SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Где я только не отмечал свой Новый год, будете смеяться ... таки в большинстве мест Вселенной, мой круг сильно ограничен.
Но всё же где-то и я отмечал ...
Больше всего мне нравилось отмечать в Ленинграде, в гост. Прибалтийская, в начале 80х.
Последние годы, на Рождество, я стремился в Ригу и Таллин, но сначала пандемии, а теперь из за идиотии местных властей, я не могу туда попадать легко как прежде.
Естественно что я привык и мне там очень нравилось, в этот период ... но ничего не поделать с ...
Буду вспоминать, пока...
Итак возвращаюсь к началу 2022 года, когда рассказывал про любимый новогодний Таллин и не окончил.
Продолжаю своими фото.

Ночной Таллин, в снежную и морозную ночь, особенно хорош.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Заснеженный и морозный новогодний праздник, в Таллине, не часто случается.
Тем и примечателен.

Изображение
Изображение
Изображение



Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 11 янв 2023, 21:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Меня терзают смутные сомнения того что я неумело не сумел скрыть заветное и особо пытливые согледатели проглядывания гляделок пытливо выпытали сокровенную мою тайну о страстном пристрастии балатироваться по ночным улочкам морозно-свеже-заснеженого городка довольно таки средних веков под названием: Колывань, Линданисе, Реуалиа/Реваль/Ревель или попросту Таллин/Таллинн ... пока. А какое же будет новое название его, в связи с актуальной актуальностью актуалий гендернопрозадной тенденции тенденциозности тендеров
выбора совремённой идентичности идентификации индентифекалторов, сьёрт рассраси всех ссатан этих пеерркалей.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 13 янв 2023, 15:16, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Опять весь вчерашний день я самоотверженно готовил, готовил и убирал ... а сегодня продолжал и вот ... наконец окончил и готов, как Гагарин и Титов, продолжать праздновать праздничные праздненства зимы 2023 года!
А как же, праздник продолжается.


Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Решил на сей раз готовить по самому минимуму... Еле доел новогоднее и то приготовил не всё, часть рыбы и морепродуктов пока в морозилке. Все планы приготовления сдвинулись и совсем перемешались.
Этот праздник уже чисто советский, а поэтому и моё меню тоже ...
На первый НГ я готовлю, как правило, шубу и только один раз в году.
А вот на СНГ готовлю уже оливье и делаю его два раза в году, второй раз на день рождения мамы.
Поэтому мне не надоедает и я с большим удовольствием его уплетаю.
Делаю его по советскому рецепту, но не с колбасой, а варёным говяжьим языком.
Иногда добавляю ялтинский лук и кисло-сладкие яблочки, а ингода нет.



Изображение

Изображение
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 14 янв 2023, 10:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

12 го, между домашними хлопотами, посмотрел очень приятный и новый для меня, рождественский фильм "Мы не ангелы", США 1955г.
Трое заключённых с Острова Дьявола изображают Санта-Клауса в семье, которую они пришли ограбить...

https://yandex.ru/video/preview/13303230762688945909

Изображение

Humphrey DeForest Bogart; 25 декабря 1899, Нью-Йорк, США — 14 января 1957, Лос-Анджелес, США) — американский киноактёр. Американский институт киноискусства назвал Богарта лучшим актёром в истории американского кино.

Изображение

Сэр Питер Александер Устинов(Sir Peter Alexander Ustinov; 16 апреля 1921, Лондон — 28 марта 2004, Женолье, кантон Во, Швейцария) — британский актёр театра и кино, кинорежиссёр, постановщик опер и драматических спектаклей, драматург, сценарист, писатель, газетный и журнальный колумнист, теле- и радиоведущий, продюсер. Лауреат премий «Оскар», «Эмми», «Грэмми», BAFTA, командор ордена Британской империи (1975), рыцарь-бакалавр (1990).
Питер Устинов родился в лондонском районе Камден 16 апреля 1921 года в русско-немецко-французской семье Устиновых-Бенуа.


Изображение



Изображение
Изображение

Ну а вчера не смог не посмотреть мой любимый советский фильм "Старый Новый год", его показывали сразу по четырём каналам.
"Стaрый Нoвый год" — советский телефильм в жанре сатирической комедии, поставленный режиссёрами Наумом Ардашниковым и Олегом Ефремовым по мотивам одноимённой пьесы Михаила Рощина в 1980 году.
Прямо как у Феллини ... просто классный фильм про совскую жизнь того периода.

Очень похоже на нашу семью и даже такая же серебряная ёлка была у мамы ... пафос и умные разговоры...

Изображение

А у наших родственников всё было проще и веселее.

Изображение
Изображение
Изображение


"Снег идёт" из к/ф Старый Новый год (1980)

https://www.youtube.com/watch?v=MlGEzhf44vM




Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение
Изображение

Сегодня у меня:

Изображение
Изображение
Изображение

Я делаю советский вариант этого салата, но колбасу заменяю говяжьим языком, так изыскание, огурцы только маринованные или солёные и ещё ... не люблю петрушку.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Солянка сборная мясная, удалась на славу Славе не прославленному.
У меня она с говядиной, почками, говяжьим сердцем и языком, копченой колбасой(хорошей), дорогими шпикачками и ... ещё много всего.
Дома у меня её никогда не готовили и впервые я её ел (скорее всего) в вагоне ресторане, потом уже в дорогих московских ресторанах и полюбил, а когда- то стал готовить её и сам.
Вот и сейчас... она получилась очень вкусной, переполненной всем под завязку.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

"Если верить известному исследователю русской кухни Н.И. Ковалеву, на излете Российской империи солянка была блюдом больше трактирным и ресторанным, чем домашним. Специально на солянки московские купцы ходили, например, в ресторан «Метрополь». Подавали там солянку польскую, варшавскую, а также мясную, рыбную и сборную, современникам их различия были понятны без объяснений. Солянка польская – с куриными кнелями и хрящами головы осетра, иногда с раками или филе осетрины, готовилась непременно на огуречном рассоле с помидорным «колером». Варшавская – попроще, с мясом и курицей, но без рыбы. Солянка рыбная и мясная без указания национальности отличались тем, что все ингредиенты изначально варились в одной кастрюле, в то время как в польских разновидностях тушенная на сковороде «гуща» в конце заправлялась бульоном. Наконец, солянка сборная. Она в табели о рангах «Метрополя» стояла на последнем месте, поскольку «собирались» в нее все возможные виды мяса и копчености, не востребованные за день на кухне. Удивительно, но суп, который потом в эмигрантских русских ресторанах будут называть «царским», начинал свою карьеру как похлебка из обрезков и остатков, по копейке за тарелку."


Солянка мясная сборная классическая

Несмотря на то, что бульон от языка получается крепким и ароматным, его обычно для этой цели не используют.

6–8 порций, приготовление 1.5 ч+2 ч

Что нужно для солянки:

1 кг говяжьей грудинки на кости

1 маленький говяжий или телячий язык

400 г говяжьего сердца

200 г свиной копченой грудинки

300 г свиных колбасок для жарки

400 г соленых огурцов

200 мл рассола от соленых огурцов

2 большие луковицы

4 зубчика чеснока

1 небольшая морковка

2–3 черешка сельдерея

100 г томатного соуса

0,5 ч. л. молотой паприки

1 ст. л. смеси перцев горошком

соль

Для подачи:

оливки без косточки

каперсы, крупные и мелкие

сметана

рубленая петрушка

свежемолотый черный перец

Что делать:

1. Положите язык в кастрюлю с кипящей соленой водой, варите на среднем огне до мягкости, 1 ч. Обдайте холодной водой, снимите кожу, срежьте подъязычное мясо.

2. В большую кастрюлю положите говяжью грудинку, залейте 3,5–4 л холодной воды.Доведите до кипения, уменьшите огонь до слабого. Посолите, снимите пену. Добавьте перец горошком, крупно нарезанные сельдерей и морковь. Тщательно промойте лук, отрежьте верх и низ, добавьте эти части в кастрюлю с грудинкой. Варите 3 ч.

3. За 1 ч до готовности положите подъязычное мясо и сердце. Процедите бульон в чистую кастрюлю – вам нужно не больше 2 л, остальной бульон заморозьте.

4. Снимите мясо грудинки с кости, нарежьте удобными для еды кусочками, удаляя пленки и хрящи. Так же нарежьте язык и сердце.

5. Пока варится мясо, очистите лук и чеснок, мелко нарежьте. Соленые огурцы очистите, разрежьте вдоль на четвертинки, нарежьте поперек небольшим кусочками.

6. Нарежьте свиную грудинку мелкими кубиками, положите в сковороду вместе с луком и чесноком, поставьте на средний огонь, обжаривайте до румяной корочки на грудинке, 10–12 мин. Добавьте в сковороду огурцы, томатный соус и рассол. Доведите до кипения, поперчите, снимите с огня.

7. В кастрюлю с бульоном выложите все подготовленное мясо и заправку из лука с грудинкой и огурцами. Доведите до кипения, варите на слабом огне 10 мин.

8. Поджарьте колбаски на разогретой сковороде с антипригарным покрытием со всех сторон, почти до готовности. Нарежьте колбаски удобными для еды кусочками, добавьте в солянку, варите еще 5–7 мин. Выключите огонь, закройте крышкой и дайте настояться 5–10 мин. Подавайте солянку очень горячей, выложив в каждую тарелку немного оливок и каперсов и поперчив. Сметану, лимон и зелень подайте отдельно.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 14 янв 2023, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Почему -то вспомнился мой свитер темного цвета с радужными полосками на рукавах типа как на фото.
Он мне очень нравился в конце семидесятых и его многие хотели у меня прикупить, включая В. Феоктистова... и в конце концов меня уговорили его продать.
Не помню уже характер расположения и цвета полос на нём, надеюсь он был для нас нормальных мужчин ... а то вот смеха было бы ... тогда то мы эти цвета не просекали ... время было нормальное.


Изображение
Изображение



Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вспоминается 1979 год и мой новогодний отдых в Ленинграде.
В тот год стояли рекордные морозы в Москве и Ленинграде.
Между ними даже не ходили поезда ... пару дней, что-то там повредилось и говаривали даже рельсы...
В Москве не принимали зарубежные рейсы и самолеты с интуристами направляли в Питер.
Я жил в гостинице Ленинград, лучшей в тот период и новый год отметил там же.

Изображение

Было трудно удержаться в отеле, в связи с дополнительным наплывом иностранцев, но спецура помогла переселиться в большой люкс, где и отмечали праздник...
В одну из ночей при выходе из отеля на улицу, прогуляться, я напялил на себя всю одежду что была у меня, для сугрева.
И вот на электронных часах, в холле у выхода, я увидел 50 - это что за чертовщина ... ни дата и не время... часы сломались или что?
Понял я, только, когда шагнул в синий туман исходящий от замерзшей Невы ... меня переклинило и совсем свело дыхалку, всё в момент задеревенело... во был морозец, а усугублялся он ещё и чудовищной питерской влажностью...
Прогулочка, моя, явно не сложилась...
Хотя отдых, в отеле, был очень клёвый!
Когда иностранцы схлынули, после праздников, я жил ещё долго и в обратно в Киев не спешил


Изображение

Визитки гостиницы в разное время.

Изображение
Изображение
Изображение

Вид из окна гостиницы из номера люкс.

Изображение
Изображение

Когда вернулся в Киев то там открыли новый отель "Русь" и мы с Жоржиком отправились посмотреть на него и ресторан, куда нам предстояло часто ходить в последствии и в начале 80х он был самым актуальным.
"Русь" стала очень востребована киевскими модниками и модницами.
Не успели мы только войти в отель и то со входа в ресторана и оглядеться, как откуда ни возьмись появился в ... да именно он самый... поганый мусор из печерского РОВД по фамилии Салогуб ( Солагуб или как там его маму.. не важно). Он нас повязал и потащил в ментурную комнату. Я был одет очень модно, в итальянскую стеганую куртку из серо-зелёного хлопка ( похожую на телогрейку), твидовые брюки похожего цвета и итальянскую кепку в тон, но для мусора как лох. А вот Жоржик был в джипсах ливайс, умопомрачительных мунбутах и яркой дутой спортивной куртке - ну просто фирмааа и только...
Вот его внешний вид и спровоцировал этого тупого мусора нас заграбасть, видимо ему просто было нечем заняться в пустом отеле...

Изображение
Изображение

Мы спокойно проследовали за этим мусором, не спорили с ним и не противились.
Написали честные объяснительные, ведь нам нечего было выдумывать, так как действительно пришли только посмотреть на новый ресторан и ни о чём не волновались... Но поганый поц вызвал машину из РОВД и нас отвезли туда, посадили в обезьянник, а утром прямиком в суд... не робы ... 15 диб... за какой ... не ясно и сразу отвезли в ДВРЗ в специальный приемник для содержания админарестованных ГУ МВД в городе Киеве.
Фото в интернет не нашёл.
Мы сочли такое воплощением вопиющей несправедливости и решили сбежать и жаловаться в прокуратуру.
Сказано сделано... на второй день во время развоза на работу попросили сэр- жанта ноггуу остановиться для покупки сигарет, пошли за ними и с концами...
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 15 янв 2023, 11:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

По местам прописки мы не могли прятаться и нас приютила Ирэнка, Жоркина( на тот момент) подружка.
Жили у неё дома.
Тем временем родители ходили в прокуратуру...
Их развели и мерзкий пом прокурора некто А. В. Кузовкин, предложил нам явиться лично, для решения вопроса.
Мы конечно не доверяли этой сабаке, но не вечно же бегать... и таки пришли в прокуратуру.
На первом этаже ментовка, а на третьем был кабинет этого...
Когда мы к нему пришли, он молча выдал нам письма в которых было написано что наши жалобы "проверкой"не подтвердились ... нажал звонок, примчались менты снизу и нас опять в камеру.
Вот тебе блин и соц законность ... нас опять увезли в ДВРЗ и поместили в нерабочую камеру, никуда больше не выпускали.
Был морозный февраль и из окон с разбитыми стёклами шёл холод, правда мы перед ментовкой таки утеплились в одежде.
Там были деревянные коричневые нары и какие-то убл.дки рядом, помои для арестованных нельзя было называть едой...
Короче весело...
Потом опять суд и новый срок.
Просидели мы месяц.

Ментовка та же, но фото современное.

Изображение

Суд в котором нас ...

Изображение

На фото мы в ресторане Лыбидь.
Жора с бородой и за ним Ирэн, а я в белой рубашке.

Изображение

Жоржик на иллюстрации в книге Сергея буратино про киевскую тусовку.
Он умер от цирроза печени ещё до конца 90х.

Изображение


Мы с Иренкой в валютном баре гост. "Лыбидь".
Она уже несколько лет как умерла от лейкемии в Сан-Франциско, жила там долго и я знал её мужа.
У неё остался очень симпатичный сын Виктоор.
Перед её смертью мы часто созванивались... бедная Иренка

Изображение


Вышли изрядно похудевшие и сильно злые и опять взялись за жалобы, но уже привлекая знакомых ментов и комитетчиков.
Салагуба вдели по первое число, правда это меня не совсем удовлетворяло, хотелось большего.
Я с ним встретился и побещал ему вырваные годы... Он всё понял, повинился и дал мне возможность творить в Руси что угодно, в пределах разумного конечно и я этим не примянул воспользоваться.
Фарцевал от вольного, часто устраивал драки и всё как с гуся вода.
Салагуб был там старшим и жизнь у нас наладилась, нас с Жорой и не "замечали" вовсе...
Смех и только, мне по сей день снится что я бегаю от печерского ровд и меня ловят, а там висят уголовные дела на меня.
Кузовкин (в 2000х) стал прокурором в г. Борисполь, начал конфликтовать с сыном Юща и его чуть было не пристрелили гребня ...

Отель "Русь" в Киеве.
С ним связано многое и потом мы часто жили в верхней Руси, в новом отеле ... но об этом будет позже.

Изображение

Ресторан где мы зажигали постоянно в 80х

Изображение

Мои визитки для прохода в отель в любое время.

Изображение

Я в валютном баре отеля с итальянцем.

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 15 янв 2023, 14:07, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Летом, к Олимпиаде, комсюки меня собирались убрать из Киева, ну чтобы не ...
Тут наши цели и желания уже совпадали, да я и сам хотел уехать из этого жлобского и душного (во всех смыслах) города...
В Москву не хотел, особо и больше думал о Питере...
Однако судьба распорядилась иначе и меня товарисчи из ... послали в Одессу.
Там меня поселили в кемпинг "Дельфин" на самом берегу вонючего ихнего побережья, но по любому лучше чем в центре ... Мне там понравилось и начались ещё и приключения, ну помимо задачи тусовки с местными баптистами и их иностранными кураторами. Одесские девушки это что-то особенного ... их много перетаскал я к себе в бунгало... в моей книге я подробно описываю работу, драки и секс там в кемпинге, а здесь и этого достаточно.
Вот на фото внизу я там на пляже с американским дядюшкой Ерёмой (Джеромом) Костик из Чикаго.
Он попал туда из СССР ещё подростком после войны и прожил там почти 40 лет.
Конечно он наверняка уже давно помер... а как мы с ним зажигали по барам и одесским валютным путанам...
В книге есть целая глава про это.

Ерёма и я на пляжууу.

Изображение


Кстати я никогда не злился и не был против совка, несмотря на мелкие расправы на до мной ( ну там аресты, штрафы и порицания), а вот крупных я стремился не допустить ... и таки не сидел а лагере, не был репрессирован и тд... ну а несколько месяцев в СИЗО, это же чистая фигня, закалка и опыт...
Сам же был чаще виноват: вёл антисоциальный, антиобщественный образ жизни и часто даже криминальный, так что пенять мог только на себя...


Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

По каналу Культура показывают достойные внимания фильмы.
Вот и вчера я посмотрел, на этом канале, один из моих любимых фильмов.

Английский пациент (1996)

Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=96kgaQ8pEm0
https://www.youtube.com/watch?v=cDoO9SLOSSc

https://www.youtube.com/watch?v=AhmNb0Qu3dY



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



А сегодня и этот великолепный фильм.

Витторио Де Сика

Похитители велосипедов 1948.

https://www.youtube.com/watch?v=2SCq8FVcC0g


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А вот мои визитки таллинских отелей советских времён.


Изображение
Изображение
Изображение




Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Таллин, новогодний, мой.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение



Изображение

И это самый центр Таллина.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Вот такими могут быть новогодние ночи в Таллине, а могут и не быть, как повезёт...

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 15 янв 2023, 21:36, всего редактировалось 13 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

После Старого города этот новый район у меня на втором месте...

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Это уже пошла совсем другая зима, без снега и от этого менее привлекательная, но главное чтобы дождя не было - иначе не разгуляешься....



Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение


Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 16 янв 2023, 12:24, всего редактировалось 11 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Провинциалка ( Драма, Комедия 1953 ) Италия ( Джина Лоллобриджида )
https://www.youtube.com/watch?v=LapnhNVbbvY

Хлеб, любовь и фантазия Италия, 1953 комедия
https://www.youtube.com/watch?v=me9zTDfqWtI

Собор Парижской Богоматери
https://www.youtube.com/watch?v=i6JlbiZIb6M

Моя мама.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 16 янв 2023, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Очень разумное решение превратить участок отстоя в центре города в отличное современное место.
Рядом красивый Старый город и вот у него под боком появился, наконец, достойный современный квартал.


Изображение
Изображение

К. Б. Ротерманн
Изображение
Строитель соляного склада Кристиан Бартхольд Ротерманн (род. 9 июня 1840 г., умер 6 июля 1912 г.) в начале прошлого века был одним из самых известных крупных промышленников Таллинна. Его дед, тоже Кристиан Ротерманн, занимался ювелирным делом в Пайде, а отец Кристиан Абрахам Ротерманн (1801–1870) был шляпным мастером, приехавшим в 1828 году в Таллинн и основавшим здесь товарный двор «Кр. Ротерманн».

В товарном дворе главным образом велась деятельность по производству, ввозу и вывозу строительных принадлежностей. В 1849 году Кристиан Абрахам Ротерманн построил у площади Виру торговый дом. Со временем к торговому двору Кристиана Абрахама Ротерманна присоединился целый комплекс фабрик, образовав у бульвара Мере т.н. квартал Ротерманни.
Вот так выглядел этот райончик до этого, там были производства и склады.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Во время СССР самым важным предприятием квартала Ротерманни было хлебное производство. Производственное объединение «Leibur» использовало здание Хобуяама для хлебного производства еще во второй половине 1980-х.

А ещё начале 1970-х был подготовлен план радикальной перестройки центра Таллинна, по которому от гостиницы Виру в порт должен был проходить чрезвычайно широкий пешеходный бульвар – фактически это означало ликвидацию квартала Ротерманни. Благодаря протесту архитекторов в 1981 году детальный план не был утвержден.
Произошедшие в советское время изменения квартала Ротерманни были навеки запечатлены в мировом искусстве. В разрушавшемся производственном районе проходила большая часть съемок фильма Андрея Тарковского «Сталкер». Величественные старые производственные здания в сочетании с пластом из совершенно другого мира создают конфликт, облекающий глубоко философский фильм Тарковского в выразительные рамки.
Всё это я видел ещё в первый визит в Таллин, но больше из окна верхнего этажа отеля.

Изображение
Изображение

Я там побывал, в первый раз, незадолго после её открытия и там был совершенно восхитительный сервис, вкусная еда с недорогими ценами, потом я был ещё много раз с Охотником, Иренкой и Жоркой, Петькой и Аллочкой, с Хеленой Парьянен, один и с разными девушками, в круизах и тд.
Дружил со многими эстонцами живущими в Таллине.

Одно из зданий, построенных к Летним Олимпийским играм в 1980 году, был и главпочтамт специально возведённый для обработки почты, денежных переводов и телефонных услуг. Здание было построено на территории старой заправочной станции в период с 1977 по 1980 год. Архитекторами уникального трехэтажного здания являются Рейн Карп и Мати Райгна, инженер-строитель Хейки Меос и архитектор интерьеров Кирси Лаанемаа.
На примыкающей к зданию Главпочтамта территории и снимался ряд сцен советского фильма "Сталкер".
На фото внизу он торчит сбоку.

Изображение
Изображение

1986 было ещё так.

Изображение

Я часто ходил на переговорный звонить в Киев или Питер... Ленннингрррат сетырррнацссцаттаая каппииина ...

Здание Главпочтамта полностью реконструировано в 2013 году и превращено в торговый центр.

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

В 60-е годы архитектура Финляндии, получила международное признание и там, на душу населения, архитекторов было больше всего в мире.
Работы самого известного в стране архитектора, раннего модернизма, Элиэля Сааринена оказали значительное влияние во всем мире. Еще более известным, чем Сааринен, был архитектор-модернист Алвар Аалто, который считается одной из главных фигур в мировой истории современной архитектуры.
Не обошло это и нас, так как после восстановления страны и периода хрущоб, отказа от всяческих излишеств в архитектуре, появился явный интерес ко всем мировым тенденциям в современной архитектуре.
Безликость, наших, архитектурных решений того периода обращало внимание и на финский опыт, даже меня совсем далёкого от архитектуры. Я с огромным интересом рассматривал иллюстрации образчиков модерновой финской архитектуры.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До 80х Таллин совсем не блистал красотой, старый город был с маленькой буквы, серым и обшарпанным.
И вот только к Олимпиаде его привели в норму, он заиграл свежими красками, появились новые современные сооружения.
Город стал привлекательным для туристов и уже не только дешёвым алкоголем...
Всё это было у меня на глазах.
После чего наметился относительный период "застоя" и вот опять прорыв в городской архитектуре Таллина.
Чем же ещё жить Таллину, так только не туризмом - это важно и вполне логично.
Как бы не пыжились в их стране больше, реально, интересного и нет...
В соседних странах всё гораздо привлекательнее...
А вот Старый город там и в Риге, значительно привлекательнее чем у соседей и особенно в период рождественско-новогодних праздников.
Так что с потерей потока туристов им будет нужда почесать репу ... потоков благополучных из евросоюза у них пока не наблюдается...
Финляндия им хороший пример.

Изображение
Изображение

Вообще-то я ещё с детства обожаю и современную архитектуру тоже.
У меня многие тысячи её фото со всего мира.
А в этот район я попал в поисках не дорогого, но хорошего отеля и фирменного магазина любимых конфет.
Иначе, руководствуясь остатками прошлых впечатлений, я бы туда не попал...
Искал я там этот отельчик, с неплохой репутацией и отличным прайсом.
Но в тот момент рядом шёл снос строения, было шумно и пыльно ... я забыл про него.

Изображение

Квартал пусть и не велик, однако наполнен кафе и магазинами, пребывать там довольно приятно.

Изображение



Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 20 янв 2023, 20:01, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

18 января 2023 года в Санкт-Петербурге пройдет праздничный салют. Он приурочен к 80-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда. Залпы дадут с Петропавловской крепости в 21:00, прозвучат залпы салюта из 12 орудий Д-44 и батареи фейерверочных установок на Большом пляже Петропавловской крепости. Также в этот день зажгут факелы Ростральных колонн.

В этот день 80 лет назад было прорвано кольцо фашистской блокады Ленинграда. На Ладожском озере в ходе наступательной операции «Искра» встретились войска Ленинградского и Волховского фронтов. Они прорвали блокаду. Благодаря этому в кратчайшие сроки удалось построить железнодорожную линию, автомобильную дорогу и несколько мостов через Неву. Через несколько недель в изнеможённый Ленинград прибыл поезд с провизией. Прорыв позволил увеличить подачу электроэнергии.

Также прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград. Спустя почти год советским властям удалось освободить город. В январе 1944 года в небе над Ленинградом также гремел салют.



Мой папа 20ти летним парнем, лейтенантом разведчиком, активно участвовал в обороне города и прорыве блокады.


Изображение
Изображение



Я горд за свою Страну победившую в Великой Отечественной войне, наших людей и моего отца!
Вечная память жертвам блокады и её героическим защитникам!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Думал, думал чтобы приготовить на Крещение.
Праздник наш Православный и еда должна быть русская, очевидно.
А едой у меня забит весь холодиьник, вот и думай...
Помогли воспоминания о Таллине.
В Виру делали карбонат на гриле с типа майонезным соусом и на гарнир с жареной картошечкой.
Как же мне это нравилось, просто обожал ... вот и решил, ингредиенты то русские...

Фото отеля и гриля в то время.
Попасть туда было не просто и работал он прежде всего для проживающих в гостинице.
Было два входа: один из отеля и другой с улицы, где вечно была очередь.
Пускали "блатных", за взятку швейку и жителей отеля.
Бар был просто супер и вполне даже и по сегодняшним меркам.
Такого не было нигде в СССР, в тот период времени.

Изображение

Сейчас уже и узнать это место не реально, всё давно не так и гриль бара тоже нет.

Изображение

Примечателен этот бар был своими великолепными курами гриль, таких не было нигде!
Это сейчас мы привыкли к сочным и аппетитным бройлерным курам, а тогда куры из магазина были такими плохими, если вообще были, что сейчас их не стал есть бы никто ...


Изображение

Изображение

На большой тарелке была половинка курицы и много вкусной картошки фри с невероятным соусом на базе майонеза. Я легко съедал пару таких больших порций.

Изображение

Но самым кайфом был карбонат на гриле.
Такого тоже не было нигде!
Большой кусок мяса, много картошки и вкуснейшего соуса, такого же что и для кур.
Одна беда, он часто очень быстро заканчивался ... нужно было успевать.


Изображение

Современное фото.
Но такого как раньше уже нет.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Замариновал отличную шейку и зажарю её в гриле как следует.

Изображение


Нажарю картошечки, а куда же нам без неё.

Изображение


Изображение

Заем вкусной, своей, квашенной капусточкой с красным лучком и ароматным маслицем.

Изображение



Как правильно жарить правильную картошку.
Нарезать её одинаковыми кусочками и лучше соломкой.
Обсушить картофель перед жаркой.
Сильно разогреть сковороду, предпочтительнее чугунную с толстым дном.
Жарить лучше на смальце или смеси сливочного и растительного масла достаточного количества.
Не класть картофеля очень много.
Часто не мешать и не закрывать крышкой, ну разве на минутку.
Солить в конце и сбавить огонь.
Казалось бы что сложного!?
А вот поди ка сделай поджаристую и хрустящую снаружи, а мягкую внутри...
Конечно многое зависит от сорта картофеля и его кондиции, однако мастерство никто не отменял.
Редко кто может сделать её так что тогда стоит пренебречь "деликатесами"...
Моя тётка делала её восхитительно и у меня, при воспоминании, до сих пор текут слюнки ...
У меня при всём старании так не получается, а делала она её из отличной своей картошки и на смальце ( тоже своём).


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ещё и запечённые баклажаны на закус.


Изображение

Изображение



Сегодня поленился, да и не уточнил с чем и какую я сделаю запеканку.
Уж больно много вариантов...

Изображение


Изображение


Изображение


Есть и вино и шампанское и куча разных конфеток, своё апельсиновое печенье.



Изображение


Ответить