SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19212
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Margo »

SLAVACOKOLOV,
С Рождеством!
Здоровья, бодрости духа, оптимизма, хорошего настроения!

Добавлю пару фото новогодней Ялты, если не против 🎄

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Большое спасибо за фото и поздравление!!!
Пожелаю Вам, главное, хорошего здоровья, любви и заботы близких, всё остальное приложится!
Можно ещё, известно что я очень люблю Ялточку.

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 янв 2023, 22:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Наступило Рождество!
С праздником Вас добрые форумчане, православные миряне, счастья и радости!


Изображение


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Федор Достоевский
Мальчик у Христа на елке.

Но я романист, и, кажется, одну «историю» сам сочинил. Почему я пишу: «кажется», ведь я сам знаю наверно, что сочинил, но мне всё мерещится, что это где-то и когда-то случилось, именно это случилось как раз накануне Рождества, в каком-то огромном городе и в ужасный мороз. Мерещится мне, был в подвале мальчик, но еще очень маленький, лет шести или даже менее. Этот мальчик проснулся утром в сыром и холодном подвале. Одет он был в какой-то халатик и дрожал. Дыхание его вылетало белым паром, и он, сидя в углу на сундуке, от скуки нарочно пускал этот пар изо рта и забавлялся, смотря, как он вылетает. Но ему очень хотелось кушать. Он несколько раз с утра подходил к нарам, где на тонкой, как блин, подстилке и на каком-то узле под головой вместо подушки лежала больная мать его. Как она здесь очутилась? Должно быть, приехала с своим мальчиком из чужого города и вдруг захворала. Хозяйку углов захватили еще два дня тому в полицию; жильцы разбрелись, дело праздничное, а оставшийся один халатник уже целые сутки лежал мертво пьяный, не дождавшись и праздника. В другом углу комнаты стонала от ревматизма какая-то восьмидесятилетняя старушонка, жившая когда-то и где-то в няньках, а теперь помиравшая одиноко, охая, брюзжа и ворча на мальчика, так что он уже стал бояться подходить к ее углу близко. Напиться-то он где-то достал в сенях, но корочки нигде не нашел и раз в десятый уже подходил разбудить свою маму. Жутко стало ему наконец в темноте: давно уже начался вечер, а огня не зажигали. Ощупав лицо мамы, он подивился, что она совсем не двигается и стала такая же холодная, как стена. «Очень уж здесь холодно», — подумал он, постоял немного, бессознательно забыв свою руку на плече покойницы, потом дохнул на свои пальчики, чтоб отогреть их, и вдруг, нашарив на нарах свой картузишко, потихоньку, ощупью, пошел до подвала. Он еще бы и раньше пошел, да всё боялся вверху, на лестнице, большой собаки, которая выла весь день у соседских дверей. Но собаки уже не было, и он вдруг вышел на улицу. Господи, какой город! Никогда еще он не видал ничего такого. Там, откудова он приехал, по ночам такой черный мрак, один фонарь на всю улицу. Деревянные низенькие домишки запираются ставнями; на улице, чуть смеркнется — никого, все затворяются по домам, и только завывают целые стаи собак, сотни и тысячи их, воют и лают всю ночь. Но там было зато так тепло и ему давали кушать, а здесь — Господи, кабы покушать! И какой здесь стук и гром, какой свет и люди, лошади и кареты, и мороз, мороз! Мерзлый пар валит от загнанных лошадей, из жарко дышащих морд их; сквозь рыхлый снег звенят об камни подковы, и все так толкаются, и, господи, так хочется поесть, хоть бы кусочек какой-нибудь, и так больно стало вдруг пальчикам. Мимо прошел блюститель порядка и отвернулся, чтоб не заметить мальчика.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Федор Достоевский
Мальчик у Христа на елке.

Вот и опять улица, — ох какая широкая! Вот здесь так раздавят наверно; как они все кричат, бегут и едут, а свету-то, свету-то! А это что? Ух, какое большое стекло, а за стеклом комната, а в комнате дерево до потолка; это елка, а на елке сколько огней, сколько золотых бумажек и яблоков, а кругом тут же куколки, маленькие лошадки; а по комнате бегают дети, нарядные, чистенькие, смеются и играют, и едят, и пьют что-то. Вот эта девочка начала с мальчиком танцевать, какая хорошенькая девочка! Вот и музыка, сквозь стекло слышно. Глядит мальчик, дивится, уж и смеется, а у него болят уже пальчики и на ножках, а на руках стали совсем красные, уж не сгибаются и больно пошевелить. И вдруг вспомнил мальчик про то, что у него так болят пальчики, заплакал и побежал дальше, и вот опять видит он сквозь другое стекло комнату, опять там деревья, но на столах пироги, всякие — миндальные, красные, желтые, и сидят там четыре богатые барыни, а кто придет, они тому дают пироги, а отворяется дверь поминутно, входит к ним с улицы много господ. Подкрался мальчик, отворил вдруг дверь и вошел. Ух, как на него закричали и замахали! Одна барыня подошла поскорее и сунула ему в руку копеечку, а сама отворила ему дверь на улицу. Как он испугался! А копеечка тут же выкатилась и зазвенела по ступенькам: не мог он согнуть свои красные пальчики и придержать ее. Выбежал мальчик и пошел поскорей-поскорей, а куда, сам не знает. Хочется ему опять заплакать, да уж боится, и бежит, бежит и на ручки дует. И тоска берет его, потому что стало ему вдруг так одиноко и жутко, и вдруг, Господи! Да что ж это опять такое? Стоят люди толпой и дивятся: на окне за стеклом три куклы, маленькие, разодетые в красные и зеленые платьица и совсем-совсем как живые! Какой-то старичок сидит и будто бы играет на большой скрипке, два других стоят тут же и играют на маленьких скрипочках, и в такт качают головками, и друг на друга смотрят, и губы у них шевелятся, говорят, совсем говорят, — только вот из-за стекла не слышно. И подумал сперва мальчик, что они живые, а как догадался совсем, что это куколки, — вдруг рассмеялся. Никогда он не видал таких куколок и не знал, что такие есть! И плакать-то ему хочется, но так смешно-смешно на куколок. Вдруг ему почудилось, что сзади его кто-то схватил за халатик* большой злой мальчик стоял подле и вдруг треснул его по голове, сорвал картуз, а сам снизу поддал ему ножкой. Покатился мальчик наземь, тут закричали, обомлел он, вскочил и бежать-бежать, и вдруг забежал сам не знает куда, в подворотню, на чужой двор, — и присел за дровами: «Тут не сыщут, да и темно». Присел он и скорчился, а сам отдышаться не может от страху и вдруг, совсем вдруг, стало так ему хорошо: ручки и ножки вдруг перестали болеть и стало так тепло, так тепло, как на печке; вот он весь вздрогнул: ах, да ведь он было заснул! Как хорошо тут заснуть: «Посижу здесь и пойду опять посмотреть на куколок, — подумал мальчик и усмехнулся, вспомнив про них, — совсем как живые!..» И вдруг ему послышалось, что над ним запела его мама песенку. «Мама, я сплю, ах, как тут спать хорошо!» — Пойдем ко мне на елку, мальчик, — прошептал над ним вдруг тихий голос. Он подумал было, что это всё его мама, но нет, не она; кто же это его позвал, он не видит, но кто-то нагнулся над ним и обнял его в темноте, а он протянул ему руку и... и вдруг, — о, какой свет! О, какая елка! Да и не елка это, он и не видал еще таких деревьев! Где это он теперь: всё блестит, всё сияет и кругом всё куколки, — но нет, это всё мальчики и девочки, только такие светлые, все они кружатся около него, летают, все они целуют его, берут его, несут с собою, да и сам он летит, и видит он: смотрит его мама и смеется на него радостно. — Мама! Мама! Ах, как хорошо тут, мама! — кричит ей мальчик, и опять целуется с детьми, и хочется ему рассказать им поскорее про тех куколок за стеклом. — Кто вы, мальчики? Кто вы, девочки? — спрашивает он, смеясь и любя их. — Это «Христова елка», — отвечают они ему. — У Христа всегда в этот день елка для маленьких деточек, у которых там нет своей елки... — И узнал он, что мальчики эти и девочки все были всё такие же, как он, дети, но одни замерзли еще в своих корзинах, в которых их подкинули на лестнице к дверям петербургских чиновников, другие задохлись у чухонок, от воспитательного дома на прокормлении, третьи умерли у иссохшей груди своих матерей (во время самарского голода), четвертые задохлись в вагонах третьего класса от смраду, и все-то они теперь здесь, все они теперь как ангелы, все у Христа, и он сам посреди их, и простирает к ним руки, и благословляет их и их грешных матерей... А матери этих детей все стоят тут же, в сторонке, и плачут; каждая узнает своего мальчика или девочку, а они подлетают к ним и целуют их, утирают им слезы своими ручками и упрашивают их не плакать, потому что им здесь так хорошо... А внизу, наутро, дворники нашли маленький трупик забежавшего и замерзшего за дровами мальчика; разыскали и его маму... Та умерла еще прежде его; оба свиделись у господа бога в небе. И зачем же я сочинил такую историю, так не идущую в обыкновенный разумный дневник, да еще писателя? А еще обещал рассказы преимущественно о событиях действительных! Но вот в том-то и дело, мне всё кажется и мерещится, что всё это могло случиться действительно, — то есть то, что происходило в подвале и за дровами, а там об елке у Христа — уж и не знаю, как вам сказать, могло ли оно случиться или нет? На то я и романист, чтоб выдумывать.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Очень грустно читать этот рассказ ... сразу вспоминается детство папы и моих дедушек, бабушек ...

А на дворе (в Москве) меж тем мороз, светит солнце и люди с собаками, дети шастают в парковой зоне как ни в чём не бывало. На балконе мои неугомонные дорогие синички тусуются до темна, но ручными таки стать совсем не хочуут ... как жеж жальь ...
Я тоже, рождественской ночью, оделся потеплее и пошёл отведать крещенского тепла ... в храм божия.
Рядом есть небольшая церквушка и я всё же попал внутрь после службы, поставил свечки за упокой и за здравие.
Согрел сердечко и немного погулял по любимому морозцу, жаль вот только снега маловато будет...
Вернулся домой и искушал моё роскошное печенье, штолен и выпил Эрл Грей с лаймом и кизилишным вареньем.
Дома тепло, светло и мило, а солнце сочится, струится, сквозит сквозь, между жалюзи оставляя полосатый узор на стене в комнате, по телеку небритый Нагиев и прочие.
Нужно сначала закинуть овсянку с апельсином и подготовить свой жкт к дальнейшей трапезе ... а воот потом и супчик аля балбес вполне таки подойдёт, он получился густой, наваристый и с много риб ... хлеб пушистый с хрустящей корочкой, сушёными помидорами и оливками внутри. Вино и пивоо, кофээ, какава, гор.шоколад и выбор чаёёв ... на выбор выбирающего выбора и канешна асссортимент домашних вареньев скрасит первый мой день Рождества.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Николай Некрасов.
Однажды, в студеную зимнюю пору.

Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах… а сам с ноготок!
— Здорово, парнище!— «Ступай себе мимо!»
— Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки?— «Из лесу, вестимо;
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».
(В лесу раздавался топор дровосека.)
— А что, у отца-то большая семья?
«Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я…»
— Так вон оно что! А как звать тебя?— «Власом».
— А кой тебе годик?— «Шестой миновал…
Ну, мертвая!» — крикнул малюточка басом,
Рванул под уздцы и быстрей зашагал.


Изображение
Изображение

Изображение


Изображение

Изображение
Изображение

Николай Некрасов.
Однажды, в студеную зимнюю пору.

На эту картину так солнце светило,
Ребенок был так уморительно мал,
Как будто все это картонное было,
Как будто бы в детский театр я попал!
Но мальчик был мальчик живой, настоящий,
И дровни, и хворост, и пегонький конь,
И снег, до окошек деревни лежащий,
И зимнего солнца холодный огонь —
Все, все настоящее русское было,
С клеймом нелюдимой, мертвящей зимы,
Что русской душе так мучительно мило,
Что русские мысли вселяет в умы,
Те честные мысли, которым нет воли,
Которым нет смерти — дави не дави,
В которых так много и злобы и боли,
В которых так много любви!

Играйте же, дети! Растите на воле!
На то вам и красное детство дано,
Чтоб вечно любить это скудное поле,
Чтоб вечно вам милым казалось оно.
Храните свое вековое наследство,
Любите свой хлеб трудовой —
И пусть обаянье поэзии детства
Проводит вас в недра землицы родной!...

Изображение
Изображение
Изображение


Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Изображение
Изображение


Изображение

Изображение



Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 08 янв 2023, 15:26, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение


Мне всегда были близки крестьянские дети.
Во первых мой папа из такой семьи, родившийся в тяжёлое голодное время.
Да и я сам пусть и не из крестьян, однако с детства часто бывал в деревне и видел их повседневный труд и заботы, забавы на отдыхе и участвовал в этом.
Рядом с тётькой Машей жили два брата (Коля и Витя) и сестра Аня.
Я видел их повседневный труд по хозяйству, они не росли капризными увальнями, как многие городские дети.
Они и дрова кололи и за скотиной ухаживали и в огороде копошились и за водой в колодец ходили.
Зимой было немного меньше забот ... однако и снег почистить и скотина и печь и тд, так что не скучали.
Я в полной мере не участвовал в крестьянской жизни, но и дрова колол и сено таскал и печку любил топить и за водой ходил. Правда это не было обязанностью и делалось всё в охотку.
В деревне мне очень нравилось.
Летом лежать во ржи и слушать жаворонков, с рассвета идти в соседнюю посадку за свежими грибочками на завтрак, собирать землянику или чёрную смородину, да и всё что росло у нас в огороде, после обеда поспать в саду под яблоней на матраце из сена, поесть вкусной деревенской еды, ягод и фруктов с огорода, ходить с ребятами в ночное пасти лошадей и слушать бабасёнки под хруст горящих веток в костре, бывал и на уборке зерна, купался с ребятами в ставке и речке, играл в футбол и волейбол, хороводил с девчатами и ходил на импровизированные танцы с патефоном в окне, бегал за симпотными девчатами, ночью с ребятами лазил за яблоками в чужие сады, ходили драться в соседние деревни, спал с девчатами на сеновале.
Зимой были особенные забавы: снежные крепости, санки, горки, катание в санях с лошадьми, игра в снежки, катание на лыжах и санках, на коньках по замерзшей речке. Дома помогал расчищать снег, топить русскую печь и после сытной еды и чая с разными вареньями поваляться на печи, а с морозца это было особенно
восхитительно.
Так что посещение деревни мимо не прошло и помогло многое понять и полюбить родной край, землю и природу!

На фото я в деревне рядом с соседским приятелем Колей.
Он потом уехал в Москву и уже больше 10 лет как помер...
Видел несколько лет назад его сестру Аню и она мне всё это рассказала.

Изображение

Изображение

Вот прикольный фильм, в тему, который я вчера, типа, посмотрел...
Выпил целую бутылку вина и опьянел больше чем нужно, так что уснул на пол фильма...
Теперь буду контролировать дозу...

phpBB [media]
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 08 янв 2023, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Orungal »

Прекрасный слог. Очень коротко, но ярко написано. Респект.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Мало с кем я могу поделиться сокровенным, уже только разве с несколькими друзьями детства...
Душу часто перепоняет светлое и доброе, а это и есть истинный признак силы и духа человека.
И безусловно этим важно и очень хочется всегда делиться с добрым миром хороших людей.
Я стараюсь быть сдержанным и больше оставляю при себе чем говорю, даже если хочется...
Да и далеко не всегда и не со всеми стоит быть совершенно открытым, памятуя фразу из Нагорной проповеди Иисуса Христа: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".


Изображение


На фото дом в деревне и около него тётя Маша с дядей Колей (родным братом, жившим в то время уже в Москве). Виден и палисадник, запах которого я ощущаю и по сей день, где я лазил под мальвами и кустами сирени делая свои секреты ... Там проходила часть и моего детства, к счастью счастливого, пусть я даже и особо не ощущал это, в тот момент ... но вот прошло время, все ушли и я уже на исходе, а те светлые воспоминания по прежнему теребят мою душу.

Изображение

Вот моя деревня, вот тот дом родной.

Изображение

В деревнях бывало ... топили в ведёрке никому не нужных котят, а я всегда старался их спасти...

Изображение

Я с друзьями ребятами в Талгаре (Алматинской области Казахстан), для меня он тоже был как деревня.

Изображение
Изображение

Да и в самой Алма-Ате я жил в частном доме с садом и городом...

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение


Чудный Рождественский фильм, который стоит посмотреть и даже не в первый раз.

phpBB [media]



Ещё раз посмотрел по телеку этот превосходный фильм.
Вспомнил нашего знатного тайца Николу Питерского.
У них реально исторически сложившаяся совсем другая культура и ценности.

"Анна и Король (Anna and the King), 1999 года
https://www.youtube.com/watch?v=V2sXalm0los


Но мне почему- то фильм 1999г предпочтительнее чем остальные
Можно сравнить...

Анна и Король Сиама (1946, США) / драма, мелодрама
https://www.youtube.com/watch?v=JtfeLtJ-_Ug

Изображение

Изображение

Я всегда мечтал о белом и морозно- снежном Новом годе, тогда ещё о Рождестве я и не знал...

White Christmas

I'm dreaming of a white Christmas,
Just like the ones I used to know.
Where the tree-tops glisten,
And children listen
To hear sleighbells in the snow.

I'm dreaming of a white Christmas,
With every Christmas card I write,
"May your days be merry and bright,
And may all your Home, home on the range,
Where the deer and the antelope play
Where seldom is heard a discouraging word,
And the skies are not cloudy all day be white".

I'm dreaming of a white Christmas,
Just like the ones I used to know.
Where the tree-tops glisten,
And children listen
To hear sleighbells in the snow.

I'm dreaming of a white Christmas,
With every Christmas card I write,
"May your days be merry and bright,
And may all your Christmases be white".

Белоснежное Рождество

Я мечтаю о белоснежном Рождестве,
О таком же, какие я ранее знал,
Когда макушки деревьев блестят,
А дети прислушиваются,
Чтобы услышать звук бубенцов в снегу.

Я мечтаю о белоснежном Рождестве
С каждой подписанной мною открыткой.
«Пусть дни ваши будут светлы и полны счастья,
И пусть у вас всех будет дом, дом в тех местах,
Где играют олень с антилопой,
Где почти не бывает болезненных слов,
А на небе ни облачка, да оно белоснежно весь день...»

Я мечтаю о белоснежном Рождестве,
О таком же, какие я ранее знал,
Когда макушки деревьев блестят,
А дети прислушиваются,
Чтобы услышать звук бубенцов в снегу.

Я мечтаю о белоснежном Рождестве
С каждой подписанной мною открыткой.
«Пусть дни ваши будут светлы и полны счастья,
И пусть каждое ваше Рождество будет белоснежным...»

Слушайте только хорошую музыку в хорошем исполнении!


"White Christmas" - The Drifters
https://www.youtube.com/watch?v=GfZPtkqXQIA


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Отличная песня к Рождеству.


Chris Rea ~ Driving Home For Christmas (1986)
https://www.youtube.com/watch?v=DDt3u2Ev1cI

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Страна уже на работе, а у меня самый разгар праздников!


Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 09 янв 2023, 18:16, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение



Когда-то мне подумалось о приоритете, наших православных, праздников.
Я с детства и особенно в Киеве, в школьные годы, приобщился к Пасхальным праздникам.
Всю ночь болтался у Владимирского собора внутрь которого, нас таких, не пускали и справедливо... но хотя так...
Конечно ели пасху и крашеные яйца... это был пусть и не праздник для страны, но для православного народа так точно.
Мы даже в школе, в пионерском галстуке или с комсомольским значком на груди, ели крашеные яйца и пасху, вот так.
И это ни как не осуждалось нашими учителями, разных национальностей и убеждений.
А вот о Рождестве, в моём кругу, было ни гугу...
Оно появилось в моём сознании только с картинками в западных журналах.

Изображение.
Изображение

Изображение
Изображение

Однако их праздник больше коммерческое предприятие с почему-то неким Санта Клаусом и каким боком он к Рождеству ... к Новому году, да, катит, скачет, мчит, несётся.
Да и Новый год уже вполне корректно коммерциализировать, в отличии от Рождества.

Изображение
Изображение


Изображение

Уже с детства воспитывают некорректное понимание сути праздника и чисто потребительское отношение к нему.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наше Рождество духовное и с глубоким смыслом

Изображение

У них, по факту, выше поставлено Рождество, а у нас Пасха.
Лично для меня они два главных и равнозначных Православных праздника.

А вот и наш Новый год, простой и любимый...

Изображение

Изображение

Лошарик
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 03:36

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Лошарик »

SLAVACOKOLOV писал(а): Вспомнил нашего знатного тайца Николу Питерского
Сразу это на ум приходит гы-гы-гы!

phpBB [media]


С Рождеством! :drink:
У нас тут тоже все тики-так.

Изображение
Личку не читаю.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А у нас, типа, вот так.

Изображение

Всё же как хорошо когда можно иметь возможность и не надо чесать на работу, а отмечать праздники бесконечно долго... как я сейчас. Уже много лет как я понял для себя, что работать за "копейки" ну его на фиг и если есть возможность то лучше жить и проживать нажитое, а не корячится на службах за смешные деньги, тем более когда и так осталось не много ... Я не раз слышал, от пожилых иностранцев, что они сожалеют о том что поздно включились в нормальную жизнь путешествий и вольготную жизнь в своё удовольствие и хочууут, но не могут уже многоее, а ведь имели такой шанс значительно раньше. Хвалили меня за то что я понял это во время ... и получаю удовольствие от жизни пусть даже и ближе к её финалу. Так и живу... пока в сытости и тепле, а это уже и не так мало.
Вот только сегодня ночью вдруг исчезла горячая вода и потеплели до этого раскалённые батареи ... а на дворе -20 (на минуточку) ... бросился к телефону и позвонил в един... там сказали что идут работы, я выкрикнул проклятия и бросил трубку... достал отопитель и включил его, решил на всякий пожарный не ложиться спать и дыбать кины, но не прошло и получаса как батареи опять стали обжигающими, пишут что вода в трубах + 130 по Цельсию. Лёг баиньки опять в тепле... спасибо за тепло. Как же не много для счастья нам нужно...

А пока, не фиг шшледовать кривыми, странными или невероятно идиотскими стёжками ихнего дебилизма, а ...
Так у нас же всё тоже есть, только своё родное, прикольное и близкое нам по духу, ведущее к светлому и правильному, а не в дебри трансгендпедрил темени.

Какой чудный и яркий фильм.
Смотрите и радуйтесь своему, исконному!

Н.В.Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки, Ночь перед рождеством" (1961)


https://www.youtube.com/watch?v=fmwGPgeB4Gs


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Сегодня забацаю рыбные котлетки

Изображение

Изображение


Со своим хлебом.


Изображение

А завтра думаю сделать несколько вариантов стейков из тунца.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вина тоже ещё навалом...

Праздник идёт во всю!


Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Перед Рождеством посмотрел по телеку картину "Павел Корчагин" (1956) с Василием Лановым.
Именно её не видел уже целю вечность.
Молодой Лановой в роле Павки напомнил мне моего папу, уж очень похож и внешне и по духу.
Да и мы весьма с ним схожи, по характеру и взглядам, как ни странно это может показаться.


phpBB [media]


Многие годы я пытался понять смысл жизни человеческой и не смогу не согласиться с этим.


Изображение

Добавил бы только то, что прожив её именно так, нужно ещё и после себя оставить возможность нормальной жизни будующих поколений...


Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Orungal »

SLAVACOKOLOV писал(а): Уже много лет как я понял для себя, что работать за "копейки" ну его на фиг и если есть возможность то лучше жить и проживать нажитое, а не корячится на службах за смешные деньги, тем более когда и так осталось не много
Теоретически это все так, а практически далеко не у всех это получается. Мне два раза, по совершенно не зависящим от меня причинам, пришлось начинать жизнь фактически с нуля, с жёсткой борьбы за элементарное выживание. Соответственно расслабиться удалось достаточно поздно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я это отлично понимаю, в целом, хотя и не посвящён в детали...
Переезд в очень далёкий край с совершенно другой жизнью, безусловно родит множество сложностей которые предстоит решать.
Я не забирался так далеко и жил на две родные для себя страны, соседки...
Сказать по совести, так я бы возможно и не прекращал трудиться, если был бы востребован ... должным образом, а бороться за гроши в нелюбимом деле, непонятно где и с кем- для меня, наверное, абсурд. Хотя любимым делом всегда готов заниматься и безвозмездно...
Бизнес в который я попал и отчаянно развивал, потратив кучуу- тучуу сил, закрыли и я ... решил - баста, хватит, финиш, конец, пи... и тд. И скажу честно что совсем не жалею, пусть и живу я скромно, но зато как хочу и совершенно независимо, спокойно и это гораздо предпочтительнее нежели кряхтеть от невостребованности или сражаться за гроши...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

За это время я побывал ещё во многих странах, в новых для себя местах, во многих десятках круизов и познакомился с тучей людей из разных стран мира, со многими завязалась и дружба.
Сидя на работе у меня не было бы этого опыта и такой радости бытия.
Казалось бы пустая такая жизнь ... и сам я иногда задаю себе этот вопрос ...
Но ... я стараюсь быть полезным обществу и не коптить копчёной копотью чистое небо.
В любой ситуации можно найти своё место, было бы желание и воля.


Изображение
Изображение

Ответить