Где-то между небом и морем - AIDAstella круиз по Средиземноморью в июне 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Где-то между небом и морем - AIDAstella круиз по Средиземноморью в июне 2022

Сообщение Hessen »

Триумфальная арка в Барселоне была возведена к открытию Всемирной выставки 1888 года. Высота арки составляет 30 метров всего. Ее верхнюю центральную часть украшает испанский герб, а на дугах фасадов архитекторы расположили гербы всех испанских городов и провинций. Кроме этого арка украшена барельефами и скульптурами.
Когда мы там были, все эти мелкие детали особо-то и не видны были невооружённым взглядом. А на фотографиях в увеличенном виде всё хорошо видно.

Оказывается, было время, когда под Аркой проходила автомобильная дорога.

Однако жители Барселоны в конце концов добились того, что пространство под Аркой, как и весь проспект Луиса Компаниса, превратили в исключительно пешеходную зону, каковым оно остается и поныне.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Где-то между небом и морем - AIDAstella круиз по Средиземноморью в июне 2022

Сообщение Hessen »

А на другой стороне Арки совсем другая скульптурная композиция.
Главным отличием этой арки, например, от лиссабонской или парижской является то, что на неё нельзя подняться. Жаль, конечно, но ничего не поделаешь, видно так задумано было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Где-то между небом и морем - AIDAstella круиз по Средиземноморью в июне 2022

Сообщение Hessen »

Следующий пункт назначения - Саграда Фамилия.
Идём на остановку и на автобусе V19 едем несколько остановок по направлению к храму. Теперь мы "умные и важные", у нас есть заветный билетик)

Изображение

Доехали до бульвара Passeig de Sant Joan. Это площадь Жасинто Вердагера. Моссено Жасинто Вердагер - каталонский поэт, являлся одной из центральных фигур каталонского Возрождения. Монумент на площади в его честь.

Изображение

Изображение

Изображение

На бульваре много красивых зданий. И не удивительно, это же Барселона!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Где-то между небом и морем - AIDAstella круиз по Средиземноморью в июне 2022

Сообщение Hessen »

Особенно привлекает внимание церковь и монастырь Сестер Салезианок (Church of Sant Francesc de Sales). Церковь внешне действительно красива. Автор проекта замечательный барселонский архитектор Жоан Марторель (Joan Martorell), помощником которого являлся в свое время Антонио Гауди.

Надо бы в следующий раз приехать сюда, не торопясь всё рассмотреть, в храм зайти, потому что сегодня мы её увидели впервые, так сказать наткнулись чисто случайно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Где-то между небом и морем - AIDAstella круиз по Средиземноморью в июне 2022

Сообщение Hessen »

В храме мы уже были, в феврале 2014. А сейчас просто хотелось посмотреть только снаружи, какие же произошли изменения за эти годы. Подошли мы к нему не с центрального входа, а как-то сбоку. Башни и строительные краны были видны издалека. Подойдя поближе именно в этом месте, особо разглядеть ничего не удалось, всё было закрыто довольно высоким забором.

Изображение

Изображение

Изображение

Обошли с другой стороны, народу, как всегда, много.

Изображение

И всё ещё строят и строят.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Где-то между небом и морем - AIDAstella круиз по Средиземноморью в июне 2022

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А эта фотография 2014 года.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Где-то между небом и морем - AIDAstella круиз по Средиземноморью в июне 2022

Сообщение Hessen »

Ну вот вобщем-то и всё, план прогулки по Барселоне почти выполнили)
От собора Саграда Фамилия пошли на метро, всё с тем же билетиком, проехали три остановки и вышли на Passeig de Gracia. Прогулялись до площади Каталонии. Площадь Каталонии - одно из самых популярных мест в Барселоне, здесь всегда много народа, в том числе и туристов. А сколько голубей! Что-то мне кажется, что раньше их было не столько много)

В центре площади два одинаковых фонтана со множеством скульптур.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скульптура "Богиня" - работа каталонского скульптора Жузепа Клара, выполненная им в 1909 и украшающая площадь Каталонии - главное место в Барселоне.
В свое время "Богиня" собрала массу наград: в Париже, в Мадриде, в Амстердаме, где в апреле 1911 была удостоена золотой медали...


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Где-то между небом и морем - AIDAstella круиз по Средиземноморью в июне 2022

Сообщение Hessen »

Ну а далее, конечно же на Рамблу...

Изображение

Изображение

И снова прошли мимо знаменитого рынка... не было уже сил зайти туда...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Где-то между небом и морем - AIDAstella круиз по Средиземноморью в июне 2022

Сообщение Hessen »

Зашли в какое-то кафе, перекусили, а потом купили мороженое прямо на Рамбле. Там ещё такие стулья стоят, которые закреплены прочно, на первый взгляд это не видно и не заметно. Один такой стул был свободным, а другой свободный метров через пять. Муж пошёл, хотел его взять и придвинуть к первому, да не тут-то было, их с места не сдвинешь. И не одни мы пытались это сделать)

Позже рядом со мной стул освободился и мы прекрасно устроились рядом, наблюдая за прохожими. И не только.
Напротив рассмотрели интересное здание - дом Бруно Куадроса / Бруно Квадраса (Casa de Bruno Quadras) или "Дом с зонтиками", хотя изначально я его назвала "Дом с ракушками")

Но если присмотреться, то конечно же это и зонты, и веера, дракон, зажавший в лапах фонарь с зонтом, и витражи.

Бруно Куадрос открыл на этом месте магазин по торговле зонтами, веерами, тростями и другими аксессуарами. Изначально магазинчик располагался на первом этаже, но торговля процветала, приносила не плохую прибыль и позднее владелец смог выкупить всё здание. Внешний облик дома был очень простым, лишённым какой-либо привлекательности. Это не особо нравилось Бруно Куадросу и тогда он решил пригласить архитектора Жозепе Виласеке, чтобы тот модернизировал здание.

В результате модернизации на фасаде дома и появились и зонтики, и дракон и веера, и окна второго этажа, которые украшены яркими витражами в стиле японских гравюр, изображающих японцев в национальных костюмах, всё то, что мы можем лицезреть в настоящее время.

Сейчас в здании располагается банк, но декор фасада остался прежним. Сколько раз мы ходили по Рамбле и не замечали этой красоты) Вечно куда-то бежим, торопимся...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Где-то между небом и морем - AIDAstella круиз по Средиземноморью в июне 2022

Сообщение Hessen »

Пешком по Рамбле, до памятника Колумбу.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня прекрасная погода, на небе почти ни облачка. И ветра нет. Проплывающие над нами кабинки канатной дороги, на которой мы катались с утра.

Изображение

Изображение

Изображение

Пришли на остановку портового шаттла, купили билетики по 3,00 евро и поехали к кораблю.

Вот и закончился наш день в любимой Барселоне. Всё успели посмотреть, что хотели, и гуляли не спеша, себе в удовольствие.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Где-то между небом и морем - AIDAstella круиз по Средиземноморью в июне 2022

Сообщение Hessen »

И последний закат в этом круизе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Где-то между небом и морем - AIDAstella круиз по Средиземноморью в июне 2022

Сообщение Hessen »

Менорка.

Последний порт в нашем круизе.

Столица острова - Маон - расположена на берегу огромной естественной гавани, здесь же находится и круизный порт. Мы были здесь в 2017 году, вот здесь я писала об этом в своём отзыве:

Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017. Менорка

К круизному терминалу мы идём вдоль живописной бухты с красивыми особняками, причалами для лодок, катеров и яхт, с городскими набережными.
Уникальный порт, расположенный в совершенно необычном месте. Бухта Маон — это естественный 6-километровый залив, который мы проходим дважды.
Не знаю, из каких соображений мы в 2017 году взяли вот эту экскурсию на катамаране) В принципе мы видим всё то же самое, когда заходим в Маон и когда уходим из него) Но тем не менее, морскую прогулку взяли и были очень даже довольны)

Менорка. Прогулка на катамаране

Поэтому в этот раз много не фотографировали, сидели на балконе и наслаждались пейзажами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Где-то между небом и морем - AIDAstella круиз по Средиземноморью в июне 2022

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): в любимой Барселоне
Всё-таки Барселона это жемчужина! Невероятный город!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Где-то между небом и морем - AIDAstella круиз по Средиземноморью в июне 2022

Сообщение Hessen »

Я даже не знаю, чем конкретно меня притягивает этот город. Красивыми бульварами, достопримечательностями, развлечениями, парками... Это всё понятно. Но ещё, я сказала бы, своей неповторимой атмосферой, мне там просто уютно, комфортно, душевно, одним словом, это "мой город", куда каждый раз возвращаюсь с большим удовольствием.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Где-то между небом и морем - AIDAstella круиз по Средиземноморью в июне 2022

Сообщение Hessen »

В этот раз мы хотели провести время на пляже, до обеда, вернуться на корабль, пообедать, отдохнуть и затем выйти в город.

Изучив все пляжи, самый близлежащий нашла в 15 км. Но не нашла точной логистики. Допустим, от порта мы уедем на такси, а обратно?
Наверняка оно там не стоит и не ждёт туристов. Можно ли его как-то вызвать обратно, просить работников пляжа, если они там есть...Всё как-то было мне не по душе, и я решила не заморачиваться с поиском транспорта, а взять трансфер на пляж от круизной компании. Заказала ещё из дома, почти 30,00 евро на человека, с 10:00 до 14:00.

Ну и нормально, не надо рано вставать, для нас оптимальное время. Вышли с корабля, сели, поехали. Набралось 4 автобуса. Привезли на пляж Son Bou.

Что не понравилось в отличии от прошлогодней Греции, когда брали тоже трансферы на пляж, так то, что на Менорке за эту цену только довезли до места. Ни лежаки, ни зонтики, ни уж тем более пара напитков, ничто не входило в эту стоимость, за всё пришлось платить дополнительно.

Приехали. От остановки автобуса до пляжа идти минут 15 примерно, ну может чуть меньше. Во всяком случае остановка не вот прям на берегу моря.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Где-то между небом и морем - AIDAstella круиз по Средиземноморью в июне 2022

Сообщение Hessen »

На берегу моря раскинулась небольшая курортная деревенька Сон Боу с парой отелей да кемпингом. Место тихое, спокойное.

Пишут, что береговая линия простирается на 2,4 км, при ширине 120 метров. Песок мягкий, бело-золотистый. Вход в море довольно пологий, но иногда встречаются большие и не очень камни, поэтому при заходе в воду надо смотреть под ноги.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Где-то между небом и морем - AIDAstella круиз по Средиземноморью в июне 2022

Сообщение Hessen »

Солнце ярко светило, погода была чудесная, вода тёплая, прозрачная, накупались, назагорались, всё было отлично, ничто не предвещало никаких неприятностей...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Где-то между небом и морем - AIDAstella круиз по Средиземноморью в июне 2022

Сообщение Hessen »

Вернулись на корабль, пообедали, пришли в каюту, и тут я почувствовала, что я хочу прилечь, мне совсем не хочется выходить в город. Дима сказал, что он один тоже не пойдёт. Прилегли, уснули. А когда проснулась, то почувствовала не просто усталость и разбитость, а уже недомогание во всём теле. Голова была тяжёлая, появилась какая-то боль в горле, меня знобило, стало понятно, я заболела.

Муж сходил на ужин один, сфоткал там традиционный прощальный тортик, мне принёс чаю, что было очень кстати, ну и начал по-тихоньку собирать чемоданы.

Изображение

Я пролежала весь вечер практически не двигаясь, даже рукой пошевелить не хотелось, вот так сразу меня накрыло. Конечно, лекарства у нас с собой были, и я принимала и от температуры, и от горла, но мало что помогало.

Отплытие наблюдала прямо из каюты, не было сил даже выйти на балкон.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Где-то между небом и морем - AIDAstella круиз по Средиземноморью в июне 2022

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Даже не помню точно, как прошёл последний вечер и ночь, утром кое-как позавтракали, вышли с корабля, нашли свои чемоданы и пошли на остановку такси. Впереди у нас было 10 дней на Майорке. Изначально, т.е. дома, планировали ехать на автобусе до отеля, там как бы дорога не сложная, не дальняя, понятная, но после того, как мне так резко поплохело, конечно же ни о каком автобусе и речи не было.

Взяли такси, благо они стоят на пирсе в ожидании круизёров и покатили в Пагуеру, где у нас был забронирован отель.

Ответить