Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Nicemarine
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 май 2016, 04:44
Откуда: Москва

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение Nicemarine »

По поводу билетов. Я тоже купила Ryanair через Авиасейл, который перенаправил на Купибилет по российской карте. Бесплатная регистрация по мин.тарифу только за 24 часа. В это время я уже была в дороге. Поэтому хотела докупить выбор места, чтобы получить возможность зарегистрироваться раньше и распечатать посадочный, на случай паспортных и визовых проверок. Не тут то было. У Ryanair по той же российской карте никакие доплаты не прошли, пришлось ограничиться мобильным посадочным. У женщины, в Мадриде при выходе на посадку с перевесом багажа у Ryanair, оплату за перевес принимали только картой, наличкой нельзя.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение zet »

Ну и без карты стремновато ездить. Каждый шаг надо просчитывать. Некоторые части мира сильно продвинулись в цифровизации (хорошо что это не Европа).

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение ЭллаПа »

italalla писал(а): Надо говорить
согласна
italalla писал(а): или в 7 еврах на такси.
мой вариант. Пешком не пойду - однозначно.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение italalla »

Моя однокурсница на одной из встреч лет уже 10-15 тому назад, сообщила, что они с сестрами купили себе дом в Юрмале, чтобы визу легко давали и как перевалочный пункт в Европу. Какие дальновидные! Тогда мы как-то не особо отреагировали, хотя Юрмала всегда ценилась.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение italalla »

zet писал(а): Ну и без карты стремновато ездить. Каждый шаг надо просчитывать. Некоторые части мира сильно продвинулись в цифровизации (хорошо что это не Европа).
В Стокгольме даже в туалет без карты не сходите. Помню: у них на вокзале висело объявление: кэш фри место. Недавно на Винском читала, как мужчина на три дня ездил, замучался. В автобусе один все-таки помог заплатить, остальные не реагировали.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение italalla »

ЭллаПа писал(а): мой вариант. Пешком не пойду - однозначно.
А я собиралась, когда готовилась, т.к. кто-то напугал, что они кэш не принимают, у меня была белорусская карта, но я еще не знала, как она поведет себя. А повела она, ттт, отлично. Но водители наличку брали.
Кстати, именно потому что мне надо было забрать карту в банке, я провела весь день в Минске. Сейчас поеду сразу с поезда на автобус.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение zet »

Бедный мужик! А еще представляю, каково тем, кто с российскими картами там путешествовал, когда их отключили.

Боюсь, что опустят таки нам занавес с той стороны. Но к тому времени может Азия от ковида очнется.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение zet »

italalla писал(а):
ЭллаПа писал(а): мой вариант. Пешком не пойду - однозначно.
А я собиралась, когда готовилась, т.к. кто-то напугал, что они кэш не принимают, у меня была белорусская карта, но я еще не знала, как она поведет себя. А повела она, ттт, отлично. Но водители наличку брали.
Кстати, именно потому что мне надо было забрать карту в банке, я провела весь день в Минске. Сейчас поеду сразу с поезда на автобус.
Это болт такси кэш не принимает? А я зарегистрировалась там вроде успешно с оплатой налом.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение italalla »

zet писал(а): Это болт такси кэш не принимает? А я зарегистрировалась там вроде успешно с оплатой налом.
Я не на болте ехала. Мне кажется, все принимают.

Аватара пользователя
Nicemarine
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 май 2016, 04:44
Откуда: Москва

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение Nicemarine »

С Телеграм канала:
С 1 августа действие соглашения России и Латвии об упрощении взаимных поездок между жителями приграничных районов будет приостановлено, такое решение приняло латвийское правительство, передает портал tv.net.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение italalla »

zet писал(а): Бедный мужик! А еще представляю, каково тем, кто с российскими картами там путешествовал, когда их отключили.

Боюсь, что опустят таки нам занавес с той стороны. Но к тому времени может Азия от ковида очнется.
Вроде предупреждали, что отключат. Многие успели, но, как обычно, не все слышали-читали или вообще не поверили. Иностранцы не понимают, как это. Я , вроде, писала, как ко мне одна благотворительная организация в аэропорту Милана обратилась. Я им говорю: у меня нет денег, т.к. карты не работают. А они: ну, вы запишитесь, потом переведете. Я - им: Да ни вы мне, ни я вам перевести не смогу никогда. А они: ну, может, до сентября заработает? Никак въехать не могли. Иностранцы, там живущие, не врубаются: как это 2-3 дня ехать до места назначения? Что, и поезда не ходят? :?

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение italalla »

Nicemarine писал(а): С Телеграм канала:
С 1 августа действие соглашения России и Латвии об упрощении взаимных поездок между жителями приграничных районов будет приостановлено, такое решение приняло латвийское правительство, передает портал tv.net.
При этом Лукашенко им продлил безвиз до НГ.

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение Инна Рыж »

zet писал(а):
oleg_nsk писал(а): если вам так условно комфортно добираться, то и хорошо, Просто я так не хочу и не готов.
Так сейчас никак не комфортно. Все выбирают для себя условно приемлемый вариант или дома сидят.
Во-во. В мраморе высечь и с диспутами на эту тему можно завязывать. ( в шоке как от цен с перевалочным Стамбулом, так и от приспособов добираться без него. дома пока покруизю и поезжу, и е-сь оно все конем)
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение zet »

Инна Рыж, понимаю. Но мы побарахтаемся пока :wall:

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение Инна Рыж »

zet писал(а): Инна Рыж, понимаю. Но мы побарахтаемся пока :wall:
Пусть все получится!
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение IrinaKuz »

Из Питера до Лапеентанты 2 часа езды.
Там Ryanair за 100 евро +- тудасюда с багажом везет в Бергамо. Дальше - куда хочешь.
Да, придется по прилету переночевать, но гостиница - через дорогу.
А можно ночным автобусом до многих точек северной Италии, например, до Венеции
В Будапешт еще дешевле.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение georgkap »

IrinaKuz писал(а): Из Питера до Лапеентанты 2 часа езды.
Побольше однако.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение oleg_nsk »

Инна Рыж писал(а): в шоке как от цен с перевалочным Стамбулом
А куда деваться - мне в октябре в Фетхие надо, т.е. ближайший аэропорт Даламан - без "перевалки" в Стамбуле никак. Правда в Стамбул можно и на АФЛ/Россия долететь - дешевле чем сейчас Турецкими.
IrinaKuz писал(а): Там Ryanair за 100 евро
Я по Европе Ryanair в 00-е и за 10 евро летал, правда багаж, выбор мест, еда, питьё на борту ещё в сотню-другую выходили.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение Катрин_delfi »

Надо было пегасусов брать по акции в начале июля. А сейчас у них внутренний перелет тоже со скидкий идет 30%
Но регится в их программе надо.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

lika
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение lika »

Из Москвы в Европу осенью и зимой: билеты в Германию, Швейцарию, Италию и Францию от 17.800 рублей туда-обратно!


Рейсы выполняются AnadoluJet (дочерняя компания Turkish Airlines) с пересадками в Анкаре. В некоторых случаях есть дополнительная пересадка в Стамбуле.

Период путешествия: с ноября. Если что из телеграмм

Ответить