Старый (уже закрытый) стамбульский аэропорт Ataturk

Где искать и как покупать авиабилеты, железнодорожные и билеты на автобус, как оптимизировать маршрут и при этом сэкономить
Аватара пользователя
Plutnik
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30 май 2016, 03:36
Откуда: Bishkek

Старый (уже закрытый) стамбульский аэропорт Ataturk

Сообщение Plutnik »

Аэропорт закрыт (для регулярный рейсов) и тема закрыта. Обсуждение нового аэропорта в другой теме:
Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы


Стамбул - город контрастов, город - круизный порт, и транзитный, стыковочный узел.

Хочу немного информации написать про аэропорт Ата-Тюрка, в котором многим круизерам приходится ожидать стыковки порой по несколько часов.

1. Лаунжзона. У меня было 6 часов ожидания в аэропорту и меня за 30 долларов провели в "Миллениум" на втором этаже. Туда также бесплатно могут попасть те, у кого статус Miles and Smiles позволяет, а также по ваучерам при стыковке более 10 часов.

В лаунж-зоне бесплатный интернет, напитки (включая алкогольные, в том числе разливное пиво), еда (сэндвичи, суп), удобные кресла.
Для тех, кто не хочет тратиться, но нужен интернет - можно рядом со входом поймать сигнал - у меня где-то осталась бумажка с паролем, кому надо - вышлю (актуален на 14 мая 2016).
Кстати, как часто они меняют пароли?

Еще покаюсь, пользуясь тем, что туалета нет и надо выходить для этого, несколько раз выносил в сумке напитки и сэндвичи для знакомых, которые не захотели тратить деньги и ожидали возле гейта.

2. Интернет в барах и кафешках - дают пароль только, если вы купите что-то у них. Также интересно, как часто они обновляют пароли?
Можно купить что-либо, даешь телефон, бармен наберет пароль, и если меню русскоязычное, то вы можете увидеть этот пароль :-) и дать своим друзьям...

Если есть какие либо вопросы, спрашивайте...
Жизнь прекрасна!!

Аватара пользователя
sumerka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 май 2016, 00:55
Откуда: Москва

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi

Сообщение sumerka »

Несколько лет назад довольно часто была в Стамбуле. В течение полутора лет точно пароль в аэропорту не меняла и автоматом к вай-фаю подключалась.
Ладога+Онега/По Волге/По Черному морю на Пассате/По Оби и Иртышу
Silja Line, DFDS, Stpeterline Anastasia
Круиз по Нилу
NCL Spirit Канары
MSC Preziosa Зап. Средиземноморье
Costa Fortuna, Favolosa, NeoClassica: Персидский залив, Вокруг Европы, Мальдивы-Цейлон-Индия
AidaCara Кабо-Верде

Аватара пользователя
Серж Андреев
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 26 май 2016, 15:55
Откуда: СОЧИ

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi

Сообщение Серж Андреев »

Лет так 5 :roll: ли 6 последних пользуемся Приорити пасс от одного из банков в Ататюрке Сабихе в Стамбуле. Да и вовсех аэропортах мира. Это удобно, в лаунжах всегда можно поесть попить, и выпить алкоголь, войти в инет, часто принять душ , а в Сингапуре даже массаж сделать для ног рыбками и нормально. Самый лучший лауж в мире(посетили их уже более 50) Имхо, в Шереметьево для клиентов Мастер кард Блек эдишен. Открыт в этом году. Пока все отлично с едой , напитками и обслуживанием. Рекомендую всем.

viorica
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi

Сообщение viorica »

Летим по маршруту Кишинев-Стамбул(Ататюрк) -Нью-Йорк. В Стамбул прилетаем в 23-30, вылетаем утром в 7-20.
Пока на ночь забронировали отель рядом с аэропортом за 30 евро. Но выходить из аэропорта не хочется, т.к. в Стамбуле все-таки бывают взрывы...
Можем ли мы подойти в Лаунж и за деньги там переночевать? Из условий размещения нас интересуют только удобные кресла или диванчики, чтобы поспать, потому что впереди 10-часовой перелет в Нью-Йорк.

плг50
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:17

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi

Сообщение плг50 »

Была в лаунже Миллениум. Он находится на 2 этаже (слева) над точками общепита. Стоимость точно не помню: 20 или 40 евро.
Диванчики есть довольно большие , мы на них отдыхали и спали. Но диванчиков не очень много (4-5 шт). Питание нормальное.
Входить и выходить можно свободно (недалеко расположены туалеты). Лаунж не очень большой. Вай-фай тоже не помню: есть или нет. Внимательно смотрите информацию на табло вылетов, постоянно гейты меняются. Даже у выхода на посадку часто гейты меняются ( у нас 3 раза меняли). Везде очень большие очереди (персонал не торопится). Удачи Вам.

viorica
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi

Сообщение viorica »

Почему-то на сайте аэропорта написано, что лаунж работает до последнего вылета и начинает работать за 2 часа до первых утренних вылетов из Ататюрка. Получается, что не всю ночь работает... Кто-нибудь был в ночное время в лаунже?

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15790
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi

Сообщение LaSer61 »

viorica писал(а): Летим по маршруту Кишинев-Стамбул(Ататюрк) -Нью-Йорк. В Стамбул прилетаем в 23-30, вылетаем утром в 7-20.
А вы не Турецкими авиалиниями летите? Они же предоставляют бесплатный отель с трансфером в случае длинной стыковки.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi

Сообщение Вахтангович »

Я часто пользуюсь лаунжем Ататюрка для участников клуба Miles and Smiles.
Он находится в левом конце если стоять к выходам на посадки лицом.
Мои самые поздние вылеты из Стамбула около 12 ночи, самые ранние прилёты около 6 утра.
Лаунж работает, а что в промежутке не знаю.
Туалеты в лаунже есть и не надо никуда выходить, даже душевые есть. Маленькие бумажки с паролем для Wi-Fi если не лежат на
столиках, то можно попросить. Пароли точно меняются, но как часто не могу ответить.
В противоположной стороне аэропорта на втором этаже, рядом с кафе Kichenet (там ещё курилка есть, совершенно позорная :twisted: )
есть 2 лаунжа - там не бывал.

viorica
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi

Сообщение viorica »

LaSer61 писал(а):
viorica писал(а): Летим по маршруту Кишинев-Стамбул(Ататюрк) -Нью-Йорк. В Стамбул прилетаем в 23-30, вылетаем утром в 7-20.
А вы не Турецкими авиалиниями летите? Они же предоставляют бесплатный отель с трансфером в случае длинной стыковки.
Да, Турецкими, но они дают бесплатную гостиницу в случае если пересадка более 10 часов, а у нас только 8 часов.

Аватара пользователя
More
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:57

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi

Сообщение More »

вахтангович писал(а): Я часто пользуюсь лаунжем Ататюрка для участников клуба Miles and Smiles.
Не совсем так, он для непростых участников. :)
Это лонж для пассажиров бизнес класса Туркишей и партнеров, а также для участников программы Miles&Smiles и программ партнеров по Star Alliance золотого уровня и выше.
Если не ошибаюсь, то за деньги в этот лонж не пройти.
Работает круглосуточно. Он огромный, нет толпы даже в часы пик, имхо, один из лучших лонжей в мире.
Кстати, ничего не могу сказать про упоминавшийся здесь выше зал Мастеркард в Шереметьево, т.к. расположен он удобно только для вылетающих из терминала E. Очень удивлюсь, если он и на самом деле такой шикарный, ведь пройти в него, по идее, может любой обладатель золотого/платинового/World Мастеркарда (включая даже чёрный Тиньков).

Теперь по залам в Аэропорту Ататюрк, куда можно попасть по Приорити Пасс и за деньги.
Они все находятся в противоположном крыле от зала Турецких а/л, т.е. после контроля безопасности до конца направо, около зоны кафе.
Зал HSBC. На 2-м этаже. Мало места, грязно, давно не было ремонта. Не стоит даже заходить.
Зал Comfort, также на 2-м этаже от эскалатора прямо, напротив HSBC, он получше, но тоже не впечатлил.
Зал Primeclass. На этаж ниже от основного этажа с Duty free и гейтами, по эскалатору вниз и налево. Этот зал лучший из предлагаемых по Priority Pass. Можно пройти и за деньги. В январе 2016 посещение стоило 25 евро.
Wifi есть в каждом из лонжей выше. И все работают круглосуточно.
Насчёт поспать - имхо, можно попробовать в Primeclass, там есть большие диваны. Но перед оплатой никто не запрещает пройти и посмотреть обстановку.

Но если у вас есть золотой статус в Стар Альянсе, то, на мой взгляд, выбор очевиден в пользу зала Турецких а/л.

Аватара пользователя
Natusik2008
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:56
Откуда: Калининград

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi

Сообщение Natusik2008 »

Если нужен бесплатный Wi Fi в чистой зоне,то около Старбакса стоит автомат,сканируешь посадочный талон и получаешь талончик с интернетом на 2 часа.Покупать что то не обязательно.

Irina Postnikova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 06:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi

Сообщение Irina Postnikova »

Здравствуйте)Подскажите пожалуйста лечу через 3 неделе в турецкий город газиантеп через стамбул пересадка 3 часа. 1вопрос- как незаблудиться какие мои действия по этапно и 2 вопрос- успею ли я за 3часа все сделать .Очень переживаю подскажите расскажите (((((

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43400
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi

Сообщение Kuskow »

Irina Postnikova, Как прилетите и зайдёте в аэровокзал, найдите табло, на нём найдите свой следующий рейс по времени вылета и по номеру рейса. На табло посмотрите, на каком выходе (Gate) будет посадка в следующий самолёт и идите по указателям к своему следующему рейсу. 3 часа - это достаточно много времени, чтобы всё делать медленно и вдумчиво, так что, не суетиться и торопиться не придётся.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13144
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение xxxcity »

Irina Postnikova писал(а):успею ли я за 3 часа все сделать
Kuskow писал(а): 3 часа - это достаточно много времени,
по рекомендациям авиакомпаний пересадку при международных перелетах надо брать не менее трех часов. Иначе рискуете остаться без багажа:)), да и случаев когда когда пересадка была меньше трех часов и на нее не успевали то же очень много.
К сожалению рейсы задерживают постоянно. особенно на длительных перелетах.

обратил внимание что в Стамбуле табло с рейсами висят чуть ли не через каждые пять шагов :D и очень любят менять Гейты в этом аэропорту.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Alexgl
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение Alexgl »

Irina Postnikova писал(а):Здравствуйте)Подскажите пожалуйста лечу через 3 неделе в турецкий город газиантеп через стамбул пересадка 3 часа. 1вопрос- как незаблудиться какие мои действия по этапно и 2 вопрос- успею ли я за 3часа все сделать
1 вопрос: билет единый? (одно бронирование или разные)
2 вопрос: оба рейса из одного аэропорта?
3 вопрос: из какого, того, что в шапке или, судя по городу Газиантеп, может из SABİHA GÖKÇEN ?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43400
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение Kuskow »

xxxcity писал(а):по рекомендациям авиакомпаний пересадку при международных перелетах надо брать не менее трех часов
Это было в прошлом веке. Сейчас не может быть таких рекомендаций. Современные аэропорты обрабатывают пересадки в 40-60 минут. А есть даже такие, где минимальное время на пересадку 25 минут (Вена, Мюнхен и др). И если уж авиакомпания продаёт билет с таким временем стыковки, то она никак не может рекомендовать большее время.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13144
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение xxxcity »

я ждал что будут высказаны эти аргументы, но к сожалению в реалиях все не так. И мой личный опыт и опыт всех моих знакомых говорит о том что я написал выше. Современные аэропорты вместе с автоматизацией обработки багажа, увеличили в разы пассажиропотки и ситуация стала еще более напряженной. Продавая вам пересадку в течении сорока минут авиакомпания не гарантирует ничего, кроме того, что она вас в конечном итоге перевезет. на практике вы скорее всего не успеете на стыковочный рейс, что уж говорить о чемоданах.

Я лично, когда лечу" туда", никогда не беру стыковку менее 3х часов, а когда "обратно" менее 2х часов...причем во многих случаях когда пересадка была менее двух часов при дальних перелетах мы на пересадку не успевали(Аэрофлот, Люфтганза, Туркиш), когда пересадка была в районе трех часов частенько прилетали позже и время ожидания в аэропорту сокращалось.

основная проблема не в том что не успевают обработать багаж, а в том что часто рейсы прилетают с задержкой, естетсевенно задерживать отправление следующего сегмента из-за пары чемоданов никто не будет.
Kuskow писал(а):(Вена, Мюнхен и др)
это хабы через которые ведутся короткие европейские перелеты, большей частью деловые без багажа, поэтому такое короткое время плюс рейсы отправляются каждые полчаса по многим направлениям. Это как Питер Москва, не успели ничего страшного, следующий рейс через 30 мин. Однозначно не Ориентир для путешественника:)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

goodmagic999
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2017, 07:25

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение goodmagic999 »

Провели в бизнес-зале Primeclass Lounge в аэропорту Стамбула Ататюрк около часа. Для прохода использовали карту Priority Pass. Лаунж в целом не плохой. Разнообразное питание, большой выбор алкогольных напитков. Есть игровая комната, что может быть актуально для пассажиров с детьми. Атмосфера больше соответствует залу ожидания повышенной комфортности, нежели бизнес-залу. Возможно ощущение сложилось из-за большого количества народу. К этому нужно быть готовым особенно с летнее время. Отзыв и фотоотчет о бизнес-зале Primeclass в Стамбуле
http://travel2travel.ru/business-lounge ... aturk-ist/

Alina Ivanovna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:20
Откуда: Astana

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение Alina Ivanovna »

Здравствуйте, в аэропорту Ататюрк в Стамбуле у меня 1 час между полетами. Я прилетаю из Эдинбурга Туркишэйрлайн в 23.40, а затем, в 0.45 следующий рейс со авиакомпанией Скат в Актау, Казахстан. Подскажите, какие действия у меня должны быть, чтобы не опоздать на мой следующий рейс. Мне нужно будет проходить паспортный контроль или сразу идти на посадку. Знаю что на Скат нужно быть за 30 мин, как долго нужно идти. У меня не будет багажа, только ручная кладь. Есть ли какие службы чтобы подсказать, или довезти на их машинках. Понимаю что разные авиалинии, оказывают ли содействие Турецкие авиалинии если меняешь на другую?
Спасибо заранее за информацию

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43400
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение Kuskow »

Alina Ivanovna, а у Вас эта стыковка в одном авиабилете прописана? Под одним кодом бронирования?
Тогда выйдя из самолёта, найдите табло, посмотрите гейт (выход на посадку), от которого отправляется следующий рейс и следуйте по указателям к этому гейту. больше ни о чём не думайте.

Закрыто