Новый аэропорт Стамбула (IST), Турция: стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Порты, аэропорты, города, гиды в Турции
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41413
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение Катрин_delfi »

lena1307 писал(а):красный восклицательный знак (Flug mit eigenem Transfer.) Пожалуйста прочитайте перед покупкой
пойду посмотрю, так как покупала у посредника.

нету никаких восклицательных знаков, вылеты из одного аэропорта.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение lena1307 »

Про тот случай, что я сказала, тоже через посредников и тоже без смены аэропорта. Даже рейс один и тот же, только даты разные. Сама не знаю к чему этот значок там. Может просто на всякий случай!? Может и такие случаи бывали!? И чтоб потом люди претензии не предъявляли.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение Kuskow »

Аэропорт Стамбула в понедельник объявил о приостановке выполнения рейсов из-за снегопада. Об этом сообщает газета Milliyet.

Отмечается, что на данный момент руководство аэропорта планирует, что приостановка продлится около часа. Наземным службам необходимо время для расчистки взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек.

Стамбульский аэропорт является одним из наиболее загруженных транспортных хабов региона.

Синоптики ранее предупредили жителей Стамбула о мощных снегопадах, которые накроют город и его предместья на несколько дней. Из-за осадков в мегаполисе наблюдаются заторы на дорогах и пробки.

https://tass.ru/ekonomika/13507993

Знакомая летела из Астаны в Стамбул, их посадили в Аэропорт Самсуна (SZF). Полчасика посидели, начали выгружать багаж.

Победу из Внуково посадили в Бодруме.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41413
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение Катрин_delfi »

Интересный сайт про новый аэропорт Стамбула
https://turktrip.ru/stambul/aeroport-stambul
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41413
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение Катрин_delfi »

А кто-нибудь ездил между Новым аэропортом и Сабихой, для пересадки между рейсами?
В одном случае мы прекрасно на автобусе прямом успеваем доехать 6.5 часов между рейсами вечером в субботу.
А вот в другом ранее утро среди недели и 5 часов только есть и на удобный автобус 100% не успеем.
Такси брать придется, чтобы час не терять.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41413
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение Катрин_delfi »

Lamein писал(а): И еще. Если летите через Стамбул и не Туркишами. Закладывайте в новом аэропорту не менее 5 часов.
А расскажите поподробнее, что у вас было. День недели, время вылета.
На что именно 5 часов закладывать?

И если туркиши, то какой процесс быстрее?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение Orungal »

Катрин_delfi писал(а): А кто-нибудь ездил между Новым аэропортом и Сабихой, для пересадки между рейсами
Я имел счастье несколько раз кататься между этими аэропортами в мае -июле этого года. 2 раза на такси, один раз на автобусе. Время в пути примерно одинаковое (или нам повезло?), трасса в принципе идет мимо населенных пунктов, поэтому пробок не должно быть. Время в пути примерно час десять. Разницы по комфорту автобус -такси особой нет. Днем автобусы ходят часто. Такси заказывал через букингком (6ти местный мини вэн Мерседес). Цена за седан и минивэн практически одинаковая.

В автобусе платите прямо водителю, можно карточкой. На автобусе поехал потому, что было много времени и некуда было спешить. Расписсание не смотрел. Думаю, если заложить на переезд 2 часа, по любому успеете.

ЗЫ. Не покупайте sim карты в киосках. Что бы их зарегистрировать нужен паспорт. Регистрауия сложная и сбойная. Лучше купить у провайдера и попросить зарегистрировать. Они сканируют паспорт и регистрируют по специальному планшету. Бесплатный WIFI в аэропорту только с регистрацией по паспорту, или по номеру телефона. Если есть телефон с работающей симкой, то нафига мне их WIFI? Отсканировав паспорт в киоске получаешь пароль на один час. Вводишь - не работает. В общем, если спешите, лучше WIFI не заморачиваться.
Последний раз редактировалось Orungal 28 июл 2022, 07:50, всего редактировалось 3 раза.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение pegast »

Kuskow, может тему надо как-то переименовать? Аэропорт Ataturk (точнее то, что от него осталось) ещё существует, но для приема только частных самолетов.
Старый (уже закрытый) стамбульский аэропорт Ataturk

Lamein
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 06:04

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Lamein »

Катрин_delfi писал(а):
Lamein писал(а): И еще. Если летите через Стамбул и не Туркишами. Закладывайте в новом аэропорту не менее 5 часов.
А расскажите поподробнее, что у вас было. День недели, время вылета.
На что именно 5 часов закладывать?

И если туркиши, то какой процесс быстрее?
Если туркишами Вы при пересадке не будете получать и сдавать багаж. Если разные компании, как было у нас , пришлось проходить паспортный контроль, получать багаж, а потом снова идти на вылет, паспортный контроль и тд. У нас было 3.5 часа, на все процедуры ушло 3.10 , огромные очереди , а расстояния- турки построили что-то невнроятное по размерам.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41413
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Катрин_delfi »

Lamein, а билет у вас был единый, или покупали разные сегменты?
Хорошо, что все благополучно закончилось.

Тут порой даже если одна авиакомпания, то приходится получать багаж и снова идти на регистрацию.
Зависит от аэропорта прилета и вылета.
У нас так было с s7.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41413
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Катрин_delfi »

Orungal писал(а): Бесплатный WIFI в аэропорту только с регистрацией по паспорту, или по номеру телефона.
Во многих аэропортах это давно так.
Вполне рабочий вариант.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Hessen »

Расскажу про свой опыт. Летела из Франкфурта в Москву, турецкими авиалиниями.
Это было 19 июля. Багаж получала сразу в Москве, поэтому не было никакого контроля.
Вылет задержали на час, но у меня была пересадка 5 часов.
Долго ехали по полю, минут 20.
И только за полтора часа высветился номер гейта. Да, аэропорт большой, но всё предельно понятно.
Я ходила, гуляла, была у гейта А, когда дали инфо и нужно было идти к гейту Ф, то ли 15, то ли 18.
Дорога заняла 20 минут у меня, я не очень быстро хожу.
Мне в этом аэропорту всё понравилось, кроме часового интернета)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Партизанка »

Друзья, кто-нибудь знает лайфхаки по дьютику нового аэропорта Стамбула? На сайте дьюти-фри Сабихи вижу хорошие акции и спецпредложения (типа -20% при заказе онлайн на определенные позиции), а для нового аэропорта даже актуальный сайт не могу отыскать :(
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Kuskow »

Я легко нашёл сайт. Или это не он?
https://www.istairport.com/en/passenger ... ?locale=ru

https://www.unifree.com/
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Партизанка »

Kuskow, да, эти я тоже нашла...Но на них нет возможности зарезервировать или купить товар. Либо я туплю и не вижу этой опции...Смотрите, как на сайте дьюти-фри аэропорта Сабиха:
https://istanbul-sabiha.shopdutyfree.com/en/exclusives

Кстати, у кого есть свежий опыт возврата такс-фри в IST? Интересует главным образом сколько времени нужно примерно закладывать на эту процедуру и нужно ли предъявлять покупки в их первозданном виде? Последний пункт особенно смущает, так как прочитала в паре мест в тырнете, что стойка такс-фри расположена уже после паспортного контроля...
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Hessen »

Партизанка, не знаю, как до паспортного контроля, так как у меня был транзит, а вот в чистой зоне я видела такие пункты, и не один. Народ там был, но немного, человека 3-4
стояло.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение pegast »

Естественно, что стойки возврата уже после паспортного контроля, бывает как-то ещё? А то народ получал бы деньги, разворачивался и отдавал купленное назад в магазин.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Партизанка »

pegast, ваша логика понятна, но не смущает, что купленные 30 кг (условно) товаров слегка не запихуемы в ручную кладь? Значит должна быть возможность сдать все это в багаж.
Насколько я помню свой давнишний опыт в Италии по этому делу, то там сначала показываешь товар до стойки регистрации и получаешь какую-то отметку на чеках, затем все сдается в багаж, а уже после паспортного контроля (без шмотья, с одними чеками на руках) уже нужно идти к стойке возврата и там получать свою еврокопейку. Так вот суть моего вопроса в том, что я читала, что в новом аэропорту Стамбула вся эта процедура целиком, а не только ее последний этап с возвратом бабла, происходит уже в чистой зоне.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение pegast »

Если вы только о том, где штамп получить, то, естественно, это до сдачи багажа и регистрации. В некоторых странах этим занимается только таможня.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41413
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Катрин_delfi »

В Риме возврат такс фри до паспортного контроля, и потом только идешь на регистрацию и все остальные контроли. Во Фьюмичино.
И деньги получали до регистрации, перед этим к таможне штамп поставить, а потом в окошко на получение денег или карточку указывали. Проверяли билеты вылета и посадочный.

В Вероне тоже до, напротив стойки упаковки багажа.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ответить