Моя Швейцария

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Моя Швейцария

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): В них есть, конечно , определённый шарм. Orungal, надеюсь, что Вы в свою предыдущую поездку не разочаровались в Швейцарии. ))
Нет, разочароваться конечно не разочаровался, ибо знал на что шел :D

Я знал, что север Швейцарии значительно более плоский и менее интересный, чем юг или центральная часть страны, хотя все равно прелесть швейцарских городков безусловно сохранена. Просто я несколько раз был в Швейцарии, но на север как-то не попадал. Теперь вот, заполнил этот пробел.

Но вообще, с Швейцарией, конечно, ничего не сравниться. Раньше для меня фраза "красиво, как в Швейцарии", была простым набором слов, потом я осознал, насколько она справедлива.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Продолжу ещё немного о замках. Замок Ленцбург. Мы были там оказывается уже дважды. Первый раз весной 2006 и второй раз не так давно(перед Ковидом). Здесь старые фото .
И совсем немного истории: Ленцбург - один из старейших из категории "высоких замков" Швейцарии( ок.510м. у.М) Первые постройки замка относятся к 10-11 векам. Он принадлежал графу фон Ленцбург.
В 13-14 вв он существовал уже как феодальный замок, и перешел во владение Габсбургов, главный (родовой) замок которых находится всего в нескольких километрах. Они расширили комплекс воротами и рыцарским домом и дополнили фортификационный «пояс» вокруг вершины холма.
В 15-18 в.в После завоевания Аргау конфедератами в 1415 году, с 1442 года в замке проживал бернский Landvogt (это что-то типа губернатора ,вернее пристава, который собирал для Берна дань с этих земель).Тогда был создан Landvogteischloss. Другие здания, такие как пекарня ,прачечная, сторожевой дом (башня) и вещи из "бернского периода" - не сохранились. В 17-м веке были также укреплены ворота и восточный и южный бастионы, а также система питомников (для собак)у входов.
В 18-м веке северные части здания были завершены и переоборудованы.
После основания кантона Аргау в 1803 году замок стал государственным , а с 1853 года замок снова переходил из рук в руки, сменив несколько владельцев.
С 1956 ГОДА он стал государственным( вернее принадлежит кантону Аргау)
Кантон Аргау приобрел замок у последней владелицы, вдовы Линкольна Эллсворт(Lincoln Ellsworth). C 1978 по 1986 год замок Ленцбург был полностью восстановлен и стал пригоден для посещений общественностью.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Замок является по сути музеем средневековья, который рассказывает о рыцарстве и дворянстве.Есть два рыцарских зала(в одном из которых сейчас проходят уроки танцев), бернский дом (Landvogteischloss) со сторожками 17 века, тюрьма с двумя оригинальными камерами, так же 17-го века.Может что еще забыла :? В общем- то весь декор замка сохранён. Также есть небольшие розарий и сад в стиле барокко, и приятное(уютное) замковое кафе. Wcyo, eсли Вы живете в немецко-говорящей(в северной,северо- западной) Швейцарии то это не так далеко- вполне рекомендовала бы Вам его посетить с детьми.
Раз в год, осенью (в начале сентября) здесь проводится средневековая(костюмированная ярмарка(Mittelaltmarkt). На три дня(это пятница, суббота, воскресенье) замок полностью погружается в средние века- царит настоящая средневековая атмосфера. К тому же здесь происходят театральные музыкальные и цирковые представления, т.о. можно провести один день в средневековье. ( посетители могут быть и без костюмов).

В один из таких дней мы тоже побывали в этом замке. Да забыла ещё написать, что можно попробовать простые ,но очень вкусные(на мой взгляд) блюда средневековой кухни, приготовленные просто на огне в старинной посуде, по стародавним рецептам. Купить лекарственные травы или свечи из воска и мед, керамику и т.д.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Blanati
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение Blanati »

VeraSara, мы тоже как то попали на этот праздник,года 4 назад...нам понравилось.Есть такой же ежегодный праздник в Порентри...

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Моя Швейцария

Сообщение Glok_kuzdra »

VeraSara писал(а): А фото покАжите ?
Вера, не прошло и года, как я подобрала фото. Некоторые из них, как оказалось, повторяют Ваши или Галины, убрала их; но все равно получилось много..
Наш путь сверху
Изображение

Хотела предостеречь: это не земляника, это ядовитые ягоды
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Моя Швейцария

Сообщение Glok_kuzdra »

Церковь в Меркоте, мы к ней подошли сверху, потом постепенно к ней спустились

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У озера
Изображение

Wcyo
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:57

Re: Моя Швейцария

Сообщение Wcyo »

Glok_kuzdra - Добрый вечер. Спасибо за фото. Подскажите, пожалуйста, что это за ягода на второй фотке (которая похожа на землянику, но ядовитая..) ?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28788
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Моя Швейцария

Сообщение Newa »

Wcyo писал(а): что это за ягода на второй фотке
Дюшенея или лапчатка индийская.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

Glok_kuzdra писал(а): Церковь в Меркоте, мы к ней подошли сверху, потом постепенно к ней спустились

Изображение
Какой интересный вид сверху на церковь и озеро!

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Glok _kuzdra Татьяна, спасибо за , как всегда, прекрасные фото .Hessen Галина, спасибо также за « наводку» ( за Morcote) . Сейчас начинаем уже подумывать о « весеннем маршруте» в Тичино - возможно с захватом ещё Италии -пару дней… Но честно говоря, я уже боюсь что-то планировать.., тк. все « напланированное» на январь и февраль пришлось отменять ((((... вот как-то так сложились обстоятельства.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Продолжу, вернее допишу ,последний день нашего прошлогоднего (горного)отпуска в Швейцарии. В этот день у нас была поездка в Готтард , на сам перевал St. Gotthardpass ( ит.Pass del San Gottardo). , который считается самым важным горным перевалом Швейцарских Альп, причисляется к Лепонтинским Альпам, тянется с запада-юго-запада на восток-северо-восток по границе кантонов Вале(Vale) , Ури( Uri) Граубюндена( Graubünden) и Тичино (Ticino); длина его 32-48 км, ширина 10-12 км, площадь около 440 кв. км, высота 2108 м; южный склон его крутой, северный представляет отлогий скат.

В этот раз мы были там не долго, тк. были с совсем маленьким ребёнком, да и погода была не очень - за наше короткое прибывание ( ок. 3-x часов) менялась не однократно, к тому же было очень ветрено, что в общем- то не удивительно для этого места. Готтардский массив образует известную метеорологическую границу между севером и югом : если при переходе через перевал идет дождь — солнце часто ждет вас на другой стороне… или наоборот ))). Так что успели за это время обойти только озеро, купить(горный) сыр и пару сувениров, сделать несколько ( семейных) фото на память и пообедать в ресторане ….

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 2020 году здесь, на высоте прохода (Parco eolico del San Gottardo) были построены пять ветряных турбин Enercon E- 92 .Вместе они имеют установленную мощность 11,75 мегаватт и должны вырабатывать от 16 до 20 гигаватт-часов электроэнергии в год, как и небольшая гидроэлектростанция. Ветряные турбины имеют мачты высотой 98 метров и диаметр ротора 92м . Рядом находятся линии электропередач, электростанция Люсендро, которая может поглощать вырабатываемую электроэнергию.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Изображение

Напротив ресторана находится музей

Изображение

Около музея. Сам музей был на реставрации ( в лесах) и закрыт для посещения

Изображение

Изображение

Изображение

И на таких машинах приезжают сюда :)

Изображение

Изображение[/url]

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

На перевале имеется также музей - Национальный музей Сан Готардо.

Музей расположен в здании 1834 года постройки, которое раньше использовалось для остановок, как гостиница для пассажиров, следующих транзитом ,a так же как таможня. В музее представлены горные рельефы(пластиковые модели),минералы а также документы, оружие и униформа того времени ;предметы искусства и антикварные транспортные средства. В музее также часто организуются временные выставки. Подписи и экскурсии представлены на четырех языках: итальянском, французском, немецком и английском. Рядом есть ресторан где можно пообедать или поужинать.
В музей, к сожалению мы не попали, он был ещё закрыт - производились ремонтные работы. Но мы были там и до реставрации - в общем - то не очень большой музей , но достаточно интересный . Входной билет для взрослых был 10 CHF ( музейные цены пока у нас без изменений)

Это старая моя фотография - август 2016 . Попали как раз на фестиваль духовой музыки)))

Изображение


https://www.museen-uri.ch/Nationales-St ... .27.0.html ( сайт музеев кантона Ури) . Здесь более подробная информация .


И ещё об одном музее очень бы хотелось сказать , в который мы в этот раз (с маленьким ребёнком) не «рискнули» поехать . Речь идёт о музее Сассо Сан Готтардо(Sasso San Gottardo Museum)

В очень протяженных и впечатляющих пещерах — глубоко внутри мистического Готтарда— берет свое начало уникальный музей «Сассо Сан Готтардо».Крепость, до недавнего времени классифицированная как «Совершенно секретно», является одним из крупнейших подземных оборонительных укреплений в Швейцарии. Cовершенно секретное сооружение, которое являлось таковым еще даже несколько лет назад, в настоящее время стало частью музея .Теперь на подземном поезде, можно путешествовать по укреплениям и знакомиться с историей в непосредственной близости .
Вход от 20 CHF

https://www.sasso-sangottardo.ch/ ( здесь подробнее)

Часы работы:
С 10:30 до 15:00 (последний вход в музей):
июнь: выходные и праздничные дни
июль: Каждый день кроме среды
август: Каждый день
Fondazione Sasso San GottardoPasshöhe 6781 Gotthardpass0844 11 66 00

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

И немного истории Перевала . Готард был одним из важных соединений между севером и югом, через Альпы ,от средневековья u до строительства железнодорожных и автомагистралей. Находится на 2107м.над уровнем моря в кантонах Ури ( Uri) и Тичино. Ранее он был известен, как Монте- Тремола( его южный склон до сих пор называют Валь- Тремола) . Своe современное название - Готард , он получил в честь святого Годехарда фон Нильдесхайма ( Godehard von Hildesheim)
Часовня, посвященная святому Готарду Хильдесхайму (умер в 1038 году, канонизирован 1131) , который считался покровителем горных перевалов, была построена на южном склоне перевала и освящена архиепископом Милана в 1230 году. Перевал стал известен под этим именем уже в 1236 году. Первый деревянный мост через ущелье Шёлленен был построен около 1220 года, и в последующие годы перевал быстро приобрел значение « транспортного» коридора между « югом» и « севером».

Швейцарцы также были заинтересованы в расширении своего влияния к югу от Альп, чтобы обезопасить торговый путь через перевал в Милан. Начиная с 1331 года, они первоначально оказывали свое влияние через мирные торговые соглашения, но в 15 веке их участие превратилось в военное. В 1403 году верхняя Левентина, как называется долина к югу от перевала, стала протекторатом Ури. В течение 15-го века произошла переменчивая борьба между швейцарцами и герцогством Милан, что в конечном итоге привело к завоеванию Швейцарией территории Тичино
Легенда о «Чертовом мосту» (Teufelsbrücke), связанная с пересечением ущелья Шёлленен, не является средневековой; возможно, она датируется 16 веком название Teufelsbrücke было присвоено ему в 1587 г.), но, скорее всего, она была «сформирована» в 17 веке и впервые зарегистрирована в начале 18 века Иоганном Якобом Шойхзером.

Новая дорога, включая туннель длиной около 60 м, была построена в 1707/8.. Туннель, известный как Urnerloch, был первым тоннелем, построенным в Альпах. Он был построен Пьетро Мореттини (1660–1737).

Путь через ущелье Шёлленен , таким образом, через перевал, по-прежнему был только для пешеходов и вьючных животных , до 1775 года, когда первая карета совершила поездку по усовершенствованной дороге.

Новая дорога Готтард была построена в 1830 году, достаточно широкая, чтобы обеспечить (однополосное) моторизованное движение. Благодаря Gotthard Road Tunnel, открытому в 1980 году, сам перевал был снова сокращен до ограниченного трафика.

Несколько фото ( из интернета) об истории С.Готтардо.

Изображение

Первый( каменный) Чёртов Мост( Teufelsbrüke) . Автора этой работы к сожалению не знаю.

Изображение

Транспортные правила торговой ассоциации.Урсена 1363г.(( Transportordung der Sämergenossenschaft. Ursenden. 1363)

Изображение

Колонна мулов. Урнерлох. (Säumerkolonee beim Urnerloch, 1790, kol. Stich von Rothe nach Jentsch)

Изображение

Зимнее путешествие через Готтард . Гравюра Рота по рисунку дженчеча.( Winterreise 1790 über den Gotthard, kol. Stich von Rothe nach Zeichnung von Jentsch

Изображение

Хоспис (на перевале)1785г. Медная гравюра Дескортиса по рисунку Розенберга.( Das Gotthardhospiz, 1785, kol. Kupferstich von Descourtis nach Zeichnung von Rosenberg)
И пару относительно современных фотографий , автроры - не известны .

Изображение
Тремола ( Tremola 1928.)

Изображение

Шёлленен 1953г ( Schöllenen)

А это современная фотография (из интернета) : Хоспис ( слева) и Национальный музей Готтардо ( справа)

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Ну и добавлю «до кучи» еще одну историческую достопримечательность С.Готтардо. Это всем известный переход А.Суворова со своей армией через Альпы. Вернее начало его швейцарского похода ( сентябрь 1799), как раз в этом месте ( на Чертовом мосту) происходила битва за С.Готтардо.

После победы в Италии над французскими войсками Суворов планировал пойти на Париж, но вместо этого ему было приказано отправиться в Швейцарию, чтобы присоединиться к уже существующим российским силам и выгнать французов. Русская армия под командованием генерала Корсакова была разбита франц. генералом Массеной в Цюрихе, прежде чем Суворов смог достичь и объединиться с ними.
Когда Суворов пробивался через заснеженные Альпы, его армия была повержена, но не побеждена. Суворов отказался назвать это отступлением и начал путь через глубокие снега перевала Паникс , в 2700-метровые горы Бюнднер Оберланд , которые к тому времени были уже глубоко в снегу. Тысячи солдат соскользнули с обрывов или погибли от голода и холода, но в конце концов избежали окружения и достигли Кур (Chur) , при этом основная часть суворовской армии в 16 000 человек осталась нетронутой. За это чудо стратегического отступления, заработавшее ему прозвище русского Ганнибала, Суворов стал генералиссимусом России.

Я думаю о А.Суворове и его швейцарских( альпийских) походах знают все ещё со школьной истории.Скажу только одно, что он очень почитаем и известен в Швейцарии, и с его именем связана часть истории этой страны .

Изображение

Русские войска под руководством А. В. Суворова проходят перевал Сен-Готард в 1799 г. Художник А. Е. Коцебу

Изображение

Суворов переходит через перевал Паникс. Картина 1860 года, полотно Александра Коцебу

Изображение

Битва на Чертовом мосту. Неизвестный художник. Швейцарский Национальный музей (Schweizerisches Nationalmuseum).

Изображение

И конечно же -Василий Иванович Суриков «Переход Суворова через Альпы в 1799 году», 1899 год
Которую мне довелось видеть в оригинале - (Государственный Русский музей, Санкт-Петербург, Россия) -просто восхитительна!



Ещё немного фотографий из ущелья Шёлленен, где собственно и проходила битва на Чертовом мосту. Тут же установлен памятник- монумент. Мы были здесь в июле 2021. Я показывала уже часть этих фото в др. теме , но решила перенести все сюда )))

По дороге к ущелью.

Изображение

Изображение

Изображение

Ущелье Шёлленен

Изображение

Изображение

Среди высоких швейцарских Альп в ущелье Шоленен ( Schöllenen) расположен этот 12- ти метровый монумент , в виде большого креста

Изображение

Изображение

Изображение

Памятник был открыт в 1898 году по инициативе князя С.М. Голицына ( Проект памятника создал петербургский архитектор Векшинский)
Монумент «смотрит» на Чёртов мост ( Теufelbrücke)

Изображение

Чертов Мост

Изображение

Быстрая горная река Ройс ( Reuss) под мостом

Изображение

На этом мосту произошла одна из битв А.Суворова с французской Армией в 1799г.

Изображение

Изображение

Изображение

В ущелье ( на стене ресторана) установлена также мемориальная доска французским солдатам погибшем в этом сражении .

Изображение

Изображение

Здесь просто приятно погулять , соприкоснуться с историей , подышать воздухом и полюбоваться природой( на любителя конечно) . К сожалению, добраться сюда , насколько я знаю , можно только автомобилем ( общественный транспорт отсутствует :? ) или заказать экскурсию по Суворовским местам( во всяком случае таковые раньше были).

Американка
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Моя Швейцария

Сообщение Американка »

VeraSara, а может мне посоветуете. В июне планируется круиз из Италии, но прилетим в Женеву.
В Женеве будет 1,5 дня. Есть мысль махнуть куда нибудь в пригород поблизости. Важно удобная транспортная доступность и хочется альпийских лугов, озер или гор или просто красивых картинок. Была только несколько раз в Лозанне, в других местах не была. Думала про поезда панорамные, но они как то из Женевы не по пути
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Wcyo
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:57

Re: Моя Швейцария

Сообщение Wcyo »

Простите, что влезаю..
Прекрасные городки на самом Женевском озере. Прокатитесь на пароходике.
Конечно, Монтрё Montreux и вокруг множество винорадников+виноделен
Эгль Aigle
Грюйер Gruyères
Фрибур Fribourg
регион Интерлакен Interlaken - горы, водопады, озера.. Можно не уезжать неделю.
На поезде 3 часа до Цуриха и Луцерна

Ответить