Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение leks37 »

И как всегда предыстория.


Аляска всегда была для меня какой-то загадочно - далёкой территорией, настолько далёкой, что я даже никогда особо и не помышлял, и не мечтал, во чтобы -то ни стало, ступить на эту суровую, как мне тогда казалось, землю.
Но чем старше я становлюсь, и чем больше я путешествую, то меня всё дальше и дальше тянет к новым, далёким, неизведанным берегам и странам.
И вот так в очередной раз взглянув на карту мира, мой взор зацепился вот за эту самую Аляску.
И как-то сразу меня поманила со страшной силой эта далёкая суровая территория, куда ещё в совсем недалёкие времена, устремлялись десятки тысяч людей со всего света, искателей приключений, в поисках счастья, в поисках новой жизни, в поисках своих золотых Клондайков.

Я конечно понимал, что золото там уже давно всё вымыто и без меня, так что мне оставалось только лишь одно – приключения. 
А приключения я люблю, ведь как известно приключения – «это захватывающее происшествие, неожиданное событие или случай в жизни, цепь нечаянных событий и непредвиденных случаев; нежданная быль, замечательное свершение, волнующее похождение, интересное испытание, возбуждающий переворот или любовная авантюра»



И так решено, мне нужно непременно было ввязаться в эту авантюру :)

Немного правда отрезвляло одно – отсутствие на тот момент Канадской визы, ведь попасть на Аляску я хотел именно морским путём, а как все знают, по каким-то Американским законам, круизное судно должно всегда заходить в один из Канадских портов.

И тут на удачу, ну не иначе как «цепь нечаянных событий», :) на глаза мне попался пост нашей фурумчанки умнички chichi , в миру Лены, где она нам там поведала, что оказывается не всё так страшно как малюют :) , главное «соответствовать», хоть как-то, немного довольно жёстким требованиям Канадского Посольства.
И тут я думаю, а дайка я «примерю» на себя эти довольно сложные требования, а вдруг сейчас такой «случай в жизни», когда можно рискнуть, и я со всей головой окунулся в этот круговорот с получением Канадской визы.

Подробности здесь
Виза Канады в круизе на Аляску

И так как вы поняли, друзья мои, случилось «замечательное свершение» в моём паспорте, на одной из страниц, красовалась новенькая вклеенная Канадская виза.

Тут конечно я потерял уже «покой и сон» :) Хотелось уже побыстрей поковать чемодан, и отправляться в путешествие, но мой горячий порыв охладил и промочил холодный и дождливый ноябрь, да к тому же скорая встреча с Бразилией ждала меня... В начале декабря я отправился в далёкую Южную Америку…

Возвратившись домой под Новый год, старая мозоль опять начала потихоньку ныть, но как не раскладывал я пасьянс, но всё равно не получалось «впихнуть» Аляску на следующий круизный год, расписание было давно составлено, согласовано, оплачено, бюджет свёрстан и утверждён.

В марте я на месяц уезжал на Карибы + Трансатлантика, в июне у меня забронирован круиз на новом Итальянском «ЧУДЕ», да к тому же я поддался на всеобщий ажиотаж и выкупил каюту на сентябрьскую Costa Magica… На декабрь была забронирована опять же Бразилия…

Оставались майски праздники. Самое начало сезона круизов на Аляску - непредсказуемая погода, вернее, она конечно предсказуемая, тепла не жди, дожди, холод и всё такое… Но деваться некуда, или сейчас, или оставалось задвинуть Аляску на задний план, чего мне совсем не хотелось.
Стал мониторить авиабилеты… Цены, надо сказать, меня быстро вернули в реальный мир и на какое-то время помогли мне выкинуть из головы эту затею с Аляской.

И тут надо было случится, опять «неожиданное событие или случай в жизни, цепь нечаянных событий»
29 декабря, в предпоследний день распродажи, мне на глаза попалась акция KLM на рейсы в Северную Америку из СПб и Москвы. Но цены в американские аэропорты заметно выигрывали в цене в отличии от того же Ванкувера.

Параллельно зашёл на сайт Logitreval.co.uk , задал в поисковике направление, и мне на глаза попался коротенький и совсем, как мне показалось, недорогой круиз из Лос-Анжелеса в Ванкувер 6дней/5ночей, цена за персону в каюте с балконом 409 английских фунтов.

Изображение

Сразу в моей памяти всплыло моё первое путешествие в Америку, которое случилось почти четыре года назад в апреле 2013 года. Лос-Анжелес -Сан-Франциско…

Кому интересно подробности тут

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=884&t=190798


Что тут говорить, я в туже секунду для себя решил, что непременно мне нужно на нём плыть. Глянул, а куда же дальше идёт это прекрасный корабль? И как вы думаете куда? Правильно – на Аляску, по маршруту Ванкувер–Аляска-Сиэтл 9 дней/8ночей, правда цена была совсем не гуманная, но это меня уже не сильно останавливало, я подумал, что ближе к отплытию круиз непременно подешевеет.

Тут же зашёл в поисковик КАЯК, вбил даты - суббота 29 апреля в Лос-Анжелес и 13 мая обратный из Сиэтла домой.
Система мне выдала 33000 рублей за билет, цена конечно не копеечная, но по сравнению какие цены были раньше и какие цены на перелёт в Канаду, то порешил, что вот он «случай» нужно брать.

Осталось дело за малым, решить вопрос с попутчиком. Я скинул весь свой план своему хорошему знакомому с предложением отправится в это увлекательное путешествие, и получив положительный ответ, я поздним вечером 29 декабря забронировал первый круиз по маршруту

Лос-Анжелес -Сан-Франциско-Виктория-Ванкувер с 30/04/17-05/05/17

30.04 Лос-Анжелес (США) 16-00
01.05 Море
02.05 Сан-Франциско 08-00 - 18-00
03.05 Море
04.05 Виктория. Британская Колумбия (Канада) 12-00 - 22-00
05.05 Ванкувер (Канада) 08-00

на NORWEGIAN JEWEL каюта с балконом за 818 фунтов за каюту.


И в тот же вечер я купил себе авиабилет авиакомпании KLM
По «кривому» маршруту СПб-Сиэтл-Лос-Анджелес-Сиэтл-СПБ 29/04/17-13/05/17. Вот так закончился тот длинный холодный вечер 29 декабря, как раз в тот момент уже наступил 1 лунный день, день начала, день построения ментальной модели событий и дел… Да, это знак, подумал я, и Аляска всё чётче начала вырисовываться в моей голове…
Последний раз редактировалось leks37 20 май 2017, 19:09, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
likhod
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 04:19
Откуда: Архангельск

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по заподному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение likhod »

Отличный подарок к дню рождения форума - новый отчет любимого автора!

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по заподному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение leks37 »

Зима пролетела стремительно, дела, заботы… вот уже и март на пороге. Чемодан на предстоящее путешествие почти собран… но не сделано самого главного - до сих пор не забронирован ещё второй круиз. Естественно, все эти два месяца, я мониторил цену, но она зараза никак ни хотела снижаться, напротив, она то подскакивала, то опять возвращалась в своё исходное состояние.
Я почему–то хотел непременно забронировать круиз до отъезда в Америку, ведь возвращался я только 6 апреля, и рисковать не хотелось, хотелось отдыхать и ни о чём не думать.
Так что пришлось мне забронировать круиз перед самым моим отъездом, на тот момент самая "низкая" цена была на сайте Viva Voyage Ирландская версия. По маршруту Ванкувер - Сиэтл с 05.05-13.05 NORWEGIAN JEWEL

Изображение

05.05 Vancouver, Canada (Depart 16:00)
06.05 Море
07.05 Ketchikan, Ak (07:00 - 15:00)
08.05 Juneau, Ak (07:00 - 13:30)
09.05 Skagway, Ak (07:00 - 20:00)
10.05 Icy Strait Point, Ak (08:00 - 17:00)
11.05 Море
12.05 Victoria, Bc, Canada (14:30 - 21:30)
13.05 Seattle, Wa (Arrive 08:00)


Сайт просил за внутреннюю за двоих с пакетом напитков £1,612.70 , на тот момент уже не было в продаже обычных внутренних кают, предлагались только каюты с включёнными пакетами напитков. Так что скрепя сердцем пришлось бронировать этот вариант, радовало только одно, что в холодных широтах Аляски мы с пакетом включённых напитков не замёрзнем :mrgreen:
И так с чувством выполненного долга 5 марта я вылетел до славного города Майами…

Месяц пролетел как один день... хороший корабль, ласковое море, солнце… шелест зелёных пальм…
Что ещё надо человеку, который живёт в широтах, где шесть месяцев зима и только 60 по-настоящему солнечных дней в году, да ко всему в придачу замученному выхлопами родной заводской трубы? Конечно море, много моря и ветра - свежего и бодрящего.

Вот такой весь подпитанный положительными эмоциями я возвращался домой, и сидя в Стамбульском аэропорту, ожидая свой стыковочный рейс на Петербург, я зашёл в свою почту, где наткнулся на письмо от круизной компании NCL, которое было датировано 5-ым апреля –


Dear Mr ……….,
I hope this e-mail finds you well.
We have important information regarding your upcoming cruises on board Norwegian Jewel from 30 April to 5 May and from 5 May to 13 May 2017. I would be grateful if we could discuss over the phone. You can reach us tomorrow between 9 am and 5.30 pm GMT on 0044 (0)2381 245282. Alternatively, if you let us know a phone number and time of your preference, I would be happy to give you a call.
Kind regards,

Гугл мне перевёл, что у них там какая-то очень важная информация о нашем предстоящем круизе, и они хотят поболтать со мной. Я не шибко силён в свободном английском и тут же перекинул это письмо своему попутчику и поспешил на свой Питерский рейс.

Уже дома, прочитав почту, меня ждал сюрприз, который немного отрезвил меня, вот и он пожаловал, подумал я - «непредвиденный случай; нежданная быль»,


Мой попутчик писал мне, что по телефону они сказали, что не могут продать нам эти два круиза, ссылаясь на некий закон.
Чуть позже в тот же день я получил от них вот это письмо –

Dear Mr ……,

Further to our telephone conversation this morning, I would like to confirm the options available to you for your upcoming cruises on board Norwegian Jewel.
As mentioned, the reservations you have for 30 April to 5 May (Los Angeles to Vancouver) and for 5 May to 13 May (Vancouver to Seattle) are in violation of the Jones Act. The Jones Act (also known as the Passenger Vessel Service Act) prohibits ships of Non-U.S. registry from embarking and debarking guests at two different U.S. Ports. Such travel would constitute point-to-point transportation between two U.S. ports, which is prohibited on foreign flagged ships.

The exception to this rule is if the itinerary includes a “distant foreign port”. South America and the ABC Islands (Aruba-Bonaire-Curacao) do qualify as distant foreign ports. Canada, Mexico, Central America, Bermuda and most Caribbean Islands do not qualify as distant foreign ports.

Because of this, one of your reservations will have to be either moved to another sailing or cancelled. Some of the options available include:
- We can cancel reservation 33221029 (Los Angeles to Vancouver) free of charge and you make your own way by car/plane from Los Angeles to Vancouver. You can then join us in Vancouver on board Norwegian Jewel on 5 May for your Alaska cruise. The cruise will terminate on 13 May in Seattle.
- You can keep reservation 33221029 and sail with us from Los Angeles to Vancouver. Reservation 33784638 (Vancouver to Seattle) would have to be moved. We have one cruise leaving Seattle on 7 May on board Norwegian Pearl, visiting Juneau, Skagway, Ketchikan and Victoria, British Columbia. It also cruises Glacier Bay. This cruise has a duration of 7 days and finishes on 14 May in Seattle. You would have to make your own arrangements from Vancouver to Seattle.

We have no other cruises that fit into those dates visiting Alaska and the West Coast of the United States. If you wish to cancel or move one of your reservations, kindly contact your travel agents to make the amendments.

Please let me know if you have any further questions.

Kind regards,


Предлагаю Вам перевод Гугла, при помощи этого "умника" я понял перевод этого письма -

Дорогой ……,

В дополнение к нашему телефонному разговору сегодня утром я хотел бы подтвердить имеющиеся у вас возможности для ваших предстоящих круизов на борту норвежского драгоценного камня.

Как уже упоминалось, оговорки у вас по 30 апреля по 5 мая (Лос-Анджелес, в Ванкувер) и 5 мая по 13 мая (Ванкувер, Сиэтл) в нарушение Джонс акт. Закон Джонса (также известный как пассажир Закон о службе в сосуд) запрещает кораблей неамериканских реестра от посадки и окорки гости на двух разных портах США. Такое путешествие будет означать "точка-точка" перевозки между двумя портами США, что запрещено на судах под иностранным флагом

Исключением из этого правила является то, что маршрут включает «дальний иностранный порт». Южная Америка и Острова ABC (Аруба-Бонайре-Кюрасао) действительно квалифицируются как отдаленные иностранные порты. Канада, Мексика, Центральная Америка, Бермудские острова и большинство Карибских островов не считаются отдаленными иностранными портами.

Из-за этого одно из ваших резервирований придется либо перенести на другое плавание, либо отменить. Некоторые из доступных опций включают:
- Мы можем отменить бронирование 33221029 (Лос-Анджелес до Ванкувера) бесплатно, и вы сделаете свой собственный путь на машине / самолете из Лос-Анджелеса в Ванкувер. Вы можете присоединиться к нам в Ванкувере на борту Norwegian Jewel 5 мая для вашего круиза в Аляске. Круиз прекратится 13 мая в Сиэтле.
- Вы можете оставить заявку на бронирование 33221029 и отплыть из Лос-Анджелеса в Ванкувер. Бронирование 33784638 (Ванкувер в Сиэтл) придется перенести. У нас есть один круиз, вылетающий из Сиэтла 7 мая на борту Norwegian Pearl, посетив Джуно, Скагуэй, Кетчикан и Викторию, Британская Колумбия. Он также совершает круиз по заливу Ледник. Этот круиз длится 7 дней и заканчивается 14 мая в Сиэтле. Вам нужно будет сделать свои собственные приготовления из Ванкувера в Сиэтл.

У нас нет других круизов, которые вписываются в эти даты, посещающие Аляску и западное побережье Соединенных Штатов. Если вы хотите отменить или переместить одну из своих оговорок, свяжитесь с турагентом, чтобы внести изменения.

Пожалуйста, дайте мне знать, если у вас возникнут другие вопросы.

С уважением,



Точка, точка… точка, точка, запятая - вышла рожица кривая…застучало в моей голове…

Не знаю, как моё лицо выглядело в тот момент со стороны, но мне кажется немного оху …, простите - охреневшим ну или изумлённым. 
Какая глупость, что за закон такой - «Точка-точка» я не мог всё успокоиться… Не совсем приличные слова вылетали из моих уст - придурки, идиоты, козлы… напринимали долбанных законов…
И моё безмятежное состояние, привезённое из отпуска, сразу куда-то улетучилось.
Голова загрузилась новой «небольшой» проблемкой, которою нужно было как можно быстрей порешить. До вылета в ЛА оставалось чуть больше трёх недель… Между тем наступили трудовые будни…
Последний раз редактировалось leks37 03 июн 2017, 14:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Вава
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:22
Откуда: Бургас

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по заподному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение Вава »

Дааа, невесёлое начало, а тема для меня очень актуальная. В планах на 18 г. навестить брата, он проживает в Сиэтле. Естественно в голове мысль, раз уж я в тех краях, то надо и круизик присовокупить , как без него :roll: И хочется именно Аляску. А тут всплывают такие сложности. :shock: Буду следить за отчётом любимого автора. Пишите, всё интересно.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по заподному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение Татьяна »

Каких только законов эти американцы ни напридумывают :roll: ! Ждем продолжения.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение queen_V »

Да, начало путешествия нервное. Надеюсь, дальше все сложилось хорошо. По Аляске очень интересуют все подробности. Сама собиралась в мае, но из-за работы пришлось отложить. Но визу Канады с вашей с chichi легкой руки получила, так что она теперь жжет карман. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение Evgen73 »

Алексей привет , как всегда интересное начало с закрученным сюжетом ! Надеюсь что на самом деле всё прошло замечательно !

Аляска с Канадой - давняяя мечта , через пару годиков тоже хотим попасть в такой круиз !

Ждём подробностей по портам и экскурсиям , желательно с паролями и явками ! :)
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение leks37 »

queen_V писал(а):Да, начало путешествия нервное. Надеюсь, дальше все сложилось хорошо. По Аляске очень интересуют все подробности. Сама собиралась в мае, но из-за работы пришлось отложить. Но визу Канады с вашей с chichi легкой руки получила, так что она теперь жжет карман. :D
Да, понервничать пришлось. Но трудности как известно закаляют ;)
По Аляске расскажу и покажу всё что увидел, правда что может увидеть бедный круизёр за пару часов?, но представление получил.
Я честно говоря смотрел там по сторонам, думал ведь Виктория собиралась на Аляску, думал сейчас как встретимся на краю земли Изображение
так вот все глаза просмотрел, а она вот работу предпочла Изображение

А Канада надо сказать заслуживает посещения, очень приятная страна, так что Виктория долго не затягивайте, а то так можно и карман прожечь :)

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение leks37 »

Evgen73 писал(а):Алексей привет , как всегда интересное начало с закрученным сюжетом ! Надеюсь что на самом деле всё прошло замечательно !

Аляска с Канадой - давняяя мечта , через пару годиков тоже хотим попасть в такой круиз !

Ждём подробностей по портам и экскурсиям , желательно с паролями и явками ! :)
Здравствуй Женя ! Я рад тебя видеть ;)
Все что знаю , всё расскажу, всё что увидел - всё покажу :) Надеюсь Аляска в моём исполнении тебе понравится и я не отобью у тебя желания туда попасть. Суровая северная природа очень красива, не всё же нам шелест пальм и шум прибоя слушать :) Будем расширять наш кругозор :)


И Спасибо Всем читателем, за ваше внимание и ваше время.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27967
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение Yury-Shef »

То есть нельзя по закону было сесть в круизе в Лос-Анжелесе и выйти через две недели в Сиэтле, хотя сделал крюк на канадскую Аляску.
Вот интересно а круизы через Панамский канал из Лос-Анжелеса в Майами под этот закон не подпадают?
Там в промежуточных портах тоже не “distant foreign port”....
The exception to this rule is if the itinerary includes a “distant foreign port”. South America and the ABC Islands (Aruba-Bonaire-Curacao) do qualify as distant foreign ports. Canada, Mexico, Central America, Bermuda and most Caribbean Islands do not qualify as distant foreign ports.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение viorica »

У меня тоже была мечта пройти от Ванкувера до Майами через Панамский канал. Бывают такие перегонные круизы, но обычно они делятся на 2 маршрута: Ванкувер -Лос Анжелес и Лос-Анжелес - Майами. Теперь стала сомневаться, что разрешат бронировать два круиза подряд.
Эту тему хорошо знает SLAVASOCOLOV, его тоже с канадского круиза сняли.

Алексей, а вы бронировали самостоятельно? Интересно, если делать бронь через агентов, - они сразу скажут что можно, а что не укладывается в рамки законодательства?

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение leks37 »

Yury-Shef писал(а):То есть нельзя по закону было сесть в круизе в Лос-Анжелесе и выйти через две недели в Сиэтле, хотя сделал крюк на канадскую Аляску.
Вот интересно а круизы через Панамский канал из Лос-Анжелеса в Майами под этот закон не подпадают?
Там в промежуточных портах тоже не “distant foreign port”....
The exception to this rule is if the itinerary includes a “distant foreign port”. South America and the ABC Islands (Aruba-Bonaire-Curacao) do qualify as distant foreign ports. Canada, Mexico, Central America, Bermuda and most Caribbean Islands do not qualify as distant foreign ports.

Да, законы там очень странные...Они там с большого перепоя что-то сто лет назад попринимали... Изображение
я так до сих пор смысла этого закона для себя не уяснил.
Да же наш агент Сергей был сильно удивлён, что за глупость такая.

Как нам объяснили в NCL, что мы не можем плыть эти два круиза подряд, мы должны сделать остановку. Тогда мы им говорим- мы же сделаем в Ванкувере disembark- кейшен...то бишь высадку. И потом зарегистрируемся в Ванкувере на корабль по новому и поплывём.... А они нам - нельзя. "Точка-точка"


С Панамским каналом таких проблем нет, такие круизы катают пассажиров регулярно, видима там есть отдалённые порты.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение leks37 »

[b]viorica[/b] писал(а):У меня тоже была мечта пройти от Ванкувера до Майами через Панамский канал. Бывают такие перегонные круизы, но обычно они делятся на 2 маршрута: Ванкувер -Лос Анжелес и Лос-Анжелес - Майами. Теперь стала сомневаться, что разрешат бронировать два круиза подряд.
Эту тему хорошо знает SLAVASOCOLOV, его тоже с канадского круиза сняли.

Алексей, а вы бронировали самостоятельно? Интересно, если делать бронь через агентов, - они сразу скажут что можно, а что не укладывается в рамки законодательства?
viorica , я бронировал самостоятельно. На двух "рынках" Первый круиз на английском сайте, второй на ирландском.
Я не скажу за всех агентов, но наш Сергей очень удивился. Но теперь он в курсе, можете не боятся :)
Я как теперь понял, если такой маршрут сразу не продаётся , то бишь из Ванкувера в Майами, то значит есть подвох.
Вот я всё удивлялся - почему Норвеги продают только кусок - пять ночей из ЛА- Ванкувер, почему не продают например ЛА-Аляска? , и я решил, что они просто бестолковые, выгоду свою упускают и купил два круиза подряд , а значит нельзя было.
Последний раз редактировалось leks37 03 июн 2017, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение leonidk1962 »

существует куча архаичных законов, которые, наверное, имели смысл тогда, когда их принимали, но со временем утратили его. Эти законы выполняются по инерции и, чтобы их отменить, нужно, чтобы клюнул жареный петух. А если такие законы были приняты в следствие международных договоров между странами, то чтобы отменить их, нужно еще и сдвинуть тяжелую и неуклюжую дипломатическую махину МИДа этих стран А это "невыполнимая миссия - 5".

понятно, что клиентам КК от этого не легче.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение leks37 »

Продолжу....

Параллельно мы начали решать, что же нам делать и как поступить. По началу в голове были разброд и шатания, было перелопачено много вариантов, но меня ограничивали жёсткие рамки перелёта, ведь первое что я сделал – я позвонил в агентство с вопросом обмена/переноса- даты вылета, пункта вылета/прилёта, на что получил ответ, что это сделать невозможно даже с доплатой.

Билет купленный по моему тарифу не предусматривал обмена /возврата, оставался только один вариант - лететь в обозначенные даты.
Расписывать все варианты, которые мы продумывали - долго и нудно, скажу одно- что это было не легко, я знал только одно, что Аляской пожертвовать я не могу.
Оставался вариант отмены первой части нашего путешествия, а именно круиза из Лос-Анжелеса в Ванкувер, но нужно было как-то порешить - что делать шесть ночей? куда податься? и главное - чтобы это было бюджетно. Но выходило очень дорого, плюс ведь нужно было оказаться в Ванкувере 5 мая.

Я по началу рассматривал путешествие на поезде по Тихоокеанскому побережью США на поезде Амтрак из ЛА в Сиэтл, а оттуда на автобусе в Ванкувер…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сайт этой компании ниже

https://www.amtrak.com/home

И даже в один момент я очень хотел его забронировать, но потом, хорошенько подумав, что трястись в тесном купе, глядя в окно поезда, не самое лучшее времяпрепровождение, ведь это не совсем туристический поезд, хотя многие его используют как раз для этих целей. В составе который курсирует из Лос-Анжелеса в Сиэтл ещё сохранился старинный смотровой вагон, в котором пассажиры могут сидя в мягких креслах любоваться пейзажами через огромные смотровые окна. В составе есть сидячие вагоны и вагоны купе, правда купе очень-очень крошечные (фото выше), есть купе немного побольше, но они стоят приличных денег. Остановки там короткие и их не много. Поезд конечно хорошо бы помог нам справиться с одной задачей - джетлагом, спалось бы там под стук колёс наверное бы очень хорошо.

Но как говорится - одна голова хорошо, а две лучше, мой попутчик предложил отправится в круиз на Аляску на Eurodam HAL
который стартовал в Сиэтле 6 мая и финишировал там же 13 мая! Это уже лучше, так как мой вылет был именно 13 мая из Сиэтла.

Вот так, потихоньку, у нас стал появляться новый план. Круизная компания торопила нас с ответом. И вскоре она получила его. Мы написали, что отказываемся от второго круиза, то бишь из Ванкувера в Сиэтл с 5.05-13.05.17

Оставались небольшие штрихи – это одна ночь в отеле в Лос-Анжелесе перед круизом, я изначально планировал воспользоваться, как и в прошлый раз (в апреле 2013) сайтом priceline.com Здесь сложностей я не видел.

Второй штрих - оказаться в Сиэтле 6 мая. Напомню – наш первый круиз заканчивался в Ванкувере 5 мая.

Я как всегда пошёл простым, как мне казалось, путём – нашёл гостиницу в центре Ванкувера с более-менее приемлемой ценой - примерно 180 долларов за ночь, а на следующее утро можно было на первом автобусе, который отправляется в 5-30 утра выехать в сторону Сиэтла, где согласно расписанию, автобус должен быть прибывать в 9-30 утра того же дня. Расстояние от Ванкувера до Сиэтла совсем небольшое и составляет примерно 200 км. Автобусные перевозки осуществляет всё та же компании Амтрак . Цена вопроса 42 доллара с человека.

Но опять выручила вторая голова, мой товарищ, предложил добираться из Ванкувера в Сиэтл водным путём, а именно взять однодневный круиз из Ванкувера в Сиэтл на Ruby Princess , и как я сам раньше не додумался, ведь видел эти короткие двух/однодневные круизы по западному побережью США. Ведь это исключало ненужные «шатание» с багажом из круизного терминала в гостиницу, ранний подъём, автобус, прохождение границы… в общем морской путь нам показался наиболее комфортным.

Теперь стало немного полегче, наш новый план приобретал почти законченный вид –

Прилет в Лос-Анжелес 29 апреля в 15 часов по полудню

- Ночь в отеле в Лонг-Бич с 29/30 апреля
- Круиз с 30 апреля по 05 мая Лос-Анжелес - Ванкувер на NORWEGIAN JEWEL

Изображение

- Круиз 05/06 мая из Ванкувера в Сиэтл на Ruby Princess

Изображение

- Круиз с 06 по 13 мая из Сиэтла –Аляска – Сиэтл на Eurodam HAL

Изображение

по маршруту -

06 мая Sail from Seattle, Washington, US 4:00pm
07 мая Sea Day
08 мая Juneau, Alaska, US 1:00pm - 10:00pm
09 мая Glacier Bay * 7:00am - 4:00pm
10 мая Sitka, Alaska, US 7:00am - 3:30pm
11 мая Ketchikan, Alaska, US 7:00am - 1:00pm
12 мая Victoria, British Columbia, Canada 6:00pm - 11:59pm
13 мая Debark Ship Seattle, Washington, US 7:00am

* Cruising Only

13 мая в 18-00 вылет в СПб.

Теперь осталось дело за малым, забронировать всё выше перечисленное согласно нового плана.
Теперь я решил довериться в руки профессионала и позвонил нашему агенту Сергею Любименко,
Первым делом забронировали однодневный круиз из Ванкувера в Сиэтл. Внутренняя каюта на двоих обошлась нам в 178 долларов США. Самая низкая цена была на cruise.com, такую же цену предлагал и Сергей.

Покупку круиза на Eurodam HAL и отеля я решил отложить на самый «потом» ( ох, этаж моя экономия :oops: ) я в ежедневном режиме мониторил цены на Eurodam HAL . Например, цена на круиз с отправлением 29 апреля (за 1,5 недели до отплытия) снизилась до 499 долларов за внутреннюю (без налога), на нашу же дату цена держалась намертво – 699 долларов. Но я почему-то был уверен, что цена снизится… вот так я щекотал себе нервы, ещё никогда такого со мной не было, чтобы через два дня улетать, а у меня ещё ничего нет :shock:

И вот проснувшись ранним утром 28 апреля, и заглянув на сайт cruise.com, я наконец-то увидел небольшое снижение цены на наш круиз с отправлением 6 мая - внутренняя и окно предлагались по одной цене - 599 долларов с человека. Звоню Сергею, даю отмашку на бронирование каюты с окном (ограниченный вид) и бегу на работу...

Итоговая цена на круиз составила $1,683.32 за каюту с окном , ограниченный вид (такая же цена была и за внутреннюю каюту)

Вечером того же дня я забронировал отель в Лонг Бич на сайте priceline.com Мне выпал неплохой вариант -
Отель Westin , который обошёлся нам в 130 долларов (значительно дешевле чем на Букинге)

Вот так ещё я ни разу не собирался в путешествие, по мне конечно лучше, чтобы не было таких экстримов, но тут получились настоящие приключение :)

Последние дела перед отъездом – вызов такси на 3 часа утра. Всё, теперь можно попытаться немного вздремнуть, хотя бы пару часов…
Последний раз редактировалось leks37 22 май 2017, 06:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение Evgen73 »

Круто , понравилось элегантное решение с однодневным круизом из Ванкувера в Сиэтл на Ruby Princess ! :)
Очень интересно , удалось ли хоть мельком осмотреть корабль ?
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение leks37 »

Ага, крутяк :-)
Да , мне тоже после всей этой нервотрепки, когда все эмоции немного улеглись, наш новый план понравился. Я себе говорил - зато посмотришь / исследуешь / сравнишь три новых для себя корабля, три компании, одна из которых для меня была ещё на тот момент неизвестна ( NCL)
А корабль... да, корабль посмотрел, уютный такой, мне понравился, чуть позже распишу все про этот мини-круиз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение queen_V »

Ruby - моя первая Принцесса, она же самая любимая из кораблей этой компании. А решение с однодневным круизом, действительно, элегантное.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение Evgen73 »

Ruby это близняшка Emerald , очень душевный лайнер , вот прямо лёг на душу ! :)
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение leks37 »

продолжу...

Ровно по расписанию в 5-50 утра 29 апреля новенький Боинг авиакомпании KLM вылетел из аэропорта Пулково и взял курс на столицу королевства Нидерланды - город Амстердам. В этот раз я летел в Лос-Анжелес транзитом через Амстердам, и далее через Сиэтл, где у меня была очень короткая стыковка.

Изображение

Изображение


И в этот раз я совсем (ну почти) не переживал, не волновался, как это было ровно четыре года назад, тогда я летел в Лос-Анжелес
через Париж и через Миннеаполис, где у меня была также очень короткая стыковка.

Сейчас время стыковки в Сиэтле составляло 1 час и 24 минуты, и в этот промежуток времени мне необходимо было пройти границу, получить багаж, пройти с ним мимо таможенной службы и только после этого я должен был поставить сумку на соответствующую транспортерную ленту, которая отправила бы мою сумку на погрузку на следующий мой рейс в Лос-Анжелес.
Как видите довольно много задач на столь короткий промежуток времени. Но сидя в самолёте и вспоминая Миннеаполис, я говорил себе – главное спокойствие, не терять время, делать всё максимально быстро.

Так что первые два плеча полёта до Амстердама и Сиэтла прошли штатно, первый сегмент полёта выполняла авиакомпания KLM, а вторую Delta.

Подлетая к Амстердаму я изумился - надо же, ни одного метра земли не заброшено, всё возделывается... знаменитые Голландские тюльпаны цветут пышным цветом...

Изображение

Изображение

Изображение

В Амстердам самолёт прибыл расписанию, далее все так же было без задержек... кормили на Трансатлантическом перелёте вкусно и обильно (Delta) так что в Сиэтл я прибыл сытый и довольный.

Изображение

Как я уже писал выше, главное в коротких стыковках не терять время, идти быстро, следовать по указателям, там в принципе заблудится не возможно.

При подходе к залу паспортного контроля стоял сотрудник, который с «цветом» паспорта распределял поток на два ручья.
Первый «ручей» направлялся к «киоскам» SITA

«Киоски» - это устройства, позволяющие автоматически сверять биометрические данные пассажиров с данными в их паспортах и обрабатывать таможенные декларации.

Я так до сих пор для себя не понял, как определяется возможность прохождения через эти «киоски»? Я в марте месяце в Майами не смог «совладать» с ними и проходил границу в обычном порядке.

В этот же раз специальный сотрудник, посмотрев мой паспорт, сразу отправил меня во второй поток к обычной процедуре прохождения границы. И хотя очередь была не маленькая, всё двигалось очень быстро, и я немного успокоился. Минут через 15, я уже широко улыбался американскому пограничнику. Прохождение границы было очень лёгким пара вопросов, и я слышу заветную фразу - Добро пожаловать в Америку!

Но расслабляться некогда, иду по указателям в зал выдачи багажа. Получаю сумку и с таможенной декларацией, заполненной в самолёте, подхожу к сотруднику, подаю ему эту бумагу и не получая ни единого вопроса, следую мимо него. ВСЁ!
Теперь я можно выдохнуть - я в Америке! 

Теперь сумка... Багажных лент несколько, специальные люди координируют, помогают. Посмотрели мой посадочный талон и указали на какую ленту положить мою сумку.
Дальше при выходе контроль безопасности, в Америке до сих пор нужно снимать обувь…
Теперь нужно найти свой гейт, следую указателям. Далее короткий переезд на электропоезде в другой терминал, далее по указателям – ну вот и мой гейт, посадка только что началась.
Немного устал, но уже скоро, совсем скоро я опять попаду в город Ангелов, с которого ровно четыре года назад началось моё первое знакомство с Америкой.

Старенький Боинг резво набирает скорость… и вот уже внизу я вижу аккуратненькие Американские домики – вот ты какая одноэтажная Америка… И вода… вода… много воды – реки и озёра… Окрестности Сиэтла очень живописны с воздуха. Совсем скоро картинка в иллюминаторе меняется…

Под нами белоснежные вершины… Снега… снега… много снега. Что же это? Это Каскадные горы, которые тянуться от южной части Канадской провинции Британская Колумбия через штат Вашингтон и Орегон, вплоть до самой северной Калифорнии…


Изображение
* фото из интернета, но было примерно так, даже немного красивее...так залюбовался, что сфоткать забыл :)


И вот уже внизу пустыня… не иначе как знаменитая пустыня штата Невада. На огромных просторах нет признаков жизни, лишь редкие поселения, и чем дальше на юг продвигался наш старенький Боинг, тем гуще становилась плотность застройки, а может это уже и Калифорнийская силиконовая долина? Маленькие городки, маленькие аэропорты… Вот так, практически не отрывая своего носа от иллюминатора самолёта, я провел эти несколько часов полёта. Загорелось табло пристигнуть ремни, самолёт плавно, по не многу, начал снижаться…

И вот мы уже летим вдоль океана, виден мощный его прибой. Дома… дома вдоль береговой линии… где-то здесь живут Голливудские звёзды… Самолет делает разворот над океаном, и вот я уже вижу силуэты знакомого мне города

Изображение

Изображение

Небоскрёбы ДаунТауна прорываются из этой огненной и жаркой пустыни… пелена жаркого Калифорнийского воздуха окутала их словно тёплым одеялом… В какой-то момент мне показалась, что и меня накрыла эта пелена тёплого воздуха, волшебным образом просочившиеся через обшивку самолёта, и я стал погружаться в сон, мои глаза начали смыкаться… Усталость этого дня брала своё… но небольшая воздушная яма быстро привела меня в чувства, и я встрепенулся в унисон нашему старенькому Боингу, который из зо всех своих мощей напрягся… засвистел ... резкий глухой стук – это вышли шасси… я упер ноги в пол, словно готовясь помочь ему… Но вот и первый толчок…
всё … земля…

Старенькие закрылки напряглись изо всех своих сил, было видно, как они с большим трудом справлялись с сильным встречным потоком воздуха…
За окном яркое Калифорнийское солнце заливало жёлтым светом выжженную траву вдоль взлётно-посадочной полосы...
Ну Здравствуй Америка! Здравствуй Лос-Анжелес! Вот я и вернулся!
Последний раз редактировалось leks37 24 май 2017, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Ответить