Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение oleg_nsk »

ЭллаПа писал(а): Мой вариант через Таллин выходит ничем не труднее, чем через Стамбул. А дешевле - намного. И путешествовать у меня получается 2 раза в год
Я , правда , не спорю, если вам так условно комфортно добираться, то и хорошо, Просто я так не хочу и не готов.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11796
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение ЭллаПа »

oleg_nsk,
У меня на дорогу СПб-Милан по времени получается меньше, чем Москва -Милан. А на день больше из-за того, что Ринейры из Таллина в Милан не каждый день летают.
Я выезжаю автобусом в 8,45 из СПб в Таллин, В Бергамо прилетаю в 22.40. Плюс автобус до Милана, и в 00.00 я ночую в отеле в Милане.
А через Стамбул у меня так не получится.
Так что в моем случае и шашечки и ехать.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 31 июл 2022, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11381
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение zet »

Мы можем тут долго спорить. Но все равно поездки из Питера в Европу через близлежащие страны будут дешевле, чемез Стамбул. А вот из Москвы - не всегда, но зато всегда более мучительны.
Хотя конечно кому и уксус сладкий (вспоминая несколько отчетов) :D

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18036
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение italalla »

ЭллаПа писал(а): Не знаю.
Я покупала на сайте Ринейра. Оплачивала подружка белорусской картой.
Прям как про меня написала :D В прошлый раз я покупала так белорусской картой. Сейчас нам на двоих багаж нужен, это уже в рублях можно купить.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11796
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение ЭллаПа »

italalla, почти одновременно написали :jokingly:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18036
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение italalla »

oleg_nsk писал(а): Просто я так не хочу и не готов.
А я не хочу, как вы, но по десять раз вам это не повторяю. А вы, как обычно. :D

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11381
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение zet »

oleg_nsk писал(а): если вам так условно комфортно добираться, то и хорошо, Просто я так не хочу и не готов.
Так сейчас никак не комфортно. Все выбирают для себя условно приемлемый вариант или дома сидят.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18036
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение italalla »

ЭллаПа писал(а): italalla, почти одновременно написали
Ну, потому что, мы-то в теме :drink: :D

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11381
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение zet »

italalla писал(а): Сейчас нам на двоих багаж нужен, это уже в рублях можно купить.
А где можно что то докупить у Райнэйр в рублях?

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18036
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение italalla »

zet писал(а): Так сейчас никак не комфортно. Все выбирают для себя условно приемлемый вариант или дома сидят.
Кстати, да. Олег несколько раз повторял, что его жена сейчас не желает за пределы России выезжать. Вот он и не хочет не только, как мы, но и как те, кто летит за границу. :D

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40499
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение Катрин_delfi »

oleg_nsk, неее вот если покупать сейчас через Стамбул, там реально дорого. Нет, не так охрененно дорого!!!
Кто не успел в мае или начале июня Турков взять по старым тарифам, или пегасусов, тем варианты через Прибалтику шикарны.

В мае на январь, Турков Москва-Стамбул-Москва, с местом, питанием и 30кг багаж, обошоось 23 шт, если б день не стормозила, могла взять за 18 :good:
Сейчас цена выше 100шт.
Пересадки не нужны. Стамбул конечная.
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 31 июл 2022, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18036
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение italalla »

zet писал(а): А где можно что то докупить у Райнэйр в рублях?
Открываете авиасейлз, он выдает разных агрегаторов, один из них или пара продает с багажом сразу. Докупить у наших ничего нельзя. Я ошиблась однажды, мне добрые люди на свои карты покупали, я потом при встрече отдавала. Но это был не рейнэйр, а регулярные. Внимательно смотрите. Например, билетикс не продает с багажом, а купибилет часто продает с багажом.

Аватара пользователя
Nicemarine
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 май 2016, 04:44
Откуда: Москва

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение Nicemarine »

oleg_nsk, Вы можете ездить 1 раз в два года. А у меня была поездка в Европу в июле, следующая в Европу в августе и круиз в ноябре. И я очень рада, что есть таки кривые пути попасть в Европу не за безумные деньги. Это тяжелее и требует время. Но раньше мы тоже готовили себе докруизную или послекруизную программу и перемещения. Я написала свои расходы, чтобы был понятен уровень цен. Опять же , цена отеля делится на 2, если 2 человека, где то я была с дочкой, где то одна.
Заманчив вариант с бывшим нестеровским или чернышевским поездом, менее утомительно, чем автобус. Пишут, что на технических остановках с пограничниками в Кяне есть опыт высадки и посадки обратно в Москву с билетами до Чернышевского.
Хотела добавить, что на этих сложных дорогах с пересадками надо учиться путешествовать только с ручной кладью. Причем у Ryanair минимальный тариф билета включает только маленькую сумку 20-25-40. Или покупайте Приорити. А также , что опаздывают не только автобусы. Ласточка Москва-Минск должна была приехать в 23-03, опоздала на 10 мин. А в 23-30 автобус Минск-Каунас. Пришлось мне побегать. Обратный рейс Ryanair из Мадрида в Каунас задержался на 1 час, должен был в 23-05. В 23-30 автобус Каунас-Минск ушел. Пассажиры смогли пристроиться на трансферы.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11796
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение ЭллаПа »

zet писал(а): А вот из Москвы - не всегда, но зато всегда более мучительны.
мне все-равно откуда - из Москвы или Питера, Мне до них тоже добираться надо. Цена сопоставима +/-.... Поэтому я всегда рассматриваю любые варианты. Даже через Мин воды. У нас теперь Азимут летает в Мин Воды через Ярославль. :jokingly:
Мне так же важен комфорт. Я не готова ночевать на скамеечке в аэропорту. Не тот возраст. Если длинная пересадка - беру отель. Это же отпуск, я еду отдыхать.
В данном случае дешевле получилось через Таллин. Интересные варианты были через Хельсинки, Минск-Рига, но они получались по времени дольше и дороже.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18036
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение italalla »

Nicemarine писал(а): Хотела добавить, что на этих сложных дорогах с пересадками надо учиться путешествовать только с ручной кладью. Причем у Ryanair минимальный тариф билета включает только маленькую сумку 20-25-40. Или покупайте Приорити. А также , что опаздывают не только автобусы. Ласточка Москва-Минск должна была приехать в 23-03, опоздала на 10 мин. А в 23-30 автобус Минск-Каунас. Пришлось мне побегать. Обратный рейс Ryanair из Мадрида в Каунас задержался на 1 час, должен был в 23-05. В 23-30 автобус Каунас-Минск ушел. Пассажиры смогли пристроиться на трансферы.
Не, ну так экстремально я не действую, поэтому у меня и растягиваются поездки. В Ригу опоздали на 2,5 часа из-за прохождения границы, поэтому самолет только на следующий день. Или приезд рано утром, если самолет вечером. Мой самолет опоздал в Милан на 2 часа, что дальше было, многие уже ознакомились с рассказом. :D В любом случае, запас времени закладывается.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11381
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение zet »

Я тоже выбираю с учетом чтобы не сильно умучиться в дороге.

До чего нас довели, раньше такие расчеты - не обанкротиться и одновременно не сдохнуть - были ну для поездаок в Австралию какую...

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18036
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение italalla »

ЭллаПа писал(а): Я выезжаю автобусом в 8,45 из СПб в Таллин, В Бергамо прилетаю в 22.40. Плюс автобус до Милана, и в 00.00 я ночую в отеле в Милане.
Надо говорить: "Должна прилететь и должна ночевать". Вы же меня читали? :? В 23.40 я должна была прилететь и около часа должна была ночевать. А получилось в 3 с лишним. Желаю вам, чтобы все было ок.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11796
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение ЭллаПа »

Nicemarine писал(а): Обратный рейс Ryanair из Мадрида в Каунас задержался на 1 час,
вот этого опасаюсь. У меня Ринейр по расписанию прилетает в 20.25 в Таллин , а автобус уходит через 3 часа. Но в Таллине ап в 30 минутах пешком....
Последний раз редактировалось ЭллаПа 31 июл 2022, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18036
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение italalla »

zet писал(а): Я тоже выбираю с учетом чтобы не сильно умучиться в дороге.

До чего нас довели, раньше такие расчеты - не обанкротиться и одновременно не сдохнуть - были ну для поездаок в Австралию какую...
Так и есть. Вон, некоторые сразу три круиза берут, чтобы два раза не вставать. А раньше этим баловались как раз австралийцы или американцы.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18036
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение italalla »

ЭллаПа писал(а): Но в Таллине ап в 30 минутах пешком....
или в 7 еврах на такси. Я была ночью, моросил дождь, не захотела идти пешком.

Ответить