Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31441
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение daland »

Newa писал(а):
TatianaIv писал(а): да ещё с экс
Так ли они нужны :? для меня это навязанная услуга. Мы же легко обходимся в Европе без корабельных экскурсий. Неужто в России не с ориентировались бы :?
с экскурсиями сложно, вроде и хорошо, но
все под одну гребенку увы не запихаешь, ибо все стоянки разные.
вторая проблема, что на российских увлекаются вставкой всяких музеев, убивающих ценное время
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13637
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Катя Мур »

daland писал(а): на российских увлекаются вставкой всяких музеев, убивающих ценное время
Музей музею рознь.
В Плесе, например, очень к месту было посещение музея пейзажа и музея Левитана.
Я за этой темой в Плес и ехала.
А в Ярославле в тему было посещение Художественной галлереи.
Обычно вариантов экскурсий больше двух, можно выбрать то, что интересует именно вас.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13637
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Катя Мур »

Вечная тема, к которой мы периодически возвращаемся ;)
Что лучше выбрать: речной, морской круизы или сухопутку ?
Не надо спорить и что-то доказывать друг другу.
Надо плыть и в речной, и в морской, и в сухопутку!

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение oleg_nsk »

Newa писал(а): мол ушли от гида, лучше бы без гида итд
Так прежде всего от самого гида зависит - от его личностных качеств, знаний, умения подстраиваться под разный темп передвижения и восприятия групп (и совсем даже не от класса КК и теплохода). Это как повезёт....
Newa писал(а): Я правда не знаю может это с транспортом или его отсутствием связано.
Какой то сторонний транспорт обычно всегда есть (наверное за искл Кижей, Соловков с одним/двумя экскурсионными автобусиками , а вот когда экскурсия (напр в Ростов Великий или Великий Новгород ) длится всё время стоянки теплохода и большая это время в пути, то риск самостоятельно пролететь очень даже присутствует. По этому же принципу я на дальние (прям под отбытие теплохода) экскурсии в морских круизах беру только корабельные, зависнуть, к примеру, на Фолклендских островах да ещё без Английской визы совсем не хочется, также на массе морских КК корабельные экскурсии в лучшем случае на английском языке, который не для всех на слуху. Возвращаясь к России опять же попасть в Эрмитаж без посетителей (время захода с 9-30 - 10-00, а он открывается в 11-00), кроме как через корабельную экскурсию не возможно.
Newa писал(а): для меня это навязанная услуга.
Смотрите круизы на КК второго "эшелона" - обычно у них нет включенных экскурсий либо с этого сезона у Въ два 4-х дека переведены в класс Лайт - без питания (кроме ШС на завтрак) и включенных экскурсий, далее всё сами за деньги выбираете. Было бы желание!!!
Ценник по Енисею на Горьком не подъёмный в относительно тёплый сезон, но кто действительно хочет посмотреть уникальный край идут на 3-х деках транспортной линии с вполне вменяемой ценой даже за люкс с удобствами, но толком ни стоянок ни экскурсий ни включенного питания там нет. Хотя ресторан за деньги вполне себе нормальный.

Да, и в этот раз я именно вам ответил. Извините, если занудно! :)
Последний раз редактировалось oleg_nsk 22 июл 2022, 13:11, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31441
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение daland »

Катя Мур писал(а): Обычно вариантов экскурсий больше двух, можно выбрать то, что интересует именно вас.
по примеру Медвежьегорска, варианта было 2, и выбирать приходилось из того "что совсем не хочу", и из "туда не могу и не очень хочу"...

выбрали тот "что совсем не хочу"

а то что хочу, экскурсии нет.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение oleg_nsk »

Катя Мур писал(а): Не надо спорить и что-то доказывать друг другу.
Надо плыть и в речной, и в морской, и в сухопутку!
:good:

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Трейси »

Катя Мур писал(а): Вечная тема, к которой мы периодически возвращаемся ;)
Что лучше выбрать: речной, морской круизы или сухопутку ?
Не надо спорить и что-то доказывать друг другу.
Надо плыть и в речной, и в морской, и в сухопутку!
В этом плане полностью соглашусь :good:
Я вот очень рада за коллегу, это его первый круиз (ну если не считать того, что он был полярником в Антарктиде, и туда/обратно их на корабле везли, Что-то пару месяцев в одну сторону чтоль :? ) , завидую белой завистью, очень красивые места посмотрит. Сама его и уговорила на эту поездку, собственно.
Не меньше сейчас за крестницу радуюсь, которая в Кабардино-Балкарии отдыхает, фотки ВК абсолютно нереальной красоты выставляет
Себе следующий год мониторю по рекам, добавить к 130 тысячам ваучера (от 2019 года) еще 20-40 как то не так страшно, как сразу 150-180 бахнуть в недельную поездку)))
А к 24 году, надеюсь, уже определенность в мире будет, может к формату круизов по Европе и вернемся...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28673
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Newa »

oleg_nsk писал(а): этот раз я именно вам ответил.
Я вроде не спрашивала. Да и ничего нового в Ваших рассуждениях нет.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23935
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

GNV68, Наташа, мне кажется, что тебе понравится)
Только корабль с большим количеством пассажиров не надо
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22349
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

oleg_nsk писал(а): Хотел промолчать, но уже в 100++ раз на форуме пытаются сравнивать
:wall:
Олег, ну и вы в 146-й раз повторяете свою аргументацию. Все ее понимают, но речь о другом. Никто не сравнивает в лобовую ценообразование и не доказывает, что летом на Ъ-премиуме должно быть 600 Евро за неделю с двоих. Люди просто констатируют факт - не лоукост речной круиз - дорого. Помнится, в самом начале весны был момент, когда вы немножко лучше понимали тот факт, что не все здесь долларовые миллионеры. Но к счастью для вас, этот период был недолгим.
*** *****

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение oleg_nsk »

i_crust писал(а): Помнится, в самом начале весны был момент, когда вы немножко лучше понимали тот факт, что не все здесь долларовые миллионеры. Но к счастью для вас, этот период был недолгим.
Для меня всё поменялось не в лучшую сторону от весны.... Спасибо за искренние замечания! Но остаётся факт, что большинство теплоходов на популярных или редких речных направлениях забиты в текущем сезоне полностью.... кто эти люди? - точно не миллионеры. Опять же повторюсь - у всех разный подход к путешествиям - кому то интересно при мин возможном ценнике "накатать" в год 5-6 круизов (особенно морских) и увидеть многое /оторваться по полной, кому то (в т.ч. и мне) лучше 1-2 ну 3, но именно куда, когда я хочу и на чём я хочу (без фанатизма на люкс каюты и т.п.) в спокойствии и созерцании прелестей природы. Все варианты, в т.ч. и какой либо серединный имеют право на их осуществление.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22349
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

То есть таких, кому 1-2 раза в год при мин.возможном ценнике, вы вообще в расчет не берете? :?
Ладно я когда летал семьей, у меня летний круиз по нераспродажной цене составлял 30-35% от затрат на отпуск, остальное набегало на до круиза, после круиза, отели, перелеты, переезды итп. Но народ же влегкую укладывался в 1000-1200 Евро на двоих с дешевым перелетом, внутренней за 600-700 Евро за неделю, еще на эти деньги и привозил что-то и расходовал 8-9-10 календарных дней на все про всё.
Не беру в расчет Карима, давайте обычный делюкс на "Санкт-Петербурге" с окном, 10-11 квадратов каюта. 6 ночей, сентябрь, Москва-Москва - 168 000 с двоих. И зимой с ранними скидками это было 135-140 минимум. А сейчас за 140 - пенал на средней. Добавьте дешевое двухэтажное купе из условной Самары или Кирова в Москву, магнитики в Тутаеве, лен в Костроме, копеечку туда-сюда - 200 за неделю без малого. А у людей годовой бюджет на отпуска хорошо если 250-300.
*** *****

TVC
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение TVC »

zet писал(а): я помню, что началось, когда меня вынудили написать, что мне таки не понравилось на Чехове
Жаль.
Я-то как раз больше люблю негативные отзывы: предупрежден, значит вооружен. И благодарна тем, кто пишет о негативе. Хотя да, этот труд часто неблагодарен.
Трейси писал(а): Если честно, речные круизы вообще мало кому должны быть доступны
Когда я писала, о малодоступности лично мне на данный момент российских речных круизов, я не имела ввиду ценник. И мне бы не хотелось чтобы с этого начался вечный спор, о том, что "дороже". Об этом уже столько писали, что не интересно.
Прошу прощения, если я не правильно выразилась.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13637
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Катя Мур »

Почти без слов.
Прямо сейчас ;)

Изображение


Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение zet »

i_crust писал(а): Добавьте дешевое двухэтажное купе из условной Самары или Кирова в Москву, магнитики в Тутаеве, лен в Костроме
Рыдаю...

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31441
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение daland »

i_crust писал(а):
22 июл 2022, 18:27
копеечку туда-сюда - 200 за неделю без малого. А у людей годовой бюджет на отпуска хорошо если 250-300.
ну у меня 92 получилось (с алкоголем, который домой привезли из Карелии) на двоих

но есть нюанс 2020,2021 точно в основном для всех впустую прошел, значит бюджет на 2022 уже не 250-300, а 750-900.

поэтому все и забито...
Последний раз редактировалось daland 22 июл 2022, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение oleg_nsk »

Катя Мур писал(а): Почти без слов.
Прямо сейчас
Вот только ради такого точно стоит иногда ходить по реке!!!! :happy:

Lilena
Сообщения: 8283
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Lilena »

daland писал(а): но есть нюанс 2020,2021 точно в основном для всех впустую прошел, значит бюджет на 2022 уже не 250-300, а 750-900.

поэтому все и забито...
Чой то? Люди на эти деньги ремонты/квартиры/машины справили, вот на отпуск те же 300 и остались.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19217
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение italalla »

daland писал(а): но есть нюанс 2020,2021 точно в основном для всех впустую прошел, значит бюджет на 2022 уже не 250-300, а 750-900.

поэтому все и забито...
Ну почему впустую? Я когда-то писала: лучше круиз, чем "шуба". Вот "шубами" и занялась в те "пустые" годы. Наконец-то в дом что-то купили. :)

Ответить