Кто этого не видел, тот не жил: Армения и Грузия в сентябре 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Кто этого не видел, тот не жил: Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Обычно начинаю черновик отзыва ещё на пути домой, иначе детали уходят из памяти.
В этот раз все по-другому. Серое, вязкое депрессивное состояние накрыло сразу же по прилету.
Ожидаемо было, так как предпосылок куча, причём каждый новый день подбрасывает дровишек в топку моего упаднического настроения.

Но проснувшись сегодня утром, посмотрев на низкое свинцовое небо, вспомнила голубое, солнечное пространство, которое окружало и радовало меня в поездке почти все десять дней.
Решила заставить себя и начать писать.
А потом уже отступать будет некуда, придётся завершать начатое.

Писать буду долго, если сейчас уместно планировать даже это, чтобы смаковать детали и ещё раз пережить приятные мгновения, которые мне подарили эти две сказочные страны - Армения и Грузия!

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Просьба к читающим!
Кто когда-то был в этих местах, да и кто только собирается, давайте делиться воспоминаниями и своим хотелками!
Думаю, что подобное общение скрасит серые осенние будни и возможно мы совместными усилиями увидим свет в конце тоннеля.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Konik62 »

Самостоятельно ездили или с турфирмой? летели напрямую или через Владикавказ?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Orungal »

Очень интересно увидеть нынешнюю Грузию глазами жителя России. Возможно, ваши воспоминания сподвигнут меня докончить мой пост о поездке в Грузию.
Последний раз редактировалось Orungal 01 окт 2022, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Konik62, если коротко: формат получился смешанный - три дня самостоятельно, семь дней - с турфирмой.
Переходом через Владикавказ не пользовалась, летела в Ереван прямо, из Тбилиси - через Стамбул.
Подробности в следующих постах.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Грузия манила давно, но все никак не складывалось.
В пандемийные года хотелка оформилась чётче и мы с сыном наметили путешествие на апрель 2022 года, которое не состоялось по всем известным причинам.
Летом открыли сухопутную границу в Верхнем Ларсе и я опять загорелась.
Нашла тур, предлагаемый известной фирмой, ранее специализирующейся на автобусных турах по Европе.
Недолго думая, оплатила одноместное размещение, так как места в автобусе разлетались, как горячие пирожки ;)
Потом уже, изучая программу, поняла, что она неудачная, слишком много переездов. А уж когда начиталась отзывов об ужасных очередях на границе и одновременно отсутствии условий для ожидания, пыл мой существенно остыл.
Пардон, но искать кустик, чтобы пописать, в мои планы не входило :evil:
Перелопатила интернет по предмету других вариантов, не сразу, но нашла приемлемую замену!
Кто ищет, тот всегда найдёт!

Сейчас понимаю, что меня ангел отвёл от путешествия через Владикавказ. Границу мы должны были проходить 22 сентября. Трудно представить, что там творилось.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Новый вариант предлагался армянской турфирмой, но нашла я его через российское агенство :shock:
Ну, это особо и не важно. Цена на прямую и через посредника была одинаковая.
Забегая вперёд скажу, что программа была составлена идеально: минимум пустых переездов, много интересных мест, отличный и знающий гид, аккуратный водитель микроавтобуса, маленькая Группа, обильная национальная кухня ( что не совсем хорошо :D ).
Единственное, что мне не хватило в программе, так это времени в Тбилиси на изучение города.
Исправляю! Добавила дополнительные два дня в Тбилиси, и один день в Ереване, чтобы не сразу «с корабля - на бал».
Одноместное размещение обошлось в 59500 за 7 дней программы. Включено: гид, проживание, транспорт, все билеты, частично - питание.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Добраться до Армении нетрудно, есть прямые рейсы.
Я выбрала Аэрофлот, так как наконец-то надо было использовать ваучер за неиспользованный перелёт в США в 2020 году.
Использовала частично, ещё осталось больше половины
Билет до Еревана обошёлся в 19000 с багажом.

Улететь из Грузии сложнее. Как известно, прямых перелетов нет.
Варианты:
1) через Стамбул Туркишами;
2) через Минск Белавиа
3) через Ереван армянской авиакомпанией.
Вроде все, если закладывать одну пересадку.
Кто подкинет другие варианты, буду рада.

Я выбрала Туркишей, по обоюдной любви ;)
Билет покупала через OneTwoTrip, обошёлся в 17000 с багажом. Хорошая цена, считаю, в наше время.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

За несколько дней до начала путешествия я заметно понервничала, обострилась ситуация на армяно-азербайджанской границе в районе Нагорного Карабаха.
Но все относительно быстро закончилось, никакого отголоска этих событий во время путешествия не было.

Итак, 19 сентября в 7-50 я вылетела в Ереван.
Время перелёта заявлено 4 часа 10 минут, так и получилось.
Жадина Аэрофлот покормил только сандвичем и водой :evil: ,даже горячие напитки не предложил после холодных :evil: Или надо было сразу брать воду и чай. Честно говоря, я к этому не была готова :shock:
На полноценное питание не рассчитывала, но нужен был чай, чтобы запить вкусняшку, приготовленную сыном на мои проводы.
Гриша видимо так хотел от мамы поскорее избавиться, что был в ударе :D
На ужин и на завтрак у меня был яблочный штрудель под вишневым соусом.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Москва провожала меня дождём и 10 градусами.

Изображение

Изображение

Ереван встретил солнцем и +30 ;) Классно!

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

За эту поездку я успела пожить в пяти :shock: отелях!
Первый раз такое разнообразие!

Вариант первый. Ереван. Отель Каскад.

http://cascadehotel.am/rus/

Бронировала на сайте отеля. Списалась с ними и попросила оплату на месте, где без проблем произвела оплату картой Мир от Сбера.
За время переписки и проживания все было очень вежливо и клиентоориентированно.
Предложили трансфер из аэропорта, но я отказалась, так узнала, что принимающая сторона индивидуально может привести меня в отель! И это несмотря на то, что приехала раньше и программа ещё не началась!
Молодцы! Очень приятно было!

Итак, отель Каскад. Номер улучшенный, других ко времени бронирования в наличии не было. Остался вообще один номер :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Lana_de
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Lana_de »

Катя Мур, очень интересно, пишите! Мое детство поделилось на две части - Ереван и другие места, ездила туда много, часто, постоянно. Все там объездила, конечно. Последний раз была в Ереване лет десять назад, все тот же Ереван, и еда по-прежнему очень вкусная. Вкуснее, чем в Германии и Москве. И мясо, и хлеб, и фрукты-овощи, вода, вода вкуснейшая, как всегда. Сыр домашний на рынке, сухофрукты местные очень хороши. Сегодня не очень хочется в Армению, ну, перебор был у меня с пребыванием там. В санаторий туда подумывала поехать, но время неспокойное, наверное, попозже. Поэтому жду Ваших рассказов с большим интересом!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Lana_de, все, что вы написали про еду и воду, осталось прежним.
Вкусно! Много! Дёшево!
Про воду вообще анекдот.
Всегда в поездках покупаю минеральную воду для питья в номере. В этот раз так находилась, что к вечеру совсем не было сил идти искать магазин в туристической зоне рядом с Каскадом.
Решила - будь, что будет! Попробую воду из крана, тем более везде читала, что она чистейшая и пригодная к питью.
Мой организм принял воду с удовольствием, больше о покупке речь и не шла ;)

Lana_de
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Lana_de »

Катя Мур, да, воду там можно пить из крана, она горная, чистая, реально вкусная. Так было раньше, сейчас вроде ничего не изменилось. Я вот даже не знаю, в каких частях мира еще :D можно пить воду из крана, чтобы она была не только безвредная, но и вкусная

Lana_de
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Lana_de »

Катя Мур писал(а): Lana_de, все, что вы написали про еду и воду, осталось прежним.
Вкусно! Много! Дёшево!
Перед возвращением домой, если будет время и желание, можно зайти на рынок и купить домашний сыр. Привезти домой. Раньше был очень вкусный. Ну, и армянские сухофрукты. Именно армянские.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Orungal »

Lana_de писал(а): можно пить воду из крана, чтобы она была не только безвредная, но и вкусная
На счет безвредная, вопрос спорный. Я всю жизнь в Тбилиси пил воду из под крана. Сейчас в Тбилиси большинство пьет бутилированную воду, ибо трубы не меняли с 50х годов. Но вода, вкусная. Что правда, то правда.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13630
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Praskovya »

Катя Мур писал(а): Итак, отель Каскад.
А где эти шкаф - часы стоят?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40094
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катрин_delfi »

Катя Мур писал(а): обошёлся в 17000 с багажом.
Тбилиси-Стамбул-Москва? Или тоолько до Стамбула?
А когда билет Катерин, ты покупала?
Ох, в какое время то ты поехала. И действительно, провидение тебя отвело от сухопутной границы.
Ты же уже вернулась?
Lana_de писал(а): каких частях мира еще можно пить воду из крана, чтобы она была не только безвредная, но и вкусная
В Амстердаме :drink:
Orungal писал(а): всю жизнь в Тбилиси пил воду из под крана.
Когда она там была.
В основном вода набиралась в ведра 10л и отстаивалась, до следующей подачи. ( М. Самгори)
А так воду там пили из кранов и на улице. В каждом дворе по 2-3 крана/фонтанчика. И в голову не приходило бутулированную брать или кипятить.
Я и сейчас дома пью из под крана, но пропущенную через фильтры, теплую кипяченую, бррр.
Когда хочется ледяной вот прям сию минуту могу и не фильтрованную, спустить чтоб похолоднее и напиться кружки 2 за раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Praskovya писал(а):
Катя Мур писал(а): Итак, отель Каскад.
А где эти шкаф - часы стоят?
Часы стоят в холле отеля.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Катрин_delfi писал(а): Тбилиси-Стамбул-Москва? Или тоолько до Стамбула?
А когда билет Катерин, ты покупала?
Ох, в какое время то ты поехала. И действительно, провидение тебя отвело от сухопутной границы.
Ты же уже вернулась?
Катя, покупала в конце августа.
Билет по маршруту Тбилиси - Стамбул - Москва.
Когда я улетала, 19 сентября, было относительно спокойно.
А уж с 21.09 началось… Меня спасала наша группа: обсуждали новости, но в то же время, отключались и наслаждались.
Когда осталась одна в Тбилиси, отключаться почти не получалось и стало эмоционально тяжелее.

Я вернулась 29 сентября.

Ответить