SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение oleg_nsk »

Спасибо, что делитесь раритетными фото! Отец капом 1 в отставку пошёл или до адмирала дослужился?

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Должны были перевести в главк в Москву и присвоить очередное воинское звание, но рак стремительно убил ...
Но я дружу и общаюсь с другом детства с таким же папой, который и сменил моего..

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Иссык-Куль в прошлом тысячелетии.

Изображение

Крым
60е годы

Изображение

Ялта
60е годы

Изображение
Изображение



Изображение

60е годы
Папа на ВДНХ.
На фото с женой брата и родственницей из Подмосковья.

Изображение

Семейное фото у легендарного ресторана Подкова на ВДНХ СССР.
Я тоже там был тогда и мне понравилось.

Изображение




Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 04 янв 2023, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Мой Новый год продолжается.
Теперь уже пора готовиться и к главному торжеству, Православному Рождеству.
На Новый год слишком много всего купил и это нужно съесть.
Теперь и порядок кушаний может измениться, тем более я не решил что делать, на второе, в Рождество и до сих пор. Думал делать суп харчо (на первое), а теперь и он под вопросом. Ночью выскочу прогуляться пока приемлемая температура, а то от сильных морозов я несколько по отвык и за одно что-то ещё куплю в маге, нужно подумать... хотя холодильник пока ещё забит.

Изображение

Хотелось бы этих конфет, но вот только с доставкой сейчас ...

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

И надо же такое название придумать ... весёлые эти ...

Изображение

И вот тортики такие бы, но пока не судьба...

Изображение
Изображение


В Москве есть заменитель, однако когда я его купил несколько лет назад, то качество его бы не в ... и ни в одни ворота. С Карла Маркса (нынешняя Рошен) не сравнить...



Изображение

Изображение

Последние годы я пристрастился ещё и к этим конфетам.
Мне их опять подогнали из Таллина.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Конечно же я купил и традиционные, для себя, конфеты к новогодним праздникам.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Изображение

Купил навалом рыбы до Рождества, ну всё же пост...
Я не жестко его исполняю ( по питанию), да простит меня господь, но всё же более менее соответствую.
Итак до Рождества я мясо не ем, а ем рыбу и морепродукты.
Не знаю что делать из еды на Рождество, пока думаю.
Но вот рыбные дела всё же сделаю, завтра.
Уже решил сделать любимый супчик - балбес ... Bouillabaisse.
Делаю по разному, так интереснее.
Один из вариантов.
Классический буйабес – сложное блюдо, в котором должны гармонично сочетаться все его составляющие. И для рыбного бульона, и для самого блюда традиционно используется несколько видов рыб. Скажем, морской петух, морской черт, морской ерш (скорпена), барабулька, отваренные на пару. Или другой вариант – рыба с белым и достаточно нежным мясом: дорада, сибас, тюрбо, треска. Рыба при этом должна быть исключительно морская. Лучше всего покупать охлажденную.Другие важные составляющие буйабеса – гренки с тертым сыром (допустим, эмменталь или грюйер) и соус.
абсент (перно) – 2 ст.л.
стебель лука-порея – 1 шт.
бутоны гвоздики – 3 шт.
гребешки – 8 шт.
помидоры твердые – 4 шт.
хвост морского черта – 1 шт.
лук репчатый крупный – 2 луковицы
сельдерей (корень) – половина небольшого
вино белое сухое – 1 л
сельдерей черешковый – 5-6 шт.
лавровые листы – 3 шт.
масло оливковое
морковь – 1 шт.
сок лимонный – половина лимона
пикша – 1 шт.
фенхель – 2 головки
креветки отварные – 8 шт.
семена фенхеля – щепотка
дорадо – 1 шт.

Гренки.

багет – 1 шт.
масло сливочное
чеснок – 2 зубчика

Для соуса

лимонный сок - 1 ч.л.

Для соуса "руй"

желток яичный – 1 шт.
цедра лимона измельченная – 1 ч.л.
шафран – 3 тычинки
вино белое сухое – 1 ст.л.
перец черный – 4 горошины
горчица дижонская – 1 ч.л.
масло оливковое – 300 мл
соль
перец кайенский – щепотка
чеснок – 1 небольшой зубчик


1.

У морского черта удалить кожу, вырезать хребет и хвост (оставить их для бульона), очистить филе от пленок, придерживая пленку бумажным полотенцем. Пикшу и дораду очистить, разделать на филе. Креветки очистить. Из рыбьих голов удалить жабры и глаза. Все головы, кости, панцири также сохранить для бульона.

2.

Влить в кастрюлю 2 л воды, довести до кипения, положить очищенные и крупно порезанные лук, морковь, зеленую часть порея, оба вида сельдерея и половину одной головки фенхеля. Варить 30 мин. на среднем огне. Добавить вино и гвоздику, еще раз довести до кипения.

3.

Помидоры разрезать пополам (или на четвертинки, если они крупные), добавить в кипящий бульон вместе с черным перцем горошком, раздавленным плоской стороной ножа, семенами фенхеля и лавровым листом. После того как закипит, продолжать варить на среднем огне 5–7 мин.

4.

Опустить в бульон рыбные и креветочные головы, кости и панцири. Довести до кипения, уменьшить огонь почти до минимума и варить еще 30 мин., неплотно прикрыв кастрюлю крышкой. Образующуюся на бульоне пену нужно регулярно снимать шумовкой или ситечком.

5.

Готовый бульон, пока он горячий, процедить через очень мелкое сито (или дуршлаг, выстланный полотенцем или несколькими слоями марли) в чистую кастрюлю. Содержи- мое бульона выбросить. Бульон посолить, добавить шафран. Держать теплым.

6.

Оставшиеся полторы головки фенхеля очистить от грубых или поврежденных внешних листьев. Нашинковать тонкими лепестками. Белую часть лука-порея нарезать тонкими кружками. Затем тщательно промыть нарезанные овощи от земли и песка, полностью обсушить.

7.

В большую кастрюлю с толстым дном влить 3 ст. л. оливкового масла, всыпать подготовленный фенхель и обжаривать 3 мин. на не очень сильном огне, все время помешивая. Затем добавить подготовленный порей, жарить еще 1 мин. Влить теплый бульон, довести до кипения и варить 15 мин., не давая кипеть бурно.

8.

Все подготовленное рыбное филе порезать кусками со стороной примерно 3 см. Крупные креветки можно разрезать вдоль пополам. Добавить в кипящий бульон перно и лимонный сок, рыбу и креветки, готовить 3 мин. Добавить гребешки, довести до кипения, снять кастрюлю с огня. Закрыть крышкой.

9.

Багет нарезать кусками толщиной примерно 0,5 см; смазать с одной стороны сливочным маслом. Запекать при 180 °С до золотистого цвета, 10–12 мин. Вынуть из духовки, слегка остудить и слегка натереть гренки разрезанным пополам зубчиком чеснока с одной стороны.

10.

Шафран замочить в вине в небольшой мисочке. В большой миске взбить венчиком желтки с горчицей. Очень тонкой струйкой постепенно вливать оливковое масло, не пре- кращая взбивать. Добавить в получившуюся эмульсию растертый в ступке чеснок с солью, всыпать кайенский перец, влить вино с шафраном и лимонный сок. Перемешать.

11.

Перед подачей подогреть глубокие тарелки или мисочки. Шумовкой разложить порциями по тарелкам рыбу с морепродуктами и немедленно подать. Уже на столе влить поверх рыбы и морепродуктов горячий бульон. Отдельно подать гренки с соусом «руй».

Изображение
Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 04 янв 2023, 20:15, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Весь вечер смотрю все серии "Крёстного отца".
В проклятые 90е это был наш любимый фильм и все мы учились, глядя его ... правда разному.
Лично я: верности и преданности, любви к близким и истинным отношениям, чести и совести.
Каждый видит то что ему близко...

Думаю ещё сделать спагетти с морепродуктами, рыбные котлетки и какие- нибудь стейки из лосося.
На всё это у меня уже есть достаточно продуктов, может ещё докуплю и гребешков сегодня...

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Пока не настали сильные морозы пошёл гулять и зашёл за покупками в ночной супермаркет... какие же уроды туда ночью только не забредают, особенно когда непогода на улице... и тебе наркоши и пьянь невменяемая типа как ... ты ему пидсрачник, а тому всё неймётся, пока не положишь... и воровайки мелкие и не очень. Охранник поймал вроде приличного вида бабу с собакой, которая засунула за пазуху литр мартини,так ещё и орала на сотрудников... обзывала их чурками ... они в результате вызвали полицию и сдали её... как хулиганку... пусть посидит мурло базарное. Я там всех знаю, нормальные люди и они мне рассказали как отработали 31 декабря... хоть кино снимай. А вот у чурки нет национальности - это "деревяха"- интернациональная, всяк дебил подойдёт...и уж кто действительно чурка - нормальный узбекский парень или хабалка пьяная, "типа", с Москвы ... лично для меня очевидно что второе.



Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 05 янв 2023, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Лошарик
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 03:36

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Лошарик »

SLAVACOKOLOV писал(а): Весь вечер смотрю все серии "Крёстного отца".
Фильм бомбический.
Рекомендую также "Во все Тяжкие" и Гоморра.
Ради второго даже нанял такси и сьездил в район Секондильяно в Неаполе и посмотрел где его снимали.
Чем несказанно удивил водилу-итальянца.
Но посмотрел на меня уважительно.

Ну бомжатник натуральный, обшарпанные многоквартирные дома как в каком нибудь Урюпинске, грязь, вонь, ор, обоссанные подъезды, какие-то стремные люди снующие туда-сюда...
Сразу возникло непреодолимое желание свинтить оттуда и побыстрее.

Квартирки по 20-30 метров, живут большими семьями.
Кухоньки как у нас в хрущевках по 6 метров.
Словом, те же яйца только в профиль.

Так что Италия она очень разная.
Не следует ее идеализировать.
Личку не читаю.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Хватит спать, пора вставать и на кухню... кашеварить.
Кашевар кашеварит кашеварную кашеварность, начну с овсянки с яблоком, потом балбес и салат "Ташкент".
Снился один длинный сон и всё про ... круиз и про судно "Сплендида" правда с сильными отступлениями от реальности. Много наших пассажиров, не лучшее состояние судна в плане свежести и конечно совсем не похожее на оригинал, но ведь мозг хочет всегда проявить себя и идти своим путём и таки идёт...
Лошарик писал(а): Рекомендую также "Во все Тяжкие" и Гоморра.
Ради второго даже нанял такси и сьездил в район Секондильяно в Неаполе и посмотрел где его снимали.
Спасибо посмотрю как -нибудь непременно.
Прикол.
В Москве был отличный модный ресторан Dont Tell Mama и мы туда часто ходили... там были невероятного роста красивые девушки и часто кто-то из аллигаторов богато обеспеченных, а в туалетных комнатах всегда имелись остатки кокса...

Изображение

В этих проектах работала наша подружка и вот однажды она позвонила и сказала что у них ожидаются особые гости...

Фрэнсис Форд Коппола (Francis Ford Coppola)

Изображение

Энди Гарсия (Andy Garcia)

Изображение



Сделала она нам столик как раз напротив них ... чтобы мы друг друга рассматривали.
Я счёл довольно тривиальными все поводы подканать к ним ... ну типа: о серр я так восхищаюсь вашим творчеством и тд. и ... не подошёл, а зря... сейчас было бы о чём рассказать... а так я только поглазел на них...


Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Запарился соображать что же готовить к Рождеству.
Продуктов валом и выбор не маленький.
Балбес уже начал готовить.
Но к рыбе мясо? Наверное всё же нет...
Скорее всего завтра приготовлю.
Я сделаю запечённые в фольге с много томатов и томат пасты, иначе я не слишком люблю.

Spaghetti con frutti di mare

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ингредиенты для 4х порций :

350 гр. спагетти (желательно хорошие итальянские);
750 гр. морепродуктов (мидии, креветки, щупальца осьминога). Можно купить готовый морской коктейль, но лучше брать свежее);
1 болгарский перец;
1 острый перец;
4-5 средних помидоров (можно заменить томатной пастой или консервированными помидорами);
базилик;
2 головки чеснока;
6 столовых ложек оливкового масла холодного отжима (extravergine di oliva);
соль, перец черный и белый по вкусу;
200 гр. сухого белого вина;
также потребуется фольга для запекания.

Способ приготовления:

Ставим сразу большую кастрюлю с водой на огонь, воды должно быть много примерно 4 литра. Разогреваем духовку на 180 градусов. Морепродукты промываем в соленой воде, если есть ракушки то щеткой хорошенько их трем, ошпариваем кипятком чтобы раковины раскрылись. Не раскрытых моллюсков желательно выбросить. В сковородку наливаем 3-4 ложки оливкового масла и обжариваем до золотистого цвета пару зубков чеснока (предварительно раздавленных боковой частью лезвия ножа). Выкидываем чеснок , он нам был нужен для того чтобы отдать маслу аромат. Добавляем бланшированные помидоры (без шкурки), мелко порезанные болгарский и острый перец. Опционально можно добавить оливки и каперсы, немного консервированных в масле анчоусов. Регулируем температуру под сковородой так чтобы всё интенсивно кипело , помидоры должны развариться и превратиться в пюре...солим, перчим. Добавляем мелко порезанный чеснок и базилик. Перемешиваем, добавляем морепродукты и 200 грамм сухого белого вина. Вино пропитает наше блюдо ароматом и соединит все продукты в единый букет. Как только закипит, убираем с плиты. Морепродукты нельзя долго варить/тушить, будут резиновые. В целом на это уходит примерно 10 минут. Вода для спагетти уже закипела, солим, добавляем 1-2 столовых ложки оливкового масла, чтобы спагетти не слипались. Опускаем спагетти и варим до полу готовности. То есть половину от времени, которое указано на упаковке. Полу готовые спагетти выкладываем в дуршлаг, добавляем пару ложек оливкового масла и аккуратно перемешаем. Выкладываем спагетти в глубокое блюдо (большую, глубокую тарелку), сверху соус с морепродуктами. Теперь надо аккуратно упаковать наше блюдо в фольгу, чтобы было похоже на мешочек, внутри которого тарелка с пастой. Плотно закручиваем фольгу, стараемся не делать дырок. Ставим блюдо в разогретую до 180 градусов духовку на 10-15 минут. Вынимаем и подаем прямо в фольге. В фольге блюдо медленно остывает и смотрится оригинально. Можно положить порционно, завернув каждую порцию в фольгу и подать мешочки на тарелках. Приятного аппетита. Надеюсь, кто то воспользуется этим рецептом, поверьте мне на слово это очень вкусно.
Лично я разложу по порциям и сделаю в отдельной фольге.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вся кухня провонялась рыбой, бес меня попутал ей заняться...
Лучше бы готовил мясо, но ведь пока пост... вот и думай.
Сделаю для подстраховки салат "Ташкент", пожалуй.


Салат Ташкент с курицей.
Классический вариант салата «Ташкент».
Приготовленный по такой рецептуре салат был презентован узбекскими кулинарами в 1951 году на открытии ресторана «Узбекистан» в Москве и получил имя по названию ресторана.
Лук нарезают полукольцами, обжаривают.
Говядину нарезают брусочками.
Чтобы нарезанное мясо не распадалось в салате – его нужно нарезать сначала вдоль волокон и пользоваться остро отточенным ножом.
Перемешать редьку с заправкой.
Ввести мясо и яйца, зелень, оставшуюся заправку, жареный лук и хорошо перемешать.

Изображение



Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 05 янв 2023, 21:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Как же хочется есть, ем Ташкент ( он же Узбекистон) и никак не могу остановиться.
Нужно варить уже суп и успокоится на этом.
Конечно лучше когда кто-то проверенный готовит вкусную и качественную писчуу, но увы...
А вот печенье получилось просто превосходным и тоже трудно остановиться.
Фу, нужно выпить кофе с конфетками и за стряпню... и потом по списку дел.



Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вытаскивать косточки из рыбы - занятие вырабатывающее терпение!
У моего московского кента родители врачи: мать многие годы работала на Грановского в 4 управлении и позже в Управ Делами Президента, а отец в ЦКБ врачом скорой для...
Так вот он рыбу просто не ест, опасаясь попадания костей в ... сердце ... а я вот не могу понять как ... ну поранить пищевод или желудок ещё понятно ... но как в сердце!?
Я тоже не люблю глотать кости... и выковыриваю их ... за это и не люблю рыбу, кроме мало костистой.
Уже измучался их вытаскивать...

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Закончил с супом в 1:30, ну почти закончил, теперь он томиться на малом огне.
Он настоится и завтра, вернее уже сегодня, будет вкусным, дай бог.
Сколько же времени и сил отнимает качественное приготовление пищи.
Бедные жёны, вот так корячатся всю жизнь на кухне, а потом их ещё и на ... молодух променяют...
Так что Николай "дурная" голова может вот так не давать покоя ногам...
Есть опять охота... что за жизнь...

Изображение

Лошарик
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 03:36

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Лошарик »

SLAVACOKOLOV писал(а): Уже решил сделать любимый супчик - балбес ... Bouillabaisse.

Братан, тайский Том Ям Талай забацай!
Балбес в подметки не годится.
Райское наслаждение.
За уши не оттащишь.
Отвечаю за базар.

Изображение
Личку не читаю.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Да Коля, спасибо, я его тоже собираюсь сделать, но позже.
А в балбес я напихал тоже много пряностей и тд.
Конечно же я обожаю такие супчики... первый раз я поел во вьетнамском ресторане в Париже такой, ну примерно, супчик ... с креветками и кислинкой, ещё в 90м когда жил в гостях у Пети Листика.
Он хорошо разбирался в еде, любил вкусно поесть и водил меня в ресторанчики с разными кухнями, спасибо Петя.
А пока намеченные мною праздничные блюда несколько изменились в своей череде.
В Москве, наконец, наступили крещенские морозы ... пока -20 на дворе, а будет ещё холоднее.
Однако в квартире очень тепло и батареи просто раскалены, можно обжечься.
Шорты и майка вполне подходят.

Изображение



Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Купил красивые бананы, они почему-то пользуются особым спросом у покупателей...
Когда прихожу я, их всегда мало и они совершенно неприглядного вида.
Я попросил своего приятеля узбека принести мне хороших и он вынес мне просто идеальные.
Не ел бананы уже несколько лет ... и вот решил.
Сказал ему что буду их жарить и этим сильно удивил его.
И действительно, завтра, я сделаю их в кляре со взбитыми сливками.
Кстати впервые я ел такие в Париже в 90м, в бразильском ресторане, с Листиком.

Изображение

И поджарю с немного апельсина и в коньяке.
Так я не делал уже давно.

Изображение



Рекомендую всем добрым людям!




Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Сегодня исполняется 85 моему кумиру Адриано Челентано!

Поздравляю!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Моя самая любимая его песня.
С ней я всегда въезжаю в любимую Ялточку и вспоминаю как слушал её в начале 70х в баре гост. Таврида, тогда самом модном в городе.

Изображение

phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Дорогие Православные, добрые форумчане, все нормальные люди в сети интернет, с Рождественским Вас Сочельником!


Изображение

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 07 янв 2023, 11:30, всего редактировалось 2 раза.

Ответить