Моя Швейцария

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Пройдя ещё немного узкими улочками, минуя торговые ряды , мы вышли на центральную площадь Риформа (Piazza della Riforma)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Площадь Риформа ,вымощена старыми гранитными плитами. Здесь находятся многочисленные кафе( рестораны), один из крупнейших банков страны Credit Swiss( второе место) и городской муниципалитет.На площади также проходят официальные и религиозные праздники Швейцарии, а также музыкальные фестивали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здание ратуши ( городского муниципалитета) построено 1840-44 гг.( неоклассика) с аллегорическими скульптурами Религии, Согласия , Силы и Свободы. название происходит от конституционной реформы 1830 года. До этого площадь называлась просто Piazza Grande - Большая площадь.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Посидев в кафе , мы отправились по узкой улице , к сожалению забыла её название, и вышли на Соборную улицу (Via Cattedrale) и дошли по ней до Кафедрального собора Св.Лоренцо (Cattedrale San Lorenzo)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этот раз заходить в собор не стали. Мы были уже достаточно уставшие … Решили возвращаться в свой дом в горах и ужинать уже в деревне, тем более что на другой день собирались поехать на Готтардский перевал. День получился достаточно насыщенным - всё таки мы успели побывать во многих местах этого региона, но далеко конечно не во всех. Думаю , если всё сложится , снова приедем сюда весной. Но прежде чем идти на стоянку машины , я поднялась ещё на верх по лестнице, чтобы сделать пару « прощальных» фото на Лугано сверху.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

И ещё немного (фактов) из истории Лугано .

В 1746 году братья Аньелли открыли книжный магазин и стали выпускать первую газету в Лугано, которая к 1797 году стала самой читаемой в северной и центральной Италии.
В 1874–77 годах в Лугано была построена железнодорожная станция, которая связала Северную Италию и Центральную Европу, что дало толчок развитию туризма.
Первый конкурс Евровидения прошел в 1956 году в городе Лугано.

Герман Гессе (1877–1962 гг., немецкий писатель и художник, лауреат Нобелевской премии) — прожил значительную часть жизни и умер в Лугано.
Джордж Харрисон (1943–2001 гг., британский рок-музыкант, соло-гитарист Битлз) провел последние месяцы жизни на вилле «Золотой холм» на берегу озера Лугано.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12940
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

Hessen писал(а): Вера, фото добавлю, но попозже.
Добавлю немножко из наших поездок в районе озера Лугано в апреле 2014, фото с моего отзыва, но с другого сайта.

Morcote.

Это симпатичное местечко, расположено между озером и горами, в южной части полуострова Arbostora. Моркоте называют "жемчужиной" Лугано, но с берега оценить это было сложно, самые лучшие виды, как говорят, открываются с воды, а на лодке мы там не катались.
Изображение

Изображение

Изображение

Интересовали нас здесь 2 момента: церковь 15 века Santa Maria del Sasso и виды на озеро с той высоты. К церкви ведёт подъём более, чем в 400 ступенек.
Более подробно про церковь можно почитать здесь:
http://www.virtualtourist.com/travel/Eu ... /Things_To...»

Подъём к церкви и открывающиеся виды на окрестности:[/i]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда мы туда поднялись, были слегка разочарованы, церковь оказалась закрытой. Жаль, очень жаль, потому что я видела фотографии в интернете, по которым внутреннее убранство мне показалось очень красивым. Пошли дальше, поднялись ещё выше, там стоит скульптурный образ святой Марии.

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12940
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

Carona. Parco San Grato.

В 9 км от Моркоте есть такое местечко под названием Carona, вот туда и направляемся. Дорога в гору, слегка серпантинистая, иногда живописная, местами очень узкая, в одну машину, пару раз приходилось пятиться назад. Но это всё бы ничего, но вот отсутствие каких бы то ни было ограждений местами, слегка напрягало.

На одном из поворотов стоит вот такая церковь La chiesa dei Santi Fedele e Simone, 15 век. Остановились, не только из-за церкви, хотелось ещё и на озеро взглянуть с этой высоты.

Изображение

Изображение

А нашей целью был ботанический парк Parco San Grato. Находится он между горами San Salvatore и Monte Arbostora, на высоте около 700 метров. Вход свободный, есть бесплатная парковка на самой горе, позади ресторана. Когда-то на этом месте было пастбище для лошадей, принадлежавшее юристу Martin Winterhalter. В 1957 году здесь были посажены первые хвойные деревья и разные сорта азалий, камелий и рододендрона. В 1997 году это частное владение было подарено городу Лугано. Парк очень большой, располагается террасами на склоне, а также на самой горе. Красивейшее место!!! Ничего подобного доселе я не видела: озеро, горы и цветущий сад!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12940
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

Самое лучшее время для его посещения это апрель и май, когда всё в цвету. Дорожки есть как асфальтированные, так и земляные тропинки. Многие машины оставляли где-то внизу и наверх поднимались пешком. Для тех, кто любит сады и парки, здесь просто рай. А воздух, этот горно-сосновый воздух, слегка наполненный ароматами цветения, им не возможно надышаться.
День был слегка пасмурным, поэтому фото не яркие, да и техника в те годы была другая, но общее представление получить можно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12940
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

Вдали видна гора Monte San Salvatore. 3 часа на такой замечательный парк, это ничтожно мало. Если бы позволяло время, можно было бы провести здесь весь день. Просто погулять для себя, никуда не торопясь, полюбоваться неповторимыми видами на озеро, открывающимися буквально с каждого поворота дорожек, и дышать, дышать, дышать этим удивительным воздухом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А время не стоит на месте, уже больше 6 часов вечера, пора двигаться в Tremezzo на озеро Комо, но это, как говорится, уже другая история.

С горы спускаемся другой дорогой, проезжаем через Лугано и берегом озера едем дальше. Пару раз останавливаемся, чтобы сделать фотографии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Hessen, Галина, спасибо огромное за фото :good: и отдельное спасибо, что напомнила про Morcote. Мы там не были, именно в самом населённом пункте, а смотрели ( видели) его только с воды ,когда катались целый день на кораблике по озеру, от Лугано до Понтe Треза Ponte Tresa( Lavena). Но это было ещё за долго до «короны». С озера ,да, очень красиво смотрится.Надо взять себе его «на вооружение» для весенней поездки ,может даже на два- три дня. Галя,ты права, весной в окрестностях Лугано очень красиво. Посмотрим, а то хотелок всё прибавляется и прибавляется ;) :) А в прошлом году , в конце весны, тоже катались по озеру, но выходили только в Гандрии(Gandria,ит.Gandrigna) и хотели посмотреть ещё Zollmuseum (на остановку раньше), но он, к сожалению,оказался закрыт- а мы не посмотрели на сайте часы работы (((. Если интересно, выложу тоже фото. Буду на днях искать в старом компе ещё фото замков для Wcyo ;)
Последний раз редактировалось VeraSara 01 дек 2022, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12940
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

VeraSara писал(а): Если интересно, выложу тоже фото.
Мне интересно, я бы с удовольствием посмотрела, как-то у меня это место, Gandria, не отложилось в памяти. Наверное мы там не были.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

«Показываю» Гандрию ;) :)

Она является сейчас предместьем Лугано и входит в его состав , как район, с 2004 (?). Деревушка расположена на склоне горы Монте Бре, как раз на границе с Италией .Мы добирались туда по озеру. поверху (по горе) есть пешеходная дорожка, т.е можно -пешком или на велосипеде))) От центра Лугано ок. 4,5 км ( наверное за час дойдешь,но мы не ходили ни разу пешком). Последний раз были ( посмотрела по фото) 25.Мая 2021г. Это немного поздновато было в том году, тк.практически всё уже отцвело. Но мы собирались вобщем-то, как я уже писала в музей таможни, но не попали туда(((. Собственно говоря, никаких там (в деревне) достопримечательностей нет.( это всего лишь мое мнение(!). Просто старая деревушка, которая упоминается в документах с 13 века. Но по утверждению некоторых «источников»- сейчас деревня выглядит также, как и сто лет назад. Так что вполне возможно и является своего рода « раритетом» )).В деревне в настоящее время ( плюс - минус) около 200 жителей .Раньше там проживали в основном рыбаки и таможенники .


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Узкие улицы и уютные дворики Гандрии , и ее многочисленные лестницы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Старая, но действующая церковь. В этот раз тоже не были - была закрыта

Изображение

Gemeindehaus ( муниципалитет)

Изображение

Вид сверху деревни на Луганское озеро ( Luganersee)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вход в некоторые дома прямо с воды ))) можно подплыть на лодке. Лодки у многих стоят в ангарах, как машины в гаражах ))

Изображение

Это мы уже отплываем из деревни обратно в Лугано.

Изображение

Изображение

И музей таможни, в который мы не попали ((

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7945
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Моя Швейцария

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): «Показываю» Гандрию
Сказочные места! Такие городки, моя самая большая и не разделенная любовь.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Да, мне тоже нравится Тичино - один из моих любимых кантонов, почти Италия ))) и также нравятся маленькие городки и деревушки , особенно « древние». В них есть, конечно , определённый шарм. Orungal, надеюсь, что Вы в свою предыдущую поездку не разочаровались в Швейцарии. ))

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Wcyo, пока размещу фото только двух замков- Хальвиль( Hallwyl) и Вильдегг(Wildegg), что нашла у себя в старом компе. Я конечно не знаю, если у Вас дети и кого возраста, но для детей среднего школьного возраста, думаю будет интересно их посетить .Если хотите, то :?,то я по возвращению домой, напишу(найду фото)и об остальных. (Мы « круизим » на предстоящей неделе уже по Рождественским ярмаркам )))
К стати, в замке Ленцбург(Schloß Lenzburg) ежегодно осенью проходят средневековые ярмарки - спектакли. На одном из них мы тоже были - лично мне понравилось ;) :)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Замок Хальвиль (Schloß Hallwyl) . Фото очень старые и не качественные , плюс погода была пасмурная ((( мы были там в 2008 году . Но впечатление в принципе осталось хорошее от посещения замка ))) . Замок расположен на трёх островках в природном заповеднике озера Хальвиль, к тому же очень старый ок. 13 века постройки . Возможно приедем туда ещё как-то, если будет свободное время.Но сейчас замок пока закрыт , открытие будет 1.Апреля 2023г.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Замок Вильдегг (Schloß Wildegg).Были там в 2017 . Замок,как и предыдущий,также является музеем и также достаточно хорошо сохранился, имеет свою интересную историю (историю Габсбургов) .При замке есть парк- цветник. Порекомендовала бы посещать замок весной, тк. там была своего рода выставка тюльпанов с приличным кол-вом сортов в цветниках. Мы были как раз весной - в общем то понравилось и к тому же купила много луковиц))) . В декабре, на территории замка располагается Рождественская ярмарка, но открыта не каждый день( нужно см. в интернете - в какие дни) .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Моя Швейцария

Сообщение Glok_kuzdra »

Hessen писал(а): Вдали видна гора Monte San Salvatore.
Девушки, Галина, Вера, спасибо Вам и за эту тему и за Лугано.
В прошлом году мы вон с той горы Monte San Salvatore (туда поднялись на фуникулёре) дошли (через ботанический парк Parco San Grato) до Morcote, там спустились вниз, поужинали и на кораблике вернулись в Лугано.
https://www.montesansalvatore.ch/de/akt ... n/wandern/
Вот здесь на странице пишут 2ч 45 мин; у нас ушло гораздо больше времени. Одни только фотопаузы чего стоили :)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Glok_kuzdra, Татьяна, большое спасибо! А фото покАжите ? ;) Мы себе опять маршрут планируем на весну, по Тичино и как раз собирались на Монте Бре, но и Маrcote тоже . Но не знаю успеем ли все за один день :?
Последний раз редактировалось VeraSara 06 дек 2022, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Wcyo
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:57

Re: Моя Швейцария

Сообщение Wcyo »

VeraSara писал(а): Wcyo, пока размещу фото только двух замков- Хальвиль( Hallwyl) и Вильдегг(Wildegg), что нашла у себя в старом компе. Я конечно не знаю, если у Вас дети и кого возраста, но для детей среднего школьного возраста, думаю будет интересно их посетить .Если хотите, то :?,то я по возвращению домой, напишу(найду фото)и об остальных. (Мы « круизим » на предстоящей неделе уже по Рождественским ярмаркам )))
К стати, в замке Ленцбург(Schloß Lenzburg) ежегодно осенью проходят средневековые ярмарки - спектакли. На одном из них мы тоже были - лично мне понравилось ;) :)
VeraSara - Большое Спасибо ! С удовольствием посмотрим. Кажется, во втором мы года 3-4 назад побывали. Как потеплеет, хотим опять начать посещения - сыну в январе будет 12 и ему уже становится интересна история. Дочке пока только костюмы нравятся (кажется, как раз во втором была возможность их примерить). Интересных Вам новых путешествий и новых впечатлений !

Ответить