Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Изображение

Изображение

В мечети пробыли около часа. Далее по расписанию у нас была прогулка по Босфору и Золотому Рогу на кораблике. Мы уже были на подобной, да ещё и с ужином и шоу в прошлое посещение Стамбула. Но погода была прекрасная, решили ещё раз. Но на этот раз попроще, без фанатизма. Причём должна была она состояться... вчера. Но когда мы пришли на пристань, выяснилось что этого кораблика сегодня не будет. Нас уверили, что завтра на любое время придёте и всё будет хорошо.
Всё действительно было хорошо. Мы пришли на 14:30 и спокойно вошли по вчерашнему билету. Заняли хорошие места на корме.
Там есть едальня, где чувачок давит соки и жарит лепешки. Также миксует всякие фруктовые стаканчики по цене килограмма :) Я лепешку-то купил, вкусно очень, взял с сыром. При мне пожарил, довольно большая.

Antishatenka
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение Antishatenka »

А меня Сулеймание очень впечатлила. Целый комплекс с садом, захоронениями представителей династии, с потрясающим видом на Золотой рог. А как подумаешь, сколько веков назад это построено...
Просто ах!
Ну не буду в Вашем отчете свои охи-ахи разводить :)
Последний раз редактировалось Antishatenka 26 сен 2022, 05:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Antishatenka писал(а): Ну не буду в Вашем отчете свои охи-ахи разводить
Нет уж, разводите пожалуйста.

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение Nastya Lynx »

georgkap,
Георгий, спасибо за отчет!
Билеты в Стамбул куплены на октябрь - много полезного читаю у Вас (в Стамбуле буду, считай, в первый раз). :good:
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Босфор и Золотой Рог
Изображение
Справа Oceania Riviera, уже пришвартовалась. Слева Astoria Grande.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Изображение

Изображение

Изображение
Дворец Долмабахче с воды. Завтра уже мы там окажемся.

Lilena
Сообщения: 8333
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение Lilena »

georgkap, а в Топкапы ходили?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Lilena писал(а): georgkap, а в Топкапы ходили?
Мы были в Топкапы в прошлое посещение Стамбула.
Скажу так, это стало для меня огромным разочарованием. Во-первых, его компоновка такая, состоящая из отдельных небольших павильонов, совершенно не впечатляет. Никакого богатства не ощущается. Неплохой зал часов и оружия, но это непосредственно к дворцу мало отношения имеет. В общем, мы плевались и ругались. Ещё и стоимость показалась несуразная.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Прогулка на катере продолжается 2ч 15мин. Стоимость 76 лир на двоих. Билет нам продали прямо на рецепшн отеля. Ходьбы от отеля до пристани Ahırkapı İskelesi около 15 мин. Возьмите с собой куртки, даже несмотря на тёплую погоду на воде иногда поддувает.


У нас особых планов на шоппинг в Стамбуле не было. Но вечер после морской прогулки оказался пустоват. И жена говорит, давай съездим в тот Молл (Джевахир) где в прошлый приезд были. Но на такси не хочу, говорит, едем на метро.
Ну и началась хохма, никак без них :D
Дело в том, что в отличие от Анталии, в стамбульском транспорте нельзя оплатить проезд банковской картой. И наличные не принимают. Надо купить транспортную карту. Автоматы на Султанахмет я на остановке трамвая видел. До метро-то на трамвае для начала надо доехать. Так вот, несколько попыток купить в автомате эту карту не увенчались успехом. Там даже русский язык есть, но после нескольких строк на русском далее автомат вам подсказывает голосом... на турецком. Я начинал заново, тихо матерясь про себя, краснел, бледнел, нифига.
Жена говорит, давай дойдём до метро пешком, может там как в Дубае есть тётенька, которая таким тупицам продаёт карты :D
Логично, думаю. И пошли мы к метро, практически в точности повторяя дорогу к Сулеймание утром.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Пришли к метро не торопясь. Спустились вниз на эскалаторе и оказались в крохотном вестибюле с двумя лифтами, на которых предлагалось вместе с толпами желающих спуститься ещё ниже. Никаких намёков на кассы или автоматы не было.
Я говорю, наверное они там внизу. А жена вдруг говорит, пошли отсюда. Ну это метро.

Поднялись, подходим к такси. Там езды 10мин на самом деле. Я говорю куда ехать, а мне в ответ: 30 баксов.
Ты чего, говорю, брат, опух? А он мне: траффико. Ну типа пробки вечером и по счётчику не поедет.
Жена говорит, присядем-ка по пивку в конце концов. Присели, пока несли заказ, я разобрался с приложением, поставил английский язык и привязал карту. Пиво попили, вызвал. Стоимость смешная. О, говорю, позор тому вымогателю :D
Но рано радовался. Никто за такую стоимость заказ не подтвердил, несколько попыток и впустую всё.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Выглядел я после этого всего в глазах жены не фонтан. Ну реально, лажа какая-то. Поехали за 30 баксов, говорю, тоже мне проблема. Но жена, конечно, отказалась. И пошли мы потихоньку к отелю обратно.

Кто-нибудь слышал про Гранд Базар в Стамбуле? Мы туда чисто как на экскурсию сходили в прошлый приезд, хватило нас на 15 минут. Я это к чему? А к тому, что путь обратно лежал мимо этого самого базара. Квартал напротив него через дорогу это дешёвые отели для челноков, карго конторы по упаковке и перевозке, многочисленные оптовые конторы по разным видам товара. И пошивочные цеха в больших светлых подвалах. Откуда познания? А всё потому, что жена увидела море вдалеке в каком-то переулке и говорит, давай спустимся и по набережной пройдём. А я сдуру согласился.
Очень скоро выяснилось, что до моря очень далеко и круто вниз. Я проложил по навигатору более менее прямой путь в этих запутанных трущобах и мы вместо получаса шли домой около полутора. Насмотрелись на не туристический Стамбул выше крыши. Ну чо, тоже познания.
Последний раз редактировалось georgkap 27 авг 2023, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение эльвира »

Да, Стамбул очень контрастный город, на окраинах мусорные свалки соседствуют с жилыми домами. А в современном районе около торгового центра Коньон можно почувствовать себя как в Европе, но если особо не всматриваться, конечно. Мы в прошлом году провели в Стамбуле дней десять, много чего посмотрели. Цены были приятные из за ковидного года, это нас примирило с всегдашней жуликоватостью турков. Тем кто едет в Стамбул надо учитывать местный менталитет, можно найти приятные черты турков. Мне понравилось их доброе отношение к кошкам, везде домики и миски с едой.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

эльвира писал(а): Мне понравилось их доброе отношение к кошкам,
Оно конечно да. Но вот сидишь в ресторанчике на улице и начинается. Хорошо, если одна кошка, так бывает стадо. Выйдет официант, шуганет. Ненадолго.
Перебор у них с кошками, должно быть в меру. Ну и переулки очень ароматные бывают.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение эльвира »

Согласна, и собак бездомных много. Они конечно их кормят всех, но лучше бы стерилизовали постепенно. Тогда и численность бы снизилась.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Antishatenka
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение Antishatenka »

Собаки все чипированные, значит на учете.
Полагаю, что их все же стерилизуют. Иначе смысла нет.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение Lucky*Girl »

georgkap писал(а): Топкапы
Скажу так, это стало для меня огромным разочарованием.
Аналогично!
Долмабахче гораздо интереснее!
эльвира писал(а): Они конечно их кормят всех, но лучше бы стерилизовали постепенно.
у собак в ушах видели желтые пластиковые "бирки"?
это означает, что собака стерилизована
таких там большинство
очень впечатлилась - собаки спят прямо на улице, знают, что их не обидят, не пнут, и правда, все их обходят, объезжают
правда, это в Стамбуле, в той же Каппадокии к собакам обычное отношение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Наступил третий, последний день в этом коротком путешествии в Стамбул из Анталии. Уже было понятно, что Стамбул зашёл, а ведь самое вкусное было на десерт. Как и должно быть.
И тут не обошлось без хохм. Я где-то прочитал про очереди за билетами в Долмабахче. Нашёл какой-то сайт британский headout, там мне очень оперативно продали два билета с входом в 11:00. Билеты обещались без очереди да ещё и с гидом английским в придачу, вот уж спасибо.
На почту тут же пришло подтверждение оплаты с пометкой, что это не является билетом, а билеты придут чуть позже. На часах было 9:00, до выезда был ещё минимум час. Прошло ещё полчаса. Однако обещанные билеты не приходили. Я им написал в чат, оперативно ответили, что решают вопрос. Я говорю, вы на время смотрите там. Отвечают, езжайте туда, вот-вот билеты придут.
Ок. Мы вышли на улицу, приложение на этот раз сработало и через минуту подкатило такси. Я сказал слово Долмабахче, и мы поехали.
По дороге пришло сообщение от сайта, что они дико извиняются, им не удалось подтвердить, вот ссылка на отмену брони... Хорошее начало дня, думаю. Деньги, правда, на казахскую карту вернулись в ту же секунду.
Таксист подвез нас к каким-то глухим воротам. Долмабахче, говорит. Я спрашиваю по-английски, где билетные кассы, туда вези. Что он из этого понял, не знаю, но провез дальше. Ну ладно, надо выходить, пока вообще куда-то не завёз в тундру. Выходим, а он мне сигналит. Оказывается, казахская карта не сработала. Проверил, действительно деньги не списались. Хорошо кэш был.
Оказывается, первый раз он привёз нас правильно, кассы были рядом. А сейчас пришлось идти обратно с полкилометра. Очередей практически не было, мы купили по 600 лир два билета и спокойно вошли.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Я слегка почитал про Долмабахче, подготовился, так сказать. Не буду вас утомлять, это всё есть в интернете. Могу лишь сказать, что был крайне удивлён, что архитекторами дворца были... армяне. Оказывается, были времена, когда турки не просто жили с армянами мирно, а ещё и могли им доверить самое святое - дворец султана. Чудны твои дела, Господи.

Дворец потрясает и восхищает с первых шагов по нему. К огромному сожалению, там нельзя снимать, за этим следят и набрасываются сразу. Вот никогда не понимал подобных запретов. Ну берите деньги за это, вполне пойму. Но совсем запрещать, когда фото в интернете полно, в наше время просто глупо. Тем не менее, кое-что удалось снять.
Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение Lucky*Girl »

georgkap писал(а): Вот никогда не понимал подобных запретов.
в последних залах во время нашего посещения девушка-охранник как будто специально надолго отвернулась, успели поснимать все и всЁ
ну, и в остальных залах тоже пофотографировали немного... :oops:

Ответить