Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Нонна Л. »

А я в этот музей не зашла, к сожалению, хотя проходила мимо. Но после повествования Lampы, думаю, уже и не нужно будет :D

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин.Южно-Сахалинск.

Нонна Л., не знаю, не знаю. Вот когда поедешь на следующий год, может и зайдёшь. ;)

Ведь в этом музее не только одни документы и личные вещи автора. И не только огромная коллекция изданий книги « Остров Сахалин» в России, а также изданные отдельным тиражом книги в Швейцарии, США, Германии, Японии, Болгарии, Китае, Финляндии, Франции, Италии…

Каторга и жизнь на Сахалине глазами писателя здесь наглядна представлены : есть фильм, есть восковые персонажи, созданы интерактивные композиции, много фотографий и даже подлинные экспонаты ( например, кандалы). И все дополнено отрывками из книги и цитатами Чехова.

Вот на этом фото Сонька-Золотая ручка. Чехов ее посещал.

Изображение

Изображение

Барак с каторжанами. К ноге одного прикована тележка:

Изображение


Можно пройти через шахту:там темно, подсвечен только пол, в углу сидит каторжанин и время от времени воспроизводится запись: шум моря и кашель работников шахты…Жутко…

Изображение


Макет: Рыбная ловля.

«Ловить и заготовлять рыбу поселенцы не умеют, и никто их этому не учит…Тюремные щи из рыбы  местного поселенческого приготовления,  по отзывам арестантов, отличаются особо отвратительным вкусом и нестерпимым запахом» . Вот читать и узнавать такое про рыбу на Сахалине, удивительно :shock:

Изображение

Изба поселенца.Восковые фигуры и подлинные бытовые вещи:

Изображение

Интересно: Так, например, наибольшее число тяжких преступников прибыло на Сахалин из Тамбовской губернии и Малороссии.

А вот что узнали про японцев:они в то время считались разносчиками сифилиса по всей Азии и по прибытии на Сахалин обязаны были предъявлять свидетельство о том, что не больны им.:? :shock:
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин. Южно-Сахалинск.


Главное, в этом музее не скучно, интересно, информативно и полезно для понимания жизни на самом большом острове страны.

Здесь понимаешь, что Чехов для Сахалина - «наше все»!

Ведь именно после публикации книги «Остров Сахалин» колониями заинтересовались Министерство юстиции и Главное тюремное управление, которые отправили на остров своих представителей. Они назвали «положение дел» на Сахалине «неудовлетворительным во всех отношениях». Был проведён ряд частных реформ: отменены телесные наказания для женщин, изменён закон о браках ссыльных, увеличена сумма на содержание детских приютов, отменена вечная ссылка и пожизненная каторга.


А ещё хочу привести пророческие слова Чехова : «Главное богатство Сахалина и его будущность, быть может завидная и счастливая, не в пушном звере и не в угле, как думают, а периодической рыбе… Массы рыбы… бывает так велика и ход  её до такой степени стремителен и необычен, что кто сам не наблюдал этого замечательного явления, тот не может иметь о нём настоящего понятия…» :idea:

Изображение


Изображение

Ну и как не сделать круизеру фото со штурвалом ( это тоже в музее).

Изображение

На втором этаже проводилась выставка из нашего Этнографического музея (как тесен мир).

А мы отправились на свой прощальный ужин в ресторан корейской кухни, где нам было вкусно и все понравилось.

На следующий день мы вовремя улетели домой.

Наше путешествие на далёкие острова Дальнего Востока, думаю, удалось на все 💯.

И я рада, что уже есть форумчане, которые воспользовались моим отзывом и контактами.

Поверьте, Сахалин и Курилы достойны вашего внимания. Возможно, если позволит судьба, мы ещё раз сами не прочь отправиться в эти красивейшие и рыбные места.


Хотите быть такими счастливыми и видеть такое синее море - вам надо на Курилы. :good:

Изображение


Про Курилы и Сахалин закончила,но ведь наше путешествие началось с Владивостока. Вот о нем и будут следующие рассказы. ;) не переключайтесь.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lana_de »

Lampa писал(а): Сахалин. Южно-Сахалинск.

Изображение
Lampa, великолепное фото и прекрасный отчёт!👍👍👍

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20409
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Margo »

Lampa писал(а): такими счастливыми и видеть такое синее море
Конечно, хотим! Ваша пара прекрасный пример!
Спасибо за отличный рассказ, узнала массу интересного. Прекрасные фотографии и удивительные места показали. Удачи вам, здоровья и новых поездок.
С интересом жду продолжения про Владивосток.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Hessen »

И я с удовольствием почитаю про Владивосток, мне очень нравится ваш рассказ, спасибо.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Нонна Л. »

Рассказ замечательный и очень информативный, отличные фотографии. Тоже желаю вам новых интересных путешествий!

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Нонна Л., Hessen, Lana_de, Margo, спасибо большое за ваши отзывы, спасибо за пожелания, особенно, здоровья. Это так важно!
Спасибо всем, кто читал, ставил ‘спасибки’. Это очень приятно.
Спасибо всем кто ждет продолжения. ;) Продолжаю:


Владивосток.

Владивосток -первый пункт нашего длинного и насыщенного путешествия на Дальний Восток. Но вот рассказываю я о нем,почему- то, :? в конце. Вообщем все шиворот навыворот. А причины есть: во-первых, о Владивостоке уже есть отзывы ( мой не новинка); во-вторых, Владивосток был добавлен к поездке по моей просьбе, а не был изначально основной целью в отличие от Сахалина.( ой, по-моему, об этом я уже писала).
Вообщем, кому интересен Владивосток, подключайтесь. А я постараюсь показать этот город таким, каким он нам с мужем понравился и запомнился.

А успели мы, по- моему, много где побывать и много чего увидеть.

Итак, 28 июня прилетели мы во Владивосток.
На автопилоте получили багаж, вызвали такси и добрались до своего мини- отеля VLcome Inn (спасибо Эфа15 ). Шесть ночей за 19998 рублей. Забронировали напрямую в самом отеле после отказа работать в России Booking.

Изображение

Изображение

Изображение

По факту остались довольны: отель находится в самом центре города, как говорится, центрее не бывает.
Встретили приветливо. Заранее скинули по whatsapp фото и видео, как добраться до отеля. Обслуживание доброжелательное, вежливое, персонал очень расположен к гостям. Чистота идеальная. ( тапки, халаты, щетки, шампуни, гели присутствуют). А что ещё надо! Хотелось Спать. Но решили бороться с джетлагом прогулкой по местному Арбату ( улице Фокина)
А попасть на Арбат было очень просто: пройти через двор ( на фото ниже вид из нашего окошка), под арку и вот мы - в гуще событий.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lana_de »

Lampa писал(а): Продолжаю:

Владивосток.
И я продолжаю))) читать и почти путешествовать вместе с Вами. Потому что очень нравится, как Вы рассказываете)

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Владивосток.

В этот вечер просто гуляли, глазели по сторонам, даже лень было что-то фотографировать. Тем более начал накрапывать дождь. Но мы дошли до своей цели. А целью у нас был ужин в ресторане ZUMA, если повезёт с местами. Повезло. Что ели, все понравилось, особенно мне понравились устрицы и десерт.


Изображение

Изображение

Не люблю фотографировать еду. Как получилось.

Устрицы предложили разные из разных стран, но я выбрала именно дальневосточные. Зачем нам из других стран!?!

Изображение


Изображение

А вот это- профитроли. Я очень люблю профитроли, но такие чёрные и такие вкусные ела впервые. Украшение - золотые листья, красивые, но не съедобные.

Изображение

Андрей слушает экскурсию, предложенную в ресторане, и поедает суп с морепродуктами.

Изображение

Обслуживание прекрасное, персонал весьма дружелюбный. С выбором вина не могла определиться. Выбирала между двух сортов, налили попробовать и одно и другое, хотя я заказала всего один бокал, а не бутылку.
Андрей пил местное крафтовое пиво, специальное для ZUMA. Получили в подарок наборы открыток и конфеты ручной работы. Очень вкусные.
В этот вечер легли спать рано. Джетлаг, он такой.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Нонна Л. »

Света, не поверишь, вчера только раздумывала: может, стоит и на 2023 год забронировать путёвку в санаторий во Владивостоке? Настолько хорошие остались впечатления о городе и красотах на экскурсиях, о вкусной еде. И тут продолжение твоего отзыва, и как раз еда... В Zuma, мы не были, кстати. Упущение надо исправлять :D

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Владивосток.

Утро туманное, утро дождливое…это Владивосток 29 июня.
Но мы были к такой погоде готовы ( а я вообще люблю такую погоду, весьма питерскую).
Решили в этот день отправиться на Русский остров в самый большой Океанариум в нашей стране. Будем своеобразным способом бороться с джетлагом. Океанариум был в числе наших хотелок изначально, когда прочитала о нем восторженные слова LaMore в одном из отзывов. Лариса, спасибо!

Изображение

7 минут пешком от нашего отельчика и как раз напротив Дома с часами конечная остановка автобуса №15, который за смешные деньги (70 рублей за двоих) отвезёт нас на остров Русский в водное царство Приморского Океанариума.

Изображение

Изображение

Вот таким по дороге предстал перед нами Владивосток, в дожде, ‘пожираемый’ туманом.

Изображение

Владивосток, город, который во времена нашей молодости был абсолютно закрытым городом, а сейчас мы едем и рассматриваем все и вся по пути. Восторгаемся прекрасными его мостами, по которым проезжаем.
Мы ещё увидим эти мосты в разных ракурсах, а пока только так.

Изображение


Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Владивосток.

От конечной автобуса от своеобразной проходной до самого Океанариума ходит бесплатный шаттл. Мы им воспользовались. В отдельно стоящем здании купили билеты ( 1000 ₽ за двоих по скидке для пенсионеров). В этот день шоу с дельфинами не было, но зато можно было посмотреть как кормят некоторых морских обитателей. Времени до первого кормления у нас было было много.

Так что отправляемся сначала посмотреть интересно оформленную территорию вокруг самого здания.



Изображение

Изображение

Реалистично изображён трепанг.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот за настоящей лисичкой, которая пришла и уселась на краба, с удовольствием понаблюдали некоторое время.
Сказали, что она тут все время путешествует.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Владивосток.


Это мы ещё гуляем вокруг Океанариума. Территория очень и очень понравилась!!!

Изображение

Симпатичные водоемчики, мостики. Наверное в солнечную погоду здесь просто красота.

Изображение


Изображение

Через пролив виден и мост и силуэты Владивостока. Конечно, фото лучше все передают в солнечную погоду,но мы погоду не выбираем. ;)

Изображение

Изображение

Изображение


Креативно оформленные урны!

Изображение

Изображение

Ну что, нагулявшись, надышавшись морским воздухом, отправляемся « познавать себя, познавая море»!!!
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Newa »

Lampa, так красиво все описываете! Одно удовольствие читать. А муж ловил там рыбу?

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Владивосток.


Приморский океанариум открылся 6 сентября 2016 года, и с тех пор стал очень популярным у жителей Владивостока и гостей города. Юридически — это филиал отделения Российской академии России, созданный по поручению Президента РФ.
Построено здание Приморского океанариума в виде огромной красивой белой раковины площадью более 37000 квадратных метров. В его аквариумах плещется вода объемом около 15000 кубических метров! А по величине океанариум занял почетное первое место в нашей стране.


Изображение

И вот мы в холе ( фото выше): здесь посетителей встречают киты и косатки, изображённые в натуральную величину.
Здесь же можно присоединиться к бесплатной экскурсии по экспозициям. Мы воспользовались такой возможностью ( было интересно, полезно, информативно),но только после одного чудесного мероприятия, фото о нем ниже.

Изображение

Это «Танцы со скатами»- название кормления скатов и рыб в ‘Океанской бездне’

Изображение

Изображение

Изображение

Весьма завораживающе и зрелищно!

Изображение


Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение lika »

Lampa писал(а): Это мы ещё гуляем вокруг Океанариума. Территория очень и очень понравилась!!!
Ой :) на этой территории у нас произошел смешной случай, недавно в октябре. Я начиталась, что на острове Русский на бухте Воевода есть устричная ферма, и говорю мужу (такая умная :D ) : Давай после океанариума доедем до этой бухты и отведаем свежих устриц. Он молча одобрил и в свой рюкзак положил бутылочку белого сухого вина :D , приехали в Океанариум , погуляли такие счастливые по территории, тоже как Вы, день был просто прекрасный, солнечный, красивые облака, море. Идем на вход и тут мужу говорят: куда с бутылкой? И такие важные у нас тут научный институт и к нам с бутылкой нельзя. Как будто кто-то собирался там сидеть распивать вино. Идите , отнесите в машину говорят нам. Я думаю умнаааая, если бы у нас была машина, неужели мы бы пришли с бутылкой. :D Вышли обратно, а там много зелени, я хотела кинуть под можжевельник, :D муж нашел место под билетной кассой. Со стороны это выглядело как будто мы что-то другое кладем. :D Я боялась, что нас проследят по видеокамерам и арестуют. Пошли обратно, я пошла к администратору с претензией, почему у вас нет камер хранения до досмотра? :D Океанариум действительно шикарный, мы попали на кормление скатов, никак не могли оторваться, мы много видели океанариумов, на Русском действительно супер. Были очень долго, до Воеводы ехать было уже поздно. Пошли забрали бутылку из под билетных касс и поехали в город. Я умею создавать проблемы , когда ее не должно быть. Извините, если не к месту. Начитавшись Вашего отчета и послушав Белозеровых из Братска, мы хотим следующей осенью ехать на Сахалин. Спасибо , что пишете. Замечательное путешествие у вас получилось!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Newa »

lika писал(а): хотела кинуть под можжевельник, муж нашел место под билетной кассой.
Надо взять на заметку :)

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Владивосток.

lika, интересны Ваши приключения с бутылкой :lol: А мы просто сдали свой рюкзак в камеру хранения. У нас всегда с собой в поездках, даже в коротких, рюкзак и чего там только нет: вода, доп. одежда, лекарства и т.д. и т.п.

Newa, спасибо.
А по поводу рыбалки:
Разочарую… ;) Владивосток был моей основной хотелкой, поэтому рыбалка в планы не входила.
Наверное, здесь, мой муж, переглядываясь с осетрами и с калугой, мечтал, мечтал… Но, увы... Рыбалка будет на Курилах ( о ней уже писала)


Изображение


Изображение


Изображение

Пока все только созерцает.

Изображение

Изображение

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение lika »

Lampa писал(а): свой рюкзак в камеру хранения
Мы тоже как зашли, разделись и сдали рюкзак уже без бутылки. Камера хранения внутри после досмотра. Нас на досмотре тормознули и поймали с бутылкой.

Ответить