Кто этого не видел, тот не жил: Армения и Грузия в сентябре 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Итак, я смотрела спектакль "Рамона" - про влюбленные паровозы :shock: , и как во всех других спектаклях Габриадзе, среди персонажей не делается разделения на одушевленные и неодушевленные образы: птицы и звери, вещи, люди и, в данном случае, паровозы - часть единого космоса, все взаимосвязаны.

Рамона - маневровый локомотив, работающий при станции.
Мужа Рамоны отправили далеко, за Урал, на Север, там он трудится.
А Рамону одолевают циркачи из потерянного шапито, Изольд Федорович Бабахиди и Изяслав Лейбович Самаркандский :D Какие имена, просто песня!

Им нужно на выступление в Цхалтубо, а доставить их может только Рамона, но она не имеет права со станции отлучаться.
Однако муж издалека посредством подруги Рамоны, радиоточки Ольги (самый смешной в плане внешней выразительности персонаж - столб в юбочке, с шамкающим громкоговорителем) призывает ее помогать просящему, и Рамона соглашается доставить цирк в Цхалтубо, а когда главная цирковая звезда, канатаходка Амалия-Аномалия, не может выступать, берется подменить ее на канате - да срывается с веревки в момент появления долгожданного мужа.

История, в общем, трагическая и ироническая.
Куклы забавные, милые, трогательные.
Текст в своей корявости местами очень смешной: "Вода из крана течет, вода в кран не возвращается", "человек без ног стоит перед вами на коленях".
Но главная прелесть кукольного театра Габриадзе - в обаянии дилетантизма ;)
Более отточенное технически зрелище убило бы все впечатление.
Что ещё сказать о спектакле?
В конце плакали все…, а публика была интернациональная.
Половина спектакля идёт на грузинском, половина на русском.
Всем выдаются наушники.

Моя мечта сбылась, я побывала в замечательном театре великого мастера!

Изображение

Изображение

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Lana_de »

Катя Мур писал(а): Этого персонажа часто ошибочно называют фонарщиком. А на самом деле это характерный и обаятельный Лампионщик ;)
Сейчас же остался на весь город только один лампионщик – этот, бронзовый :)
Хочется по привычке назвать фонарщиком :D. Сразу понятно, кто это :D. Наверняка же он не обидится! :lol:
Хотя лампионщик - очень красиво, очень. Надо запомнить это слово)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Lana_de, мне тоже само слово понравилось!
Уважительное такое ;) , поднимающее статус трудяги :)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Следующим утром я благополучно вылетела домой: сначала в Стамбул, потом через 3 часа в Москву.
Туркиши были на высоте: на каждом плече покормили завтраком, показали киношку ;)

Путешествием я осталась очень довольна!
Хочется повторить, чтобы уже с чувством, с толком, с расстановкой, неспешно посмотреть эти две страны.
Когда - не знаю, но вернусь обязательно!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

В заключении, вместо послесловия, возьму на себя смелость и проведу исследование, так сказать, на основе личных наблюдений ;)

Сходства и различия Армении и Грузии.

Сначала о сходствах.

1) И Армения, и Грузия могут похвастаться живописной природой. Практически в каждом их уголке можно найти ландшафты и достопримечательности, достойные восхищения.

2) Обилие церквей в указанных странах говорит о набожности местного населения, христианской вере и богатой истории. Это одни из первых христианских стран в мире (Армения –первая).

3) Абсолютно любого гостя ждет теплый и радушный прием будь то знакомый, простой турист или неизвестный путник. И армяне, и грузины считают, что любой гость – от Бога
Фраза «чем богаты, тем и рады» как нельзя лучше характеризует кавказское гостеприимство.

Изображение

4) Обе нации не равнодушны к мучному. Не одно застолье не обходится без хлеба.

5) Выращивание и обработка винограда на территориях обеих государств имеет глубокие корни. Каждая из стран претендует на звание «первой винодельческой страны в мире».
Армяне изготавливают отменные коньяки и фруктовые вина, а грузины – чачу и полусладкие вина.

Изображение

6) Представители обеих национальностей гордятся знакомством или родством с влиятельными людьми. Многое до сих пор улаживается посредством связей, поэтому влиятельный знакомый может подсобить в решении того или иного вопроса.

7) И Армения, и Грузия маленькие страны, поэтому все жители одного населенного пункта знают друг друга достаточно хорошо. Все живут одной большой семьей, поэтому здесь распространены большие застолья, когда за столом могут собраться жители всей деревни для того, чтобы разделить радость или горе хозяев.


8) Может показаться, что армяне и грузины много ругаются, т.к. разговаривают они на повышенных тонах.
Однако все дело в эмоциональности ;)

9) Уникальность алфавита, практически в полной мере сохранившей свою аутентичность, без сомнения то, чем гордятся и армяне, и грузины. К 405—406 годам Месроп Маштоц создает армянский алфавит, а годами позднее – грузинский (согласно одной из версий). Некоторые утверждают, что грузинский алфавит является лишь зеркальным отображением армянского, хотя грузинские буквы более округлые.


10) Каждая из стран обладает своими минеральными источниками. Особенно благоустроенны и известны такие населенные пункты как Джермук в Армении и Боржоми в Грузии.

Изображение

11) И в Грузии, и в Армении местное население как сел/деревень, так и городов помимо земледелия занимается скотоводством.

12) Помимо животных на дороге опасаться также стоит пешеходов и других водителей. На кавказских дорогах действует негласное правило «езжу как считаю нужным, пусть остальные подстраиваются« :)
Последний раз редактировалось Катя Мур 08 ноя 2022, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Различия.

1) Самое главное отличие обеих стран – в климате. В Армении он более сухой, в то время как в Грузии – более влажный.

Изображение

2) Из-за климатических особенностей проистекает различие в зеленом покрове обеих стран.
Грузия практически вся покрыта густой растительностью, в то время как в Армении больше засушливых степных территорий, хоть и расположенных на высокогорьях. Отдельные территории с густой растительностью встречаются в районах Джермук, Дилиджан, Мегри и Цахкадзор.
Нехватка лесов в том числе объясняется массовой вырубкой деревьев, которую предпринимало местное население.
После землетресения 1988 года и распада советского союза страна на долгое время была лишена электроэнергии и иных благ цивилизации.
Для того, чтобы согреться в зимнюю пору жителям приходилось отапливать помещения при помощи печей, в которых жгли древесину из ближайших лесов.
Так что обвинять их в вырубке не стоит, тем более, что сейчас проводятся мероприятия по массовой посадке новых деревьев.

Изображение


3) Не смотря на засушливость, Армения обладает плодородными землями. Испокон веков за армянами закреплялось больше занятие земледелием, за грузинами – скотоводством. Деление это относительно, т.к. обе страны разводят скот и выращивают овощи-фрукты в больших количествах и даже обеспечивают сельхозпродукцией и внешние рынки.

Изображение


4) Армения столь засушлива отчасти из-за отсутствия моря и других водных источников, в то время как в Грузии проблем с водоснабжением не наблюдается.
В некоторых городах Армении (в частности в Армавире ) на сегодняшний день машины с цистернами продают по утрам питьевую воду местному населению.
Не смотря на то, что вода для полива земель дается по специальному расписанию, армяне воду в жару могут совсем не экономить и обильно поливать ей свой двор :shock:


5)Поскольку путешествие наше было автомобильным, то отдельного упоминания стоит состояние дорог Армении-Грузии.
Столичные дороги и главные магистрали находятся в хорошем состоянии, но состояние большинства дорог оставляет желать лучшего.
Обнадеживает тот факт, что Грузия обладает достаточными капиталовложениями и в стране ведутся строительные и ремонтные работы дорог, мостов, тоннелей.
Что, к сожалению, не скажешь об Армении.
Последний раз редактировалось Катя Мур 08 ноя 2022, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

6)Мне показалось, что инвестиций и капиталовложений значительно больше в Грузии.
От армянской диаспоры страна получала значительно больше, нежели от правительственных дотаций, бизнес-капиталовложений и туристических инвестиций.

7) В Грузии значительно больше курортов, расположенных на черноморском побережье.
В то время как Армения располагает всего лишь озером Севан и гордиться им не меньше, чем Араратом.


8)Относительно отличительных особенностей внешнего вида местных жителей могу добавить следующее. Цвет кожу у грузин светлее, а черты лица острее.
В то время как армян можно узнать по округлым миндалевидным глазам.

Добрососедские отношения обеих стран за всю многовековую историю привели к взаимному проникновению культур, быта и мировоззрения этих народностей.
Каждая из стран привлекательна с туристической точки зрения, а какую конкретно выбрать для посещения решать каждому.
Я выбрали обе страны и не прогадала с этим.

Шноракалутиун Армения и мадлоба Грузия.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Praskovya »

Катя Мур писал(а): я благополучно вылетела домой: сначала в Стамбул, потом через 3 часа в Москву.
Из Грузии в Москву через Стамбул? Я быстро расхотела повторить тур.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Praskovya, почему?
Очень удобно! Два часа + три с половиной.
Прямых перелетов же в Грузию все равно нет.
Можно через Ереван, армянскими авиалиниями, но я выбрала Туркишей, как более комфортную АК.

Какие у нас сейчас варианты?
Или в России путешествовать, или через Стамбул ;)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Praskovya »

Катя Мур писал(а): Какие у нас сейчас варианты?
так вот же вариант -
Катя Мур писал(а): Стамбул
А так-то весь мир открылся, вариантов полно. Я понимаю куда-то далеко через Стамбул, а вот в Грузию :shock:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Можно ещё через Владикавказ, сейчас на границе спокойно, проходят быстро.
Но в мои даты там было смертоубийство :evil: , 22 сентября :evil:
Если и дальше не будет прямых рейсов, то возможно воспользуюсь ночным поездом Ереван - Тбилиси и Тбилиси- Ереван, но это менее комфортно, чем перелёт Туркишами :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Orungal »

Очень хороший отчет - снимаю шляпу. Особенно меня поразило, как Вам за столь короткий срок удалось столько посмотреть, у меня дни, а порой и недели уходили на "в город не выходил, просто вечером посидели с друзьями".

На счет сравнения Грузии и Армегии, лично мне кажется, что Грузия намного красивее, а главное разнообразнее, это как сравнивать природу Швейцарии и Иордании. Кстати грузины в Армению отдыхать практически не ездет, армяне ездят отдыхать в Грузию массово.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Orungal, спасибо за добрые слова!

Получилось посмотреть много все-таки наверное из-за правильно спланированной программы тура.
Но своего участия не приуменьшаю :) , всегда готовлюсь: читаю старые отчеты, обзоры и блоги.
Всегда хочется объять необъятное.

Грузия красивее из-за ее природы. Для меня всегда было важно «зеленость» пейзажа.
Сам Тбилиси - кладезь интересного, Ереван в этом смысле намного скромнее.
В Армении самое интересное - на выезде, в основном это монастыри.
В Грузии осталось много неохваченного, а в Армении некоторые объекты ещё можно посмотреть, но опять же, это скорее всего монастыри.

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Lana_de »

Катя Мур, очень удивило, как много Вы смогли посмотреть в Армении и Грузии! И как много здесь написали. Очень интересно пишете, очень. Большое спасибо.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Lana_de, спасибо за добрые слова!
Согласно, что путешествие получилось насыщенным ;)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13255
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Tania+Ania »

Катя Мур писал(а): Месроп Маштоц
Армянские приколы:

"....Как Месроп Маштоц создал грузинский алфавит? Это было так. Месроп, до этого, долго изобретал армянские буквы. Ездил туда-сюда. В Персию, в Эфиопию, в Египет. Изучал разные иероглифы. Клинопись древнюю изучал. Много медитировал и молился. Наконец создал! Грузины про это узнали и послали к нему просителей. О Великий Маштоц, создай нам алфавит! Месроп, после долгого поста, вкушал вкусные макароны, и был в приподнятом настроении. Маштоц, не долго думая, тряхнул своей тарелку… и все недоеденные макароны, взлетев в воздух, упали на землю красивыми узорами. Вот так и были созданы грузинские буквы!..."

:D

Спасибо, Катя, за интереснейший рассказ. Буду еще перечитывать и дочитывать, осталось несколько страниц.
Всегда подозревала, что Грузия интереснее, красивее. Не была ни в Армении, ни в Грузии. Никак не получается найти время, да и желания особого не было. Но это просто нужно сделать, а то прям стыдно)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Tania+Ania, это непорядок, надо ехать, но в нужный сезон. Мне конец сентября понравился, думаю, что и весь октябрь хорошо будет.
Летом - жарко.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Margo »

Tania+Ania писал(а): Всегда подозревала, что Грузия интереснее, красивее
Только мужу этого не нужно говорить :lol:
Мне Армения очень понравилась, посмотрели только Ереван и места совсем рядом. Хочется Севан, Дилижан, Джермук.
Тбилиси в планах, хотели осенью, но пришлось отложить из-за сентябрьской ситуации.
А вообще вам из Мск, сам б-г велел сейчас покататься по этим местам, самолеты прямые, виз не нужно, города гостеприимные, красивые, вкусные, недорого.
Я еще от Баку в восторге.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13255
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Tania+Ania »

Margo писал(а): сам б-г велел сейчас покататься по этим местам
Было бы время, все завязано на детях и работе!
Вот каникулы были, сплавали в маленький круизик, теперь в январе и в феврале будут. Не поедешь же туда зимой :?
Летом там жарища дикая.
Margo писал(а): Только мужу этого не нужно говорить
Стыдно сказать, но он сам никогда не был в Армении. А в Грузии бывал и не раз, красиво, говорит, но с ужасом вспоминает жару в Тбилиси.
В Батуми у нас родня, зовут давно, были бы прямые, слетали бы, конечно. С пересадками неохота.

В общем, мечтаю о пенсии)

Lvita1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Lvita1 »

Спасибо за готовый маршрут по этим странам. ;) У меня свекор армянин, характер был - ... А в институте был в группе Эдик из Еревана. Так мы с ним "мерились родинами": он вопил - у нас гора Арарат, а я вопила - у нас команда Кайрат :lol: . Народ с армянской станции тащил коньяк канистрами (говорят, наливали из бочек, ох и пировал народ в общаге, без особой закуски-то :oops: ) и тучу баек :jokingly: . Армянское радио оно ведь глас народа.
Классная поездка, спасибо.

Ответить