Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Cruiser from Crimea
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 19:09

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение Cruiser from Crimea »

leks37!

Надо же как удачно! Как раз размышляю над круизом на Аляску, причём именно на корабле Eurodam. Буду с интересом следить за Вашим рассказом. Продолжайте!

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение leks37 »

Как вы уже знаете, город мне этот был немного знаком, и он с первого взгляда не произвёл на меня особого впечатления, да если честно сказать – этот город меня оставил к себе равнодушным… Когда четыре года назад, вот также, смотря в окно иллюминатора, когда мой самолёт выруливал на взлётную полосу аэропорта, чтобы взять курс в сторону старушки Европы, я без особого сожаления покидал этот город, я даже думал, что навряд ли я ещё сюда специально вернусь. Но очередное моё приключение или «цепь нечаянных событий» привело меня опять в этот город.

И вот ровно в три часа по полудню я прибыл в международный аэропорт Лос-Анжелеса терминал №6. Теперь мне оставалось дождаться моего попутчика, который должен быть прибыть в Лос-Анжелес тремя часами позже.
За эти три часа я обследовал близлежащую территорию, нашел остановку от куда отправляются бесплатные шаттлы до станции метро Авиатор, посидел на лавочке, погрелся на ласковом Калифорнийском солнышке.
Через какое-то время мы наконец-то встретились и прямиком отправились на остановку шаттла, который минут за десять доставил нас до станции AVIATION - легкорельсного метро Лос-Анжелеса.

На метро мы планировали доехать города Лонг- Бич – это город спутник Лос-Анжелеса, и он административно входит в большой Лос- Анжелес. Расположен Лонг- Бич в 30 км от делового центра Лос-Анджелеса, на Тихоокеанском побережье штата Калифорния.

В городе Лонг-Бич, как я писал выше, у нас был забронирован отель Westin . Почему я опять выбрал Лонг-Бич, да потому что он наиболее удобен для проживания, если вы стартуете в круиз из Лос-Анжелеса, то лучшего места вам не найти, тем более у нас была всего одна ночь перед круизом, и смысла брони отеля в самом ЛА я не видел.К тому же прибрежная часть Лонг-Бич довольно уютна и немного напоминает Майами Бич.

И так за десять минут бесплатный шаттл доставил нас на станцию метро AVIATION (зелёная ветка метро)
Мне здесь уже было все знакомо, и я с гордым видом справился с автоматом по продаже билетов. За четыре года произошли некоторые изменения, оказывается не только у нас в стране цены на метро растут, четыре года назад метро ЛА стоило 1 доллар 50 центов + 1 доллар залоговая стоимость пластиковой карточки.

В этот раз, проезд в метро стоил 1 доллар и 70 центов + 1 доллар. Итого 2,70.
А вот у нас в Петербурге метро в 2013 году стоило 28 рублей, а нынче уже все 45 рублей.
А в остальном изменений я не заметил.

Так что ниже я проведу инструкцию проезда в метро до Лонг Бич (новые фото делать не стал, ведь ничего не изменилось)

Фото 2013 года-
И так на бесплатном шаттле за 10-15 минут доехать до метро станция AVIATION (зелёная ветка метро)

Изображение
Изображение

и доехать до станции Wilmington/Willowbrook

Изображение
Изображение

где нужно сделать пересадку на синюю ветку

Изображение

в сторону Лонг Бич и доехать до остановки LONG BEACH TRANSIT MALL

Изображение
Изображение



Вот так выглядит площадь перед эстакадой на которой располагается станция метро AVIATION, здесь конечная остановка бесплатного шаттла который курсирует по кругу - метро- аэропорт.

Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Изображение

Метрополитен ЛА состоит из двух отдельных транспортных сетей: легкорельсовой железной дороги (Light Rail), проходящей в основном по поверхности земли, и полностью подземного метро (Heavy Rail) с энергоснабжением через контактные рельсы. Зелёная и синяя ветка как раз относятся к легкорельсовой железной дороги.


Ажиотажа на платформе не наблюдалось (см. фото вверху) и, хотя это фото как я уже писал 2013 года, в этот вечер на платформе было так же немноголюдно.

Свежая фотка :) апрель 2017

Изображение

Изображение

Ну не любит Американский средний класс ездить на метро, но что тут поделаешь, только вот пара экономных путешественников- круизёров, да ещё некоторые непонятные тёмные личности :)

В это раз проезд прошёл без «происшествий», это тогда я в штаны чутью не наложил :shock: в этот раз нас было двое, и мы были в тельняшках Изображение

Затемно мы уже были в Лонг Бич
Фото свежак

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение leks37 »

Местоположение нашего отеля было очень удачно, оставалось только перейти проезжую часть, как вот наш красавец отель.

Изображение

Цена за номер как я уже писал 130 долларов (уже с налогами) завтрак не включён.
Отель немного староват, но всё чистенько, всё работала исправно, набор - чай/кофе/кофеварка входил в стоимость номера + две бутылки от заведения ( к сожалению только воды :) )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



пастель и бельё выше всяких похвал, естественно по приезду я плюхнулся в эту белоснежную колыбель и быстро погрузился в царство Морфея…

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение Alisia »

А я сначала подумала что они не хотят селить вместе двух мужчин. Читала что на некоторых судах есть такие правила. :D Оказалось вообще-то бредовое!

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение leks37 »

Не знаю... мне таких правил слышать не доводилось.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение Alisia »

Кто-то писал, по моему даже здесь, что ехали мама, папа и двое сыновей, хотели взять две каююты, так вот даже папу с сыном в одну каюту селить не хотели. А просто детей нельзя, обязательно нужно с совершеннолетним. При этом женщин селят спокойно. Дискриминация какая-то!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение Hessen »

leks37 писал(а):Не знаю... мне таких правил слышать не доводилось.
Тоже читаю об этом впервые...

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение алевтина »

Алексей, на первой страничке фото не видны.


Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение Жанеттта »

Подписываюсь на отчет. Читаю с большим интересом.
НЕ совсем поняла про второй круиз, от которого Вам пришлось отказаться, и уже сама в большом напряжении, чтобы не оказаться в похожей ситуации.
На одном и том же норвежском корабле GETAWAY мною взяты 2 круиза, трансатлантика в Майами и затем неделя Мексика, Белиз и Гондурас. Уже сейчас обратила внимание, что маршрут поделен, а не заявлен целиком. Может в этом и есть подвох?

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение leks37 »

Спасибо Жанеттта ,
Я честно говоря сам до конца не понял смысла этого закона. Думаю , что Вам волноваться совсем не стоит, этот закон "Точка-точка", как следует из письма компании NCL касается только портов США (старт и финиш). Вы же выходите в круиз из Европы.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение Glok_kuzdra »

я думаю , это закон, защищающий местный (американский) рынок. В Швейцарии тоже есть что-то подобное: Flixbus (НЕшвейцарский перевозчик) не имеет права продавать билеты из одного швейцарского города в другой. Вы можете ехать из Германии в Швейцарию или наоборот, но не из Швейцарии в Швейцарию на Flixbusе.

Captain Morgan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 09:29

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение Captain Morgan »

этот закон таки защищает американский рынок. речь о кабатаже ( перевозке между портами одной страны осуществляется судном с экипажем, принадлежащим и построенным - и все в америке) но там есть отдельная тема по круизным судам. все круизные компании строго соблюдают этот закон. за нарушение -штраф 200 баксов за каждого перевезенного пассажира.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение leks37 »

Утренняя прогулка по Лонг- Бич.

Утро 30 апреля было ранним, даже очень ранним. Встали мы раньше чем Калифорнийское солнышко 

Я всё время в этой поездки (первую её часть) вспоминал своё первое путешествие в Америку, и вот опять, как и в тот раз, я проснулся ни свет ни заря, и, как и в тот раз, утренний Лонг Бич ждал меня.
И как только первые лучи солнца осветили серое небо, мы отправились на встречу с утренним городом.
Утренний воздух был кристально свеж, пахло морем, где-то не далёко был слышен крик чаек…, и мы отправились в сторону пляжа… Воскресный город ещё спал… сладко спали ещё и местные бомжи, укутанные кучей тряпья, словно гусеницы в коконе … улицы были пустынны, лишь редкие машины пролетали на большой скорости…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение leks37 »

Пляж конечно уступает пляжу в Майами… было довольно ветрено и ещё совсем свежо…, и мы отправились в сторону маяка…
Как же мне здесь всё знакомо… было очень приятно пройтись по этим улицам…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Яхты… все на своих местах…

Изображение

Изображение


Чудесная прогулочная набережная….
Последний раз редактировалось leks37 28 май 2017, 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение leks37 »

Чудесная прогулочная набережная…

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось leks37 28 май 2017, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение leks37 »

А вот и мой отель, в котором я останавливался в тот свой приезд четыре года назад… меня накрыла волна воспоминаний…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Вот уже и солнце почти в зените, от утренней свежести не осталось и следа… Уже довольно жарко…


Изображение
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Так, незаметно, стрелка часов подобралась к 11 утра… Нам пора в отель... выписка и переезд в круизный терминал.
Совсем скоро начнётся наше увлекательное путешествие, ради которого мы преодолели все препятствия вставшие на нашем пути, все эти тысячи километров пути…

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение leks37 »

Лог-Бич – Сан Педро. Дорога к круизному терминалу

Выписавшись из отеля, мы отправились на автобусную остановку, которая располагалась в 100 метрах от нашего отеля.
За четыре года здесь ничего не изменилось, всё тот же автобус за № 142 который курсирует из Лонг-Бич в другой город спутник Лос-Анжелеса – городок Сан Педро.

Именно в Сан Педро находится круизный терминал World Cruise Center , из которого отправляются в плавание корабли почти всех круизных компаний - Norwegian, Princess, Royal Caribbean, Celebrity, Cunard - почти все, кроме кораблей круизной компании Carnival .

У Карнавала свой круизный терминал, который располагается в Лонг-Бич, вот на этой фотографии, сделанной тем ранним утром, виден один из кораблей компании Carnival .

Изображение


Ну а наш путь лежал в круизный терминал городка Сан Педро - World Cruise Center . Автобус №142 ходит довольно часто, через каждые 30 минут. Мы как раз успели на 12 часовой автобус. Стоимость проезда 1,5 доллара. Как и везде в Америке, водитель сдачи не дает – имейте мелкие деньги на проезд.

Автобус был полупустой, лишь пара человек, да и те вышли через пару остановок, и мы с ветерком, и в гордом одиночестве, за 15 минут домчались до круизного терминала. Вернее к самому терминалу автобус не подъезжает, и если Вам когда доведётся воспользоваться этим автобусом, то выходить надо у музея ( Морской Музей Лос-Анджелеса ), он будет виден на противоположной улице. Так что как увидите его, то продвигайтесь к выходу, скоро будет автобусная остановка.

Изображение


Остановка

Изображение


Затем нужно перейти дорогу и двигаться в левую сторону, там как раз будет Мемориал морякам/рыбакам Fishing Industry Memorial

Изображение

Изображение


Изображение



Идти совсем не долго - минут 10 от силы, и совсем скоро вы увидите своего «красавца»

Изображение



Увидели его и мы. В нашем случае это был NORWEGIAN JEWEL – белоснежный лайнер с характерной яркой весёлой раскраской. Ведь как известно, все корабли этой круизной компании имеют яркую, необычную раскраску, так что вы никогда не ошибётесь, если вдруг где увидите «весёленький» корабль, то знайте - это корабль компании NCL


Изображение

Изображение


Конечно, долгожданная встреча с кораблём придала нам новые силы, настроение было прекрасным, ласковое Калифорнийское солнышко светило ярко и жарко, что придавало ещё больше сил.

На нашем пути попались «яркие» трансформаторные будки, такие же весёлые, как и наш корабль :)

Изображение

Изображение



Дальше немного «срезали» наш путь и прошлись через автомобильную стоянку и вот мы и на месте. Тут же расстаёмся с багажом и проходим в сам терминал на регистрацию.

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение leks37 »

И как только мы вошли в терминал, я обратил внимание на груды пластиковых бутылок с водой и без воды, и я сразу вспомнил предупреждение нашего форумчанина pegast ,о новых правилах NCL на предмет проноса на борт корабля любых жидкостей.

viewtopic.php?t=518&start=40#p121190

Ну, не то чтобы я совсем забыл эти предупреждения, но я - как-то надеялся, что здесь будет не так. Это обстоятельство немного нас расстроило, ведь у нас с собой немного было Изображение

Немного постаяли... понаблюдали, как идёт проход через пункт досмотра. Картина была не радостная, практически весь багаж (ручную кладь) после прохождения через спец аппаратуру, при малейшем подозрении, просматривали сотрудники безопасности. Жидкости (пластиковые бутылки с водой) сразу летели в бак, либо вода/жидкости выливались в спец. контейнер.

Мы, конечно, не могли допустить такого варварства и тут же на месте приняли решение - ни капли врагу!

Тут сразу вспомнился фильм - Самая обонятельная и привлекательная :)

Пей Лёха ! Пей! (с)
Изображение


Я конечно люблю виски Jack Daniel’s , но не в таких количествах Изображение но приговорили на месте хорошо (каюсь) Изображение, но тут на счастье здравый смысл к нам вернулся, и пресёк всё это безобразие. Остатки, причём немалые, вылить рука не поднялась.

Решил - будь что будет, и встал в очередь на досмотр. И тут на счастье, ко мне не возникло никаких вопросов. Видать моя волшебная бутылочка из чёрного пластика (я её обычно на фитнесс беру под водичку) не дала себя обнаружить злой тётеньке Изображение

Так что дорогие любители крепкого, имейте ввиду, что новые правила NCL на предмет проноса «горячительных», и не только, жидкостей, довольно строги, так что лучше не рискуйте или рассчитывайте свои силы.

Ну а мы, довольные и счастливые, ну прям как дети, что нам удалось обхитрить толстую злую тётю – встали в очередь на регистрацию.
Процесс регистрации был не быстрым – на все процедуры ушло чуть больше часа, и вот этот самый волнующий момент совсем скоро - Фото со штурвалом – что мне жалко, что ли :) Трап... И вот я перешагнул порог своего "дома на воде" :)

Первые минуты на корабле — это всегда волнующие минуты, ведь всё только начинается. А если корабль с первых секунд лёг надушу, так этого вдвойне радостно.
Каюта оказалась небольшой, но довольно уютной, ведь цвет «дерева» придаёт некую теплоту помещению. Так что каюта с первых минут мне очень понравилась.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Понравилось так же решение конструкторов – проектировщиков NORWEGIAN JEWEL по разделению ванной комнаты на зоны «влияния». По центру располагался умывальник, полевую сторону туалетная комната, а по правую душевая кабина. Весь «срам» прикрывался непрозрачной пластиковой шторкой. Мне понравилось такое решение обустройства ванной комнаты, особенно если путешествуешь вдвоём. Так что можно спокойно сидеть на левой стороне и «читать газету» Изображение , в то время как можно свободно пользоваться всеми остальными благами цивилизации


Изображение Изображение

Изображение


Наша каюта располагалась практически на самом носу и имела нестандартный балкон, на первый взгляд выглядит не очень, но жизнь показала, что не так всё и плохо. Железная обшивка хорошо защищала от ветра, так что было очень комфортно принимать солнечные ванны.

Изображение



Но сейчас не время сидеть в каюте, все на верх! Совсем скоро отплытие, и на верху у бассейна сейчас вся «движуха» Изображение
Как оказалось, корабль «весёлый» как снаружи, так и внутри – яркие цвета, которые совсем не режут глаз, везде «мягко» и очень уютно. Весёлые и яркие цвета в оформлении интерьеров корабля благотворно повлияли на моё душевное состояние, все недавние заботы и хлопоты позабылись, на лице появилась блаженная улыбка, глаза светились… язык заплетался (ох уж эти виски… этот Jack Daniel’s )

Ну быстрей же на верх, на воздух … Туда, где солнце, где музыка, где шум и гам… Где весёлая и яркая толпа счастливых людей, позабыв все свои дела /заботы, отбросив тревоги и страхи, растворилась в всеобщей атмосфере счастья, ведь впереди нас ждали шесть дней безмятежного отдыха, (а у кого то и больше  ) шесть дней ничегонеделания!

Музыка раздавалась со всех сторон…Публика приплясывала под жаркими лучами Калифорнийского солнышка… которое вскоре совсем разморило меня…
По верхним палубам корабля разносился вкусный запах... запах костра...запах шашлыка...Изображение Невозможно было устоять... хотелось попробывать всё !

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Вот уже и наша Норвежская Жемчужина снялась с якоря, и тихонько покидает акваторию грузового порта Лос-Анжелеса… Большие грузовые краны провожают нас…


Изображение


Впереди почти две недели увлекательного путешествия по западному побережью Америки, от самых её южных окраин и почти до самого севера…

Аватара пользователя
Вава
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:22
Откуда: Бургас

Re: Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая... или круиз по западному побережью США от Лос-Анжелеса и до Аляски

Сообщение Вава »

Алексей, мало того, что пишите отлично, да ещё тааакими смайликами дополнили повествование, всё в тему. Респект! :roll:

Ответить