Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь: вакцинация в Эстонии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь: вакцинация в Эстонии

Сообщение ЭллаПа »

Ну что, дорогие читатели. Не успела я написать на форуме, что укололась Пфайзером, как ко мне стали обращаться с просьбой рассказать все подробно. Чтобы «второй раз не вставать» решила создать тему и поделиться здесь своим опытом. Выложу все явки и пароли.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь. Прививка в Эстонии.

Сообщение ЭллаПа »

Изначально я собиралась лететь в Ереван за прививкой, у нас и компания дружная была, но авиакомпания Азимут поменяла вылет и мы с подружкой отменили это мероприятие. Может зря, но тогда бы не сложилась эта поездка.
По Еревану: билеты были куплены Архангельск-Сочи-Архангельск. Сочи-Ереван-Сочи на июньские праздники. Бюджет 37 т.р. дорого, очень дорого для одного дня. В общем отменили, авиакомпании деньги вернули (билеты были невозвратные, но по причине переноса времени вылета авиакомпанией, деньги вернули без проблем)
Отменив эту поездку, я долго думала, нужна ли мне прививка? Но потом я забронировала 3 круиза на МСЦ, а на тот момент протокол безопасности этой круизной компании требовал либо вакцинацию одобренной ВОЗ вакциной со сроком давности, либо бустер такой вакциной без срока давности.
На тот момент Ереван я уже не рассматривала, дорого. Думала подожду, может отменят это требование, благо время позволяет. И тут, на мое счастье, форумчане стали делиться информацией, как бесплатно вакцинироваться в Эстонии. Эстония для меня гораздо ближе Армении, да и виза шенгенская имеется. Спасибо огромное Lucky*Girl и leks37 за их отзывы.
Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений (Lucky*Girl)
Re: Собираемся в круиз Costa Pacifica в октябре 2022 на Канарские острова (leks37)

я воспользовалась советами и поехала.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 25 июл 2022, 16:08, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь: вакцинация в Эстонии

Сообщение ЭллаПа »

Потом моя Олюшка смоталась в Эстонию и привилась Пфайзером. И всё, я решилась. Была одна засада, т.к я планировала это мероприятие до 01.07.2022 , тогда ещё действовал запрет на выезд россиян через сухопутную границу в Европу. Выезд разрешался только на лечение, воссоединение с близкими или если есть недвижимость. Недвижимостью и близкими за границей я не обзавелась, так что остается только лечение. Наш друг «скоростной интернет» мне в помощь. В частности, помог форум Винского. Искала возможность просто записаться на прием ко врачу, естественно, платно. Цены – не божеские, от 80 евро за консультацию. Прогуглила варианты с лечением. Чтобы наши погранцы выпустили (на тот момент) требовалось забронировать санаторий или отель, который имеет лицензию на лечение. На форуме Винского рекомендовали несколько таких. Я выбрала отель в Нарве - Meresuu SPA & Hotel. Но! Отель присылает подтверждение, если забронировать и оплатить у него на сайте номера с лечением не менее 2 ночей. Бронь невозвратная.
Бронь с других сайтов и агрегаторов не подходит. Подтверждение для пересечения границы отель не выдает.
Мало забронировать, надо оплатить, наши карты не действуют, санкции, мать вашу… :evil: .. Спасибо подружке, оплатила белорусской картой.
Отель обошелся мне в 238 евро за 2 дня, завтраки/ужины и 2 процедуры -физиопроцедуры на выбор за все время. СПА центр – посещение безлимитно. С 8 до 22 часов. Об этом позже. Кстати, ни разу не пожалела.

Теперь для прохождения границы такого подтверждения не требуется.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 25 июл 2022, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь: вакцинация в Эстонии

Сообщение ЭллаПа »

Можно было выбрать Таллин для вакцинации, там вакцинироваться можно по записи. Но в Таллине я была 2 раза, а в Нарве – ни разу. Для спокойного отдыха – самое то. Тем более была опасность плохого самочувствия после прививки, лучше спокойно отлежаться в комфортных условиях, а не в пути домой.
Потом ко мне присоединился еще один попутчик, вдвоем веселее.
Ну а теперь подробности маршрута. Мне очень помог рассказ Lucky*Girl. Потом я её еще пытала в личке.
Буду использовать её сообщения.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь: вакцинация в Эстонии

Сообщение ЭллаПа »

До Нарвы я решила добираться на маршрутке. Телефоны ниже на картинке. Заказывать заранее, назвать фамилию и забронировать места. За сутки отзвониться и подтвердить. Я выбрала время 8.30. Отъезд от метро Бухарестская. Микрик стоял напротив выхода (он там один - выход). Подойти лучше пораньше, места выбрать. Ехать 2,5-3 часа. Цена 500 рублей, платить водителю.

Я воспользовалась этим предложением.

Изображение

вот ещё варианты

Изображение

Автобус привез к основному пограничному переходу, там была очередь на улице, человек 10. Мы попросили водителя довезти до пешеходного пограничного перехода Парусинка. Нас набралось 5 человек и водитель согласился. Сказал, что довезет до «поворота»(мы не возражали, лишь бы поближе, правда не поняли до какого поворота), но довез до самого пункта , высадил в 30 метрах. Я так понимаю, здесь можно оставить машину.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь: вакцинация в Эстонии

Сообщение ЭллаПа »

На границе в Нарве два перехода. Один основной, где проходят границу на а/м, автобусах, пешком. И Парусинка, он маленький и только пешеходный. Красным сверху - это основной, внизу синий кружок - это Парусинка.
Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь: вакцинация в Эстонии

Сообщение ЭллаПа »

Переход границы: На российской стороне меня пытали: Цель поездки, теперь незачем говорить, что на лечение, говорю – отдых, с кем путешествуете, когда обратно, проходила ли ранее границу на этом переходе, когда последний раз была за границей, потом листала какие то бумаги, смотрела какие то списки…. В общем, как всегда у меня. Наконец, поставила штамп. У попутчика ничего не спросили.
Метров 100 по крытому переходу через реку/границу и мы на эстонской стороне. На улице жара, неее , не так. ЖАРА!!!!! Плавимся под солнцем. Перед нами человек 5. Прошли в здание, там кондей. За нами уже человек 8 стоит.
Эстонская граница: взяла паспорт, сканировала, цель поездки, отвечаю отдых, на сколько, грю на 3 дня, спрашивает обратные билеты, отвечаю, что поеду на рейсовом автобусе, билеты куплю на месте, есть бронь отеля, просит показать. Потом просит показать страховку, при этом просит отсканировать пальчики, не проходят…. 3 пальца забраковала, говорю сдавала недавно, в апреле, ответила – знаю. Подошел только 4 палец. Опять спросили, когда последний раз была за границей. 3 раза прогоняла паспорт через скан. Наконец поставила штамп и выпустила. Про евро не спрашивали, багаж не досматривали. Да и чего там досматривать? С рюкзаком на 2 дня? Трусики и бусики – и всё!
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь: вакцинация в Эстонии

Сообщение ЭллаПа »

Дальше ищем больницу, да че там её искать? Вот она, в 400 метрах от перехода, прямо по курсу.
Записываться заранее на вакцинацию в этой больнице не надо.

Изображение

Нам надо высокий корпус, вход, где синий кружок.

Изображение

центральный вход, идем в центр вакцинации, он же процедурный кабинет №208. Идем по красной жирной стрелке на 2 этаж. Берем номерок в электронной очереди и ждем, когда ваш номер высветится на табло.

В кабинете подаем паспорт и сертификат с госуслуг, если вам нужен бустер Пфайзером. Если нужна прививка Джонсон, про Спутник молчим и сертификат не кажем. Данные паспорта и сертификата медсестра вносит в комп медленно, одним пальцем. И вообще она какая то не слишком рада была нашему появлению.
Посоветовала побольше пить жидкости (какой не уточнила) и выпить парацентомол (не мой вариант). И сказала куда надо пойти, чтобы зарегистрировать то, что вы вакцинировались и заказать сертификат.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 25 июл 2022, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь: вакцинация в Эстонии

Сообщение ЭллаПа »

Наш путь в отдел соцобеспечения, типа нашего МФЦ., по адресу ул. Игоря Графова,21.

Изображение

Время работы
Пн 8:30-18:00
Вт-Чт 8:30-16:30
Пт 8:30-13:00

Дошли минут за 20. Вдоль парка, по пешеходному мосту через жд пути, по аллее и свернуть за гостиницей (название не помню) (вспомнила :jokingly: гостиница НАРВА)
Народу – никого. Взяли электронный талончик, через минуту вызвали. Заполнили анкету, сканировали паспорт. Сказали ждать сертификат в течении 3 рабочих дней, пришел на следующий день. В 13.00 мы были уже свободны. Зашли в магазин, купили жидкости, нам же велели пить больше. Я взяла Нести, попутчик пиво….
Последний раз редактировалось ЭллаПа 30 авг 2022, 10:23, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь: вакцинация в Эстонии

Сообщение ЭллаПа »

Обратная дорога была через 2 дня через основной КПП , т.к наш автобус уходил от отеля Витязь в 12.30 Стоянка автобуса прямо напротив центрального входа. Мы приехали рано, перестраховались.
На границе с эстонской и с российской стороны было по 3 человека очередь. Границу прошли за 10 минут, потом переход по мосту через реку по жаре, российская граница 10 минут. Никто нигде ничего не спрашивал. Сумки не проверяли.
Вместо таможенника со сканером, нас встретила уборщица со шваброй.
Потом пешком шли долго до гостиницы по жаре..... чуть в горку :shock: Не, если бы погода прохладная, то не было бы так тяжело.

Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 25 июл 2022, 20:16, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь: вакцинация в Эстонии

Сообщение Konik62 »

да, все понятно, спасибо, но маршрутки не мой вариант. Может, на рейсовый билеты будут
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь: вакцинация в Эстонии

Сообщение ЭллаПа »

Konik62, или с кем то скооперируетесь. Мне не подошел рейсовый именно потому, что он останавливается ближе к основному переходу. У меня нога болит, ходить много не могу, а больница близко от Парусинки. Но есть вариант на такси. В Нарве такси дешево.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь: вакцинация в Эстонии

Сообщение ЭллаПа »

Да, пока ждали автобус, люди в Питер на такси поехали из Ивангорода. Цену озвучили 5000 руб. Яндекс вызвать нельзя, сказали из Питера машину не пустят- приграничная территория. Не претендую на истинность. За что купила - за то и продаю.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь: вакцинация в Эстонии

Сообщение Konik62 »

я как раз ходить люблю и всегда хожу пешком, если это в пределах 30-40 минут. Просто все рейсы в Ивангород очень неудобные: электричка раз в день, приходит вечером, автобус тоже раз в день, приходит около 14, поздновато и обратно еще грустнее. Одним днем только рейсовый в Нарву, но на него билеты надо ловить. Буду думать.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь: вакцинация в Эстонии

Сообщение Елена301 »

Konik62, я пользовалась маршруткой, которую выше Элла дала. Все отлично было.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь: вакцинация в Эстонии

Сообщение Konik62 »

в этот раз отлично...
до определенного момента я тоже ездила в аэропорт Вантаа исключительно на таких маршрутках. После одной поездки мой ангел-хранитель больше мне так делать не велел...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь: вакцинация в Эстонии

Сообщение ЭллаПа »

Я тоже ездила на маршрутке в Хельсинки. Даааа, но это небо и земля. Там да, я тоже не хочу больше. А здесь водитель адекватный, не гнал. Особо не обгонял. Это у них семейный бизнес. Он сказал, что работает на трансферах 15 лет.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

litmenu
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь: вакцинация в Эстонии

Сообщение litmenu »

ЭллаПа, спасибо большое, Вы все очень хорошо описали. Но мне надо еще визу оформить, а паспорт до 23 мая 2023 года.

Интересно и про гостиницу, где вы останавливались и что посмотрели за те дни. А также каким было самочувствие за это время?

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь: вакцинация в Эстонии

Сообщение ЭллаПа »

litmenu, чуть позже напишу все ощущения, выложу фото.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь: вакцинация в Эстонии

Сообщение ЭллаПа »

Konik62 писал(а): автобус тоже раз в день,
смотрите проходящий, до Таллина. Они часто ходят.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить