, чего я хоть предлагаю то)))

Посмотрела... Плохой вариант, от нас вообще неближний свет выходит, особенно для группы, которая в горах у Шамиля жить будет(((( Ладно, если что-то придумается, хорошо. Не придумается, буду тюленьчиком на пляжике лежать :D

Ответить